С начально-среднего уровня к сдаче IELTS

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#52

Сообщение Zlatko_Berrin »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 04 май 2019, 11:42 Если ты спутал с похожим по звучанию словом то это проблема твоего словарного запаса
Ну, я не спутал, я знаю эти слова. Я о том, что тоже связь не нахожу issue - fabric, может, не знаю еще какого значения issue)
Я сделал предположение, что ТС спутал (не в обиду ТС, конечно=) )
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#53

Сообщение WinstonWolf »

Спасибо пользователю [mention]Was_Banned_By_Ninna[/mention] за еще один тест на словарный запас.
Сохраню тут в своём топике:
http://testyourvocab.com.
Зафиксирую свой результат сегодня: 3,940 wordshttp://testyourvocab.com/result?user=11688170

Харбин Хэйлунцзян пишет: 04 май 2019, 11:33 Возможно. Пройдите его еще раз через пару месяцев когда много чего забудется. Там есть второй тест хоть для вашего уровня он работает не так точно как первый.
Так и сделаю, пройду через пару месяцев.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 04 май 2019, 11:33 И расскажите пожалуйста какая ассоциация между issue и fabric. Мне в голову ничего не приходит. А у issue и magazine ассоциация очевидная:
Я не настаиваю на своей правоте. Более того, я уже вижу, что ошибся с "fabric".
Я просто поделился "своей картиной мира". Перевод "issue" я помню как "выпускать", а "fabric" я банально подумал, что это связано что-то фабрикой... 😂😂😂
Потом проанализировал в Google Translator и там есть такие варианты перевода этого слова, как "изделие", "устройство" но они менее часто встречаются, чем перевод "ткань". Поэтому, конечно же, я теперь осознанно понимаю, что "issue" гораздо ближе к "magazine", чем к "fabric".
Спасибо за урок!
За это сообщение автора WinstonWolf поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#54

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 13:02 Зафиксирую свой результат сегодня: 3,940 wordshttp://testyourvocab.com/result?user=11688170
Увы этот тест появился когда мой словарный запас был уже больше 10000 и поэтому как он работает на более низких уровнях я рассказать не могу. Но с самого первого раза он мне давал какие-то невероятно высокие результаты. Я его использую для контроля за продвижением и не придаю значения конкретным числам. Более того последний раз я его делал два года назад и тогда же сделал screenshot второй страницы. С тех пор я просто добавляю цветные точки на картинку чтобы не расставлять все галочки заново и просто не знаю какому числу это соответствует - мне даже неловко думать о том каким гигантским оно может быть.

К тому же с этим тестом возможны ошибки - как определить действительно ли ты знаешь слово на котором ставишь галку?
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#55

Сообщение WinstonWolf »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 04 май 2019, 13:28 К тому же с этим тестом возможны ошибки - как определить действительно ли ты знаешь слово на котором ставишь галку?
Так там же на первой странице теста описано: "Check the box for each word you know at least one definition for."
Я для себя понял так: если знаю хотя бы один вариант перевода для слова — ставлю галочку.
Zlatko_Berrin пишет: 04 май 2019, 11:46 (не в обиду ТС, конечно=) )
Что Вы, конечно не в обиду! 😉
Наоборот, я и прошу оставлять любые комментарии в этом топике, так как они мне помогают понять, где я нахожусь в плане знаний English и как, и куда двигаться дальше!
Я вот именно благодаря комментариям [mention]Opt[/mention]'а в этом топике, понял для себя, что мне следует больше углубиться в тему аудирования, больше ее поизучать и проработать...
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#56

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 15:10
К тому же с этим тестом возможны ошибки - как определить действительно ли ты знаешь слово на котором ставишь галку?
Так там же на первой странице теста описано: "Check the box for each word you know at least one definition for."
Я для себя понял так: если знаю хотя бы один вариант перевода для слова — ставлю галочку.
Вы думали что знаете fabric. Где гарантия что вы не наделали здесь дюжину таких ошибок?

Я знаю по своему опыту. Я одно слово принял за другое и поставил галочку. Последний раз когда делал screenshot два года назад тоже поставил галочку, но потом когда очередной раз смотрел на картинку засомневался (видимо незадолго до этого я встретил где-то то слово которое знал), несколько часов меня грызли сомнения и я заглянул в словарь. Оказалось действительно я его не знал. :) Раз уж так получилось пришлось изучить. Я даже могу сказать когда это было - вот я задаю вопрос на форуме TFD:

https://forum.thefreedictionary.com/pos ... about.aspx
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#57

Сообщение Роман Молти »

Я слово bruit в английском несколько раз встречал в разных контекстах. Вот у Пинкера не так давно встречал в Enlightenment Now.
The next step in the historic trend toward greater social spending may be a universal basic income (or its close relative, a negative income tax). The idea has been bruited for decades, and its day may be coming.
These measures are relatively inexpensive, require no exotic new technologies, and could bring global temperatures down quickly. Other ideas for manipulating the atmosphere and oceans have been bruited about as well, though research on all of them is in its infancy.
А во французском так вообще ходовое слово.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#58

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Роман Молти пишет: 04 май 2019, 18:03 Я слово bruit в английском несколько раз встречал в разных контекстах.
У каждого свой опыт. Я вот встречал слово quincunx которое вы наверняка не встречали, а cicatrize и inspissate встречал аж по два раза и почему то мне кажется что вы и их не встречали.

Вы же читали что пишут уважаемые нами люди - только Romany знала и употребляла это слово.

Роман Молти пишет: 04 май 2019, 18:03 Вот у Пинкера не так давно встречал в Enlightenment Now.
Я бы возможно почитал эту книжку только из-за возможности повстречать слово вживую но в библиотеке ее нет а платить $17 мне почему-то не хочется:

https://www.amazon.com/gp/product/B075ZGBY6Q/
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#59

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 11:31 Поэтому, хочу уточнить, я правильно понял, что Вы для себя решали именно проблему аудирования с помощью уроков на http://study.aitech.ac.jp/audioplayer/rus/1.html ?
И, глоссика — это вот это https://ai.glossika.com/ ?
Это оно.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#60

Сообщение WinstonWolf »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 04 май 2019, 15:34 Вы думали что знаете fabric. Где гарантия что вы не наделали здесь дюжину таких ошибок?
Тут я поступил иначе. Имея предыдущий опыт, я ставил галочку только напротив тех слов, в которых уверен на 100%.
А те, которые, как мне кажется, я знаю или у меня есть варианты их перевода или они мне кажутся знакомыми, я выписал для себя отдельно, чтобы потом проверить, и галочку напротив них не ставил:
clay
meadow
cenacle 
ledge
strive
junk
narrow
ceiling
cellar
hint
harvest
withdraw
forbid


В целом, я для себя остановился на идее, что для оценки своего словарного запаса надо взять среднее, между результатом теста, предложенного Вами (2000 слов), тем, что показывает мое приложение (3308) и тем, что показал этот последний тест (3904). Среднее: 3070 слов.
Opt пишет: 04 май 2019, 19:00Это оно.
Отлично! Значит изучим подробнее. 😎
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#61

Сообщение Eager Beaver »

WinstonWolf пишет: 04 май 2019, 19:10 Отлично! Значит изучим подробнее. 😎
Изучите вот это:
Randall's Listening Lab: https://www.esl-lab.com/index.htm
Подкасты British Council: https://learnenglish.britishcouncil.org/listening

Можете начать с самых первых уровней и постепенно продвигаться вверх.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
WinstonWolf, gavenkoa
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#62

Сообщение WinstonWolf »

Так как для того, чтобы определиться, как учить английский и что именно делать, у меня сейчас период тестов на определения своего уровня.

По словарному запасу, я уже прошёл тесты и пока мне понятен тот результат, который я получил с помощью нескольких тестов.

А теперь надо будет пройти пару тестов на определения знаний английского.
Первый 15минутный тест на https://www.efset.org/ прошёл.

Когда проходил, было очень много незнакомых слов и я выбирал ответы интуитивно. Пока проходил тест нервничал и думал, как много я не знаю... Но тем не менее, к моему удивлению получил вот такой результат:
Изображение
Особенно потешило моё самолюбие: "Your results indicate your level of English is somewhere between B1 Intermediate and B2 Upper Intermediate according to the Common European Framework of Reference, also known as the CEFR."
Изображение
Хотя, реально, думаю, что мой уровень знания языка ниже. Надо еще пройти 50минутный тест на этом сайте, посмотрим, что получится... Но, как мне кажется, учебные материалы все стоит брать где-то "между" A2 и B1.

Если у вас есть какие-либо рекомендации и/или советы по этому поводу, с удовольствием выслушаю-почитаю! 😊
Eager Beaver пишет: 04 май 2019, 19:23 Изучите вот это:
Randall's Listening Lab: https://www.esl-lab.com/index.htm
Подкасты British Council: https://learnenglish.britishcouncil.org/listening

Можете начать с самых первых уровней и постепенно продвигаться вверх.
Огромное спасибо за ссылки! 🙏

Я уже реально получил столько рекомендаций на этом форуме, что не знаю, с чего начать и с какими материалами работать!
В который раз убеждаюсь, что в современном Интернете изобилие полезной информации. И как обычно ресурса времени и внимания меньше, чем материалов, на которые их нужно потратить...
И поэтому, вырастает ценность методики (конкретной методики, которая подойдет конкретному ученику)

И еще заметил для себя, что ценность мобильных материалов для меня выше, потому что с мобильного я могу учить язык: когда гуляю с коляской с ребенком, во многих мобильных ситуациях (ожидание, очередь и т.д.), за рулём, в постели 😂 и т.д...
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#63

Сообщение Zlatko_Berrin »

WinstonWolf,
вот еще Кэмбриджский тест:
https://www.cambridgeenglish.org/test-y ... l-english/
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
WinstonWolf
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#64

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 05 май 2019, 15:00 Я уже реально получил столько рекомендаций на этом форуме, что не знаю, с чего начать и с какими материалами работать!
А это уже смотря, что вам лично больше надо. Мне важно понимать и говорить с нейтивами. Грамматика сама подтягивается вслед. Если вам читать и писать важнее, то несколько на другом следует делать ударение. Лично для меня аудирование превыше всего. Если пойму говорящего, то худо-бедно, но ответить таки смогу.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#65

Сообщение Zlatko_Berrin »

Согласен с @Opt, на аудирование нужно сделать хороший упор.
Хотя тут где-то был спор насчет легкости-нелегкости listening в IELTS относительно того же FCE, я послушал на Ютюбе (там план leisure комплекса, нужно было расставить, где какое помещение и как называется) - нормально даже с одним прослушиванием (но я просто слушал, не на баллы), мне даже немного показалось, что там медленее говорят. =D
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#66

Сообщение WinstonWolf »

Zlatko_Berrin пишет: 05 май 2019, 16:18 WinstonWolf,
вот еще Кэмбриджский тест:
https://www.cambridgeenglish.org/test-y ... l-english/
Спасибо, прошёл.
Your score is 14 out of 25
Your score means you might be ready to prepare for A2 Key or B1 Preliminary.
Также прошёл тест, порекомендованный [mention]Харбин Хэйлунцзян[/mention] в топике Grammaring test (Грамматика)
Там у меня получился такой результат:
26/50
Your level is approximately intermediate (CEFR B1).
В общем, теперь я приблизительно знаю свой уровень и уже понимаю, что надо подтягивать...
Opt пишет: 05 май 2019, 17:00 А это уже смотря, что вам лично больше надо. Мне важно понимать и говорить с нейтивами. Грамматика сама подтягивается вслед. Если вам читать и писать важнее, то несколько на другом следует делать ударение. Лично для меня аудирование превыше всего. Если пойму говорящего, то худо-бедно, но ответить таки смогу.
Тут, скорее наоборот, я бы с радостью погрузил бы себя в среду нейтивов, как раз таки чтобы прокачать свой English... Вот только, где эту среду взять... 🧐
Как по мне, то у меня "включается" English намного лучше, когда я нахожусь в англоязычной среде. Уже не раз прочувствовал, когда был за границей. Я, в том числе, и хочу переместить себя в англоязычную страну для того, чтобы лучше выучить язык...
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#67

Сообщение Eager Beaver »

WinstonWolf пишет: 05 май 2019, 15:00 Я уже реально получил столько рекомендаций на этом форуме, что не знаю, с чего начать и с какими материалами работать!
В который раз убеждаюсь, что в современном Интернете изобилие полезной информации. И как обычно ресурса времени и внимания меньше, чем материалов, на которые их нужно потратить...
Вам где-то мустанг дал совет (возможно, даже в этой ветке). Найдите его - мне кажется, это самый полезный совет, который вам дали на данный момент.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#68

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 05 май 2019, 17:48 Тут, скорее наоборот, я бы с радостью погрузил бы себя в среду нейтивов, как раз таки чтобы прокачать свой English... Вот только, где эту среду взять... 🧐
Как по мне, то у меня "включается" English намного лучше, когда я нахожусь в англоязычной среде. Уже не раз прочувствовал, когда был за границей. Я, в том числе, и хочу переместить себя в англоязычную страну для того, чтобы лучше выучить язык...
Если мозг не готов к восприятию, то среда мало помогает.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#69

Сообщение WinstonWolf »

Eager Beaver, вот он:
mustang пишет: 03 май 2019, 16:15 WinstonWolf,

Я бы на вашем месте подался к учебнику, адаптированным аудиокнигам, потом стал бы здесь писать на англ, а затем уже перешел бы полностью на нейтивные сайты-форумы, а на русскоязычном форуме спрашивал бы только отдельные непонятные моменты/писал в течение 1-2 (максимум 3) первых лет изучения языка
Да, крутой совет.

1.
То, что надо сесть за учебники — это понятно. Согласен. Надо только лишь подобрать для своего уровня и словарного запаса... (Хочу, например, учебник по грамматике на английском языке, чтобы был понятен для моего уровня.)

2.
По поводу "здесь писать на англ" — это отличная идея и я понимаю, что надо это УЖЕ начинать делать. В каком-то тесте было написано, что моего уровня уже достаточно для ежедневного общения...
Но не могу преодолеть какой-то психологический барьер, страшно, что буду писать какую-то ахинею с ошибками...
Может, кто-то тоже преодолевал такой барьер — начать писать на английском языке, пожалуйста, напишите мне, дайте совет! Help!

3.
А на каких вы (участники этого форума) нейтивных форумах тусуетесь?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#70

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 05 май 2019, 18:18 В каком-то тесте было написано, что моего уровня уже достаточно для ежедневного общения...
Вполне достаточно. 15 лет изучения языка многого стоит. У меня и двух активного не насобирается. А уже с гуру спорить люблю))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#71

Сообщение mustang »

WinstonWolf пишет: 05 май 2019, 18:18 Надо только лишь подобрать для своего уровня и словарного запаса... (Хочу, например, учебник по грамматике на английском языке, чтобы был понятен для моего уровня.)
Самый первый мой учебник был "Английский для наших", по-моему, его уже переиздали и улучшили. Мне нравились в нем простота объяснений, примеры, упражнения на закреплении и стиль автора, который я бы назвал общением с читателем, нежели сухим доведением информации до целевой аудитории в менторском стиле.

Затем был Мерфи, но только частями, ибо процентов 70 грамматики я после этой одной книжки усвоил. (остальные грам конструкции я добирал из живого языка).

Могу также посоветовать серию учебников round-up, которые лично мне чем-то напоминают все того же Мерфи.

Все эти учебники довольно просты и позволят за полгода-год вывести грамматику на приличный уровень. Замечу, теоретическое знание грамматики, практическое приходит позже благодаря инпуту (т.е работе с англоязычными материалами).

Могу вам посоветовать прямо сейчас взять адаптированные книги начального уровня и слушать их (аудированием надо заниматься чуть ли не с самого начала!), разбирая грамматику и лексику. Слушать можно и даже нужно одни и те же материалы множество раз. В качестве дополнения могу посоветовать этот сайт с подкастами для изучающих язык:
https://learningenglish.voanews.com/p/5609.html

И этот (c менее глубокими и проработанными материалами , на мой взгляд, по сравнению с Voa):
https://www.newsinlevels.com/ . Возьмите и поработайте с первый уровнем.
Но не могу преодолеть какой-то психологический барьер, страшно, что буду писать какую-то ахинею с ошибками...
Конечно, будете и в этом нет ничего страшного. Однако старайтесь не просто бездумно писать, соединяя слова так, как вам кажется правильным, а для начала наберитесь фраз и выражений с тех же материалов, о которых я писал выше. Не зная устойчивых выражений, очень трудно писать на естественно звучащем англ. языке, практически невозможно. Поэтому выписывайте понравившиеся предложения/фразы, заносите в анки и точечно с ними работайте, а потом на основе них придумывайте свои собственный предложения. И да, ошибки все равно будут, но их со временем будет становиться все меньше и меньше при описанном выше подходе. На этом форуме также можете подмечать выражения из постов участников (чьи посты можно заучивать и использовать как образец вы сами в будущем поймете, не буду кого-то выделять, чтобы никого не обидеть) и вносить в свою копилку.

На англоязычных сайтах делайте то же самое. Там вообще раздолье, настоящий нейтивный язык, бери и черпай огромной поварешкой.
А на каких вы (участники этого форума) нейтивных форумах тусуетесь?
В порядке частоты посещений.

http://www.usmessageboard.com/

https://www.quora.com/

https://www.reddit.com/
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
WinstonWolf
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#72

Сообщение WinstonWolf »

Изображение

Купил.
Всё благодаря [mention]Харбин Хэйлунцзян[/mention]:
Харбин Хэйлунцзян пишет: 06 май 2019, 12:15
WinstonWolf пишет: 06 май 2019, 11:49 А эти учебники на английском языке?
Если да, то какой лучше взять, если мой уровень где-то между A2 и B1?
Естественно на английском.

Когда я штудировал синий мой уровень был не выше B1. Все базовое чего там не хватает я видимо уже знал после школы и института. Без этого учебника не обойтись, его придется изучать даже если начинать с красного. Поэтому я предлагаю начать с синего. Если покажется что не хватает более базовых знаний или язык покажется слишком сложным можно купить красный. После него синий пойдет веселее.
Как думаете, какой нормальный темп выбрать?
Если делать по 3 урока в день, то книгу (145 уроков) можно проштудировать за 50 дней.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#73

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

WinstonWolf пишет: 06 май 2019, 15:36 Как думаете, какой нормальный темп выбрать?
Если делать по 3 урока в день, то книгу (145 уроков) можно проштудировать за 50 дней.
Я делал 2 юнита в день плюс те в которых ошибся прежде. Повторял после ошибки через день. Делал так до упора - пока не получалось без ошибок.

В книжке ничего не писал - все на отдельных листах либо в тетради полностью выписывая все предложения. Вот, к примеру, Unit I из зеленого:

Изображение

Тяжеловато но заодно тренируется орфография.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#74

Сообщение Opt »

WinstonWolf пишет: 06 май 2019, 15:36 Как думаете, какой нормальный темп выбрать?
Если делать по 3 урока в день, то книгу (145 уроков) можно проштудировать за 50 дней.

Можно и значительно быстрее. Если время есть. Почти уверен, что тем 100 вам известно, и можете пройти в режиме нон-стоп. Треть придется проштудировать. Но это не 145)) Да и сам Мерфи рекомендует учить из его книг только то , что непонятно, а не все подряд.
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#75

Сообщение WinstonWolf »

Харбин Хэйлунцзян, сколько у Вас ушло время на штудирование книги по 2 урока?

Opt, сколько у Вас ушло время на штудирование книги? Я так понял, Вы ее не всю проходили, а только выборочные упражнения...

PS
Попробовал сегодня Duolingo, реально, ну очень понравился процесс изучения! Круто построена геймификация, удобный и понятный интерфейс... Интересно, у кого-то из форумчан была практика изучения на Duolingo?

PSS
Вообще, конечно, восхищаюсь сегодняшним временем! Уже вроде писал где-то, но эмоции переполняют. Насколько сейчас вообще больше возможностей для изучения языка, чем, например, 10 лет назад! Только надо желание и время. А с другой стороны, для многих людей как раз таки второе, время сегодня довольно сложно...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»