TKT (Teaching Knowledge Test)

Все о международных экзаменах для получения или подтверждения преподавательской квалификации. TKT, DELTA, CELTA, TESOL и др.

Модератор: mikka

uhtina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение uhtina »

Всем привет!
Вот и пришла моя пора открывать тему. 20 мая-мой первый экзамен для преподавателей, ТКТ. Буду сдавать первые три модуля.
Для подготовки я взяла учебник Mary Spratt "The TKT Course", также всевозможные past papers, handbooks, glossary, которые можно найти в сети. Дополнительно читаю "The Practice of English Language Teaching" J.Harmer.
Очень надеюсь получить помощь по вопросам, которые будут появляться по ходу подготовки. Ведь некоторые уже появились, как только прошла пару страниц в учебнике, но об этом чуть позже.
Есть ли здесь кто-то, кто также готовится к данному тесту? Если да, то предлагаю объединиться :)
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#2

Сообщение Mountbatten »

uhtina,
Я сдала этот экзамен пару лет назад, ещё и KAL тогда был.
Если что надо, спрашивайте.
Книга Mary Spratt - это основной учебник, и вы правильно делаете, что берёте дополнительные материалы, т.к. все-таки, как показал опыт, не все там есть.
На официальном сайте можно пройти тестовый экзамен, рекомендую, после того, как изучите.
uhtina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение uhtina »

Mountbatten, очень жаль, что KAL убрали. Мне кажется, это был самый толковый модуль.
А что вы посоветуете еще дополнительно взять? Я сейчас, на удивление, застряла на первом юните Grammar.
Вопросы в большей степени в follow-up activities.
Например, в первом задании в ответах his относят к adjectives. Когда в универе это всегда было possessive pronoun, да и в справочниках другой информации тоже не вижу.
Загрузила скрин ответов, чтобы не быть голословной https://wampi.ru/image/dNmlFP
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#4

Сообщение Belka_Teacher »

uhtina, his и там, и там. Если идет без существительного, то pronoun. Если с существительным - adjective.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
uhtina, Apple Pinkie Pie
uhtina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение uhtina »

Belka_Teacher, спасибо. Про второй вариант не подумала.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#6

Сообщение Mountbatten »

uhtina,
Дополнительно я только брала Past и Sample Papers, какие могла найти. Этого хватило.
Вы официальный сайт смотрели, скачали там все?
uhtina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение uhtina »

Mountbatten, все, что можно было скачать на официальном сайте, скачала.
Хочу еще что-нибудь к первому модулю из книг найти. В универе у нас были термины все на русском, к сожалению. Теперь нужно как-то все наверстать.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#8

Сообщение Mountbatten »

uhtina,
Все есть в их глоссарии, все термины. Насчёт доп. литервтуры не подскажу, не знаю. Из моего опыта, они не выходят на экзамене далеко за рамки своего учебника. Может встретиться что-то неожиданное, как как, например, разбор словарной статьи, чего нет в ТКТ учебнике. Но, это, скорее, исключение.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#9

Сообщение nurasique »

Помню, у меня были сложности с ролями учителя. Вот лучше бы их прямо наизусть выучить.

Безобразно сдала TKT YL. Ну как безобразно? Бэнд 3...
Salty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 01:20

#10

Сообщение Salty »

uhtina, я сдала ТКТ в августе-сентябре, сначала первые 2 модуля, в сентябре 3-й. Сдала все модули на 4-бэнд. Но я ходила перед этим на 5-дневные курсы, о чем не пожалела ни минуты, преподаватель была замечательная. По первому модулю - он мне показался самым легким. Действительно, все есть в учебнике плюс глоссарий, нужно только четко выучить все термины (их стопицот) и хорошо разбираться в теории языка. И, конечно, по максимуму найти все past papers и прорешать их на скорость)). Будут вопросы - буду рада помочь
Аватара пользователя
Unmotivated_Snail
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 05:28
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

#11

Сообщение Unmotivated_Snail »

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти past papers TKT YL и TKT CLIL, кроме тех, что есть в handbooks?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

uhtina пишет: 15 мар 2018, 14:03 в первом задании в ответах his относят к adjectives. Когда в универе это всегда было possessive pronoun, да и в справочниках другой информации тоже не вижу.
Belka_Teacher пишет: 15 мар 2018, 14:45 his и там, и там. Если идет без существительного, то pronoun. Если с существительным - adjective.
Так наз. possessive adjectives - винтажная концепция, от которой, вроде бы, давно отказались, но которая все никак не выветрится из инерции преподавания даже среди носителей языка.

Одно дело - как оно в TKT рассматривается, другое - насколько оно соответствует логике грамматики.
Просто fyi позвольте привести (уже цитировавшееся здесь) сообщение Yety с приснопамятного с "критикой" статьи на engblog'e:
Притяжательные прилагательные
Сейчас мы детально рассмотрим притяжательную форму местоимений, которая стоит перед существительным и заменяет прилагательное. За рубежом эту форму называют Possessive Adjective – притяжательное прилагательное, потому что она, как и любое уважающее себя прилагательное, определяет предмет, явление или человека:
My book. – Моя книга. (книга какая? – моя)
His friend. – Его друг. (друг какой? – его)
В русских учебниках по английской грамматике написано, что my (your, his и т. д.) – это местоимение, но преподаватели-носители английского настаивают, что все-таки это прилагательное, потому что оно стоит перед существительным и определяет его.
Собственно притяжательными они называют только местоимения mine, hers, theirs, ...

То, что они представляют как последнее слово грамматической науки с претензией на опровержение заблуждения отечественных грамматистов, таковым не является.
Начали "преподаватели-носители настаивать" где-то лет со ста тому назад, насколько йэти встречал ссылки на первоисточник.
Концепция, похоже, до сих пор по инерции входит в некоторые школьные программы (как видим, и в TKT), поэтому они на engblog'e даже приводят видеоцитатой ролик с engVID от носителя, воспроизводящий этот подход.

Так что Swan'y даже пришлось посвятить этому вопросу отдельный параграф:
441 possessives (3): my, your etc
1 What kind of words are they?
My, your, his, her, its, our and their are determiners (see 154), and are used at the beginning of noun phrases.
my younger brother, your phone number, their plans
They are also pronouns, because they stand for possessive noun phrases: my younger brother means 'the speaker's younger brother'; their plans means, for example, 'those people's plans' or 'the children's plans'.
They are not adjectives (although they are sometimes called 'possessive adjectives' in older grammars and dictionaries).
В общем, наверное, знать о таком странном подходе нужно, но пора бы сбросить его с парохода современности.))
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
JamesTheBond, uhtina, gavenkoa
olessya80
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 08:29
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение olessya80 »

Здравствуйте, МОдуль 1 сдала в эту субботу. 2 и 3 сдала зимой. Те как в тумане уже, а первый еще помню))
olessya80
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 08:29
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение olessya80 »

uhtina, Сдала первый модуль в субботу. Глоссарий очень нужен и полезен. я еще нашла глоссарий по модулям. Отдельно первый и читала. Обязательно разбирайте assessments. Лично я подвисла на тексте, где подчеркнуты слова и надо назвать какими частями речи они являются. Там был Present Participle, с которым я работала однажды 8 лет назад)) и больше в жизни с ним не сталкивалась. А надо написать где он, а где герундий. Еще любят вопросы, типа значение глагола could в предложениях. или значение Present simple verbs, как было у нас.
uhtina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

#15

Сообщение uhtina »

olessya80, спасибо, что поделились опытом!! Я пока готовлюсь только)
olessya80
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 08:29
Поблагодарили: 1 раз

#16

Сообщение olessya80 »

uhtina, Еще один момент. Делайте побольше тестов для практики. Бывает так, что кажется , что один вопрос подходит под 2 ил и3 ответа, но там есть ключевые слова, которые помогают понять, какой именно ответ верен. Внимательно читайте задания. Всегда есть вопрос Which option is NOT correct? не помню точную формулировку. Если его не прочитать, то видишь два верных ответа и один явно неверный. и мучаешься ,выбираешь между двумя, а потом получаешь сразу 6-7 неверных ответов.
uhtina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

#17

Сообщение uhtina »

olessya80, да, с формулировкой я уже попала несколько раз. А у вас не осталось тестов? Я вроде бы скачала все, что нашла в сети, но хотелось бы еще вариантов
olessya80
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 08:29
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение olessya80 »

uhtina, нет, их выносить нельзя. в TKT essentials последняя версия еще посмотрите, там достаточно сложный тест.
За это сообщение автора olessya80 поблагодарил:
Violetta27
tranquillity
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#19

Сообщение tranquillity »

Вчера сдала модуль YL, практически не готовилась! Последние 3 дня читала книгу Teaching Young Language Learners (Annamaria Pinter), и прорешала past papers 1 раз. В целом экзамен мне показался несложным, немного правда зависла над заданием , где нужно было выбрать вариант , который doesn't complete the sentence. Причем все утверждения начинаюся со слов: The teacher would not ... to... Вот это двойное отрицание меня немного сбило с толку )

Но времени впритык получается, 1 минута на 1 вопрос! Стоило предварительно на время сделать past papers, хотя бы разок...

Планирую теперь в июне сдавать TKT Module 1, а в сентябре TKT Module 2,3
olessya80
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 08:29
Поблагодарили: 1 раз

#20

Сообщение olessya80 »

tranquillity, я даже не знаю, сдают ли у нас модуль YL здесь или нет)) но мне он нужен. На будущее. Озадачусь. почитаю книгу. сдам) Времени не хватает совсем)))
Tamamchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#21

Сообщение Tamamchik »

tranquillity, Добрый день, не подскажете, возможно ли где скачать эту книгу (Annamaria Pinter), не удалось найти на просторах интернета.
tranquillity
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#22

Сообщение tranquillity »

Tamamchik пишет: 03 июн 2018, 16:27 tranquillity, Добрый день, не подскажете, возможно ли где скачать эту книгу (Annamaria Pinter), не удалось найти на просторах интернета.
Книгу я покупала.)
tranquillity
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#23

Сообщение tranquillity »

Кстати, экзамен сдала на Band 3.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#24

Сообщение Chinara »

А какой минимальный уровень знания самого языка нужен для прохождения и сдачи TKT?
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#25

Сообщение Mountbatten »

Chinara пишет: 15 июн 2018, 22:22 А какой минимальный уровень знания самого языка нужен для прохождения и сдачи TKT?
Не ниже B1
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
Chinara, RidaDunaeva
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Методические экзамены»