Работа в паре, группе со speaking partner

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#1

Сообщение Ленья »

Интересен ваш опыты работы с компаньоном для развития спикинга.
Я в последнее время достаточно много нашёл "клубов" для общения "оффлайн".
Но не покидает ощущение, что очень низкий КПД на выходе, как-то неправильно организован процесс, или вообще не организован. Хотелось бы узнать как лично вы выстраиваете работу в паре, группе с целью прокачки разговорного английского. Какие "фишки" показались эффективными, какие нет? Каких ошибок следует избегать?
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
QwestDay
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Мой самый успешный опыт развития спикинга был в студенческие. Я три года просидела на практике устной речи с одним и тем же человеком. Мы, как говорится, спелись быстро. Каждое задание на диалог (повторить книжный и создать свой похожий) отрабатывали на 200%. Нас спрашивали потом самыми последними, потому что мы никогда не заканчивали))) Мне повезло просто, что мой сосед по парте оказался незастенчивым, творческим, с гибким мышлением.

Если говорить о клубах офлайн, то тут может быть ошибка, когда трансляция идет в стиле "1 - всем". Это когда один говорит, все слушают. В таких клубах легко организовать работу в парах или тройках. Тогда каждый будет говорить больше по времени.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Ленья пишет: 23 апр 2019, 12:59 Интересен ваш опыты работы с компаньоном для развития спикинга.
Думаю, их было три (ну, потом уже в качестве преподавателя своего рода - это я ни считаю).
1. С преподавателем (не знаю, можно ли его считать компаньоном). Вообще, не слишком успешный - мне это было скучно, а так как я сам решал, чем нам заниматься, быстро переходили к другому.
2. Погружение на две недели (много раз рассказывал) с неговорящим по-русски собеседником (хорошенькой собеседницей, точнее) - результат фантастический
3. Всевозможные варианты с попыткой себя тренировать - на улицах, по скайпу и т.п. Пока не понял, что мне это не очень интересно.

Вывод сделал, что необходимость и погружение - хорошие учителя.

З.Ы. Мой ученик, кстати, мне пару дней назад рассказал, что в командировке ему пришлось с кем-то постоянно несколько дней говорить на инглише и тоже сказал, что это было более чем эффективно.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#4

Сообщение September »

Ленья,

Мне кажется, что, чем выше уровень, тем сложнее организовать эффективный клуб. (Мы еще, конечно, можем пойти в клуб отдохнуть, познакомиться и пообщаться, но вы же не об этом, да?))

Когда уровень низкий, приходится заставлять себя строить фразы. 3 минуты поговорил - уже молодец.

А если вы уже свободно разговариваете, то вы приходите в клуб и вам приходится бОльшую часть времени слушать других (возможно, не самый лучший образец речи), а говорите вы (если без предварительной подготовки) все то же самое, что сказали бы и без клуба.
Получается, если в клуб не ходить, а взять дома какой-нибудь текст, выучить и пересказать, КПД уже выше будет))

Значит, организаторы клуба должны заранее объявить тему и, возможно, выслать какие-то материалы. Тогда мы приходим в клуб с запасом лексики, которую собираемся использовать в своей речи.

Но эффективнее, конечно, двоем заниматься. Тогда можно друг для друга выступать в роли учителей.
1 - задаем друг другу вопросы по тексту. Отвечая, подглядываем в текст и используем новые выражения.
2 - Разговариваем о чем угодно, но задача использовать как можно больше слов из пределенного списка.
3 - Объясняем друг другу выражения, отгадываем
4 - Используем ключевые слова и выражения в вопросах друг другу
5 - Сочиняем с лексикой историю
6 - Если получается вживаться в роли, придумываем ситуацию разыгрываем сценку

(Конечно, это все можно делать и в клубе, в парах. Но тогда для начала нужно разобрать всю лексику, которую мы хотим дальше отрабатывать в речи. А это уже похоже на урок. А люди пришли отдыхать, знакомиться и общаться)))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
QwestDay, Ленья, gavenkoa, Tory
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#5

Сообщение Ленья »

September пишет: 23 апр 2019, 14:45 вы приходите в клуб и вам приходится бОльшую часть времени слушать других (возможно, не самый лучший образец речи), а говорите вы (если без предварительной подготовки) все то же самое, что сказали бы и без клуба.
Получается, если в клуб не ходить, а взять дома какой-нибудь текст, выучить и пересказать, КПД уже выше будет))
Вот прямо оно самое)
September пишет: 23 апр 2019, 14:45 Но эффективнее, конечно, двоем заниматься. Тогда можно друг для друга выступать в роли учителей.
1 - задаем друг другу вопросы по тексту. Отвечая, подглядываем в текст и используем новые выражения.
2 - Разговариваем о чем угодно, но задача использовать как можно больше слов из пределенного списка.
3 - Объясняем друг другу выражения, отгадываем
4 - Используем ключевые слова и выражения в вопросах друг другу
5 - Сочиняем с лексикой историю
6 - Если получается вживаться в роли, придумываем ситуацию разыгрываем сценку
Спасибо за дельные советы. Я что-то всё больше подхожу к тому, что нужно искать мотивированного партнёра с сопоставимым уровнем и работать именно над языком, а не поболтать за жизнь по-английски как попало.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#6

Сообщение Ленья »

JamesTheBond пишет: 23 апр 2019, 14:27 Погружение на две недели (много раз рассказывал) с неговорящим по-русски собеседником - результат фантастический
Вполне резонно, только как организовать погружение в наших реалиях, не очень понятно, увы.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#7

Сообщение Viverra »

Мне повезло случайно найти на этом форуме девушку, которая хотела сдавать СРЕ в тот же день и там же, где и я. Плюс к нас был примерно одинаковый уровень (я сдала Speaking на 213 из 230, она - на 217). Безусловно, мы были сильно замотивированы предстоящим экзаменом, поэтому к занятиям относились серьезно. Работали по учебникам для подготовки к СРЕ (Objectiv, Expert Proficiency) и по пробникам из интернета. Мы не изобретали велосипед, а делали то, что написано, с той лексикой, которая была дана.
Перед экзаменом один раз встретились в реале, до этого раз в неделю общались в whatsapp по полтора часа в течение 4 месяцев. Это было очень эффективно, я ей очень благодарна. Но у нас как-то удачно совпало всё: мотивация, уровень, цели и задачи, темпераменты. Наверное, это была судьба :)

Кроме того, несколько лет назад я в течение двух лет по 3 раза в неделю по часу занималась говорением с американцем, уже за деньги. Мы просто обсуждали все подряд, новости, события из жизни. Это добавило мне беглости, но было эффективно больше за счет количества, чем качества. Не хватало канвы и ввода лексики с последующей отработкой.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Ленья, QwestDay, gavenkoa
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#8

Сообщение Viverra »

*у нас
*Objective
(жаль, не могу править посты(( нашла опечатки)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

Ленья пишет: 23 апр 2019, 15:29 Вполне резонно, только как организовать погружение в наших реалиях, не очень понятно, увы.
Ну да, некоторая проблема.... Письменное-то легко, а вот тут... Вероятно, тоже искать какие-то дружеские отношения и потом, может быть, скайп или что-то подобное.
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#10

Сообщение BeerMug »

JamesTheBond пишет: 23 апр 2019, 17:38
Ленья пишет: 23 апр 2019, 15:29 Вполне резонно, только как организовать погружение в наших реалиях, не очень понятно, увы.
Ну да, некоторая проблема.... Письменное-то легко, а вот тут... Вероятно, тоже искать какие-то дружеские отношения и потом, может быть, скайп или что-то подобное.
Если нужны именно живые собеседники, а не строгая структура занятий, то в интернете есть множество сообществ по этой теме. В частности:
https://www.reddit.com/r/language_exchange/ - обмен уроками на родном\неродном языке.
https://www.reddit.com/r/SkypePals/ - общение по скайпу, преимущественно с англоязычными нейтивами
https://discord.gg/PpvwQp - самый крупный (из мне известных) каналов в дискорде. Есть несколько голосовых комнат от начального уровня до нейтивов, Всегда можно найти собеседника, но учитывайте часовой пояс - в нерабочее время для GMT +2\+3\+4 в комнатах для начального уровня сидят, преимущественно, люди из стран СНГ. Или ищите нейтивов в отдельных голосовых комнатах (Hangout), или будьте готовы к срыву на русский язык.
https://www.reddit.com/r/penpals/ - друзья по переписке (преимущественно англоязычные нейтивы). Пара сообщений, переход в ватсап\скайп, и ура - можно общаться устно.
За это сообщение автора BeerMug поблагодарили (всего 2):
QwestDay, gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

BeerMug пишет: 23 апр 2019, 18:24 Если нужны именно живые собеседники, а не строгая структура занятий, то в интернете есть множество сообществ по этой теме.
А Вы пробовали? Насколько успешно? Нэйтивы-то какие задачи для себя решают при таком общении?

З.Ы. Но глянул объявления - да, думаю, девушки легко найдут там желающего пообщаться. Но, может быть, если не очень важно с кем - остальные тоже....
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#12

Сообщение BeerMug »

JamesTheBond,
Нейтивы или
а) готовы помогать и тащить обучающихся (это в группах, где собираются именно изучающие язык) из чувства альтруизма. Сами понимаете, это благородное чувство часто приводит к быстрому выгоранию и они или исчезают из списка участников, или просто перестают участвовать в общении.
или б) ищут обычного человеческого общения с другими англоязычными. Тут к собеседнику предъявляются те же требования, что и к нейтиву, поэтому нужно быть хотя бы В2, чтобы нейтиву не надоело.

Однако во всех приведенных источниках есть и ненейтивы. Если найти такого, кто не знает русский, то для начинающего, ИМХО, было бы вообще замечательно.

Из личного опыта - нейтивы очень легко идут на контакт, если собеседник умеет активно поддержать разговор и переписку. Особенно легко они идут на контакт в группах из категории "б" (т.е. там, где нет цели обучать английскому, а хочется простого общения).

P.S. Да, и как в любом общении по переписке, здесь очень низок КПД - где-то 80% собеседников перестают отвечать уже через месяц-другой. Так что нужно иметь или большую базу собеседников, или крутится в Дискорде, где много народу.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

BeerMug, ну да, все логично...
Но сами-то пробовали, как я понял, - насколько Вам было интересно?
Переписка - да, там нет проблем, а вот по скайпу лично у меня ничего путного когда-то не получилось. И качество было не очень (хотя, вероятно, сейчас лучше) и большое напряжение от разговора с незнакомым человеком и не очень понятно о чем вообще говорить. Просто слушать - так это проще фильм посмотреть... Нужен же какой-то контакт. Письменно можно и коротко общаться, а звонить ради пяти минут на скайп.... В общем, меня это не устроило.
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#14

Сообщение BeerMug »

JamesTheBond,

Да, по скайпу сам пробовал, но тут мне помогла наработанная общительность и интерес к конкретным людям (до общения в скайпе доходило только с теми, кто был мне интересен).

Тут есть серьезный подводный камень - "тащить" общение, скорее всего, придется вам самим - обычный нейтив не слишком обучен переписке и общению с незнакомцами с другого континента. Не умеет задавать вопросов, не умеет развернуто отвечать, не умеет перефразировать, не умеет интересно рассказывать, не умеет найти что-то интересное для разговора. При отсутствии общего опыта (видеоигр, совместно просмотренных фильмов, прочитаных книг, посещенных стран и т.д.) интерес к общению быстро снижается. Если нет общих интересов, то и до скайпа-то не доходит. В общем, нейтивы, конечно, ищут друзей в интернете, но почти никто не понимает, что в такие отношения нужно вкладывать усилия.

Поэтому, повторюсь, мне больше нравится дискорд. Есть кто-то в голосовом канале "просто общения"? Заходим, слушаем, улучив момент - вклиниваемся в разговор и просто говорим. Люди, конечно, часто отваливаются и перестают участвовать в разговорах (как и по скайпу), но их поток такой, что всегда можно и собеседника найти, и даже интернет-друзьями обрасти - как нейтивами, так и ненейтивами всех уровней.
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#15

Сообщение BeerMug »

JamesTheBond,
Ой, а на заданный вопрос-то и не ответил.
JamesTheBond пишет: 23 апр 2019, 19:03 Но сами-то пробовали, как я понял, - насколько Вам было интересно?
Было умеренно интересно, но слишком уж много усилий приходилось вкладывать в каждую такую встречу - и подготовиться, и "разговориться" до встречи, и "тянуть" саму встречу. Но я подходил к устным встречам как к занятиям говорением, т.е. очень прагматично. Ни одного раза не было, чтобы нейтив вложил столько же энергии во встречу, сколько и я - тут нужны, наверное, ненейтивы, стремящиеся к сознательному совершенствованию языка, но это я уже теоретизирую.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

BeerMug пишет: 23 апр 2019, 19:40 Тут есть серьезный подводный камень - "тащить" общение, скорее всего, придется вам самим - обычный нейтив не слишком обучен переписке и общению с незнакомцами с другого континента. Не умеет задавать вопросов, не умеет развернуто отвечать, не умеет перефразировать, не умеет интересно рассказывать, не умеет найти что-то интересное для разговора.
Ну да, я это и имел в виду – можно ведь сказать "обычный человек", это не какая-т особенность англоговорящих нэйтивов. :) Хотя, конечно, можно сказать, что рядовой американец, конечно, меньше интересуется Россией, чем у нас - США. :) Я помню, что в свое время мне на каком-то форуме здорово повезло, что модератор почему-то очень интересовался Россией - мне это очень помогло поначалу, чтобы втянуться в их мир.
На самом деле и по переписке найти хорошего собеседника не так просто – нужна общность интересов.
BeerMug пишет: 23 апр 2019, 19:50 Было умеренно интересно, но слишком уж много усилий приходилось вкладывать в каждую такую встречу - и подготовиться, и "разговориться" до встречи, и "тянуть" саму встречу.
Да, я так и подумал. У меня было похожее – усилия не оправдывали результат. Особенно в сравнении с письменным общением, когда был и интересно и комфортно.
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#17

Сообщение BeerMug »

JamesTheBond пишет: 23 апр 2019, 21:52 На самом деле и по переписке найти хорошего собеседника не так просто – нужна общность интересов.
Абсолютно согласен. Но я бы уточнил, что изучающему английский, ИМХО, не так уж и нужен хороший собеседник. Готов общаться с ненейтивом? Хорошо. Ещё может поддержать разговор? Уже сказка! Интересуется собеседником? Нереально повезло. Повторюсь - это ИМХО, и многие, думаю, не согласятся.
За это сообщение автора BeerMug поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#18

Сообщение gavenkoa »

BeerMug пишет: 23 апр 2019, 18:24 или будьте готовы к срыву на русский язык.
Я игрался как оно общаться на speak24 и всегда выбирал партнера не из СНГ, Индия, Турция, Пакистан ))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Общение с партнером скорее тест, чем обучение. Если ты можешь сказать и есть что, то скажешь это. Я уверен, что человек может разговориться и в полном одиночестве до вполне пристойного уровня. Чего нельзя достичь, так это местной манеры общения. Для этого уже надо вариться в котле с аборигенами.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#20

Сообщение gavenkoa »

BeerMug пишет: 23 апр 2019, 18:24 https://discord.gg/PpvwQp - самый крупный (из мне известных) каналов в дискорде. Есть несколько голосовых комнат от начального уровня до нейтивов, Всегда можно найти собеседника
Я попробовал. Забавно что всегда есть собеседники и бесплатно можно зайти в чат.

Через браузер лагало, пришлось установить приложение.

В приложении еще нужно научится кликать, в группу попал, а вот выйти из нее не понял как. По итогу просто закрыл приложение. Прикольное место. Присоединился и сразу болтаешь.

Только люди там asshole. Политические/религиозные баталии, грубость, маты ))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#21

Сообщение gavenkoa »

BeerMug пишет: 23 апр 2019, 18:24 самый крупный (из мне известных) каналов в дискорде
Другие не такие популярные что бы всегда были люди?
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#22

Сообщение BeerMug »

gavenkoa пишет: 24 апр 2019, 18:08 В приложении еще нужно научится кликать, в группу попал, а вот выйти из нее не понял как.
Когда подсоединитесь к голосовму чату, то в левом нижнем углу, рядом с зеленой надписью "Голосовая связь подключена" появится иконка телефонной трубки с крестиком. Вот на неё и кликайте.
gavenkoa пишет: 24 апр 2019, 18:10 Другие не такие популярные что бы всегда были люди?
Есть ещё три достаточно крупных сервера:
https://discord.gg/ECjrcR
https://discord.gg/tRDshb
https://discord.gg/ckcEb4

Но по сравнению с первым - небо и земля. Меньше людей, меньше активности, меньше голосовых комнат и т.д. Забавно, но аудитория всех четырех почти не пересекается - редко когда есть "знакомцы" с других серверов.
За это сообщение автора BeerMug поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#23

Сообщение gavenkoa »

BeerMug пишет: 24 апр 2019, 18:24 появится иконка телефонной трубки с крестиком. Вот на неё и кликайте.
Нашел этот крестик )) Замутить voice или mic я сразу понял.
BeerMug пишет: 24 апр 2019, 18:24 Есть ещё три достаточно крупных сервера:
Да, только на одном в руме был товаришь и тот спетлял. Так что изначальная ссылка рулит ))

Добавлять сервер нужно через большую кнопочку + слева и все сервера легко доступны в левой панельке.
BeerMug пишет: 24 апр 2019, 18:24 редко когда есть "знакомцы" с других серверов
Пасиб за инфу. Намного проще поболтать через discord, чем обзванивать в skype пол часа и тебе еще отвечают что заняты ))

Я приставал к форумчанинам на почившем форуме, а можно за секунду включиться в разговор чере сообщества discord!
dobriy_dada
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 17:13

#24

Сообщение dobriy_dada »

BeerMug пишет: 23 апр 2019, 18:24 https://discord.gg/PpvwQp - самый крупный (из мне известных) каналов в дискорде. Есть несколько голосовых комнат от начального уровня до нейтивов,
Не работает ссылка ((, дайте пожалуйста рабочую :-)
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#25

Сообщение BeerMug »

dobriy_dada,
https://discord.gg/KteRBUp - вот эта должна действовать всегда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»