Международные экзамены и сертификаты: показатель уровня знаний или профанация?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#26

Сообщение Eager Beaver »

tourist пишет: 03 май 2019, 12:40 Eager Beaver,
Eager Beaver пишет: 02 май 2019, 18:08 Of course, I can speak - and quite a few native speakers say that I do it well
for all we know, you may (or may not) speak well.
But I wouldn't rely on native's opinion as an ultimate proof of my abilities.
Westerners in general are inherently polite, sometimes to a fault.
They instinctively want to make you feel good often to your detriment.
Just be careful with their compliments and excessive, often insincere praise )
I don't rely on their compliments. I just see that those I do business with have no trouble understanding me whatsoever, which is my immediate goal.
Besides, I'm currently taking classes from a professional teacher (BA English and Literature, MA TESOL) who's sure I've already reached C1 in speaking and insists on me doing a short CAE prep course.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#27

Сообщение tourist »

I've got no reason to disagree with your teacher.
It's just "quite a few natives" got me animated...
Been there, done that.
Btw, hope you don't see me as your enemy picking on you.
Quite the opposite )
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#28

Сообщение Eager Beaver »

tourist пишет: 03 май 2019, 13:18 It's just "quite a few natives" got me animated...
Well, maybe not "quite a few". But I've been meeting many smiling American faces in the past few months, we talk in English a lot, and there hasn't been a single major communication problem so far, which makes me think that I'm not that bad. Besides, I'm getting better by the day.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#29

Сообщение Xander »

Daniil Vladimirovich пишет: 02 май 2019, 08:39 как вы считаете, действительно ли сертификат об успешной сдачи какого-либо экзамена свидетельствует об уровне кандидата?
Намного чаще нет, чем да. Но в любом случае экзамены свои задачи (выставление очень усредненных оценок за абсолютно одинаковые для абсолютно разных людей задания, которые необходимо выполнить за одинаково ужатое время, что наводит на мысль о спортивных соревнованиях) более-менее успешно выполняют. Это инструмент для достижения других более важных целей (поступление, переезд, повышение квалификации). Проводя не совсем уместную аналогию с водительскими правами: если человек получил их с горем пополам, кое-как, то документ у него будет абсолютно такой же, как и у гонщика с многолетним стажем. Многие дипломы, сертификаты выдаются по принципу: заплатил-прошел курс-получил документ. И если говорить конкретно о языке, то об уровне кандидата свидетельствуют его видео на youtube, записи подкастов, блог-посты, статьи, комментарии, другие опубликованные тексты. Все это доступно любому, у кого есть комп и доступ к интернету. Публикуйся, уровень оценят зрители и слушатели. Все бесплатно.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#30

Сообщение Eager Beaver »

Xander пишет: 03 май 2019, 15:36 И если говорить конкретно о языке, то об уровне кандидата свидетельствуют его видео на youtube, записи подкастов, блог-посты, статьи, комментарии, другие опубликованные тексты. Все это доступно любому, у кого есть комп и доступ к интернету. Публикуйся, уровень оценят зрители и слушатели. Все бесплатно.
What if I have no intention of running a podcast or becoming a vlogger? Besides, even with publicly available content, you don't know who actually comes up with ideas, who prepares the first draft, and who does the editing.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#31

Сообщение alanta »

Раз уж опять зашла речь о доверии мнению нейтив-спикеров...) Я все же считаю, что не стоит их мнение списывать со счетов. Я лично полагаюсь на их мнение больше. Хотя это в основном относится к тем, кого я более менее знаю и кто видел мой английский в развитии. Я прекрасно понимаю, что они склонны давать востороженнные оценки, там где это не совсем заслужено, но с другой стороны, имея некоторый опыт, можно научиться отличать когда это просто вежливость, а когда реальная оценка. Мне еще год назад говорли, что мой английский нейтив-лайк и т.п. и я прекрасно понимала, что это все же далеко от действительности, но одновременно и то, что я по-крайней мере я уже могу функционировать в языке и способна донести свою мысль до собеседника.
А вот к мнению не-нейтивов, т.е. изучающих и обучающих, я отношусь с большей острожностью, т.к. порой это мнение может быть а) несколько оторвано от реальности, т.е. реального использования языка б) оно, увы, зачастую более предвзято и если ностели будут вострогаться, чтобы make you feel good, то не-носители с удовольствием пройдутся катком, чтобы не думал о себе слишком хорошо. Оба мнения при этом будут не соответствовать действительности, но первое меня мотивирует больше))) так что я предпочитаю носителей. И в конце концов в плане именно обычного ежедневного общения на языке они его знают куда лучше - а это все, что мне на данный момент надо.

И чтобы совсем уже не флудить, отвечу на вопрос ТС: "экзамены и сертификаты: показатель уровня знаний или профанация?" - Neither.
the Tempter
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 май 2019, 09:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

#32

Сообщение the Tempter »

Когда ваш иностранный действительно хорош, никому не приходит в голову хвалить вас за это, ваша речь воспринимается как норма. Если вас хвалят, вы пока еще далеки от совершенства.
За это сообщение автора the Tempter поблагодарил:
tourist
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#33

Сообщение Eager Beaver »

the Tempter пишет: 03 май 2019, 16:11 Когда ваш иностранный действительно хорош, никому не приходит в голову хвалить вас за это, ваша речь воспринимается как норма. Если вас хвалят, вы пока еще далеки от совершенства.
Когда ваш иностранный действительно хорош - это уже не норма для неносителя. За это можно и похвалить.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#34

Сообщение Xander »

Eager Beaver пишет: 03 май 2019, 15:46 Besides, even with publicly available content, you don't know who actually comes up with ideas, who prepares the first draft, and who does the editing.
You are absolutely right!! Any post here - or anywhere else - can be some sort of humanized version of google translate English.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#35

Сообщение EngTutorMarina »

Juliemiracle, закатил глаза по FaceTime). Американец.
И так, и так—грамматически верно. Но то, что я рассчитывала услышать, он сказал. «I always say I’ve been recently introduced...”

Приношу искренние извинения автору за несправедливое замечание.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#36

Сообщение Eager Beaver »

Xander пишет: 03 май 2019, 16:20 You are absolutely right!! Any post here - or anywhere else - can be some sort of humanized version of google translate English.
It goes even further with this forum cause it's anonymous. You can write here as much as you like, but unless you at least use your real name, you won't be able to use your posts as proof of your language mastery.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#37

Сообщение cherkas »

Purple пишет: 02 май 2019, 18:08 в этом январе моя студентка с разницей в неделю сдавала ielts general & academic - 6.5 и 7.0 соответственно (хотя говорят, что для сдачи general на такой же band, как и академик, нужно больше правильных ответов..).
а зачем ей оба были нужны?
Аватара пользователя
Purple
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:56
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

#38

Сообщение Purple »

cherkas пишет: 04 май 2019, 20:15
Purple пишет: 02 май 2019, 18:08 в этом январе моя студентка с разницей в неделю сдавала ielts general & academic - 6.5 и 7.0 соответственно (хотя говорят, что для сдачи general на такой же band, как и академик, нужно больше правильных ответов..).
а зачем ей оба были нужны?
рассматривали два варианта получения визы: просто переезд с мужем или поступление в вуз
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»