С начально-среднего уровня к сдаче IELTS

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#26

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 03 май 2019, 23:13 Не важно). Все равно не работает)) Т.е. работает, но вяло.
Нормально работает, если не оценивать рыбу по ее способности лазить по деревьям. ))
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#27

Сообщение WinstonWolf »

Eager Beaver пишет: 03 май 2019, 22:42 Попробуйте смотреть японские мультики месяца три - увидите, что как не знали японского, так и не узнали. )
Нет, тут другая ситуация: я смотрю любимые фильмы, которые до этого я смотрел несколько раз и знаю где какие диалоги. Соответственно могу сопоставить то, что я помню на русском с тем, что слышу сейчас в момент просмотра на английском.

В общем, я совершенно согласен с коллегой [mention]alanta[/mention] 👇
alanta пишет: 03 май 2019, 22:54 Это помогает как минимум привыкнуть к звуку и ритму языка, чтобы потом после изучения только учебных материалов не было обычного шока изучающего: читаю субтитры - все понимаю, отключаю - ничего не слышу.
Если вы помните текст, то вы вполне можете при просмотре сопоставлять, что вы слышите с русским переводом.
В общем, останусь при своем — таким образом посмотрю десяток любимых фильмов, смысл которых более-менее подробно помню...
Eager Beaver пишет: 03 май 2019, 22:59 Просто слово с переводом, без контекста, без грамматической информации, без хотя бы нескольких примеров? Неудачное приложение.
Нет. В присесте по 5 слов. Каждое слово на карточке, карточку можно перевернуть и на обратной стороне пример предложения с этим словом, предложение можно прочитать и прослушать.
Eager Beaver пишет: 03 май 2019, 22:59 Если уметь активно и эффективно пользоваться теми 3256 словами, которые у вас обозначены на скриншоте, то уже можно неплохо говорить. Но слово-перевод - так себе работа над словарем.
Да, за годы изучения в школе, институте, потом еще были попытки изучать английский... В общем, накопилась куча слов.
Но говорить, к сожалению, нормально я пока не могу... Тут нужно, то чего я боюсь — практика в speaking. 😂

Кстати, можете посоветовать какой-то способ определить, приближенный к реальному, запас слов?

PS
🙏 Спасибо вам всем за различные мнения — для меня ценно
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

alanta пишет: 03 май 2019, 23:15 Года хватит, ИМХО. И это пессимистичный прогноз.
Я три фоном слушал и слушал бы еще раз десять по три так ничего и не поняв. итальянский легко, испанский без проблем, корейский слышу. Английский вообще не различал, что шум дождя за окном.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#29

Сообщение Zlatko_Berrin »

alanta пишет: 03 май 2019, 23:15 И это пессимистичный прогноз.
Даже очень.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#30

Сообщение alanta »

Opt пишет: 03 май 2019, 23:19
alanta пишет: 03 май 2019, 23:15 Года хватит, ИМХО. И это пессимистичный прогноз.
Я три фоном слушал и слушал бы еще раз десять по три так ничего и не поняв. итальянский легко, испанский без проблем, корейский слышу. Английский вообще не различал, что шум дождя за окном.
Тогда это возможно особенности вашего восприятия.
У меня был опыт с немецким, английскийм, французским, итальянским - все различаю/различала в пределах своего словарного запаса.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#31

Сообщение Opt »

alanta пишет: 03 май 2019, 23:50 Тогда это возможно особенности вашего восприятия.
У меня был опыт с немецким, английскийм, французским, итальянским - все различаю/различала в пределах своего словарного запаса.
Вернуться к началу
Если ТС с таким вокабуляром почти ничего не понимает, то подозреваю аналогичную проблему и у него.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#32

Сообщение WinstonWolf »

Opt пишет: 03 май 2019, 23:53 Если ТС с таким вокабуляром почти ничего не понимают, то подозреваю аналогичную проблему и у него.
Наверное, Вы правы.
Всегда помню, что мне звучания нейтив английского казалось каким-то смазанным. Впечатление такое, будто слова "глотаются", проговариваются слишком тихо и исчезают из предложений вообще...

Но зато, когда слушаю медленную речь (в обучающих видео), когда спикер выделяет каждое слово, то ситуация с пониманием улучшается...
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#33

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 23:18 Кстати, можете посоветовать какой-то способ определить, приближенный к реальному, запас слов?
Вот здесь ссылки на два теста - один до 8000, второй до 15000.

Тест словарного запаса test-your-english-now.net (Лексика, словарный запас)

Я думаю вам достаточно тем более что для более высоких уровней даже приближенные цифры не имеют смысла.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#34

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 23:59 Всегда помню, что мне звучания нейтив английского казалось каким-то смазанным. Впечатление такое, будто слова "глотаются", проговариваются слишком тихо и исчезают из предложений вообще...

Но зато, когда слушаю медленную речь (в обучающих видео), когда спикер выделяет каждое слово, то ситуация с пониманием улучшается...
Абсолютное большинство юзеров этого сайта или изучают английский с детства или просто одаренные. Я себя не отношу ни к одной из этих категорий. А потому искал методику, которая и горбатого исправит.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#35

Сообщение WinstonWolf »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 04 май 2019, 00:02
WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 23:18 Кстати, можете посоветовать какой-то способ определить, приближенный к реальному, запас слов?
Вот здесь ссылки на два теста - один до 8000, второй до 15000.

Тест словарного запаса test-your-english-now.net (Лексика, словарный запас)

Я думаю вам достаточно тем более что для более высоких уровней даже приближенные цифры не имеют смысла.
Благодарю. 🙏

В общем, засел я на минут 20 после вашего этого сообщения. :)
Получилось вот так:
Изображение

32/80 — я правильно понял, что тест показал, что мой словарный запас 3200 слов?
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#36

Сообщение WinstonWolf »

Opt пишет: 04 май 2019, 00:04
WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 23:59 Всегда помню, что мне звучания нейтив английского казалось каким-то смазанным. Впечатление такое, будто слова "глотаются", проговариваются слишком тихо и исчезают из предложений вообще...

Но зато, когда слушаю медленную речь (в обучающих видео), когда спикер выделяет каждое слово, то ситуация с пониманием улучшается...
Абсолютное большинство юзеров этого сайта или изучают английский с детства или просто одаренные. Я себя не отношу ни к одной из этих категорий. А потому искал методику, которая и горбатого исправит.
Прикольно. Я тоже не являюсь ни тем, ни другим. Но язык выучить надо.
Значит, я тоже ищу такую методику.

Так, к чему Вы пришли? Где почитать?
Дайте линки топики, если есть. :)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#37

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 00:23 32/80 — я правильно понял, что тест показал, что мой словарный запас 3200 слов?
Неправильно. Там следом была ссылка на таблицу результатов - повторяю:

http://www.test-your-english-now.net/vocres.html

Ваш словарный запас ~2000 слов.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#38

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 00:26 Прикольно. Я тоже не являюсь ни тем, ни другим. Но язык выучить надо.
Значит, я тоже ищу такую методику.

Так, к чему Вы пришли? Где почитать?
Дайте линки топики, если есть. :)
Вернуться к началу
Сайт с неприличным названием татаёба я уже давал. Ну и глоссику озвучивал за последний час раз десять)) Больше ничего. Разве что этот сайт читаю и гоняю иногда местных гуру))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#39

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 04 май 2019, 00:29татаёба
XD (в голос) (извините)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#40

Сообщение Opt »

40/80 Your vocabulary is around >>> 3,100 words
ntermediate 2,000 - 5,000 words 4 - 9 years of school English average: 3,200*
))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#41

Сообщение mustang »

Opt пишет: 04 май 2019, 00:04 Абсолютное большинство юзеров этого сайта или изучают английский с детства или просто одаренные. Я себя не отношу ни к одной из этих категорий.
Вы недооцениваете себя и очень сильно переоцениваете других. Как вы можете оценивать реальный уровень своих способностей, если вы никогда на самом деле не работали на всю катушку: то учебники вам не нравятся, то объяснения на форуме, то... В общем, как только возникает трудность, вы поспешно ретируетесь под широкую сень глоссики и прочих программ, которые позволяют вам чувствовать себя максимально комфортно. А ведь при изучении нового неизбежно возникает дискомфорт, ибо понять все и сразу практически никто не может. Необходимы время и усилия.

Вот и разность в ваших результатах и тех, кто якобы одарен от природы, в большинстве случаев можно математически обосновать так:
"gifted" lang learners' obsession with english × study time - Opt's obsession with Glossika (too little effort) × wasted time = Opt's self limiting belief that he is the dumbest person in the room.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

mustang пишет: 04 май 2019, 05:30 Как вы можете оценивать реальный уровень своих способностей, если вы никогда на самом деле не работали на всю катушку: то учебники вам не нравятся, то объяснения на форуме, то... В общем, как только возникает трудность, вы поспешно ретируетесь под широкую сень глоссики и прочих программ, которые позволяют вам чувствовать себя максимально комфортно. А ведь при изучении нового неизбежно возникает дискомфорт, ибо понять все и сразу практически никто не может.
Как только будете выкладывать сложные вещи без применения птичьего языка, так сразу перестану скролить объяснения)) как вот здесь например. http://audiorazgovornik.ru/anglijskaya- ... little-etc . Просто и доступно об инверсии. Несколько минут чтива по диагонали и все встает на свои места. Поверьте, нету меня наименьшего желания ломать мозг всякой лингвистической хреновиной) А других 99,99% новичков это вообще тупо отпугивает.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#43

Сообщение mustang »

Opt пишет: 04 май 2019, 10:24 Как только будете выкладывать сложные вещи без применения птичьего языка,
А ну, перестаньте быть so feisty! Счас позову Харбина, он вам пояснит за птичий язык на древнеанглийском.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#44

Сообщение WinstonWolf »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 04 май 2019, 00:27
WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 00:23 32/80 — я правильно понял, что тест показал, что мой словарный запас 3200 слов?
Неправильно. Там следом была ссылка на таблицу результатов - повторяю:

http://www.test-your-english-now.net/vocres.html

Ваш словарный запас ~2000 слов.
Благодарю за разъяснения. Все-таки, думаю, мой словарный запас больше. Что-то среднее, между тем, что показал Ваш тест и тем, что показывает мое приложение. Так как в тест я заполнял первый раз и сразу не понял, как он устроен... Только после того, как изучил его результаты, лучше стало понятно, как он работает.

И мне не понятно, почему, например, слово "issue" обязательно соотносится с "magazine", а с "fabric" — нет. (А проходя тест, я выбрал именно "fabric"). Или почему, например, "during" это обязательно не про "crisis"? Разве что-то не может происходить во время кризиса?
Или, например, случай с "widow", правильный вариант в тесте — "funeral". А я в первый раз выбрал вариант "bride", так как для меня логично, что прежде, чем женщина станет "widow", когда-то она обязательно была "bride". То есть, я знаю все три слова, но из-за выбора варианта "bride" балл занижается.

В общем, тест для меня до конца не понятен. Возможно, все из-за моего уровня знаний английского языка и для более опытных носителей языка, ответы на мои вопросы очевидны...

И второй раз я уже не могу объективно оценить свои знания слов, так как во время анализа первых результатов банально запомнил правильные ответы. Теперь, согласно, этого теста мой словарный запас 4400. 😎

Изображение

Но, тем не менее, прохождение этого теста — интересный опыт. Спасибо.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#45

Сообщение WinstonWolf »

Zlatko_Berrin пишет: 03 май 2019, 22:58 В разделе преподавателей появилась ветка о "реально ли отображают экзамены уровень", можно там почитать мнения на этот счет.
Можете, пожалуйста, сбросить ссылку на конкретный топик? А то я пользовался поиском, смотрел разделы, но конкретно этот топик не нашел.
Eager Beaver пишет: 03 май 2019, 23:08 Анки - для повторения уже выученного (взятого из контекста по ходу встречаемости), а не для изучения.
Что такое Анки?
Opt пишет: 03 май 2019, 23:12 Я ведь по чем сужу? У ТС в закромах около 4 000 слов. А он при таком вокабуляре ничего в фильме расслышать не может. Так это явно вылазит проблема аудирования. Его мозг не распознает английские звуки.
Я тут вспомнил еще один кейс, подтверждающий, что вероятно Вы правы.
Суть кейса: читаю и слушаю книгу Первоначального уровня на своем приложении. Изначально, аудио звучит на скорости 1x — я с трудом улавливал 10% смысла текста. Когда я установил скорость воспроизведения аудио на 0,7x, понимание текста выросло на 85%!

Поэтому, хочу уточнить, я правильно понял, что Вы для себя решали именно проблему аудирования с помощью уроков на http://study.aitech.ac.jp/audioplayer/rus/1.html ?
И, глоссика — это вот это https://ai.glossika.com/ ?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#46

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 11:08 Все-таки, думаю, мой словарный запас больше.
Возможно. Пройдите его еще раз через пару месяцев когда много чего забудется. Там есть второй тест хоть для вашего уровня он работает не так точно как первый.
WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 11:08И мне не понятно, почему, например, слово "issue" обязательно соотносится с "magazine", а с "fabric" — нет.
Тест на ассоциации. Если есть две ассоциации то следует выбирать более близкую. Очевидно что от невесты до вдовы во всех смыслах расстояние больше чем от похорон до той же вдовы. И расскажите пожалуйста какая ассоциация между issue и fabric. Мне в голову ничего не приходит. А у issue и magazine ассоциация очевидная:

https://www.google.com/search?q=%22maga ... 22&tbm=bks

И стоит к тестам относится бережно и не смотреть расклад результатов или в с словарь. Тесты не для изучения а для проверки.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#47

Сообщение Eager Beaver »

WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 11:31 Что такое Анки?
Программа для запоминания с помощью карточек, в которой сочетаются два работающих принципа эффективного изучения чего-либо:
- spaced repetition
- active recall
Подробности здесь: https://apps.ankiweb.net/
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
WinstonWolf
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#48

Сообщение Zlatko_Berrin »

Харбин Хэйлунцзян,
'' issue и fabric''

Может, тут связь tissue - fabric? Но если человек учит через перевод, то ассоциация довольно понятная. Но вот почему надо пользоваться моноязычными словарями.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#49

Сообщение Eager Beaver »

Eager Beaver пишет: 04 май 2019, 11:37 - active recall
О retrieval practice также можно послушать и почитать вот здесь: https://www.cultofpedagogy.com/retrieval-practice/ (спасибо Zlatko_Berrin).
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#50

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 04 май 2019, 11:38 Может, тут связь tissue - fabric?
Очень хитрая ассоциация - все-таки в тесте не tissue а issue. Если ты спутал с похожим по звучанию словом то это проблема твоего словарного запаса.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»