TOEIC. Выбор экзамена.

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#26

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver пишет: 01 май 2019, 15:12 This looks like you have to record just a few simple phrases, not develop a conversation or elaborate on something at length
A couple of simple phrases will get you nowhere in terms of points. I'm telling you, it's sth like a recorded version of a formal letter from FCE, for example. And it has a time limit, so you do have to speak at length.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
IvanMSK
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#27

Сообщение Eager Beaver »

Juliemiracle,
Maybe you are right, but I still get this nagging sensation that this talking to an answering machine is unnatural. Can't remember when I last left a message for anyone, especially a longer one. Nowadays we are more inclined to text or message. Whenever you can't get through to someone on the phone, you can write a message and, unlike with answering machines, easily track its receipt. But this seems somewhat off-topic, sorry.
Последний раз редактировалось Eager Beaver 01 май 2019, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#28

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver,
as if writing all those letters in other exams (I especially adore the ones to landlords and landladies) seems so naural today :) All the exams have this problem.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
IvanMSK
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#29

Сообщение IvanMSK »

Друзья, всем спасибо за советы и мнения. После консультации с репетитором принято решение сдавать TOEIC. Работа уже начата. Ориентировочная дата экзамена - ноябрь 2019 г. Сдавать буду все четыре части (Listening, Reading, Speaking, Writing). О результатах напишу. Еще раз всем большое спасибо!
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#30

Сообщение IvanMSK »

Друзья, всем добрый вечер!

Итак, я сдал TOEIC. Немного расскажу об экзамене: он состоит из двух независимых частей, которые можно сдавать произвольно: 1. Listening and Reading 2. Speaking and Writing.

Я сдал обе части, но результаты известны пока только по Listening and Reading. Набрал 920 баллов, что соответствует уровню B2 по шкале CEFR (Upper-Intermediate). При этом по Reading даже "залез" в C1, набрав 470 баллов. До уровня C1 overall не хватило 25 баллов (785-945).

Теперь о процессе подготовки и сдачи. В России этот экзамен, мягко говоря, непопулярен, разные части пришлось сдавать в разных тестовых центрах (оба в Москве), причем найти их был тот еще challenge, так как на оф. сайте указаны не все. Вообще, существует 2 вида TOEIC: Public Programme and Institutional Programme. Так вот, Public Programme вроде как более recognizable, но мне удалось ее найти только для Listening and Reading. Speaking and Writing пришлось сдавать Institutional Programme. По результатам теста в обеих программах выдают Official Score Certificate.

Готовился с репетитором, самостоятельно я бы не потянул, т.к. много материалов репетитор мне подбирала из разных источников с учетом моих слабостей.

Использованные материалы для подготовки:
  • Barron's TOEIC: With Downloadable Audio Eighth Edition
  • Kaplan TOEIC Listening and Reading Test Prep Plus 2019-2020
  • 600 Essential Words for the TOEIC
  • Collins. Skills for the TOEIC Test
  • examinee handbooks
  • разные видео из YouTube
  • Azar. Understanding and Using English Grammar
  • разные распечатки из источников, которые подбирала мой репетитор
Материалов для подготовки для европейского студента не очень много, зато в интернете полно материалов для TOEIC на азиатских языках (японском, корейском etc.).

По процессу сдачи:
Listening and Reading сдавал в тестовом центре в Москве, всего было 5 сдающих (включая меня), Listening через колонки (имейте в виду, если что), Reading на бумаге. Заполнение всех ответов на бумаге (закрашивание кружков в Answer Sheet).

Speaking and Writing сдавал тоже в Москве, но уже в другом тестовом центре, на сдаче я был один. Все через компьютер, писать ничего не надо было (но можно было делать заметки для себя на выданном листке). Speaking через гарнитуру (наушники с микрофоном).

По ценам:
Listening and Reading — 11 058 р. (с сертификатом на стену — Certificate of Achievement)
Speaking and Writing — 12 092,08 р. (без сертификата, т.к. Institutional Programme)
Плюс билеты до Москвы и обратно 2 раза.

Что я думаю об экзамене.
Если в двух словах сказать про TOEIC, то он про деловой этикет (с некоторым уклоном в Business),а именно про то, как иностранному работнику (не обязательно топу) вести себя на рабочем месте в англоязычной среде: как вежливо написать email, как ответить на звонок, предложить пути решения проблемы, следуя определенным шаблонам и т.п. Никаких "левых" тем на экзамене нет, сюрпризов в этом плане для меня на экзамене не было.
Имхо, TOEIC — азиатская тема, сдавать его стоит, только если вы японец/кореец и это жесткое требование работодателя (а еще лучше, если работодатель оплачивает тестирование). Сейчас я бы не стал его сдавать: много мороки и неоправданно дорого.
За это сообщение автора IvanMSK поблагодарили (всего 4):
cherkas, Домино, Juliemiracle, ALEX1912
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#31

Сообщение cherkas »

IvanMSK, очень интересно. Спасибо. Почему азиатская тема, из-за этикета?
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#32

Сообщение IvanMSK »

Потому что TOEIC в России — экзотика (полагаю, что и в остальном западном мире тоже) со всеми вытекающими последствиями: мало тестовых центров, дороговизна, неузнаваемость. По нему много материалов для подготовки на азиатских языках, а вот чисто англоязычных — уже не так много, нет такого изобилия, как по другим распространенным экзаменам. Даже по хэштэгу #TOEIC в Инстаграме "вылазят" одни азиаты: японцы, корейцы, вьетнамцы и т.д.

Повторюсь, сдавать его стоит, только если работодатель требует именно этот экзамен и никакой другой; если вы "длясебяшник" — лучше взять какой-нибудь другой экзамен.
За это сообщение автора IvanMSK поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
IvanMSK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

#33

Сообщение IvanMSK »

Подъехали результаты Speaking and Writing:

Speaking — 160 баллов (B2 — 160-180)
Writing — 170 баллов (B2 — 150-180)

Имхо, TOEIC достаточно легко поддается "натаскиванию". Тщательно изучив формат и целеноправленно зазубривая требуемые фразы, а также проработав десяток пробных тестов, можно показать результат, превышающий реальный уровень языка.
За это сообщение автора IvanMSK поблагодарили (всего 2):
cherkas, Домино
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»