Кто должен первым здороваться?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Кто первый входит в помещение (в данном случае преподаватель) или ученик, потому что он младше?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#2

Сообщение Milanya »

Тот, кто лучше воспитан.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 3):
JamesTheBond, Tea42, anyaz
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Milanya пишет: 21 апр 2019, 22:29 Тот, кто лучше воспитан.
С одной стороны да, но с другой есть определённые правила этикета. Например, мужчина первым здоровается с женщиной, подчинённый первый с боссом и тд Вот мне интересно, что говорит этикет о ситуации, когда преподаватель приходит на дом? Или наоборот?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#4

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, только недавно моя подруга-коллега жаловалась, что если она не поздоровается с одной из своих учениц (4 класс), то та не здоровается вообще. Она пробовала и говорить с ней, объяснять, что это невежливо, и не здоровалась первая, надеясь, что та почувствует что что-то не так и поздоровается - нет, ребенок не здоровается и по сей день. Но мама у этой девочки ведет себя как хабалка - поэтому, чему тут удивляться.

Я здороваюсь всегда первая (если не отвлекаюсь), когда ученик входит в дверь, пока дети раздеваются на англ. расспрашиваю про их дела, чтобы они побыстрее въезжали в урок. После этого обсуждения с коллегой решила проверить маленьких детей, не здоровалась первой - все сами сказали 'hello', но я бы вообще про это еще тыщу лет не думала, если бы не проблема у коллеги.

Я здороваюсь со всеми соседями и с незнакомыми людьми в подъезде даже, если они мне не отвечают - я делаю это для себя, мне кажется это правильным и мне комфортно - мне некомфортно проходить мимо какого-нибудь дедушки в подъезде и молчать (даже если он не любит мою собаку, а вместе с ней и меня).

Поэтому делайте так, как вам комфортно: если коробит здороваться первой - не здоровайтесь.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#5

Сообщение Astra »

Я в принципе никогда не замечала, кто первый здоровается. Но была у меня ученица,которая никогда не здоровалась, и не прощалась. Никакого спасибо, пожалуйста. Когда звонила, я ей "Здравствуй" мне в ответ никогда приветствия не говорилось. Но там и родители такие. Плюс за ребенком никто не смотрел, она всегда в рваной домашней одежде приходила. Извините,но мылась, я так понимаю,раз в месяц. И платили без проблем всегда,то есть состоятельные. Но я не выдержала,отказалась. Тем более прогресс очень медленный, да и бывало пропускала, не сообщив. Хотя все- таки после 2 месяцев занятий она научилась прощаться, это была одна из моих побед😁
От воспитания все зависит, если родители научили манерам, культуре, то ребенок будет ими пользоваться.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka, у меня есть ученик, когда он открывает мне дверь, он тут же поворачивается спиной и проходит в квартиру. То есть я вижу только его спину. В спину мне здороваться не комфортно. Поэтому получается, что мы не здороваемся.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#7

Сообщение Affen »

Такого не было. Всегда здороваемся, кто первый не обращала внимание. Обычно по английски
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#8

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 22 апр 2019, 09:14 Nezabudka, у меня есть ученик, когда он открывает мне дверь, он тут же поворачивается спиной и проходит в квартиру. То есть я вижу только его спину. В спину мне здороваться не комфортно. Поэтому получается, что мы не здороваемся.
Это воспитание. К сожалению.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#9

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 22 апр 2019, 09:14 когда он открывает мне дверь, он тут же поворачивается спиной и проходит в квартиру. То есть я вижу только его спину. В спину мне здороваться не комфортно. Поэтому получается, что мы не здороваемся.
я бы так и говорила "а здороваться кто будет" (если это ребенок), пока не добилась бы своего.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Nezabudka пишет: 22 апр 2019, 13:50
Umnaya90 пишет: 22 апр 2019, 09:14 когда он открывает мне дверь, он тут же поворачивается спиной и проходит в квартиру. То есть я вижу только его спину. В спину мне здороваться не комфортно. Поэтому получается, что мы не здороваемся.
я бы так и говорила "а здороваться кто будет" (если это ребенок), пока не добилась бы своего.
в том и вопрос , по этикету должен первым здороваться преподаватель, потому что входит в помещение, или ученик, потому что младше по возрасту и званию?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Umnaya90 пишет: 22 апр 2019, 13:51 по этикету должен первым здороваться преподаватель, потому что входит в помещение, или ученик, потому что младше по возрасту и званию?
Я вот, например, этикетам не обучена...Какой вилкой надо есть виноград, и когда надевать фрак - не знаю.
Но если преподаватель заходит в дом и не здоровается, у меня будет много вопросов к такому преподавателю...

Если ребенок молчит, потому что стесняется, здороваемся и ждем, когда подрастет и начнет отвечать.
Если его не научили, здороваемся и показываем пример.
Если он так выражает свое отношение к уроку, здороваемся и потихоньку меняем его отношение))

Но заходить молча...0-0 ?!?
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
mara, Devinette, semantic__diversity, Tea42, anyaz
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

Umnaya90 пишет: 22 апр 2019, 13:51 по этикету должен первым здороваться преподаватель, потому что входит в помещение, или ученик, потому что младше по возрасту и званию?
Входящий. Разбаловала всех сфера услуг и торговли )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

Milanya пишет: 21 апр 2019, 22:29 Тот, кто лучше воспитан.
Помню, спросил подполковника, который ходил к нам в секцию (у нас были дружеские отношения), кто должен первым честь отдавать (я тогда был в чине старлея запаса) и он ответил дословно то же самое. :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#14

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 22 апр 2019, 14:46 должен первым честь отдавать
Выполнять воинское приветствие ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
tourist
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 22 апр 2019, 15:15 Выполнять воинское приветствие ))
Не, тогда честь отдавали :) Да и вообще я неправильно написал - речь шла о просто здороваться (он, да, приходил в форме - я же был уже гражданское лицо, с какой радости мы должны выполнять воинское приветствие :) ). Разговор был шутливый, разумеется, но его фразу я запомнил (и вообще отличный был мужик).
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#16

Сообщение Olga-Volga »

У меня дверь для учеников открыта, поэтому часто возникает ситуация, когда я иду встречать, а человек заходит, здороваемся обоюдно. Да и вообще наверное я здороваюсь первая, интуитивно, чтобы человеку было комфортно в моем доме, не могу молча встретить) На курсах были дети в группе, которые не здоровались при входе в аудиторию, но здоровались, если мы встречались у входной двери. У них какие-то свои соображения на этот счет. Я сама в детстве имела проблему с приветствиями, не хотела я здороваться с соседями и все тут) Они для меня чужие люди, я считала, что мама поздоровалась и этого достаточно) При том, что родители у меня воспитаны и мне сто раз говорили) Почему у меня такой был принцип не знаю.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#17

Сообщение Popsicle »

Milanya пишет: 21 апр 2019, 22:29 Тот, кто лучше воспитан.
Оо-о, за это можно многое вам простить.

Но... Можно ли назвать воспитанным человека, который обвиняет юных пользователей в self-aggrandising?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#18

Сообщение Milanya »

Popsicle пишет: 23 апр 2019, 10:35
Milanya пишет: 21 апр 2019, 22:29 Тот, кто лучше воспитан.
Оо-о, за это можно многое вам простить.

Но... Можно ли назвать воспитанным человека, который обвиняет юных пользователей в self-aggrandising?
Это вы меня спрашиваете? И что именно вы собираетесь мне прощать?
Я не помню, чтоб мы встречались на просторах этого форума, но если я вас чем-то когда-то обидела, то я, конечно, прошу прощения.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#19

Сообщение Mermaid »

Да вы не перестаёте удивлять! Я в шоке от того, что учитель не здоровается. Ученик может быть не воспитан, но мы ведь должны подавать пример. Ну, не в спину, так в лицо здоровайтесь, садясь с ним за стол. Объясните, как нужно себя вести, проведите урок английского этикета.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Tea42, anyaz
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#20

Сообщение Devinette »

Полностью согласна с September.
Нам не всегда удаётся повлиять на воспитание учеников, но простая вежливость - именно то, чему мы их можем научить.
Честно говоря, меня всегда удивляло, как Взрослый Учитель может обидеться на невежество ученика.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
anyaz
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#21

Сообщение Mermaid »

Был правда у меня взрослый дядечка уровня Эдвансд. Он на вопрос Хау а ю? всегда отвечал Файн. Без благодарности и встречного ответа. Также на вопрос типа "Is it ok if...?" просто отвечал "No, it's not ok". Я долго думала, сказать ли ему, что он неправ. Причем было непонятно, понимает ли он, что это грубовато, или нет. Решила воздержаться, так как там и другие тараканы были, и долго мы не прозанимались. И хотя он сдал по итогу IELTS на 8, но для меня так и остался "недовежливым" недоучкой. Но это, заметьте, не мешало мне быть вежливой по отношению к нему (хотя бы по форме, несмотря на то, что к концу занятий меня уже несколько "типало" от него.)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

Mermaid,
Ну, очень серьёзный дядечка, по-видимому.)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Kind_Punk »

Mermaid пишет: 23 апр 2019, 14:50 Также на вопрос типа "Is it ok if...?" просто отвечал "No, it's not ok".
Вам имело смысл объяснить ему, что в англоязычной культуре так не принято. На русском такое более нормально воспринимается.
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
Tea42, cherkas
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#24

Сообщение Вероника »

Не заморачиваюсь, когда я, когда со мной.
Была у меня девочка, которая если на меня за что-то обижалась на уроке, принципиально не прощалась когда уходила. Характер показывала) Подросток, девочки в этом возрасте особенно вредные) Я не особо заостряла внимание на этом.
Но когда она стала показывать характер и на уроке, я ее тут же отсеяла. Если ребенок отказывается работать на уроке- это не мой ученик. Причем я точно знала, что она может это выполнить, просто решила показать характер. Я тоже ждать не стала, и показала ей, что если мне заплатили, это не значит, что я буду терпеливо сносить все ее закидоны) Мне не за это платят, а за хорошие знания. Так потом папе и сказала, извините, значит я не ваш репетитор. Каждому ученику своего учителя.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

Вероника пишет: 23 апр 2019, 21:04 Но когда она стала показывать характер и на уроке, я ее тут же отсеяла.
Дьявол в деталях ) Вы можете рассказать об этом поподробнее?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»