English for MBA

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Wonderlust
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:53
Благодарил (а): 2 раза

#1

Сообщение Wonderlust »

Добрый день, коллеги.
Есть ли среди вас кто-то, чьи ученики обучались на программе Executive МВА Kingston(курс полностью на английском)? Кто знает специфику языка именно этой учебной программы?

Ситуация такова: обратился мужчина, который хочет начать обучение по этой программе в РАНХиГС в октябре. В августе ему нужно будет пройти собеседование для поступления на английском. Я знаю, что как правило, для поступления на МВА нужно сдавать IELTS и GMAT, но в этом случае, как ни странно - нет, только собеседование, вопросы к которому предоставят заранее. Вся "прелесть" ситуации в том, что на данный момент у ученика уровень где-то между Elem и Pre-Int, а чтобы потянуть учебу, нужен Upper-Interm. Хоть мотивация у него и шкалит конечно, и он готов заниматься каждый день, я обрисовала ему объективные средние сроки достижения уровней и дала понять, что в такие сроки Upper - это unreal. Хочет пробовать, хочет заниматься. В принципе, хотя бы экзамены сдавать не нужно, уже хорошо.
Учитывая, что у нас 5 месяцев(до собеседования - 4), как бы Вы посоветовали готовить его к МВА? У меня, конечно, есть опыт ведения курсов бизнес-английского, но конкретно к МВА не готовила, тем более в такие сроки, буду благодарна за мнения, советы и рекоммендации.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#2

Сообщение Nelli »

Wonderlust, добрый вечер.

Я сразу скажу, что к Executive MBA Kingston никого не готовила, но сейчас сама занимаюсь подготовкой к GMAT и темой бизнес-школ живо интересуюсь. Хочу поделиться соображениями. По поводу языка я думаю, что нужен в целом advanced business English, потому что на MBA главное - это опыт работы участника программы. Как вы верно написали, non-native speakers сдают экзамен по английскому и GMAT, о какой-то специальной языковой подготовке именно к MBA я не слышала.

Вот здесь я прочитала описание модулей программы -
https://www.kingston.ac.uk/postgraduate ... modulelist - большое количество терминов и formal English - можно получить примерное представление об английском.

Кстати, вот в этом описании указано, что можно учиться на русском языке:
https://www.kingston.ranepa.ru/en/depar ... eedu/emba/
Wonderlust пишет: 01 май 2019, 19:46 на данный момент у ученика уровень где-то между Elem и Pre-Int, а чтобы потянуть учебу, нужен Upper-Interm.
Wonderlust пишет: 01 май 2019, 19:46 у нас 5 месяцев(до собеседования - 4)
Wonderlust пишет: 01 май 2019, 19:46 мотивация у него и шкалит конечно, и он готов заниматься каждый день, я обрисовала ему объективные средние сроки достижения уровней и дала понять, что в такие сроки Upper - это unreal. Хочет пробовать, хочет заниматься.
Ситуация настолько знакомая и болезненная, что даже нет слов внятных, одни слезы. Я понимаю, что и вам хочется помочь ученику, и ему хочется на программу, но нереальное остается нереальным. Я думаю, что он просто не отдает себе отчета в том, насколько невыполнима его цель. Очень велика вероятность того, что даже если вы потратите часы, рассказывая ему про уровни и сроки, он не поверит и просто уйдет к другому, более сговорчивому преподавателю. Я думаю, что максимум, что можно сделать за четыре месяца - это выучить подготовленные вами ответы на вопросы к собеседованию и набраться какой-то бизнес-лексики. Я бы работать так однозначно не взялась, потому что когда ученика зачислят, начнется процесс обучения, он будет ходить туда, ничего не понимать и наконец осознает, что идея была провальной, а несколько сотен тысяч выброшены в трубу, то будет...ну, мягко говоря, не очень хорошо.

На всякий случай, вот здесь еще есть хорошие статьи и обсуждения про business schools:
https://gmatclub.com/forum/viewforumtags.php
https://magoosh.com/gmat/all-posts-by-category/
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 2):
Wonderlust, cherkas
Wonderlust
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:53
Благодарил (а): 2 раза

#3

Сообщение Wonderlust »

Nelli, спасибо Вам огромное!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»