Что означает post-predicate ?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#1

Сообщение hoz »

В грамматике попалось только что предложение:
Post-predicate infinitive clauses.
Комбинация слов отдельно post и predicate не особо даёт понимание..
Как это перевести что бы понять суть?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 20 апр 2019, 12:23 В грамматике попалось только что предложение:
Post-predicate infinitive clauses.
Комбинация слов отдельно post и predicate не особо даёт понимание..
Как это перевести что бы понять суть?
Небось взяли лонгмановскую грамматику или что-то в этом роде? :)
Это нельзя перевести, потому что у нас другая грамматическая традиция. Назовите пособие и страницу, если у меня оно есть, попробую хоть посмотреть о чем речь :)
Но я думаю, что Вы сразу взяли слишком сложную книгу. Дело в том, что predicate имеет два значения:
1. Английское (!) сказуемое - это фактически все кроме подлежащего в предложении
2. Предикат. Логическое понятие, в продвинутых грамматиках используют как центральная часть предложения (приблизительно близко к глаголу).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

hoz пишет: 20 апр 2019, 12:23 Post-predicate infinitive clauses.
https://slideplayer.com/slide/6094349/
"Verb and adjective complement clauses
Chapter 10 Longman Student Grammar of Spoken and Written English
Biber; Conrad; Leech (2009, p. 307-352)"
Изображение
Последний раз редактировалось Yety 20 апр 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Yety, это откуда?
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#5

Сообщение hoz »

JamesTheBond пишет: 20 апр 2019, 12:29 Небось взяли лонгмановскую грамматику или что-то в этом роде? :)
Именно, за "длинного мэна" и взялся ))
Дело в том, что мне to.. скоро снится начнётся. Dragon посоветовал "длинного". Вот я решил, прочитать, хотя бы то, что уже очень нужно. Потому что в Мэрфи не предвидеться этого ещё и, может даже, не будет вообще. Поэтому лучше так..

Вот книга Douglas Biber. Longman Student Grammar of Spoken and Written English. Страница 328
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 20 апр 2019, 12:39 Именно, за "длинного мэна" и взялся ))
Я так и подумал - этим post-predicate мало где увлекаются, а там я видел это. :)
Вы хоть "студенческую" версию-то возьмите (или там это тоже есть?). Но я бы посоветовал для начала взять что-нибудь попроще.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#7

Сообщение hoz »

JamesTheBond, всмысле студенческую? Я взял, где это есть. А искать что-то, не очень вариант. Я уже перелопатил некоторое количество книг. Не нашёл того, что нужно. А может и попадалось, но я не обратил внимания. Я же даже не был в курсе, что я ищу.. Имею ввиду, как называется то, на что я натыкаюсь постоянно..
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 20 апр 2019, 12:39 Вот книга Douglas Biber. Longman Student Grammar of Spoken and Written English. Страница 328
Они используют понятие predicate во втором смысле - т.е. близко к глаголу, как центру предложения.

Where the controlling predicate is a verb, complement clauses of all structural types can occur in both pre-predicate (subject) position and post-predicate (e.g. direct object) position.

Т.е. pre-prdicate - это то, что идет до глагола (подлежащее), а post-predicate - после, т.е. дополнение или комплемент.
Учитывайте схему англ. грамматике (она и у Свона дана): subject-verb-object/complement.

В англ. verb не только часть речи, но и элемент предложения. В лонгмановской они вместо этого, грубо говоря, используют термин predicate.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#9

Сообщение Yety »

hoz пишет: 20 апр 2019, 12:39 Dragon посоветовал "длинного".
"Длинного" посоветовал Alex2018...)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 20 апр 2019, 12:48 JamesTheBond, всмысле студенческую? Я взял, где это есть. А искать что-то, не очень вариант. Я уже перелопатил некоторое количество книг. Не нашёл того, что нужно. А может и попадалось, но я не обратил внимания. Я же даже не был в курсе, что я ищу.. Имею ввиду, как называется то, на что я натыкаюсь постоянно..
Есть упрощенная и очень хорошая версия этой же книги - Longman Student Grammar. То, что Вы взяли, я Вам очень не советую - она слишком сложная для начала. Но и не факт, что и с этой "студенческой" надо начинать.
Ну, выбор книги по грамматике - вещь очень важная. И вряд ли post-predicate может уж где-то постоянно повторяться кроме вот таких суперпроодвинутых книг.

Я бы вам посоветовал начать с Иствуда (Oxford Learner's Grammar/Oxford guide to EG - лучше вторую, хотя это почти одно и то же) или Нельсона (An Intoduction to EG или An Essential Grammar). Свона, разумеется. В любом случае, это важный вопрос. Если будете брать "что есть", потеряете уйму времени.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
hoz
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#11

Сообщение hoz »

Yety пишет: 20 апр 2019, 12:56 "Длинного" посоветовал Alex2018...)
Точно..)
Да, странная книга. Попутно какие-то That-clauses и Wh-clauses появились.. Отличная грамматика. Особенно, когда многие вещи не переводимы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 20 апр 2019, 13:02 Да, странная книга. Попутно какие-то That-clauses и Wh-clauses появились.. Отличная грамматика. Особенно, когда многие вещи не переводимы.
Это какая-то ирония? :) По поводу отличной книги? Они перводимы, переводимы, если бы у Минобра было бы желание изучать английскую грамматику, а не придумать свою в 1953-м году и потом ничего не делать. И да, книга одна из лучших. Но не для начинающих.
И да, в англ. грамматике появятся не только that/wh-clauses, а еще масса незнакомых вещей, равно как в английском множество слов, которых нет в русском. Это уж Вам решать - хотите Вы в этом разбираться или нет. :)

И еще есть отличный вариант - берите какую-нибудь грамматику наших авторов. Там гарантированно не будет никаких post-predicate и that-clause'ов и все будет досконально уже переведено на русский. И никаких проблем.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#13

Сообщение hoz »

JamesTheBond пишет: 20 апр 2019, 13:01 Есть упрощенная и очень хорошая версия этой же книги - Longman Student Grammar. То, что Вы взяли, я Вам очень не советую - она слишком сложная для начала. Но и не факт, что и с этой "студенческой" надо начинать.
Ну так я её и начал читать. Даже не начал, а начинаю :((
hoz пишет: 20 апр 2019, 12:39 Вот книга Douglas Biber. Longman Student Grammar of Spoken and Written English. Страница 328
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#14

Сообщение hoz »

JamesTheBond пишет: 20 апр 2019, 13:07 И еще есть отличный вариант - берите какую-нибудь грамматику наших авторов. Там гарантированно не будет никаких post-predicate и that-clause'ов и все будет досконально уже переведено на русский. И никаких проблем.
У меня бумажная версия грамматики Татьяна Камянова. English Grammar (Теория и практика). 762 страницы и ни слова об инфинитивах. И вообще, много чего нет, того что попадается постоянно в книгах.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#15

Сообщение Dragon27 »

hoz пишет: 20 апр 2019, 12:39 Дело в том, что мне to.. скоро снится начнётся. Dragon посоветовал "длинного".
Yety пишет: 20 апр 2019, 12:56 "Длинного" посоветовал Alex2018...)
Thanks, I almost started questioning my sanity.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#16

Сообщение hoz »

Нашёл я Иствуда. Да, там нормально всё написано. Буду лучше его читать. Потому что если стопорнуться на "длинном", можно заколебаться основательно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 20 апр 2019, 13:45 Нашёл я Иствуда. Да, там нормально всё написано. Буду лучше его читать. Потому что если стопорнуться на "длинном", можно заколебаться основательно.
Вот и прекрасно – изучение русского языка тоже с Достоевского не начинают :). А то бы Вы еще 'The Cambridge Grammar…' взяли. :). Всему свое время. Но "студенческую" версию потом гляньте как-нибудь – книжечка великолепная.

Но и в Иствуде Вы найдете и that-clause и wh-clause много чего еще. Поэтому попробуйте – если пойдет и прекрасно (Нельсона тоже очень советую посмотреть – это, на мой взгляд, самое простое, что вообще есть, если брать грамматику как систему), но при этом я бы посоветовал не забывать ,что когда что-то переводите, то subject – это не русское подлежащее (есть разница), predicate – это не русское сказуемое, object – это не русское дополнение и т.п. А что-то можно перевести только придумав новое русское слово, потому что в русской грамматике аналогов нет. В общем, со многим придется разбираться.

Но и держите в уме возможный переход на наших авторов (вся официальная система основана на них) – там, повторюсь, никаких post-predicate не будет с гарантией Госстраха :). Главное, я бы ни в коем случае это не мешал вместе – кроме каши ничего не выйдет. Или то или другое.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#18

Сообщение hoz »

JamesTheBond пишет: 20 апр 2019, 14:00 that-clause и wh-clause
Да я понял. Значит меняю ориентир, "длинного" оставляю. А как всё-таки это расшифровывается? (на будущее..).
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение ellina »

hoz пишет: 20 апр 2019, 12:39 Вот книга Douglas Biber. Longman Student Grammar of Spoken and Written English.
The Longman Student Grammar of Spoken and Written English is a pedagogical coursebook for advanced students at university or on teacher-training courses
ссылка

Т.е. это книга для тех, кто английский уже знает, и хочет детально разобраться в том, как он устроен грамматически. Для лингвистов и будущих лингвистов. Сокращенная версия полной "академической" дескриптивной грамматики https://en.wikipedia.org/wiki/Longman_G ... en_English. Вас она только запутает. Попробуйте для сравнения почитать какую-нибудь академическую грамматику русского языка :)

Вам нужна учебная практическая грамматика - которая именно помогала бы учиться английскому. Которая бы объясняла все простым человеческим языком с целью помочь вам понимать и говорить. Поэтому Мёрфи - да*, какие-то другие именно учебные (Learner's) грамматики - да (обращая внимание на уровень), а вот это вот "Лонгман Стюдент Граммар" и прочие Кверки с Личами - это уже когда выучите английский и захотите стать лингвистом.

*Советую именно его, потому что мне лично в свое время именно его хватило :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#20

Сообщение ellina »

JamesTheBond пишет: 20 апр 2019, 12:54 В лонгмановской они вместо этого, грубо говоря, используют термин predicate.
Ах, так, значит, это все-таки не русский Минобр доморощенно придумал в 1953-м году! ;)
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#21

Сообщение Alex2018 »

Критиканы короче одни)
Нельсон и Иствуд не намного проще, а может даже сложнее в том плане что слишком сухо и схематично написаны, а Граммар даст ощущение что такое язык, разные регистры, языковой поток и фокус, короче тема-рема и вся такая шняга. Там индекс хороший, примеры разбираются, есть дополнительная книга с упражнениями. Плюс ощущение что ты знакомишься с частью чего-то большого, потому что эта книга упрощенный вариант учебника посерьезнее, к которому можно обратиться если захочется что-то уточнить.
Там 500 страниц, 1\3 можно пропустить если не заострять внимания на частотности употребления конструкций в разных регистрах.
Единственный минус это примеры, которые не придумывались специально, а взяты из корпусов, поэтому с переводом и восприятием этих огрызков могут быть проблемы. Но это специфика этого учебника.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#22

Сообщение hoz »

Alex2018, дабы не быть голословным, могли бы вы привести обоснование тех вопросов, которые я задавал здесь? Как я понял, никто не осилил объяснить что означают, допустим, that-clause и wh-clause
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#23

Сообщение Eager Beaver »

hoz пишет: 20 апр 2019, 16:31 никто не осилил объяснить что означают, допустим, that-clause и wh-clause
Элементарная логика подсказывает, что that-clause - это clause который начинается с that, а wh-clauses - это clauses, которые начинаются на what, who, where, when, why, which, and how.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#24

Сообщение Alex2018 »

hoz, там есть Индекс 464, и Словарь терминов 455. На 461 странице в словаре даны определения и ссылки на страницы. По индексу еще будет куча страниц указана, где эти понятия раскрываются.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 20 апр 2019, 12:35 Yety, это откуда?
Зачем и для кого?))
Перенесено из форума Перевод в форум Грамматика 21 апр 2019, 15:58 модератором mikka

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»