процент пропусков

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#1

Сообщение Astra »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Каков процент пропусков для Вас предельно допустим. Столкнулась с ситуацией, пропусков 40 процентов. Для меня это очень критично, 25 процентов еще можно понять, если они непостоянные. Как выход в такой ситуации (40 процентов пропусков и более) считаю переходить на меньшее количество занятий, в моем случае с 3 раз до 2. А как Вы поступаете в ситуациях с большим количеством пропусков?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

А с чем связаны пропуски? Это от всех такие, или кто-то определённый часто пропускает?
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#3

Сообщение Astra »

Umnaya90, от одного ученика. То тяжелая в лицее неделя, то домой едет (живет в соседнем городе), то заболел, то в мае на 10 дней уезжает домой, в июне ходить не будет - экзамены, летом будет дома, в сентябре будет, т.к поступает в моем городе(хотя с такой посещаемостью вряд ли я его буду на следующий год брать). Но забронировано 3 раза. и нет четкой последовательности, когда не ходит. может прийти 3 раза, на следующей неделе 1, через неделю 2 раза, потом вообще нет, потом 2 раза
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Astra, скажите родителям как есть, что забронировано х уроков в месяц, а ходит y , и для него это неэффективно , и ваше время простаивается, и переводите на меньшее число занятий. Либо ставьте его на поздний вечер , отменится и ладно
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Astra
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#5

Сообщение newteacher »

У меня тоже один такой есть. Сегодня узнала, что в прошлый раз его отпросили с занятия, потому что на концерт ходил с родителями. Круть.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#6

Сообщение МарияИсакова »

Astra, 15℅. Это должно быть заложено избытком учеников. Редко, когда приходят все, таким образом, этим избытком вы гарантирует себе заработок.
Если 40℅ пропусков, то что-то не то.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
Astra
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#7

Сообщение Dear Deer »

У меня есть ученица, она записана на три раза в неделю. Регулярно мама звонит и отменяет уроки. Тем не менее, я вижу её достаточно регулярно, два урока в неделю у неё всегда получается. Сейчас конец года, я обычно считаю всегда, у кого какой процент пропусков, и была поражена количеством полных недель, когда она у меня была (то есть три раза в неделю), - пять недель за весь год. Мне кажется, что они записались на три раза, а ходят два, просто выбирают те дни на неделе, когда им удобнее, с лёгкостью отменяют уроки, потому что знают, что два урока у них всё равно останется. Буду говорить с мамой и обсуждать ситуацию, предлагать два урока, отработку или штрафные санкции какие-нибудь.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Astra
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#8

Сообщение МарияИсакова »

Dear Deer, Нормально, время занимают, сами не ходят. Удобненько так, что сказать.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#9

Сообщение Mermaid »

Подобные темы постоянно обсуждаются на форуме. Нового тут сказать нечего. Главный вопрос вы должны задать себе: Почему я это терплю (терпела) так долго? Если целый год или несколько месяцев ситуация длится, то понятно, что нужно что-то делать, а что - давно известно. И не ждать следующего года или конца года.
Конкретнее - если бы у меня спросили, сколько процентов отмен я терплю или сколько для меня нормально, то я бы ответила, что отменять или нет - дело учеников и их родителей. Но мои стараются не отменять, ибо внесли предоплату. И, хотя отработки есть (для детей в группе, для взрослых одна в месяц бесплатно, остальные за некоторую доплату), но им выгоднее прийти на занятие.
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#10

Сообщение Marygold »

Я в этом году пробую такую схему: посчитала стоимость занятий из расчета 8 в месяц по ценам прошлого года и предложила вносить такую предоплату первого числа каждого месяца. В данной схеме с пропусками так: если отмена по инициативе ученика, либо переносим в рамках недели (если я могу), либо пропадает занятие (стимул не пропускать: "уплочено!").

Если же такая схема не устраивает, то с 25% надбавкой к стоимости каждого урока возможна пост-оплата: в конце месяца считаем, сколько занятий проведено, и вносится плата. Тут отменяй сколько хочешь, только не меньше, чем за 3 часа: если менее, то беру 50% оплаты.

Последней схемой пользуются командировочные взрослые, а с помощью первой экономят ЕГЭшники ))) У последних иногда получается не 8, а 9 занятий по прошлогодней цене.

"Все довольны, все смеются" (с)
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#11

Сообщение EngTutorMarina »

Сюда спрошу. Вам приходилось когда-нибудь возвращать оплату за занятия?
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#12

Сообщение Вероника »

Не люблю частых пропусков, 25-30% и отсев. Не пересчитываю и не беру деньги за не проведенные уроки. Только ходить и работать. Я на их оценке потом не напишу, что часто болели или пропускали, поэтому знания оставляют желать лучшего. Частые пропуски для меня-это слабая дисциплина, если только это не часто болеющий ребенок. А без дисциплины хороших знаний не дать. Это мое мнение.
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
Astra
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#13

Сообщение Astra »

Сейчас села пересчитывать пропуски,у одного ученика тенденция : каждый месяц 1 пропуск из 4. Да, пропусков 25 процентов, но это же ежемесячно.я считаю, это много. Мне кажется, пропуски могут быть, но не ежемесячно под разными предлогами. Это норма или нет?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#14

Сообщение Mermaid »

Astra,
Я уже второй раз обращаю внимание на тон Ваших вопросов - неуверенный, просящий. Поймите, во-первых, Вы уже сами поняли, что нет, это не норма. Во-вторых, Вам и только Вам решать, что для Вас лично в отношениях с учеником есть норма. Для других, возможно, это и нормально. Например, студент подрабатывает репетитором и только радуется отменам, так как у самого сессия. Или очень занятой преподаватель не выдерживает нагрузки, которую сам на себя взвалил. Но для Вас конкретно, как и для большинства, это неприятно, Вы так работать не хотите. Плохо, что поздно как-то задумались, но хорошо, что процесс пошёл. И ещё - если уже многие высказались, что так не должно быть, и дали советы, что же Вы снова-здорово, вместо того, чтобы поменять что-то, хотя бы начать менять, а не спрашивать: А вот ещё так - нормально? А точно ли это ненормально, или при определённых условиях нормально?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

EngTutorMarina, Я как-то возвращала. Но получилось в его за одно занятие. Мама ученицы заплатила наперед ,а потом ученица получила в школе двойку,ее папа решил,что репетитор им нужен другой( школьный учитель-" который же лучше знает пробелы девочки"!))). И мама написала мне смс с извинениями о том ,что прекращают занятия,их папа так решил и ей очень жаль. Приходили они только дз школьное подтягивать и за пару месяцев я помогла девочке перейти в более сильную подгруппу в школе! В общем и такое бывает!))). Ну и потом мы с ее мамой встретились на нейтральной территории и я отдала ей деньги за непроверенное занятие. Все мирно. Бывает разное .
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Astra
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Mermaid пишет: 23 апр 2019, 21:40 Astra,
Я уже второй раз обращаю внимание на тон Ваших вопросов - неуверенный, просящий. Поймите, во-первых, Вы уже сами поняли, что нет, это не норма. Во-вторых, Вам и только Вам решать, что для Вас лично в отношениях с учеником есть норма. Для других, возможно, это и нормально. Например, студент подрабатывает репетитором и только радуется отменам, так как у самого сессия. Или очень занятой преподаватель не выдерживает нагрузки, которую сам на себя взвалил. Но для Вас конкретно, как и для большинства, это неприятно, Вы так работать не хотите. Плохо, что поздно как-то задумались, но хорошо, что процесс пошёл. И ещё - если уже многие высказались, что так не должно быть, и дали советы, что же Вы снова-здорово, вместо того, чтобы поменять что-то, хотя бы начать менять, а не спрашивать: А вот ещё так - нормально? А точно ли это ненормально, или при определённых условиях нормально?
может человек просто пообщаться хочет. Не все работают в учебных заведениях и имеют коллег.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Astra, Violetta27
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#17

Сообщение Mermaid »

Umnaya90,
В принципе, это понятно. Но толчок нужно дать человеку, это лучше, чем просто посочувствовать :).
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#18

Сообщение EngTutorMarina »

Коллеги, поредеют ряды учеников в мае? У меня в этом году рекорд, уходит в отпуск половина от общего количества! Первый раз такое. Связываю с повышением цены в сентябре. Видно было, что именно этих учеников родители были не готовы платить больше. Вот нашли предлог уйти пораньше, сэкономить.

[mention]Aksamitka[/mention], [mention]April[/mention], а как дела на ваших курсах? Та же история? Или это прерогатива частных репетиторов—оставаться в мае почти без работы?
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Astra
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#19

Сообщение Violetta27 »

У меня поредеют это точно. Мы в СПб - все поедут куда-то - кто в Финляндию, кто в Эстонию / Латвию, кто в Швецию.
На курсах в школе школьникам вообще делают каникулы на 12 дней, администрация так решила. Для взрослых тоже праздники будут праздниками. Из моей группы например одна ученица уезжает в Белоруссию, берет отпуск на 12 дней.
А я честно признаться безумно рада, что отдохну. Таааак устала, никаких сил нет. Пусть все едут, хочу перерыв, хочу лето, хочу дома лежать-книжки читать ))))
Сама беру перерыв в конце мая на неделю, чтобы июнь отработать с силами.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарили (всего 3):
EngTutorMarina, Astra, Liza Boo
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#20

Сообщение Toes »

EngTutorMarina, редеют. У меня школьники, в этом году большие майские праздники получаются, учебное настроение улетучивается. Со следующей недели двое прекращают уже, мы хорошо позанимались и пятерок много получили-ну я так понимаю, что родители решили расслабиться и сэкономить. Обидно! Оценки на первом месте. Так май числа до 20-22 учебный обычно, дальше только несколько энтузиастов занимаются.
За это сообщение автора Toes поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Astra
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

EngTutorMarina, у меня не много учеников, которые в течение учебного года делают большие перерывы. Пока от пары человек слышала, что на следующей неделе кто-то 1-2 урока пропустят. В основном в мае уроки подходят с той же интенсивностью, что и в другие месяцы. Ну, погуляют 1-9, значит, отработают после 20го. Пока у меня не было учеников, кто в мае уходил.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#22

Сообщение someone »

Боюсь желание сэкономить будет усиливаться, а желающих увеличиваться ((( особенно в регионах.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#23

Сообщение April »

EngTutorMarina, " а как дела на ваших курсах? Та же история? Или это прерогатива частных репетиторов—оставаться в мае почти без работы?"(с)
Есть небольшой отсев, не без этого. Но не критично, процентов 20 примерно. Потому что у нас программа не привязана к школе, домашкам, контрольным. Уйти сейчас - оставить кусок учебника не пройденным. Обычно, да, уходят те, кому дальше заниматься не надо. Я еще планирую, что на июнь пара-тройка групп останется.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#24

Сообщение EngTutorMarina »

[mention]Hannah[/mention], как у вас? Есть работа на май?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

EngTutorMarina пишет: 24 апр 2019, 09:04 Коллеги, поредеют ряды учеников в мае? У меня в этом году рекорд, уходит в отпуск половина от общего количества! Первый раз такое. Связываю с повышением цены в сентябре. Видно было, что именно этих учеников родители были не готовы платить больше. Вот нашли предлог уйти пораньше, сэкономить.

[mention]Aksamitka[/mention], [mention]April[/mention], а как дела на ваших курсах? Та же история? Или это прерогатива частных репетиторов—оставаться в мае почти без работы?
а я про цены сообщаю в августе- сентябре как позвонят
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»