TOEIC. Выбор экзамена.

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение IvanMSK »

Добрый вечер, уважаемые жители форума!

Изучаю язык давно, с 5-го класса школы, с переменным успехом, текущий уровень - Pre-Intermediate / Intermediate (по разным навыкам разнится). Изучаю, что называется, "для себя" - использования в путешествиях, общения с иностранцами, чтения / просмотра иностранного контента (кино, газеты, видео на Youtube). В последнее время наткнулся на некоторое плато, связанное с отсутствием четкой цели: к экзамену готовиться / поступать не надо, сроки не поджимают, поэтому мотивации толком нет.

Занимаюсь с репетитором, добросердечной девушкой, которая делает все, чтобы научить чему-то такого лодыря, как я (будем честны с собой :)

Вообще говоря, мне это порядком надоело: занимаюсь много лет, а результат посредственный. Чтобы интенсифицировать процесс и повысить мотивацию, решил сдать языковой экзамен, только вот какой?

Поступать мне никуда не нужно, поэтому TOEFL И IELTS Academic module отмел сразу - не нужна мне научная лексика из Scientific American :).

Есть экзамен, тестирущий общий уровень английского - IELTS General Training Module, но есть загвоздка: британскую речь я воспринимаю несколько хуже, чем американскую, да и General American мне больше по душе, чем чопорный RP :) Практически весь иностранный контент, который я смотрю / слушаю - это американский английский. Было принято решение отказаться от британских экзаменов.

Провел исследование и выяснил, что организация-разработчик TOEFL - ETS - также принимает еще один экзамен - TOEIC, который можно рассматривать как аналог IELTS General Module. В нем нет научной лексики (которая мне и не нужна), экзамен заточен для реальной жизни. Он мало известен в нашей стране, хотя популярен в Азии (особенно в Японии, для которой и был первоначально разработан). В России только 2 центра, принимающих этот экзамен, и оба в Москве. Материалов для подготовки в интернете полно.

Буду благодарен, если выскажете свои советы и соображения. Спасибо!
Последний раз редактировалось Aksamitka 24 дек 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Переименова тема по просьбе автора.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

IvanMSK,
are you sure they have Speaking & Writing modules in Moscow? Originally TOEIC didn't have them, they were introduced later, and thus, far fewer exam centres administer them.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
IvanMSK
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#3

Сообщение Eager Beaver »

Лексика даже в academic-модулях вполне себе общая, дальше научпопа не идет. Можете любой сдавать, только на мой взгляд цепочку мотивации нужно продлить.
Учите язык, чтобы сдать экзамен - а экзамен зачем? Чтобы что потом делать?
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
IvanMSK
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#4

Сообщение IvanMSK »

Juliemiracle, да, на сайте ETS указаны 2 центра в Москве, принимающие все компоненты TOEIC: Listening and Reading, Speaking and Writing вместе, Speaking and Writing по отдельности.

Eager Beaver, позволю себе поспорить :-) На сайте ETS сказано:
The TOEFL iBT® test measures your ability to use and understand English at the university level. And it evaluates how well you combine your reading, listening, speaking and writing skills to perform academic tasks.
На старом форуме я читал историю одной девушки (преподавательницы английского!), которая сдавала TOEFL. Она получила низкий, по ее мнению, балл и сетовала на то, что в подготовке не учла именно академичность экзамена (мол, нужно было читать Scientific American). Имхо, TOEFL - экзамен для абитуриентов.

Я не собираюсь поступать в западный универ (по крайней мере, пока :) Мне нужно поднять до нормального уровня ОБЩИЙ английский. Я не хочу учить ничего, что мне в дальнейшем не понадобится.

Что касается мотивации: экзамен и нужен, чтобы "подстегнуть" процесс изучения и быстрее достичь желаемого уровня. Я занимаюсь спортом (бегом и плаванием) и давно подметил, что если поставить четкую цель (например, такой-то результат на таком-то старте), то прогресс пойдет куда быстрее, чем если бегать / плавать просто "для себя" (тогда прогресса может не быть годами).

В любом случае спасибо за отклик!
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#5

Сообщение IvanMSK »

Теперь немного о TOEIC. В очередной раз обратимся к официальному сайту:
TOEIC Listening and Reading test questions are based on a variety of workplace and real-world settings and situations:
СпойлерПоказать
Corporate Development — research, product development
Dining Out — business lunches, banquets, receptions, reservations
Entertainment — cinema, theater, music, art, exhibitions, museums, media
Finance and Budgeting — banking, investments, taxes, accounting, billing
General Business — contracts, negotiations, mergers, marketing, sales, warranties, business planning, conferences, labor relations
Health Care — medical insurance and visits to doctors, dentists, clinics and hospitals
Housing/Corporate Property — construction, specifications, buying and renting, electric and gas services
Human Resources — recruiting, hiring, retiring, promoting, job applications, job advertisements, salaries, pensions, awards
Manufacturing — assembly lines, plant management, quality control
The Office — procedures, board meetings, committees, letters, memos, telephone, fax and email messages, equipment
Purchasing — shopping, ordering supplies, shipping, invoicing
Technical Areas — electronics, technology, computers, laboratories and related equipment, technical specifications
Travel — trains, airplanes, taxis, buses, ships, ferries, tickets, schedules, station and airport announcements, car rentals, hotels, reservations, delays and cancellations
То, что мне нужно. Общий английский для реальной жизни.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#6

Сообщение Eager Beaver »

IvanMSK,

Scientific American - это не научный журнал, лексика в нем не бытовая, конечно, но это и далеко не язык научных журналов (откройте какой-нибудь для сравнения - увидите).

Я бы этого журнала не боялся - там большей частью интересные живые конструкции, которые вполне себе используются и вне академической среды. Понятно, что специфика контента обусловливает наличие и специфической лексики, но статьи не из нее одной состоят.

То, что какая-то преподавательница с форума пошла и плохо сдала, говорит только о том, что она плохо язык знает и преподавать ей рано.
Я внимательно изучал этот экзамен (мне хотелось что-то американское) - ничего сильно академического в нем нет. Сдать его не сложнее, чем экзамены General English, в чем-то даже проще.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
IvanMSK
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#7

Сообщение Eager Beaver »

IvanMSK, что касается цели «сдать экзамен», вам, конечно, виднее, но у меня так никогда не работало.
Я тоже занимаюсь бегом, но бегаю регулярно, потому что меня прет (и в моем конкретном случае бег хорошо мозги прочищает), а не потому что хочу осенью пробежать марафон. Это для меня дополнительный стимул, но никак не основной.

У вас, конечно же, может быть по-другому, я просто делюсь своим опытом. :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
IvanMSK
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#8

Сообщение Nelli »

IvanMSK, добрый день.

Я думаю, вы правы в том, что TOEFL и прочие Academic tests сдавать не надо. TOEFL вообще имеет очень четкую направленность - проверить, насколько успешно вы сможете учиться в американском вузе. Содержание и формат соответствующие. Правда, я бы еще немного подумала над британскими экзаменами.
IvanMSK пишет: 27 апр 2019, 02:28 но есть загвоздка: британскую речь я воспринимаю несколько хуже, чем американскую,
Насколько хуже? И именно хуже воспринимаете, то есть вам он не по душе, или на BrE понимаете значительно меньше, чем на AmE? Тем более, если ваша цель общаться с путешествиями с иностранцами, они в массе говорят не на рафинированном американском, а на смеси British с региональными акцентами. Мое мнение - для языка будет хорошо временно поработать с другим вариантом, это обогатит ваш английский, вы будете знать и понимать больше. Но это так, в качестве маленькой идеи, потому что, видимо, TOEIC вам действительно подходит больше, потому что там можно не сдавать writing. Это имеет огромное значение, на подготовку к writing экзаменационного формата ученики тратят, как правило, очень много времени. Во всех других тестах writing есть. В плане практичности TOEIC значительно уступает другим популярным экзаменам, но, насколько я понимаю, это не имеет значения. Из личного опыта - за долгие годы, что я работаю с международными экзаменами, не встретила ни одного человека, который был сдавал TOEIC. У вас явно будет unique experience :)

И еще есть важный момент, связанный с экзаменами:
IvanMSK пишет: 27 апр 2019, 02:28 Вообще говоря, мне это порядком надоело: занимаюсь много лет, а результат посредственный. Чтобы интенсифицировать процесс и повысить мотивацию, решил сдать языковой экзамен
Вы хотите просто сдать экзамен, чтобы это было в качестве определенного milestone, или вы хотите сдать именно на хороший балл? В последнем случае вам придется потратить некоторое количество времени на то, чтобы заниматься вещами, не имеющими прямого отношения к английскому, а необходимыми для того, чтобы успешно сдать экзамен - general test-taking strategies, specific test-taking strategies, managing test anxiety, concentration techniques - все то, что даст вам существенную прибавку к баллам. Возникает вопрос, готовы ли вы вкладываться в это, если учите язык для себя.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
IvanMSK
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#9

Сообщение IvanMSK »

Nelli, здравствуйте! Спасибо за отклик!

British мне нравится меньше, поэтому я его не смотрю и не слушаю почти, поэтому понимаю хуже. Но вы правы, этот перекос надо исправлять :)
Кстати, в 2006 в TOEIC внесли изменения, и теперь:
The Listening Section hires speakers of English from Britain, Australia, New Zealand and North America, and uses an equal distribution of the dialects.[5] However, all the voice actors for the audio sections have lived in the United States for an extended period.
TOEIC заинтересовал меня тем, что заточен под реальную жизнь - никаких, возможно интересных, но малополезных тем вроде dark energy, gender equality и пр.

TOEIC уступает в практичности - вы имеете в виду, не котируется так, как TOEFL, IELTS, Cambridge exams? Ну и ладно :)

Конечно, я хочу сдать на хороший балл :) , как минимум на "синий" сертификат. Четко поставленная цель и ограниченные сроки подстегнут меня (я надеюсь :).

В любом случае окончательное решение будет принято после консультации с моим репетитором.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#10

Сообщение Mary May »

IvanMSK пишет: 27 апр 2019, 02:28 Есть экзамен, тестирущий общий уровень английского - IELTS General Training Module, но есть загвоздка: британскую речь я воспринимаю несколько хуже, чем американскую, да и General American мне больше по душе, чем чопорный RP :)
- это не совсем так, ваши опасения несколько преувеличены: IELTS - International English Language Testing System - он-таки такой International: администрируется не одними только британцами (Британским Советом и Cambridge Assessment), но и австралийцами. В экзаменационных материалах вы встретите и британский, и американский варианты английского, в аудировании - самые различные акценты.
IvanMSK пишет: 27 апр 2019, 02:28 Поступать мне никуда не нужно, поэтому TOEFL И IELTS Academic module отмел сразу - не нужна мне научная лексика из Scientific American :).
Раз чисто для себя, то это как раз может быть доводом в пользу IELTS (в вашем случае, General). Потому что, раз вам не нужен сертификат, вы вполне можете проверить себя в ходе т.н. mock IELTS - это пробный экзамен, который как минимум в пять-шесть раз дешевле настоящего, но включает те же компоненты. Пробный IELTS Academic сдается каждую неделю по выходным в BKC-International House (Moscow), например. General Module пореже (не скажу, как часто, чтобы не ввести в заблуждение), но точно каждый месяц-полтора. Так что вполне можно позволить себе "держать руку на пульсе" )
Что же до TOEIC, не знаю ни одного человека, который бы его сдавал; пожалуй даже, и не слышала о таких людях - что ,скорее всего, говорит об его (относительной) меньшей популярности. Так что, если вы и найдете ГДЕ сдавать, вряд ли будет большой выбор дат - а это тоже немаловажно, согласитесь.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
IvanMSK
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#11

Сообщение IvanMSK »

Mary May, спасибо за отклик!

Я уже настроился на TOEIC, но вы и Nelli посеяли во мне сомнения. Неужели TOEIC совсем, как сказать помягче, мало актуален в мире? А выглядит как будто сделан точно под меня! :)
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#12

Сообщение Nelli »

IvanMSK пишет: 28 апр 2019, 18:38 TOEIC уступает в практичности - вы имеете в виду, не котируется так, как TOEFL, IELTS, Cambridge exams? Ну и ладно :)
Он не то что не котируется, он не узнаваем. Вот если вы сдали IELTS на 7 баллов, люди, которые в экзаменах разбираются, сразу поймут, какой примерно это уровень. А про TOEIC я даже не знаю, какая там шкала оценок. Вдруг вам понадобится подтверждение знания языка, например, для работодателя?

Вы не подумайте, что я вас отговариваю. Просто для того, чтобы сдать международный экзамен по английскому на высокий балл, нужно заниматься много и обязательно регулярно, делать к каждому уроку объемное д/з, тренировать те навыки, о которых я выше писала. Это значительные вложения. Подумайте, откуда вы возьмете эти дополнительные часы, вот непосредственно надо свое расписание открыть и посмотреть, от чего вы "откусите" те часы, которые будете посвящать подготовке. Иначе эта подготовка превратится в тоже самое, что происходит сейчас:
IvanMSK пишет: 27 апр 2019, 02:28 Вообще говоря, мне это порядком надоело: занимаюсь много лет, а результат посредственный.
Поэтому хорошо было бы, если бы у них была хотя бы какая-то практическая отдача, пусть и на перспективу. Хотя вам виднее, естественно. Вам и вашему учителю. Но я еще раз скажу, что, возможно, вы зря так чураетесь IELTS. Там не RP точно, это не queen English, так что вполне возможно, что он вам тоже подойдет. Можно сделать несколько пробников IELTS, присмотреться к нему.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
IvanMSK
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#13

Сообщение Xander »

IvanMSK пишет: 27 апр 2019, 02:28 Буду благодарен, если выскажете свои советы и соображения. Спасибо!
Вместо экзамена потратить время и деньги на изучение того, что с большей степенью вероятности может пригодиться в реальной жизни (дополнительные уроки разговорного, письма, покупка интересных материалов и т.д.; прослушивание и разбор любымых аудиокниг, просмотр и разбор видео на youtube). В IELTS (как и в других тестах), безусловно, есть много чего полезного и нужного, но брать подготовку к (по большому счету ненужному) экзамену за основу при изучении языка мне кажется немного странным. Есть же огромное количество более интересных занятий, способных подвести к поставленной в первом посте цели, чем сдача экзамена, который к тому же дает очень примерную оценку знаний.
IvanMSK пишет: 27 апр 2019, 02:28 В последнее время наткнулся на некоторое плато, связанное с отсутствием четкой цели
Если вы не учитель англ./иммигрант/поступающий в зарубежный вуз абитуриент, то выбор экзамена по английскому в качестве цели - не лучший вариант.
IvanMSK пишет: 27 апр 2019, 02:28 Изучаю, что называется, "для себя" - использования в путешествиях, общения с иностранцами, чтения / просмотра иностранного контента (кино, газеты, видео на Youtube).
Вот и можно направить соответствующие усилия на общение с иностранцами (с помощью учителя), разбирать на уроках книги, статьи и видео youtube.
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 2):
Mary May, IvanMSK
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#14

Сообщение IvanMSK »

Xander, спасибо за отклик!

Как раз тем, что вы написали (просмотр и разбор видео, сериалов, фильмов, чтение статей, даже переписка с симпатичной иностранкой на английском языке:) я и занимаюсь сейчас. Прогресс слабый.

Я такой человек - мне нужна четкая, осязаемая цель. CHALLENGE. Тогда я выкладываюсь по полной, чтобы достигнуть ее.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#15

Сообщение paveltashkinov »

Добрый день!
Почему Вы не хотите сдать что-нибудь из кембриджских экзаменов?
За это сообщение автора paveltashkinov поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, IvanMSK
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#16

Сообщение Xander »

IvanMSK пишет: 29 апр 2019, 01:42 просмотр и разбор видео, сериалов, фильмов, чтение статей
IvanMSK пишет: 29 апр 2019, 01:42Прогресс слабый.
Значит, где-то не дорабатываете. Разбор сериалов и фильмов и есть тот самый challenge, к которому не так уж и просто подступиться. Прогресс должен быть обязательно, особенно с помощью репетитора.

Осязаемые цели (за месяц-два):
- прочесть, прослушать, проделать все задания и разобрать 5 книг (Oxford Bookworms, Penguin Readers, Black Cat Publishing, etc)

- выучить пять новых правил по грамматике за месяц. Употребить все это в письме и в разговоре 30-40-50 раз. Протестировать себя на знание правил

- отработать произношение 2-3 звуков

- употребить в письме и разговоре новые фразы из сериала 20-30 раз каждую

- написать четыре-пять эссе на интересные и важные лично вам (а не экзаменаторам) темы

Сдать экзамен - цель, как мне кажется, обманчиво четкая. И мне не совсем ясно, зачем за него платить, если все можно протестировать практически бесплатно.
Если же без него никак, то что ж его теперь сдавать регулярно, чтобы мотивация не падала? )

Самая лучшая мотивация - внутренняя. Самодисциплина, time management, learning skills и т.д. очень помогут в изучении.
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 3):
IvanMSK, paveltashkinov, Katee
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#17

Сообщение IvanMSK »

paveltashkinov, вы имеете в виду FCE и т.п.? Во-первых, потому что это британские экзамены, а я не хочу British; во-вторых, это pass-or-fail tests, значит, можно и завалить. Я не уверен, что вытяну Writing даже на Intermediate. Честно говоря, я даже в Pre-Intermediate не уверен.

Xander, мы с вами разные люди. Я #бегаюзамедальки (в данном случае за сертификат :) Если проводить аналогии со спортом, то можно ведь не бегать марафоны, а просто побегать вокруг дома. Тем не менее многие люди усиленно готовятся к предстоящим стартам, платят регистрационный взнос, едут в другой город (иногда издалека), чтобы выложиться на полную и показать свой лучший результат. Они делают себе вызов. И делают это регулярно!

Если экзамен покажет свою эффективность в плане развития языка, я не исключаю возможности регулярно сдавать тесты.

Разумеется, я не дорабатываю - ленюсь, если называть вещи своими именами :) Нет у меня внутренней мотивации и самодисциплины :( Вот и затеваю это все, чтобы подстегнуть себя.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#18

Сообщение Juliemiracle »

Nelli пишет: 28 апр 2019, 15:01 Из личного опыта - за долгие годы, что я работаю с международными экзаменами, не встретила ни одного человека, который был сдавал TOEIC. У вас явно будет unique experience :)
Mary May пишет: 28 апр 2019, 19:45 Что же до TOEIC, не знаю ни одного человека, который бы его сдавал; пожалуй даже, и не слышала о таких людях - что ,скорее всего, говорит об его (относительной) меньшей популярности.
This exam in its receptive version (Listening & Reading) is very popular in my city, for example, as it's being promoted by the key company of the city. In my university at the end of every semester, all Ss minoring in English take sth like a mock TOEIC (Listening, Reading, Speaking). If their level is low, it'll be the immitation with some simpler texts etc. whereas the higher levels get tasks from past papers/exam prep materials.
IvanMSK пишет: 28 апр 2019, 23:00 Я уже настроился на TOEIC, но вы и Nelli посеяли во мне сомнения. Неужели TOEIC совсем, как сказать помягче, мало актуален в мире?
Don't get discouraged. If you want to take it, do it.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
IvanMSK
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#19

Сообщение Lucky »

IvanMSK, можно начать не с FCE, а с KET, например.
За это сообщение автора Lucky поблагодарил:
IvanMSK
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#20

Сообщение Zlatko_Berrin »

IvanMSK пишет: 29 апр 2019, 12:05 Во-первых, потому что это британские экзамены, а я не хочу British
У меня Американ и ничо (с)) На FCE трудностей с этим вообще не было.

Я тоже думал, что они очень прямо-таки разнятся, но на деле, если вы постоянно читаете New York Times, то с пониманием The Economist проблем не будет, грубо говоря. Очень чувствуется разница в произношении, разве что.
В любом случае, для изучения можно использовать материалы на АмА (правда, чисто к экзамену таких материалов нет, но запомнить, что надо везде писать color, а не colour не так уж и сложно и подобное), а часок-другой BBC слушать не навредит. Кроме того, всё незнакомое проверяйте по словарям на предмет American/British English.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
IvanMSK
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#21

Сообщение IvanMSK »

Juliemiracle, спасибо за поддержку! А вы из какого города, чтобы понимать, где такой спрос на TOEIC? (можно в личку). Вы сдавали этот экзамен? Действительно ли он такой... real-world oriented, как описано на сайте ETS?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

IvanMSK пишет: 30 апр 2019, 00:01 Вы сдавали этот экзамен? Действительно ли он такой... real-world oriented, как описано на сайте ETS?
No, I haven't. The first reason is that in my city only the receptive part is administered, and if I make up my mind to take some exam, I want to get all the skills tested. The second one is that it's not that cheap, actually. And finally, it covers the levels up to B2 thoroughly and barely scratches C1. But I humbly hope that at least my receptive skills are a bit higher than B2.
However, a friend of mine took it (her company paid for the exam as well as a couple of prep courses), and she got a gold certificate. I myself helped to administer the mock based on past papers in one of the language centres, I graded it and wrote a report about test-takers' typical errors for a teacher to plan an exam prep course. I analysed the criteria for my uni so that people could develop test materials imitating the exam for lower academic levels. I also proofread and edited some of the materials.
I'm telling this to explain that I have quite a decent knowledge of the exam structure and criteria.
I'd say that the exam is a cross between General English and General Business English. On the whole, it does test real-world skills. There are some weird lexical questions in listening, but you can come across some oddities in any exam materials. For speaking (which is recorded like TOEFL) you, for instance, need to be able to read some text quickly, to describe a pic and to solve a problem (which imitates a conversation on the phone or sth similar).
Try some past papers and make a decision.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Nelli, IvanMSK
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#23

Сообщение Eager Beaver »

Juliemiracle пишет: 30 апр 2019, 20:30 For speaking (which is recorded like TOEFL) you, for instance, need to be able to read some text quickly, to describe a pic and to solve a problem (which imitates a conversation on the phone or sth similar).
What does the last part look like? I mean, how can you imitate a telephone conversation?

What I like about TOEFL is that it tests integrated skills, i.e. you have to read a text, listen to a recording, then process this information and say something meaningful and relevant about what you've read and listened to, which is exactly what's happening in real life. As far as I know, other exams don't do that.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#24

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver пишет: 01 май 2019, 14:46 What does the last part look like? I mean, how can you imitate a telephone conversation?
My bad. It's not quite the conversation. You're supposed to leave a recorded message on a company's answering machine. For example, you left your tablet at the hotel room where you'd stayed and need to leave a message for the hotel manager, asking them if the item has been found and if it could be sent to you. It's like writing a transactional letter but orally.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#25

Сообщение Eager Beaver »

Juliemiracle пишет: 01 май 2019, 15:00
Eager Beaver пишет: 01 май 2019, 14:46 What does the last part look like? I mean, how can you imitate a telephone conversation?
My bad. It's not quite the conversation. You're supposed to leave a recorded message on a company's answering machine. For example, you left your tablet at the hotel room where you'd stayed and need to leave a message for the hotel manager, asking them if the item has been found and if it could be sent to you. It's like writing a transactional letter but orally.
This looks like you have to record just a few simple phrases, not develop a conversation or elaborate on something at length, which obviously requires more skill.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»