speaking activities

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Помогите, пожалуйста, сформировать список упражнений для разития речи, расположенных по возрастанию сложности. Цель в том, чтобы вытянуть спикинг человека на оптимальный для него уровень плавно, шаг за шагом, с помощью упражнений, сложность которых возрастает плавно. Например, если у человека явные сложности просто адекватно прочитать вслух текст, нет смысла забрасывать его в ситуацию, когда ему надо отвечать на вопросы.

Есть вполне рабочие варианты для нескольких пунктов:
(Во всех случаях следует использовать тексты, полностью понятные человеку).

1. Читать текст вслух.
2. Прочитать про себя предложение. Не глядя на предложение произнести его вслух по памяти.
Этот пункт можно впоследствии повторить, но уже вместо предложения использовать абзац.

......

N. В группе, отвечать на вопросы на самые разные темы, задаваемые остальными членами группы. Естественно отвечать развернуто, не односложно.

А что может быть между ними? Я думаю около 7 упражнений было бы в самый раз.

Упражнения должны быть такие, чтобы их можно было делать без предварительной подготовки. Если будет что-то интересное, можно было бы попробовать это совместно в Скайпе.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2

Сообщение JamesTheBond »

В смысле возрастания не знаю, но есть такой аудиокурс (в открытом доступе) esl-aloud. Там нужно за диктором повторять предложения. Думаю, весьма полезный ресурс.
Аватара пользователя
Natalinna
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:20
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз

#3

Сообщение Natalinna »

Заур,
Упражнения без подготовки, которое приходит на ум- это скороговорки, посмотрите в Youtube, там много есть, можно выбрать на ваш вкус, делать паузу и повторять за диктором. Скороговорки очень помогают для развития артикуляционного аппарата, и язык развязывают. Можно в игры играть, один собеседник загадывает слово, описывает его. А другие должны угадать, что это за слово. На старом форуме, кто-то из уважаемых участников писал, простите, не помню имени автора, про интересную игру "да-нет", один участник загадывает слово, а остальные задают 20 вопросов в слову, а первый собеседник отвечает на их вопросы только да, нет, пока слово не угадают.
Про пункт N хотела бы добавить вопросы, на которые можно отвечать без подготовки http://iteslj.org/questions/. На форуме уже упоминали эти вопросы, их там много, можно долго работать с ними.
За это сообщение автора Natalinna поблагодарил:
Заур
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#4

Сообщение Dream32 »

Заур,
Может Вам пособие для преподавателей почитать, к примеру How to teach Speaking?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#5

Сообщение zymbronia »

Заур, вы попытайтесь вспомнить, как вы учились говорить. Какие шаги вы делали?
Я только помню такие шаги:
1. Неудачные попытки пересказывать маленькие тексты из Хорнби.
2. Повторение этих маленьких текстов до практического заучивания наизусть.
3. Написание коротких заготовок, и их зазубривание для того, чтобы хоть что-то сказать мормонам
4. Написание текстов на 700 слов как речей для выступления в разговорном клубе и заучивание их путем повторения по 100 раз перед зеркалом, чтобы потом выступить в клубе.
5. Говорение с такими же студентами, как сам, с целью активации вокабуляра. При этом с большим количеством ошибок - главное научиться не тормозить.
6. Заучивание учебных текстов из более продвинутых учебников таких как Upstream Advanced с попытками имитировать произношение, флуенси и интонации.
7. Модерирование разговорных топиков. Сначала с заготовкой и подготовкой, а через полгода-год - спонтанное модерирование разнообразных топиков.

при этом, я еще далек от хорошего спикера с надлежащим произношением.

Само собой понятно, что чтение вслух проходит красной нитью через все эти стадии.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#6

Сообщение Заур »

Dream32, пособий разных много, и на сайтах много разных активис. А это как раз одна из таких задач, когда было бы лучше, если бы люди из своего опыта выделили бы что-то интересное.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#7

Сообщение Заур »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2018, 18:39 Там нужно за диктором повторять предложения.
Это я бы записал в нулевой пункт ) Меня больше интересуют варианты немного сложнее п.2 и легче пункта N
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#8

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 15 мар 2018, 19:40
JamesTheBond пишет: 15 мар 2018, 18:39 Там нужно за диктором повторять предложения.
Это я бы записал в нулевой пункт ) Меня больше интересуют варианты немного сложнее п.2 и легче пункта N
А Вы уже пробовали этот курс? :) Я бы не сказал, что это так уж просто).
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#9

Сообщение Заур »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2018, 20:58 А Вы уже пробовали этот курс? :) Я бы не сказал, что это так уж просто).
Я не пробовал. Ну ок, пусть это не просто, но одна из задач это вывести пассив в актив, а если надо повторять за кем-то, то это не тренируется.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#10

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 15 мар 2018, 22:22
JamesTheBond пишет: 15 мар 2018, 20:58 А Вы уже пробовали этот курс? :) Я бы не сказал, что это так уж просто).
Я не пробовал. Ну ок, пусть это не просто, но одна из задач это вывести пассив в актив, а если надо повторять за кем-то, то это не тренируется.
Неее, именно это так и тренируется в том числе. Попробуйте! Дети учат только так - повторяя за кем-то, но и взрослым можно то упражнение тоже делать.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#11

Сообщение Заур »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2018, 18:39esl-aloud
Послушал немного у них на сайте один подкаст. В принципе полезная вещь, особенно та деталь, что каждая фраза дается в двух вариациях. Но все же.... возвращаясь к моей изначальной идее, занятия по этому подкасту не позволяют продуцировать речь самому, как например у Пимслера - там тоже повторяешь за диктором фразы, но потом ты должен вспомнить и сказать фразу на английском после того как тебе ее назвали на русском. Вот это уже кстати может пойти в список, где-то 4-м пунктом. Ну и еще деталь, мне интересно то, что можно отрабатывать в группе - во-первых, многим надо преодолевать stage fright, во-вторых - получать feed-back
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#12

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 16 мар 2018, 12:35 Но все же.... возвращаясь к моей изначальной идее, занятия по этому подкасту не позволяют продуцировать речь самому, как например у Пимслера - там тоже повторяешь за диктором фразы, но потом ты должен вспомнить и сказать фразу на английском после того как тебе ее назвали на русском.
Да, безусловно, но ведь у упражнений на перевод тоже есть свой недостаток - если приучаешь себя переводить, то это замедляет дело. Ведь есть же еще один вариант - это я беру готовые фразы (ведь в esl-aloud есть текстовки), повторяю сначала так как они есть, а потом придумываю что-то уже со своими словами, но по предложенной конструкции.

Вот я как раз открыл тему: JamesTheBond ("Списки Мерфи")

Беру предложения и подставляю свои слова.
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#13

Сообщение oy uchilka »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2018, 18:39.
Спасибо за ресурс, очень полезная вещь для моих студентов.Да и сама попопугайничаю, не повредит.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#14

Сообщение JamesTheBond »

oy uchilka пишет: 16 мар 2018, 16:57
JamesTheBond пишет: 15 мар 2018, 18:39.
Да и сама попопугайничаю, не повредит.
Абсолютно. Я со знакомым американцем в свое время сделал такой небольшой курсик для своих учеников - взяли короткие предложения по всем грамматическим темам и он их озвучил вот так с паузами.
И потом сам это слушал и повторял - просто чтобы на себе проверить. Уж не вредит - это точно и вообще приятные ощущения.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#15

Сообщение Belka_Teacher »

JamesTheBond, а с британцем нет?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#16

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher пишет: 17 мар 2018, 13:50 JamesTheBond, а с британцем нет?
Нет, к сожалению, у меня даже нет таких знакомых...
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#17

Сообщение Johnwesleyhardin »

JamesTheBond пишет: 15 мар 2018, 18:39 В смысле возрастания не знаю, но есть такой аудиокурс (в открытом доступе) esl-aloud. Там нужно за диктором повторять предложения. Думаю, весьма полезный ресурс.
Хорошая вещь, только жаль, что на следующий день все, что до этого повторял забывается, и приходится, таким образом, прослушивать один подкаст 2-3 раза. Были бы еще какие-то дополнительные упражнение вдобавок, а то от одного только повторения, наверное, пользы не очень-то много
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#18

Сообщение Заур »

Johnwesleyhardin пишет: 22 мар 2018, 09:20 Были бы еще какие-то дополнительные упражнение вдобавок, а то от одного только повторения, наверное, пользы не очень-то много
Было бы больше пользы, если сделать перевод всех предложений, добавить их в Анки и повторять, отталкиваясь от русского текста. Но не факт что потраченное время в данном случае того стоит.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#19

Сообщение Mike »

N. В группе, отвечать на вопросы на самые разные темы, задаваемые остальными членами группы. Естественно отвечать развернуто, не односложно.
Я бы сказал, что для развития речи ответы на вопросы нужно готовить дома, самостоятельно. Так можно продумать, что сказать, как сказать, подобрать нужные слова, отрепетировать ответ, чтобы звучал достаточно бегло. А на занятиях понемногу подкидывать дополнительные вопросы, чтобы развивать спонтанную речь. От повторения за диктором определенная польза будет, конечно, но как вы понимаете, одно дело - повторять, и совсем другое - вести осмысленную беседу на разные темы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#20

Сообщение JamesTheBond »

Johnwesleyhardin пишет: 22 мар 2018, 09:20 Хорошая вещь, только жаль, что на следующий день все, что до этого повторял забывается, и приходится, таким образом, прослушивать один подкаст 2-3 раза. Были бы еще какие-то дополнительные упражнение вдобавок, а то от одного только повторения, наверное, пользы не очень-то много
Так это со всем так - без повторения забывается все :). Думаю, в любом случае польза будет, если следить за произношением и т.п. (просто это не сразу сказывается). А запомнится основательно только если это вводить в свою речь, конечно.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#21

Сообщение zymbronia »

Johnwesleyhardin пишет: 22 мар 2018, 09:20 жаль, что на следующий день все, что до этого повторял забывается, и приходится, таким образом, прослушивать один подкаст 2-3 раза
Я каждый подкаст прослушивал по 200 раз, пока не понял, что надо брать скрипт и зубрить наизусть. Я тратил 5 дней, чтобы вызубрить, но после этого уже достаточно было прослушать и рассказать вслед за спикером 20 раз вместо 200 . Если вы запоминаете за 2-3 раза без зазубривания -- то вы и так в большущем выигрыше. Поздравляю.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

На все ваши
Заур пишет: 16 мар 2018, 12:35
JamesTheBond пишет: 15 мар 2018, 18:39esl-aloud
Послушал немного у них на сайте один подкаст. В принципе полезная вещь, особенно та деталь, что каждая фраза дается в двух вариациях. Но все же.... возвращаясь к моей изначальной идее, занятия по этому подкасту не позволяют продуцировать речь самому, как например у Пимслера - там тоже повторяешь за диктором фразы, но потом ты должен вспомнить и сказать фразу на английском после того как тебе ее назвали на русском. Вот это уже кстати может пойти в список, где-то 4-м пунктом. Ну и еще деталь, мне интересно то, что можно отрабатывать в группе - во-первых, многим надо преодолевать stage fright, во-вторых - получать feed-back
Есть хороший ресурс ,где вмещены все эти требования.Поскольку почти не говорю,то три недели назад начал с уровня А1,сейчас на В2 переключился.На А1 слишком слабенький лексикон,В2 гораздо интереснее.Обещают,что после 25 000 тысяч повторений заговорю.Четыре уже прошел.Зубодробилка еще та.Проговаривать слова стало намного легче.Появилась уверенность.Могу и иностранцам кое-что ляпнуть.Три-четыре месяца нужно усердно поработать.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#23

Сообщение Заур »

Opt пишет: 11 май 2018, 16:21Есть хороший ресурс
Так что за ресурс?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

Заур пишет: 11 май 2018, 20:57
Opt пишет: 11 май 2018, 16:21Есть хороший ресурс
Так что за ресурс?
Глоссика.Он платный.Есть пробная версия на неделю.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

Заур пишет: 11 май 2018, 20:57
Opt пишет: 11 май 2018, 16:21Есть хороший ресурс
Так что за ресурс?
Если надумаете,то обращайтесь за реферальной ссылкой.Я там еще зависну на месяц-другой.Мне американский английский нужно вывести на беглый уровень.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»