Что означает post-predicate ?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#26

Сообщение Opt »

hoz пишет: 20 апр 2019, 13:02 Попутно какие-то That-clauses и Wh-clauses появились..
Fortunately, we had a map that we would have gotten lost without.К счастью, у нас была карта, без которой мы бы заблудились.
Вот почему я за глоссику)) Просто тупо читаешь, тупо понимаешь и тупо воспринимаешь, как должное. И тупо пофиг как это назовут на своем птичьем языке филологи или лингвисты.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#27

Сообщение hoz »

Opt, и перевёл не полностью передав всю суть. Вот, почему я за глоссику..)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

hoz пишет: 20 апр 2019, 18:18 перевёл не полностью передав всю суть
Переводил не я, но по существу перевод отвечает английской версии.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#29

Сообщение JamesTheBond »

Alex2018 пишет: 20 апр 2019, 15:02 Нельсон и Иствуд не намного проще, а может даже сложнее в том плане что слишком сухо и схематично написаны, а Граммар даст ощущение что такое язык, разные регистры, языковой поток и фокус, короче тема-рема и вся такая шняга.
Ну, Вы сравнили Нельсона, где дано все на ста (!!!) страницах с книгой, которая, думаю, входит в тройку фундаментальных книг по грамматике :). Но книга хорошая, кто ж спорит.
ellina пишет: 20 апр 2019, 14:27 Ах, так, значит, это все-таки не русский Минобр доморощенно придумал в 1953-м году! ;)
Советский, советский. : ) Советский Минобр в 53-м году придумал то, что никак не связано с английскими пониманиями слова predicate ни в каком смысле. : )

hoz пишет: 20 апр 2019, 14:10 Да я понял. Значит меняю ориентир, "длинного" оставляю. А как всё-таки это расшифровывается? (на будущее..).
Только лучше, повторюсь, "студенческую" версию.
Ну, дело в том, что как в русском придаточные предложения могут заменять те или иные члены предложения. У нас это дают совсем как в русском.
В англ. же грамматике свои "члены предложения" – элементы предложения. Subject, Verb, Object, Complement, Adverbial. Глагол заменить нельзя ничем, а клозы, заменяющие элементы традиционно называли по частям речи, которые в самом простом случае их представляют.
Поэтому Adverbial заменяют adverb(ial) clauses, а Subject, Object, Complement – noun clauses, потому что в этих ролях в самом простом случае существительные.
И вот эти noun clauses – двух основных типов, that-clause и wh-clause по союзам, с которых они начинаются. У Иствуда все это есть.

Ну, и раз ellina этот вопрос затронула, там с этим pre-predicate тоже ничего суперсложного нет, если в глубину не копать :). Predicate, как я уже писал, имеет два значения – английское (!) сказуемое, которое отличается от русского, и предикат (понятие из логики).

Так вот, это, тоже повторюсь, пришло в грамматику. Сама грамматика изучает предложение. А семантика уже относится и к реальному миру – т.е. изучает то, что те или иные слова обозначают в реальности.
Например, я говорю 'the table…'. Грамматически – это артикль+существительное, а семантика еще добавляет, что так обозначен какой-то реальный стол в реальности.

Так вот, за Subject и Object семантически стоят какие-то реальные предметы, люди и т.п. – т.е. "действующие лица". А за глаголом - действие. Вот семантическое соответствие Subject'у и Object'у, называют "аргументами", а смысловому глаголу – "предикатом". Ну, и один аргумент идет до предиката, а второй – после:

[The police] [arrested] [him].

Arrested – предикат, обозначает действие, которое произвело одно "действующее лицо" над другим. За обстоятельствами никакие действующие лица не стоят, поэтому они не "аргументы".
Если интересно, почитайте в последней оксфордской грамматике у Аартса.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Alex2018
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#30

Сообщение Alex2018 »

JamesTheBond пишет: 20 апр 2019, 19:32 Ну, Вы сравнили Нельсона, где дано все на ста (!!!) страницах с книгой, которая, думаю, входит в тройку фундаментальных книг по грамматике :). Но книга хорошая, кто ж спорит.
Да не пугайте вы его фундаменталом)
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
JamesTheBond
Перенесено из форума Перевод в форум Грамматика 21 апр 2019, 15:58 модератором mikka

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»