Корейский язык с нуля

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

BonnieParker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение BonnieParker »

Решила немного придать жизни ветке, посвящённой другим иностранным языкам :)

Уже три недели как я самостоятельно изучаю корейский с нуля. Для меня это 4 иностранный язык. В данной теме я бы хотела делиться полезными материалами и ссылками)

О своём прогрессе на данном этапе - выучила алфавит (для меня наличие алфавита вместо иероглифов оказалось неожиданностью), правила чтения, счёт до 10 (китайские числительные), порядок слов в простом предложении. За основу я взяла учебник Вон Гван Вводный курс.

Буду рада любым рекомендациям и компании в изучении :)
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#2

Сообщение Заур »

А можно узнать - почему именно корейский? Я бы кроме как по причине личных жизненных обстоятельств не стал бы его изучать, он даже в топ-30 наверное не попал бы.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#3

Сообщение Mary May »

Да, там буквенное письмо. А звуки вы слышите?
BonnieParker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение BonnieParker »

Заур пишет:А можно узнать - почему именно корейский? Я бы кроме как по причине личных жизненных обстоятельств не стал бы его изучать, он даже в топ-30 наверное не попал бы.
Проснулся неожиданный интерес к культуре)) да и почему нет? Мне изучение доставляет огромное удовольствие)
Mary May пишет:Да, там буквенное письмо. А звуки вы слышите?
Гласные хорошо слышу, а вот разницу между ㅍ/ㅂ/ㅃ и подобные пока не всегда. Но я надеюсь, что это дело практики)
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#5

Сообщение esperanza »

Можно я вам компанию составлю? Очень красивый язык, мой первый неиндоевропейский, ну, кроме русского и белорусского, конечно. Я, правда, буду отставать, потому что нужно срочно выводить новогреческий на A2 хотя бы, но могу морально поддерживать и делиться ресурсами.
Мне очень нравится вот этот сайт https://www.howtostudykorean.com/unit1/ ... ssons-1-8/
Очень хорошо даётся грамматика, озвучка есть для всего. Немного сомнительное решение не вводить с первого урока грамматику, связанную со степенями формальности, а объяснять её позже, но примеры они всегда дают в трёх вариантах - без суффиксов, с суффиксами для неформального общения и с суффиксами для формального общения, так что можно просто первый вариант пропускать и не учить. За пару дней занятий начала вылавливать какие-то фразы в сериалах, ура)
Ещё на Duolingo есть курс корейского, очень приятно, когда времени совсем нет, или когда хочешь поучить тематически организованные слова.
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#6

Сообщение Anton_1394 »

помню, когда-то ходил две недели на курсы корейского с носителем.
алфавит так и не выучил)))
но язык, безусловно, интересный)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#7

Сообщение Hannah »

Корейским интересуюсь давно, тоже нравится, как он звучит) Этим летом выучила их алфавит, почти все правила чтения, несколько фраз) Скачала себе пару приложений на телефон, поучила, играясь. Но, конечно, в игровой форме учить - не мое, я так, чисто для ознакомления. Купила книгу Вводный курс корейского языка, вот это уже другое дело. Жаль, мало времени и надо добить испанский до уровня С1 :) Но корейский у меня в планах однозначно. Потому что он красивый и потому что выучить такой язык - это challenge :) А я люблю сложные задачки :) Иногда заглядываю на этот сайт https://www.koreanclass101.com/ , там есть платный контент, но многое можно и бесплатно посмотреть/послушать) Если бы учила корейский серьезно, может, и платно бы взяла) Хотя лучше оплатила бы сессии на italki :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

BonnieParker пишет: 01 мар 2018, 14:38 О своём прогрессе на данном этапе - выучила алфавит (для меня наличие алфавита вместо иероглифов оказалось неожиданностью)
Насколько я знаю, этот приятный момент компенсируется жутко сложной фонетикой, не сравнимой с китайской :)
Аватара пользователя
PaperDoll
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 07:28
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение PaperDoll »

JamesTheBond пишет: 09 сен 2018, 13:24 Насколько я знаю, этот приятный момент компенсируется жутко сложной фонетикой, не сравнимой с китайской :)
Да такой уж и несравнимой, в корейском ведь даже тонов нет.
Пусть приятные неожиданности продолжаются. ))
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#10

Сообщение Thesaurus tpz »

мой первый неиндоевропейский, ну, кроме русского и белорусского, конечно.
???
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#11

Сообщение Hannah »

JamesTheBond пишет: 09 сен 2018, 13:24 Насколько я знаю, этот приятный момент компенсируется жутко сложной фонетикой, не сравнимой с китайской :)
Вовсе нет. Фонетика не такая уж и жутко сложная, немного тренировки. Китайская фонетика сложнее. Да и вообще, китайский какой-то весь шипящий :) Лично мне не нравится.

А вот грамматика в корейском действительно куда сложнее, чем в том же китайском :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

PaperDoll пишет: 09 сен 2018, 15:16 Да такой уж и несравнимой, в корейском ведь даже тонов нет.
Hannah пишет: 09 сен 2018, 16:33 Вовсе нет. Фонетика не такая уж и жутко сложная, немного тренировки. Китайская фонетика сложнее.
Ну, спорить точно не буду :). Но у меня был знакомый китаист (он в том числе пару лет там стажировался), так он говорил, что фонетически китайский – очень простой, гораздо проще, французского, например. Но у каждого - свое восприятие :)

Я слышал корейский один раз в жизни. Был на соревнованиях по настольному теннису, и стоял рядом площадкой, а как раз с другой стороны бортика разминались два корейца. Подошел распорядитель и сказал: "Пак Чен Ир – к десятому столу". Корейцы посмотрели на друг друга, потом на меня, мы все расхохотались и тот пошел узнавать номер игрока. Потом корейцы обменялись несколькими словами и на мой слух, там вообще не было звуков, которые мы как-то можем передать :). Но, может, просто надо еще послушать :)
Но что нет иероглифов, это уже, конечно, гигантское облегчение…

З.Ы. Там еще был забавный момент (так, к слову) – играли две пары, корейская и польская. И перед важным очком кореец начал на ухо что-то шептать другому, и при этом еще прикрылся ракеткой от соперников. Через несколько секунд весь зал заржал – да, если бы не это, поляки бы точно узнали бы их хитрые замыслы :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#13

Сообщение Hannah »

JamesTheBond пишет: 10 сен 2018, 13:53 З.Ы. Там еще был забавный момент (так, к слову) – играли две пары, корейская и польская. И перед важным очком кореец начал на ухо что-то шептать другому, и при этом еще прикрылся ракеткой от соперников. Через несколько секунд весь зал заржал – да, если бы не это, поляки бы точно узнали бы их хитрые замыслы :)
И в самом деле, смешно))) но корейцы, к слову сказать, очень любят свою страну в большинстве своем и корейский язык. Возможно, они решили, что кто-то да точно должен знать там великий и могучий корейский :)

А что касается китаиста... я общалась и общаюсь порой с китайцами, один искренне хотел научить меня китайскому, я пыталась повторить за ним предложения. Но, как бы усердно я ни старалась, он говорил, что нет, вот это слово вот так, тут опускаешь интонацию вот так, а здесь держишь ровно и произносишь вот так... это просто ужас :) Тогда как в общении с корейцами, когда я произношу какие-то выученные слова и фразы, они меня всегда правильно понимают, а значит, я произношу, хоть и с акцентом, но правильно, смысл моей фразы доношу фонетически верно :) Просто непривычное нашему уху звучание, потому вам так показалось. Когда я смотрела свою первую дораму на корейском, я вообще была в шоке... мне казалось, что они каждые 3 минуты переходят на откровенный крик. Вопли и крики были настолько непривычны в речи, что поначалу я даже не обращала внимания на то, как их язык звучит. А теперь прислушалась, и корейский очень мил моему слуху. Тогда как китайский - сплошное шипение, мне очень не нравится слышать их :) Но, конечно, всё индивидуально. Кто-то балдеет и от китайского. А я вот не переношу еще и тот же французский. Ну ооочень мне не нравится то, как звучит французский язык...
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

Hannah пишет: 10 сен 2018, 14:33 Возможно, они решили, что кто-то да точно должен знать там великий и могучий корейский :)
Да, скорее всего, и решили перестраховаться :)
А что касается китаиста... я общалась и общаюсь порой с китайцами, один искренне хотел научить меня китайскому, я пыталась повторить за ним предложения. Но, как бы усердно я ни старалась, он говорил, что нет, вот это слово вот так, тут опускаешь интонацию вот так, а здесь держишь ровно и произносишь вот так... это просто ужас :) Тогда как в общении с корейцами, когда я произношу какие-то выученные слова и фразы, они меня всегда правильно понимают, а значит, я произношу, хоть и с акцентом, но правильно, смысл моей фразы доношу фонетически верно :) Когда я смотрела свою первую дораму на корейском, я вообще была в шоке... мне казалось, что они каждые 3 минуты переходят на откровенный крик. Вопли и крики были настолько непривычны в речи, что поначалу я даже не обращала внимания на то, как их язык звучит. А теперь прислушалась, и корейский очень мил моему слуху. Тогда как китайский - сплошное шипение, мне очень не нравится слышать их :) Но, конечно, всё индивидуально. Кто-то балдеет и от китайского. А я вот не переношу еще и тот же французский. Ну ооочень мне не нравится то, как звучит французский язык...
Безусловно – на вкус и цвет… Многие же, наоборот, считают французский очень красивым :) У меня есть все возможности его поучить (родные там живут), но меня пугает произношение….
Да, интонации и высота тона в азиатских языках – штука такая… Моя дядя там часто бывал и он говорил, что когда говоришь что-то медленно и внятно, они его не понимают, а когда быстро – понимают : ). Может, в этом что-то и есть…
Просто непривычное нашему уху звучание, потому вам так показалось.

Да, наверное (они же быстро говорили, поэтому и создалось такое впечатление). Вот сейчас нашел с третьей попытки (уроки корейского состоят там в основном из корейского английского и не хватило терпения дождаться хоть слова по-крейски :) )



Действительно, вроде, и не так сложно : )
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#15

Сообщение Hannah »

JamesTheBond пишет: 11 сен 2018, 14:03 Действительно, вроде, и не так сложно : )
Таким темпом вы вскоре присоединитесь еще к нам, любителям корейского :))) И будем учить вместе :) Спасибо за ваши ответы, приятно пообщаться :) Люблю людей с чувством юмора :)

А французский... в школе у сына ввели с 5го класса в этом году второй французский без возможности выбора... не пришлось бы учить вскоре, чтобы помогать ему потом, пока мы в 3ем, к счастью!))) Но произношение меня тоже страшит... как вспомню французов в школе в Испании... даже китайцы по-испански говорили чище, чем французы с их ужасным акцентом)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

Hannah пишет: 11 сен 2018, 15:20 Таким темпом вы вскоре присоединитесь еще к нам, любителям корейского :))) И будем учить вместе :) Спасибо за ваши ответы, приятно пообщаться :)
Да, мне тоже – так что, надеюсь, Вы нам будете время от времени рассказывать – как идут успехи в изучении :)
И все возможно : ) Я, когда английский учил, слушал по несколько часов в день и для разрядки включал иногда французский и немецкий (как раз рядом были три радиостанции) и, думаю, это помогало… Так что, буду иметь в виду и корейский : )
В любом случае, лишний раз было подтверждено, что а) не стоит доверять первому впечатлению и б) не надо страшиться трудностей, они могут казаться больше, чем есть на самом деле :)

Хотя, когда говорят достаточно быстро, фонетика, конечно, непривычная:

Но какой язык учить легко? :)
А французский... в школе у сына ввели с 5го класса в этом году второй французский без возможности выбора... не пришлось бы учить вскоре, чтобы помогать ему потом, пока мы в 3ем, к счастью!))) Но произношение меня тоже страшит... как вспомню французов в школе в Испании... даже китайцы по-испански говорили чище, чем французы с их ужасным акцентом)
Да это ужас просто… Еще один язык не научились в школе давать хоть сколько-то сносно, а уже второй вводят…. Услышали звон, что называется...
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#17

Сообщение Hannah »

JamesTheBond пишет: 12 сен 2018, 14:42 Да это ужас просто… Еще один язык не научились в школе давать хоть сколько-то сносно, а уже второй вводят…. Услышали звон, что называется...
, согласна с вами... Об успехах в корейском буду отписываться в этой теме)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
JamesTheBond
BuddhaTrooper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:47
Благодарил (а): 1 раз

#18

Сообщение BuddhaTrooper »

Недавно заметил,что в учебнике Куротченко К.(Я не уверен что эта фамилия)"Самоучитель по корейскому языку" нет буквы ㅈ только с черточкой,а в корейском телевидении есть,как так?
Аватара пользователя
PaperDoll
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 07:28
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

#19

Сообщение PaperDoll »

BuddhaTrooper, странно, в алфавите есть обе, и ㅈ и ㅊ. Бывает порой из-за шрифта чёрточка не очень заметна.
За это сообщение автора PaperDoll поблагодарил:
BuddhaTrooper
BuddhaTrooper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 16:47
Благодарил (а): 1 раз

#20

Сообщение BuddhaTrooper »

Еще один вопрос. В правилах чтения,на окончаниях могут стоять две согласных и читается только одна из них,подразделяется это все добро на три группы:
1.Читается первая согласная в ㅄ,ㄽ, ㄾ,ㅀ,ㄳ,ㄵ,ㄶ,если после слог начинается с гласной,то читаются все две буквы,кроме ㅀ и ㄶ,где ㅎ не читается никогда
2.Тоже читается первая согласная,но уже в ㄼ,ㄿ
3.Читается вторая согласная в ㄺ,ㄻ
А теперь вопрос:"Зачем разделять первую и вторую группу?"
Аватара пользователя
PaperDoll
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 07:28
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение PaperDoll »

BuddhaTrooper пишет: 09 дек 2018, 22:26 кроме ㅀ и ㄶ,где ㅎ не читается никогда
Не совсем так, ㅎ не читается в подслоге (т.е. когда находится внизу, является 3 или 4 буквой в слоге) перед гласными (например, 싫어요 [실어요]). В сочетании с некоторыми согласными образуются придыхательные звуки (например, 많다 [만타] ㅎ + ㄷ --> ㅌ).

Про группы двойных падчимов, разные авторы по-разному классифицируют. Либо в зависимости от того, читается первая согласная или вторая, либо по конкретной согласной, которая читается.
Если вы смотрите по Куротченко, там на мой взгляд не совсем удачная классификация, т.к. даётся сразу в сочетании с другими, правилами чтения (удвоение согласных, ассимиляция). Для начинающих может быть трудно и непонятно.
Очень доступно и кратко информация изложена в учебниках Вонгван, или более подробно и систематизированно в учебнике Иващенко Н.В. Практический курс корейского языка.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

Видео для изучения алфавита в очень доступной форме.


Хотел несколько корейских фраз запомнить. Но без знания алфавита боюсь ошибиться. Придется его немного освоить))
Смотрю третье видео и уже могу немного читать. Это удивительно просто))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

А уже немножко умея читать неплохо изучать отдельные слова и фразы.



Все это теперь кажется не таким уже и страшным))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

Неожиданный сюрприз. Онлайн переводчик очень хорошо понимает наше произношения корейских звуков. Всегда подозревал, что они похожи. Если не идентичны. Не то, что в английском))
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#25

Сообщение Alex2018 »

Блин а реально ролик с ютуба превести по субтитрам с нуля? Я чет не пойму слова какие-то в разнобой идут, и совсем без смысла текст получается.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»