300 лет роману Робинзон Крузо

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#26

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Yety пишет: 31 май 2019, 18:38 Помнится, как жаловались сокурсники-немцы, приступающие к английскому, что английский текст без существительных с заглавными буквами плохо читается. Хотя это вполне себе русская манера, но для них, видать, текст на латинице должен был содержать указания на то, где читающий имеет дело с существительным.)
В книге что сейчас читаю есть много цитат из The Celestial Worlds Discovered, 1690, Christiaan Huygens. И я заметил что не все существительные идут с заглавных:

Изображение

Какая-то логика смутно просматривается но я бы не рискнул высказывать свои мысли.

Очень известный физик и я бы с удовольствием эту книгу прочитал но на Google Books будет тяжеловато. Есть восстановленная с сохраненным оригинальным шрифтом но увы не бесплатно:

https://www.amazon.com/gp/product/B00J4BRB3U/

-
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#27

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 21 июн 2019, 13:30 The Celestial Worlds Discovered, 1690, Christiaan Huygens. И я заметил что не все существительные идут с заглавных:
Какая-то логика смутно просматривается но я бы не рискнул высказывать свои мысли.
Здесь в блоге по ссылке можно прочитать цитаты из David Cristal, относящиеся к периоду, когда была опубликована эта книга:
When William Caxton introduced printing to England in the 15th century, “great uncertainty” surrounded the use of capital letters, according to the linguist David Crystal.

In The Stories of English (2004), Crystal writes that capital letters were “first used for proper names as well as for sentence and verse-line openings.”

Later, he says, capitals “were extended to any words thought to be important (such as titles, terms of address, and personification) as well as to words receiving special emphasis.”

“During the seventeenth century, virtually any word might be capitalized, if it were felt to be significant, and compositors—to be on the safe side—tended to over-capitalize,” he writes.
In The Cambridge Encyclopedia of the English Language, Crystal expands on some of these points, noting efforts by John Hart, a 16th-century grammarian and spelling reformer, to bring some order to the language.

“Hart recommended his readers to use a capital letter at the beginning of every sentence, proper name, and important common noun,” he writes. “By the 17th century, the practice had extended to titles (Sir, Lady), forms of address (Father, Mistris), and personified nouns (Nature). Emphasized words and phrases would also attract a capital.”
- а дальше то, что было процитировано в посте по ссылке.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#28

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Yety пишет: 21 июн 2019, 18:34 - а дальше то, что было процитировано в посте по ссылке.
Спасибо, теперь понятно.

У меня есть мысль восстановить и эту книгу. Если я потратил свое время на ученую свинью то эта книжка как бы тоже стоит того. Она раза в два длиннее той что про свинью. Если бы кто вместе со мной взялся за эту работу то вдвоем или втроем быстро бы управились.

Вот что Carl Sagan пишет:

Изображение

Тут есть ошибка - Гюйгенс умер в 1695 году. Книга написана на латинском, перевод на английский напечатан в 1698 году.

-
Аватара пользователя
Bambinni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 09:31

#29

Сообщение Bambinni »

Классный роман робинзон крузо читать https://nauka.club/literatura/kratkie-s ... kruzo.html
Изображение
Ответить

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»