Есть ли у вас накопления?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Какой процент от дохода откладываете?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

У меня накоплений нет и не было никогда. Хотя от знакомых слышу, что лежат 3-4 х значные суммы в банках на чёрный день. Откладываю по 10-15%, но всегда есть на что потратить - купить что-то из мебели , или сделать зубы.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

У нас копилка. Мы туда скидываем 5- и 10-рублевые монеты. За год примерно 10 тыс набегало. Но в этом году совсем мало получается. Расчеты в основном по карте.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#4

Сообщение Affen »

Мы всю мелочь ребенку сбагриваем.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 19 апр 2019, 21:27 У нас копилка. Мы туда скидываем 5- и 10-рублевые монеты. За год примерно 10 тыс набегало. Но в этом году совсем мало получается. Расчеты в основном по карте.
ну это смешно. У моих знакомых по 300, 500 тыс отложено, и это не "деньги на машину" или "деньги на отпуск", а неприкосновенная сумма , которая лежит на вкладе, например , на чёрный день. Даже тут на форуме писали , что надо иметь накопления.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 19 апр 2019, 21:29 Мы всю мелочь ребенку сбагриваем.
накопления это отложенные деньги. Например , 200 тыс на вкладе лежат.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#7

Сообщение Affen »

Надо.
У меня не выходит, когда была молода и бездетна, все деньги на себя, откладывать удавалось хорошо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 19 апр 2019, 21:30ну это смешно
Ну вот видите, хоть что-то делает вас веселее)))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 19 апр 2019, 21:31 накопления это отложенные деньги.
Ну так никто ж не ограничивает нас местом, где эти деньги отложены. Вот у нас в банке. Я специально купила для этого.

У нас нет обязательств делать накопления. Есть семьи, у которых это в принципе не возможно. И если им удастся накопить на зимнюю обувь или одежду, это уже для них счастье. А вашим друзьям можно только посоветовать меньше болтать о своих вкладах, а то их речи уж очень соблазнительно для вас звучат. А во-вторых, это некрасиво. Они вас просто этим фактом унижают.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#10

Сообщение Kind_Punk »

Umnaya90 пишет: 19 апр 2019, 21:30 У моих знакомых по 300, 500 тыс отложено, и это не "деньги на машину" или "деньги на отпуск", а неприкосновенная сумма , которая лежит на вкладе, например , на чёрный день.
Вы сегодня не поняли, что в интернете надо поменьше про себя писать? )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, EngTutorMarina
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Есть. Откладываем больше 50% от общего с мужем дохода. Стараемся как можно больше. Но это делается для достижения цели, с именно приобретения недвижимости. Думаю,когда достигнем основной цели,все равно будем немножечко откладывать,но уже не так фанатично,ибо силы и нервы на пределе!)
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#12

Сообщение ElenaZhukova »

Мне кажется, накопления очень важно иметь, у нас с мужем всегда отложены 3-4 зарплаты мужа на "черный день".
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

Мой в тот момент юный родственник копил на велосипед. :) Завели копилочку и гости туда бросали монетки - ну, копеечку, трехкопеечную и т.п., жили тогда не богато. И где-то на десятую часть велосипеда через какое-то время он наскреб.
И тут бац - реформа 61-года и все деньги и цены уменьшились в десять раз за исключением медной мелочи, которую менять не стали, и мечта сбылась в один день :)
Я об этом узнал только по рассказу, конечно, но с тех пор мечтаю, чтобы и со мной случилось что-то подобное. :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Olya, cherkas
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#14

Сообщение Dragon27 »

Вот ведь неискоренимая тяга к халяве.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Dragon27 пишет: 22 апр 2019, 20:08 Вот ведь неискоренимая тяга к халяве.
И неискоренимое отсутствие чувства юмора, как я понимаю. Впрочем приятно, что у нас есть люди с идеалом честного справедливого труда - за ними светлое будущее. Но как же хочется как-нибудь включить, скажем, телевизор и увидеть их на экране.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#16

Сообщение Лара »

.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#17

Сообщение Kind_Punk »

JamesTheBond пишет: 22 апр 2019, 19:35 чтобы и со мной случилось что-то подобное. :)
Ну, мелочь 61 г. можно попробовать продать ) Если редкие монеты есть, на велосипед наберется.

А если есть мелочь позапрошлого века, то и на несколько велосипедов хватит ))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 23 апр 2019, 14:38 Ну, мелочь 61 г. можно попробовать продать ) Если редкие монеты есть, на велосипед наберется.
А если есть мелочь позапрошлого века, то и на несколько велосипедов хватит ))
Ну, продать-то мне есть что и велосипедов в сарае штук десять :) Речь-то была, чтобы взмахом волшебника произошло это превращение, а не путем купли-продажи :)
И еще важнее другое: если есть какая-то хрустальная мечта всей жизни - например, чтобы кучка медяков превратилась в детский велосипед - не надо ей публично делиться :) Самое дорогое, ценное и сокровенное надо держать при себе. :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#19

Сообщение mustang »

В России? Накопления? Ухахахахах. У кого что завалялось вкладывайте в американские гос облигации TIPS, которые учитывают влияние инфляции на покупательную способность фин инструментов (Treasury Inflation-Protected Securities (TIPS), обычные акции уважаемых зарубежных эмитентов (желательно со стабильной выплатой дивидендов), а деньги переводите в иностранную валюту.

Это самый безопасный способ сохранения средств, правда, и средства лучше держать НЕ в России. Но довольно проблематично здесь открыть банковский счет там, а ценные бумаги (вроде tips) лучше покупать через иностранных брокеров, что тоже несет определенные риски, учитывая натянутые отношения между США и Россией.

Потому что если начнется попа, не уверен, что ваши банковские депозиты и брокерские счета не сгорят. Государство , вроде, у нас депозиты страхует до 1,4 млн рублей, и у брокеров счета могут быть застрахованы, но это Россия, я лично сегодняшнему государству не верю.

Есть, конечно, и другие фин инструменты, куда можно вкладывать деньги (вроде опционов, фьючерсных контрактов), но обычным людям, не желающим во всем досконально разбираться, лучше туда не лезть.
Последний раз редактировалось mustang 23 апр 2019, 17:33, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#20

Сообщение Kind_Punk »

mustang пишет: 23 апр 2019, 17:24 У кого что завалялось вкладывайте в американские гос облигации TIPS,
Есть еще лучше вариант - золото ) Сбросят вот бомбуэ на Америку, и не будет облигаций )
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

Kind_Punk пишет: 23 апр 2019, 17:27 Есть еще лучше вариант - золото ) Сбросят вот бомбуэ на Америку, и не будет облигаций )
Золото хрен здесь купишь по выгодной цене и если в него вкладывать, то,как минимум, несколько лет деньги лучше вообще не трогать.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#22

Сообщение mustang »

Kind_Punk пишет: 23 апр 2019, 17:27 Есть еще лучше вариант - золото ) Сбросят вот бомбуэ на Америку, и не будет облигаций )
Кто сбросит, у них активы там, они, скорее, здесь ее взорвут и переедут туда:)
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#23

Сообщение Olya »

JamesTheBond пишет: 22 апр 2019, 19:35 Мой в тот момент юный родственник копил на велосипед. :) Завели копилочку и гости туда бросали монетки - ну, копеечку, трехкопеечную и т.п., жили тогда не богато. И где-то на десятую часть велосипеда через какое-то время он наскреб.
И тут бац - реформа 61-года и все деньги и цены уменьшились в десять раз за исключением медной мелочи, которую менять не стали, и мечта сбылась в один день :)
Я об этом узнал только по рассказу, конечно, но с тех пор мечтаю, чтобы и со мной случилось что-то подобное. :)

Замечательная история! Просто рождественнский рассказ написать можно. :)
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
JamesTheBond
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#24

Сообщение mustang »

Я здесь непатриотично выступаю:)), но если кому хочется разобраться, почитайте о фондовом рынке и о предложенных мною ЦБ-ах. Бог его знает, что будет с рублем, а вот валюта наших пресловутых врагов будет стабильна еще очень долго. Ну и не стоит забывать, что в стране ,где проводят такие позорные реформы, о ваших вкладах будут думать в последнюю очередь.

Будут типа спасать экономику от себя же самих:). А вот свои средства, поверьте, у них будут лежать на иностранных банковских счетах и в иностранных фондовых рынках.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#25

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 19 апр 2019, 21:41
Umnaya90 пишет: 19 апр 2019, 21:31 накопления это отложенные деньги.
Ну так никто ж не ограничивает нас местом, где эти деньги отложены. Вот у нас в банке. Я специально купила для этого.

У нас нет обязательств делать накопления. Есть семьи, у которых это в принципе не возможно. И если им удастся накопить на зимнюю обувь или одежду, это уже для них счастье. А вашим друзьям можно только посоветовать меньше болтать о своих вкладах, а то их речи уж очень соблазнительно для вас звучат. А во-вторых, это некрасиво. Они вас просто этим фактом унижают.
Моя ситуация. У нас в силу обстоятельств последние два года семью фнансово тяну я, муж платит большой автокредит и на ремонт авто, я дя женщины зарабатываю хорошо, но это вклад в семью от двоих, двое маленьких детей. Копить не получатеся, мало того, только успеваю долги на кредитке гасить. И есть одна приятиельница, я раньше у нее работала, она день за белых, день за красных. ТО плачется в воцапе, чт вот, на аренду нет денег, на другой день (вчера) пишет мне, зная мое финансовое положение, что выбирает себе сейф в магазине. ДЛя дома. Живет вдвоем с 15л дочкой. Естественно, я спросила, от дочки, что ли, прятать туда, и что прятать - денг же нет даже на аренду... ответ - хранить золото и суммы (!), я поинтересовалась, от кого прятать, она - от чужих. Так неприятно стало, мы периодически к ней в гости ходили, на чай, и вот теперь думаю, вхожу ли я в число потенциальных похитителей. Не стала читать, портить себе настроение, но такое унижение, я это как хвастовство воспринимаю, ну зачем писать, что купила вот безделушек домой на 7 тыс - это не сто рублей. Что сейф, что суммы, и в итоге я оказалась злой и тем, кому ничего нельзя "просто рассказать".
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить

Вернуться в «Флудилка»