С начально-среднего уровня к сдаче IELTS

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#126

Сообщение gavenkoa »

WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 14:25 Это вот этот Галицкий?
88 упражнений на артикли с 5 по 80 стр. Думаю хватит на всю жизнь. Это не Мерфи с упражненькой на пол страницы )) Школьники должны страдать, Галицинский сделал инструмент пыток.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#127

Сообщение Yety »

WinstonWolf пишет: 07 ноя 2019, 14:18 Как выстроить логику, где нужно употреблять артикль, а где нет? Хотя вроде и правила их простановки знаю...
Процентов 80 всего употребления охватывается "этимологическим" правилом:
a/an <= ONE = "один из многих" (ну и 0 артикля = "вообще", "некие");
the <=THIS/THESE = "тот самый/те самые".
WinstonWolf пишет: 07 ноя 2019, 14:18 Но вот сдавал экзамен в конце уровня, и снова куча ошибок именно с артиклями...
В том-то и дело, что экзаменационная проверка построена зачастую на том, освоены ли вами эти 20% "нелогичных" употреблений (generic the, артикли с именами собственными, отсутствие артикля в идиоматичных оборотах, неопределённый артикль с, казалось бы, ограничивающими определениями и пр. "нарушениями" когда-то некритично усвоенных установок), которыми тест может быть напичкан непропорционально. Зато проверяющие могут сделать косвенные выводы о вашем уровне по тому, знакомы ли вы с такими мелко-(и не очень)-травчатыми козявками, как:
The dog is _0_man's best friend. (- этот самый generic the, который не "тот самый пёс", а собака вообще)
I believe in love at _0_first sight and news _0_at first hand spread from _0_door to _0_door. (- идиоматика)
Look at _0_Drawing A on _0_Page 35.
I need a second chance for a third time. (- логичное употребление, но противоречит "школьным" установкам)
The Smiths own a Picasso.
The Smith I'm talking about is a second Michelangelo, believe me.
... (и тут дб куча примеров про реки, моря, озёра, гостиницы, кинотеатры, пароходы, ...)))

А у вас, когда смотрите на процент ошибок в тесте на эту тему, возможно, создаётся впечатление, что "гипс снимают, клиент уезжает"...
Это лечится только опытом - не стоит расстраиваться из-за того, что не получается родить ребёнка быстрее, чем положено природой. Хотя и затягивать с родами тоже не стоит.)) Оно придёт, это чувство артикля, - с практикой - обязательно. А мы поможем разобраться с недоумениями, если что.))
WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 14:25Галицкий?
Да, Голицынский. Но там в объёмах школьной программы.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Hunter
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#128

Сообщение WinstonWolf »

Yety пишет: 17 ноя 2019, 15:17 Процентов 80 всего употребления охватывается "этимологическим" правилом:
a/an <= ONE = "один из многих" (ну и 0 артикля = "вообще", "некие");
the <=THIS/THESE = "тот самый/те самые".
Удивительно, это правило я знаю, но оно пока не помогает вполне не делать ошибки с артиклями...
Yety пишет: 17 ноя 2019, 15:17 The dog is _0_man's best friend. (- этот самый generic the, который не "тот самый пёс", а собака вообще)
I believe in love at _0_first sight and news _0_at first hand spread from _0_door to _0_door. (- идиоматика)
Look at _0_Drawing A on _0_Page 35.
I need a second chance for a third time. (- логичное употребление, но противоречит "школьным" установкам)
The Smiths own a Picasso.
The Smith I'm talking about is a second Michelangelo, believe me.
А вот здесь, я не совсем понял. Тут на месте _0_ нужно выбрать какой артикль поставить, верно?
Плюс, я так понял, что здесь есть исключения — а мне к ним еще рано. :) Мне хотя бы освоить базу...

Yety,
И вот еще чем хочу поделиться с Вами: на курсе мы заучиваем разные Sentence Patterns и вот интересно, что казалось бы сложный Sentence Pattern, который по моему субъективному мнению дался очень сложно остальным студентам, мне запомнился очень легко и я хоть ночью могу с ним составить предложение. Я имею ввиду вот этот Sentence Pattern:

If I had _V3_, I would have _V3_.

Многие его путали с Sentence Pattern:
If I _V2_, I would _V1_.

И не могли понять, а в чём же разница между этими Sentence Patterns. Когда использовать первый, а когда — второй... Мне кажется, что они так и ушли с уровня, без должного понимания этих Sentence Patterns...

В общем, я к чему веду: видимо, есть какие-то психологические особенности "организма", благодаря которым одни вещи отчеканиваются очень чётко в памяти и разуме, а другие — нет. И вот у меня такая особенность, что казалось бы сложный Sentence Pattern я относительно просто запомнил. А вот "простые" правила с артиклями никак не могу освоить...

Короче, в целом, мне понравилось, как Вы написали и с этим я согласен:
Yety пишет: 17 ноя 2019, 15:17 Это лечится только опытом - не стоит расстраиваться из-за того, что не получается родить ребёнка быстрее, чем положено природой. Хотя и затягивать с родами тоже не стоит.)) Оно придёт, это чувство артикля, - с практикой - обязательно. А мы поможем разобраться с недоумениями, если что.))
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#129

Сообщение WinstonWolf »

gavenkoa пишет: 17 ноя 2019, 15:10 Ага, я потратил 40грн за задачник и 30 за решебник. Может это и были неавторизированые копии, не знаю. Украинские ))
Значит, мне пора на наш Книжный Рынок или в Книжный Магазин. ;)
Благодарю за рекомендацию.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#130

Сообщение gavenkoa »

WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:09 Тут на месте _0_ нужно выбрать какой артикль поставить, верно?
Нулевой артикль - т.е. не надо ставить ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
WinstonWolf
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#131

Сообщение WinstonWolf »

gavenkoa пишет: 17 ноя 2019, 16:12 Нулевой артикль - т.е. не надо ставить ))
Интересно.
Не знал про такой.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#132

Сообщение Yety »

WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:09 это правило пока не помогает вполне не делать ошибки с артиклями...
"Вполне" и не способно помочь - только проц. на 80 от частоты этой части речи в речи. Но вот приведите пример ошибки, которая бы не вписывалась в это правило. Просто надо навыкнуть применять это правило в процессе инпута (A = "one of many"/0 = "some, in general"/THE = "this/these").
WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:09 Тут на месте _0_ нужно
сказать без артикля (= "нулевой артикль, ноль артикля").
И все те примеры можно назвать "исключениями".
WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:09 освоить базу...
Приведите несколько примеров ошибок.
WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:09 какие-то психологические особенности "организма"
Про "особенности" не знаю, возможно, - у каждого свои кукарачи.
Допускаю, что вы сумели с этим употреблением (этими самыми Conditionals) ознакомиться не на уровне формы, а "прочувствовать" его на уровне смысла. Добивайтесь того же и с артиклями.)
Вот здесь, кстати, сможете себя проверить, если у вас будут нормально работать клипики getyarn под спойлерами.)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#133

Сообщение gavenkoa »

WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:13 Не знал про такой.
This blown my mind (someone pointed me on this forum for the reason):
You should go (_not_to_a_) home.
"Home" is an adverb here!!! I couldn't believe this until checked it in several dictionaries myself.

It's like - куда? - домой, not - что? - стул ))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#134

Сообщение Michelangelo »

WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:09 в чём же разница между этими Sentence Patterns
Ну разница не важна, а вот когда применять - это важнее знать. Хотя, с другой стороны, а часто ли вам приходится ими пользоваться? Если вы интенсивно общаетесь, пишите на форумах или письмах по, хотя бы, 5 страниц в день, то, скорее всего, вам время от времени приходится ими пользоваться. В бытовом разговоре с продавцом - скорее всего не будет необходимости.

Я, вроде, понял в свое время сразу чем они отличаются, а вот как пользоваться учился долго и не уверен, что и сейчас всегда правильно сделаю выбор, особенно, если времени думать не будет.
WinstonWolf пишет: 17 ноя 2019, 16:13 Не знал про такой.
Ну я пишу обычно "-", а кто-то пишет "0" - это значит "без артикля"
gavenkoa пишет: 18 ноя 2019, 10:50 It's like - куда? - домой,
Ну это же как и по-русски. Припоминается, это в Бонк где-то в самом начале было. Про go home. Можно считать, что это идиома такая.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#135

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: пишу обычно "-", а кто-то пишет "0" - это значит "без артикля"
Так обозначил, именно рассчитывая, что это не будет понято как тире или как подчёркивание пропуска, на месте которого надо поставить артикль, а чтобы было понятно, что там артикля нема.)
Michelangelo пишет: 18 ноя 2019, 11:07 не уверен, что и сейчас всегда правильно сделаю выбор
Так и проверьте себя на тренажёре.))
Michelangelo пишет: 18 ноя 2019, 11:07 go home - это идиома такая.
Да, как и at _ home.
Не уверен, правда, что это выражение можно считать верной иллюстрацией к понятию "нулевой артикль".)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#136

Сообщение Tea42 »

@Yety, спасибо за ссылку (тренажер)!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#137

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 18 ноя 2019, 11:41 Так и проверьте себя на тренажёре.))
Я писал
Michelangelo пишет: 18 ноя 2019, 11:07 если времени думать не будет
а так-то я могу и подумать :)
Tea42 пишет: 18 ноя 2019, 11:45 спасибо за ссылку (тренажер)!
А что там такого? Я глянул - просто нужно поставить в нужную форму. Или что-то еще? Самому же выдумывать не нужно. Или там дальше - нужно?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#138

Сообщение Tea42 »

Michelangelo пишет: 18 ноя 2019, 11:49 Или там дальше - нужно?
Я знаю, что это круто для отработки навыков. Так что вы лучше сами сходите и потренируйтесь, а потом расскажете. Я тоже схожу и отпишусь, но, боюсь, не сегодня.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#139

Сообщение Tea42 »

Michelangelo пишет: 18 ноя 2019, 12:02 Мой вопрос касался того, что я не всегда моментально в речи могу решить, какое именно кондишнл нужно. А простые упражнения, когда знаешь какое - какие вопросы? Может на смешанные гляну. Вдруг сложные примеры попадутся :)
Вернуться к началу
Может, повезет вам сегодня? :-)
[mention]Michelangelo[/mention] А вы не помните, в какой теме говорили про tubequizard?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#140

Сообщение Michelangelo »

нет.
Я вообще такого слова не помню :(
Упоминали это слово в разных темах, но вот где обсуждали ... September (Величайший прокрастинатор готовится к FCE) -- не могу сообразить
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#141

Сообщение mikka »

Yety,
А где ссылка на тренажер?
Там только другая ветка и редактор цитат.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#142

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 18 ноя 2019, 12:42
Yety пишет: 18 ноя 2019, 12:40Был бы я поумнее,
я бы понял "был бы я поумнее лет 20 назад" - применил бы 3 конд. :) и никакое не смешанное.
Здесь и есть трудность :) Тем более еще и по-английски потом это сказануть :)
Потому что вы перенесли '20 лет назад' в первую часть? И теперь тут 2 усл не может быть, так? Т.к событие уже абсолютно нереально.
А так бы было реально и можно было б 2 поставить, как в примере Йети.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#143

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 18 ноя 2019, 12:57 Т.к событие уже абсолютно нереально.
А так бы было реально и можно было б 2 поставить, как в примере Йети.
Ну да -- так я себя обзываю дураком 20 лет назад, а при 2ом кондишнл - сейчас :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#144

Сообщение gavenkoa »

Michelangelo пишет: 18 ноя 2019, 11:07 Можно считать, что это идиома такая.
В Голицинском упр 16:
to go to ___ school
упр 17:
to leave ___ home for ___ work (for ___ school)
упр 63:
from ___ place to ___ place
Мириады кейсов ((
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#145

Сообщение Michelangelo »

gavenkoa, понятное дело, что не один кейс :)
Я к тому, что не должно было вас это удивить на сегодняшний день, т.к. то, что в некоторых выражениях артикль не нужен, упоминается в самом начале любого самоучителя. Но списка выражений они не предоставляют. Просто упоминают это как факт. Меня это и не удивляло после Бонк. Вижу - нет артикля (если это аутентичный учебник) - считаю, что так и надо. Вот хуже с тем помню ли я об этом :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#146

Сообщение Yety »

mikka пишет: 18 ноя 2019, 12:57 Потому что вы перенесли '20 лет назад' в первую часть? И теперь тут 2 усл не может быть, так? Т.к событие уже абсолютно нереально.
А так бы было реально и можно было б 2 поставить, как в примере Йети.
Потому, что в таком варианте говорящий считает, что дураком был раньше и с тех пор поумнел.)

Вот этот момент йэти постоянно удивляет и в забугорных грамматиках: есть какое-то "относительно нереальное" (Conditional II) и есть какое-то "абсолютно нереальное" (Conditional III).
1) ЭТО. ВТОРИЧНЫЕ. СМЫСЛЫ, какие-то.
2) Мозг ломается уже на стадии противопоставления относительно - абсолютно.

Самое простое - ориентироваться на то, каково предполагаемое реальное действие/состояние - в настоящем/будущем (-> Cond II) или прошедшем (-> Cond III). Зачем множитьь сущности и опираться на вторичные признаки??!

PS Пора это ответвление переносить в эту ветку, а то Уинстон обидится.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#147

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 18 ноя 2019, 13:02 Мириады кейсов ((
В каждом есть своя логика, которую не грешно и придумать.))
go to ___ school = именно учиться
leave ___ home for ___ work - абстрактные существительные
from ___ place to ___ place - нет времени! на артикли в рамках такой конструкции!!))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#148

Сообщение mikka »

Yety пишет: 18 ноя 2019, 13:30
mikka пишет: 18 ноя 2019, 12:57 Потому что вы перенесли '20 лет назад' в первую часть? И теперь тут 2 усл не может быть, так? Т.к событие уже абсолютно нереально.
А так бы было реально и можно было б 2 поставить, как в примере Йети.
Потому, что в таком варианте говорящий считает, что дураком был раньше и с тех пор поумнел.)

Вот этот момент йэти постоянно удивляет и в забугорных грамматиках: есть какое-то "относительно нереальное" (Conditional II) и есть какое-то "абсолютно нереальное" (Conditional III).
1) ЭТО. ВТОРИЧНЫЕ. СМЫСЛЫ, какие-то.
2) Мозг ломается уже на стадии противопоставления относительно - абсолютно.
Вот именно.
Есть или реальное сослагательное это кондишн2, или нереальное это кондишн3. Это я для себя так определила) а пояснения Йети все окончательно прояснили.
Элементарно теперь!))

В учебниках же сам дьявол дураком станет.😩😂
Зачем так сложно обьяснять то?!
Аватара пользователя
WinstonWolf
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 май 2019, 23:26
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

#149

Сообщение WinstonWolf »

Yety пишет: 17 ноя 2019, 16:32 Приведите несколько примеров ошибок.
Вот:
Изображение
Когда я увидел результат, то вроде бы стало понятно почему надо было писать "the civil war" и "the Russian Federation".
Но во время написания эссе, я так был сконцентрирован на других вещах: придумать предложение, выбрать правильный Sentence Pattern и подобных вещах, что они отвлекли меня от артиклей.

Ну и в 12 предложении, как видите мои любимые ошибки c "at", "in", "on"...
Я всегда пытаюсь запомнить какую-то логическую конструкцию/систему/схему, на основании которой потом использовать нужные слова, но тут видимо так не прокатит и нужно тупо запоминать... У меня вообще какой-то хаос с этими "at", "in", "on"...
За это сообщение автора WinstonWolf поблагодарил:
gavenkoa
Konte
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 19:21

#150

Сообщение Konte »

Здравствуйте. Подскажите можно ли купить этот курс, имели ли дело с Оксаной Долинкиной?
Может посоветуете как выучить английский?
Последний раз редактировалось zymbronia 18 ноя 2019, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама удалена
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»