С начально-среднего уровня к сдаче IELTS

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#1

Сообщение WinstonWolf »

С 07.04.2019 решил взяться за изучение английского.

Хочу делиться своим опытом и инсайтами, общаться, выслушивать советы, предложения, конструктивную критику от вас, уважаемые форумчане… Собственно, поэтому и создаю эту ветку, чтобы в ней отписываться о своем движении, отслеживать свой прогресс и общаться с вами.

Забегая наперед, я еще толком не определился с Целью и с тем, как именно (с помощью каких методов, инструментов) я буду к ней идти. Я знаю, что Цель конкретизируется в процессе.
Сейчас я только точно знаю, что мне нужно сдать IELTS.

Руководствуясь вот этой таблицей, я понимаю, что для начала, было бы отлично сдать на уровне 4.0-5.0, а лучше 5.5-6.0 (что соответствует В1, B2 согласно системе CEFR, как я понимаю):
Изображение
Кстати, классный сайт, на мой взгляд, https://www.efset.org/, обязательно планирую более детально изучить и пройти какие-то тесты на нем.

Что делал в течении месяца и продолжаю делать сейчас:
  • Прохожу уроки (Курсы) в приложении на смартфоне
  • Заучиваю и повторяю слова от 15 до 122 в день.
  • Читаю с параллельным прослушиванием книгу "Первоначального уровня" (с изучением незнакомых слов или тех, которые «призабыл»)
  • Слушаю видео за рулём или когда засыпаю (видео типа такого:
  • Смотрю некоторые ролики с титрами (типа таких:
  • Переключил на английский язык гаджеты и аккаунты (типа Google Account и Facebook)
  • Смотрю любимые фильмы в оригинале. Но это смешно, когда ты практически нифига не понимаешь, о чем говорят герои фильма и только по памяти помнишь смысл 😂. Не знаю, есть ли в просмотре фильмов какой-то созидательный момент для изучения языка или нет…
Пока на это уходит в рабочие дни где-то по 3 часа, в выходные — больше…

Пока еще не определился с более серьезными вещами типа преподавателя/репетитора и real speaking club… Думаю, со временем картинка сложится и станет понятно, что и как делать дальше. И каки способы прокачки своих навыков speaking, listening, reading и writing будут наиболее экономичными и эффективными именно для меня.

У меня есть ряд вопросов, на которые я еще не получил для себя ответ, некоторые напишу тут… Буду рад любым вашим ответам/советам на них:
  • 1. Как наиболее эффективно проверить свой реальный уровень английского? Какие наиболее эффективные есть тесты?
    2. Как для себя исходя из своего уровня выбрать программу подготовки к IELTS? Сколько времени на это уйдет?
    3. Какое количество слов лучше учить в день? Какое количество будет наиболее качественно запоминаться в день?
    4. Как найти собеседника для практики, подходящего именно мне?
Буду благодарен за любые ваши советы, замечания и рекомендации… 🙏😇

PS
Спасибо [mention]Yety[/mention] за то, что натолкнул на мысль создать свою отдельную «волчью» ветку 😉
За это сообщение автора WinstonWolf поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, ДенисКА
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#2

Сообщение МарияИсакова »

А как вы учитель до 122 слов в день?....
Мне советовали сдавать поэтапно экзамены - кеt, pet. По уровням, чтобы были отправные точки.
Я летние сессии прозевала, осенью сдам.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 21:12 Смотрю любимые фильмы в оригинале. Но это смешно, когда ты практически нифига не понимаешь, о чем говорят герои фильма и только по памяти помнишь смысл 😂. Не знаю, есть ли в просмотре фильмов какой-то созидательный момент для изучения языка или нет…

Пока на это уходит в рабочие дни где-то по 3 часа, в выходные — больше…
Бессмысленная потеря времени.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#4

Сообщение WinstonWolf »

МарияИсакова пишет: 03 май 2019, 22:15 А как вы учитель до 122 слов в день?....
Все дело в приложении, через которое я сейчас учу слова:

1.
Изображение

2.
Изображение

122 слова было в день на пике.
Естественно, это с учетом всех слов, которые я еще учил когда-то давно в школе/институте и здесь мне их просто нужно было "восстановить" в памяти. Если бы это были совершенно новые слова, то, думаю, 120 никак я бы не выучил...
Для меня до сих пор вопрос: какая разумная норма изучения слов в день?
Сколько у Вас получается учить слов в день?
МарияИсакова пишет: 03 май 2019, 22:15 Мне советовали сдавать поэтапно экзамены - кеt, pet. По уровням, чтобы были отправные точки.
Я по поводу экзаменов пока еще не разобрался, буду изучать сайт efset.org, попытаюсь сдать пока бесплатные тесты, чтобы определить максимально чётко свой уровень, а затем определюсь с платными экзаменами...
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#5

Сообщение WinstonWolf »

Opt пишет: 03 май 2019, 22:28 Бессмысленная потеря времени.
Можно узнать, почему Вы так считаете?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 22:34 Можно узнать, почему Вы так считаете?
Если мозг не реагирует, то и резона нет этим заниматься.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#7

Сообщение Eager Beaver »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 22:34
Opt пишет: 03 май 2019, 22:28 Бессмысленная потеря времени.
Можно узнать, почему Вы так считаете?
Попробуйте смотреть японские мультики месяца три - увидите, что как не знали японского, так и не узнали. )

Если смотрите видео, разбирайте все, что услышали - и грамматику, и слова, и всякие ситуативные экстралингвистические вещи.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

WinstonWolf, вообще у вас сейчас первым правилом должно быть "все материалы должны быть по уровню".
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, cherkas
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#9

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 22:32 Для меня до сих пор вопрос: какая разумная норма изучения слов в день?
Сколько у Вас получается учить слов в день?
Может казаться что вы в день учите сотню слов но скорее всего вы забудете кое-что уже на следующий день. Поэтому имеет смысл только среднее значение либо количество за продолжительное время.

У меня в свое время без каких-либо компьютерных средств получалось где-то 1200-1300 в год. С современными компьютерными тренажерами должно выходить больше но вряд ли намного больше.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
cherkas
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#10

Сообщение МарияИсакова »

Я не верю в изучение 100 и даже 20 слов в день.
Я их вообще не учу.
Но в контексте - остаётся что-то.
Учу - это как?
Зубрить?
Имхо - забудется.
Но 5-6-7 слов с аудио, с устными текстами (учу, как тут советовали, что-то типа топиков). - реально.
Слово за помнишь, если его проработаешь.
Как можно проработать 100 слов в день?
Ну и запал быстро пройдёт.
По три часа ежедневно - сомневаюсь, что хватит надолго.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#11

Сообщение alanta »

Opt пишет: 03 май 2019, 22:28
WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 21:12 Смотрю любимые фильмы в оригинале. Но это смешно, когда ты практически нифига не понимаешь, о чем говорят герои фильма и только по памяти помнишь смысл 😂. Не знаю, есть ли в просмотре фильмов какой-то созидательный момент для изучения языка или нет…

Пока на это уходит в рабочие дни где-то по 3 часа, в выходные — больше…
Бессмысленная потеря времени.
Не бессмысленная. Для меня во всяком случае уже на втором иностранном проверено. Если с английским я хотя бы сначала субтитры разбирала, то на итальянском сразу стала смотреть сериалы, правда не оригинальные, а дублированные на итальянский американские. Это помогает как минимум привыкнуть к звуку и ритму языка, чтобы потом после изучения только учебных материалов не было обычного шока изучающего: читаю субтитры - все понимаю, отключаю - ничего не слышу.
Если вы помните текст, то вы вполне можете при просмотре сопоставлять, что вы слышите с русским переводом. К тому же вы слова учитите по сотне в день, вот можете их пытаться искать/узнавать и т.п.
Ну и на этом я закончу распространяться про свой опыт, а то некоторые тут нервно на него реагируют)))
Последний раз редактировалось alanta 03 май 2019, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
WinstonWolf
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

МарияИсакова пишет: 03 май 2019, 22:49 Я не верю в изучение 100 и даже 20 слов в день.
Я их вообще не учу.
Но в контексте - остаётся что-то.
В контексте остаются слова только после того, как можешь более-менее свободно читать или слушать. А для этого необходимо набрать несколько тысяч любой ценой. Если в предложении два новых слова, то огромнейший шанс не запомнить ни одно из них.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

alanta пишет: 03 май 2019, 22:54 Не бессмысленная. Для меня во всяком случае уже на втором иностранном проверено. Если с английским я хотя бы сначала субтитры разбирала, то на итальянском сразу стала смотреть сериалы, правда не оригинальные, а дублированные на итальянский американские. Это помогает как минимум привыкнуть к звуку и ритму языка, чтобы потом после изучения только учебных материалов не было обычного шока изучающего
Если у вас времени вагон и маленькая тележка, то всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#14

Сообщение Zlatko_Berrin »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 21:12 Как наиболее эффективно проверить свой реальный уровень английского? Какие наиболее эффективные есть тесты?
В разделе преподавателей появилась ветка о "реально ли отображают экзамены уровень", можно там почитать мнения на этот счет.
WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 21:12 Какое количество слов лучше учить в день? Какое количество будет наиболее качественно запоминаться в день?
Это всё индивидуально. Завит от того, как учите, сколько повторяете, каким образом еще занимаетесь языком (рециркуляция лексики). Для изучения слов советую флэшкарточки. В изучении слов важно самому вспоминать слова (recall from your memory).

Постоянно консультируйтесь с монолингвальными словарями, не очень полагайтесь на перевод. Наберете базу - можно будет перейти на них полностью (в крайнем случае, почти полностью).
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
WinstonWolf
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#15

Сообщение Eager Beaver »

WinstonWolf пишет: 03 май 2019, 22:32 Все дело в приложении, через которое я сейчас учу слова
Просто слово с переводом, без контекста, без грамматической информации, без хотя бы нескольких примеров? Неудачное приложение.
Если уметь активно и эффективно пользоваться теми 3256 словами, которые у вас обозначены на скриншоте, то уже можно неплохо говорить. Но слово-перевод - так себе работа над словарем.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#16

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 03 май 2019, 22:28 Бессмысленная потеря времени.
Не бессмысленная. У меня после Supernatural listening прокачнулся ого-го. При чем я не работал особо с таким видом материала, кроме как смотрел.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 03 май 2019, 23:00 Не бессмысленная. У меня после Supernatural listening прокачнулся ого-го. При чем я работал особо с таким видом материала, кроме как смотрел.
Если человек практически совсем не реагирует на сказанное в фильме, то где там смысл можно увидеть?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#18

Сообщение alanta »

Opt пишет: 03 май 2019, 22:56
alanta пишет: 03 май 2019, 22:54 Не бессмысленная. Для меня во всяком случае уже на втором иностранном проверено. Если с английским я хотя бы сначала субтитры разбирала, то на итальянском сразу стала смотреть сериалы, правда не оригинальные, а дублированные на итальянский американские. Это помогает как минимум привыкнуть к звуку и ритму языка, чтобы потом после изучения только учебных материалов не было обычного шока изучающего
Если у вас времени вагон и маленькая тележка, то всегда пожалуйста.
У меня по-разному со временем в разные дни, как и у многих.
Так или иначе меня устраивает результат в обоих языках, учитывая время на них потраченное. Иногда это 15 минут в день или даже 0 минут.

А да, я еще списками никогда ничего не учила: ни слова, ни фразовые глаголы, ни идиомы и проч., и т.д., и т.п. Для меня это бесполезная трата времени. Я пыталась учить слова с Анки - для меня это в разы медленней, чем просто из контекста по ходу встречаемости.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#19

Сообщение Eager Beaver »

Zlatko_Berrin пишет: 03 май 2019, 23:00 Не бессмысленная.
В изначальной формулировке original poster'а:
Но это смешно, когда ты практически нифига не понимаешь, о чем говорят герои фильма и только по памяти помнишь смысл 😂.
А не понимать можно, потому что грамматика неизвестна, потому что слова неизвестны, потому что культурные реалии незнакомые, потому что акценты такие, что носители не понимают.

Просто так смотреть такие фильмы бессмысленно, и это действительно потеря времени. А над причинами непонимания нужно работать. Над какими-то можно с помощью самого видео, над какими-то лучше отдельно.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#20

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 03 май 2019, 23:02 Если человек практически совсем не реагирует на сказанное в фильме, то где там смысл можно увидеть?
Ну, я не упомянул, что я кроме этого читал, слова учил и прочее (к FCE готовился), но смысл хотя бы в том, чтобы распознавать те слова и выражения, которые учишь прежде всего, и второе - услышать слова и вывражения, которые не знаешь, и третье - привыкнуть к речи.
Я согласен, что пассивное слушанье не так уж и много дает, но поверьте, просмотрев 14 сезонов полностью на английском, я с уверенностью могу сказать, что прогресс в плане аудирования есть.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

alanta пишет: 03 май 2019, 23:05 У меня по-разному со временем в разные дни, как и у многих.
Так или иначе меня устраивает результат в обоих языках, учитывая время с на них потраченное. Иногда это 15 минут в день или даже 0 минут.
Что толку слепому смотреть немое кино?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#22

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 03 май 2019, 23:05 Я пыталась учить слова с Анки - для меня это в разы медленней, чем просто из контекста по ходу встречаемости
Анки - для повторения уже выученного (взятого из контекста по ходу встречаемости), а не для изучения.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

Я ведь по чем сужу? У ТС в закромах около 4 000 слов. А он при таком вокабуляре ничего в фильме расслышать не может. Так это явно вылазит проблема аудирования. Его мозг не распознает английские звуки. Научить просмотром фильмов их слышать понадобится лет 10. спросите ТС- он этого желает?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#24

Сообщение alanta »

Opt пишет: 03 май 2019, 23:08
alanta пишет: 03 май 2019, 23:05 У меня по-разному со временем в разные дни, как и у многих.
Так или иначе меня устраивает результат в обоих языках, учитывая время с на них потраченное. Иногда это 15 минут в день или даже 0 минут.
Что толку слепому смотреть немое кино?
Это некорректное сравнение, кстати, потому что смотреть фильмы - это еще и видеть, а картинка - это конекст. Это уже не нулевое понимание.
Eager Beaver пишет: 03 май 2019, 23:08 Анки - для повторения уже выученного (взятого из контекста по ходу встречаемости), а не для изучения.
Не важно). Все равно не работает)) Т.е. работает, но вяло.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#25

Сообщение alanta »

Opt пишет: 03 май 2019, 23:12 Научить просмотром фильмов их слышать понадобится лет 10.
Года хватит, ИМХО. И это пессимистичный прогноз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»