adverbial is adverb ?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#1

Сообщение hoz »

Смотрю, что означает adverbial. Вижу определение:
A phrase or clause that functions as a clause element answering questions such as 'When?, 'Where?', 'Why?', or 'How?. There are three major classes of adverbial: circumstance, stance and linking.
Мол, это фраза или оборот, который выполняет функцию условного элемента отвечающего на вопросы такие как 'When?, 'Where?', 'Why?', or 'How?.
Смотрю примеры, который там находятся:
He took it in slowly but uncomprehendingly.
His book undoubtedly fills a need.
Most of our rural people do not have radio or television and a large proportion are illiterate. Therefore we had to use approaches that do not
depend on the mass media or on literacy

Выделенные слова же наречия, самые настоящие, а не фраза или оборот, выполняющая функцию какого-то условного элемента. Что они имеют ввиду?
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#3

Сообщение Alex2018 »

adverbial это обстоятельство.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение ellina »

hoz пишет: 20 апр 2019, 18:27 который выполняет функцию условного элемента
Clause element - это не условный (почему вы так перевели?) элемент, это элемент клоза (по-русски в данном случае можно сказать "предложения", хотя это не совсем то). То есть, имеется в виду что-то типа "член предложения".
Adverbial ~ рус. "обстоятельство" (тоже не совсем то, классификации несколько отличаются, но это не так важно). В его роли может быть adverb (часть речи), но необязательно.

А вообще, по ссылкам, которые дал Харбин Хэйлунцзян, все разложено по полочкам. Возможно, лучше почитать там. Приведенное вами определение какое-то... неудобоваримое, и примеры однобокие. Это откуда?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

ellina пишет: 20 апр 2019, 19:43 То есть, имеется в виду что-то типа "член предложения".
Ну, по сути - это и есть члены предложения, т.п. функции на уровне предложения. :) Просто другие и в агл. есть еще и функции на уровне phrases, что Минобр уже не разрешил преподавать. :)
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#6

Сообщение hoz »

ellina пишет: 20 апр 2019, 19:43 Clause element - это не условный (почему вы так перевели?) элемент, это элемент клоза (по-русски в данном случае можно сказать "предложения", хотя это не совсем то). То есть, имеется в виду что-то типа "член предложения".
Adverbial ~ рус. "обстоятельство" (тоже не совсем то, классификации несколько отличаются, но это не так важно). В его роли может быть adverb (часть речи), но необязательно.
Потому что не нашёл значения этого понятия, а по отдельности не стыкуется никакх особо..
ellina пишет: 20 апр 2019, 19:43 А вообще, по ссылкам, которые дал Харбин Хэйлунцзян, все разложено по полочкам. Возможно, лучше почитать там. Приведенное вами определение какое-то... неудобоваримое, и примеры однобокие. Это откуда?
Вернуться к началу
Из "длинного" взял примеры. Я его не читаю. Но там есть значения многих понятий и ссылка на соответствующую главу привела меня на эти примеры..
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#7

Сообщение hoz »

Хотя да, теперь я понял, как нужно было перевести. Дело в том, что я, как и многие изучал русский язык в школе когда-то и что такое обстоятельство вспомнил только сейчас. Раньше как-то не нужно было что-ли. Буду знать..)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 20 апр 2019, 20:54 Дело в том, что я, как и многие изучал русский язык в школе когда-то и что такое обстоятельство вспомнил только сейчас. Раньше как-то не нужно было что-ли.
Так все, думаю, изучали и едва ли кому-то это потом было нужно :). Тем не менее - подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство. Вот они все - ни убавить, ни прибавить. :)
Перенесено из форума Перевод в форум Грамматика 21 апр 2019, 15:56 модератором mikka

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»