Artem или Artyom?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#26

Сообщение Mary May »

JamesTheBond,
Да боже ж мой...
Это было не обращение к вам, это была цитата.
Вашего утверждения, с которым я согласна.
Не каждая цитата - обязательно обращение к человеку, это может быть отсылка к мысли, там высказанной.
Последний раз редактировалось Mary May 04 май 2019, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#27

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 03 май 2019, 20:24 Я думала, что можно и так , и так. Но с учеником писали дз и написали Artem , было исправлено на Artyom и снижена оценка. Это объективно?
Artyom передает то, как звучит его имя.
Другое дело, что (не помню в каком году) у нас для паспортов была официально закреплена другая система. Ну и бог с ней. Это ж для паспортов (вспомним, кстати, значение контекста;). Для паспортных данных пишем так, как вас обозвали в паспорте. А для других целей пишем читабельное: Olya для Оля, Artyom для Артем, Kostya для Костя.
Ну и всегда можно себя проверить, погуглив: https://en.wikipedia.org/wiki/Artyom
Про объективность оценки вам никто не скажет: весь контекст у вас;)
the Tempter
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 май 2019, 09:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

#28

Сообщение the Tempter »

Забавно, в статье ошибка в самом начале: A common diminute diminutive form of the name is Tyoma (Тёма).
Ответить

Вернуться в «Основной педагогический форум»