Есть ли у вас накопления?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#26

Сообщение mustang »

Астрея пишет: 25 апр 2019, 12:59
Aksamitka пишет: 19 апр 2019, 21:41
Umnaya90 пишет: 19 апр 2019, 21:31 накопления это отложенные деньги.
Ну так никто ж не ограничивает нас местом, где эти деньги отложены. Вот у нас в банке. Я специально купила для этого.

У нас нет обязательств делать накопления. Есть семьи, у которых это в принципе не возможно. И если им удастся накопить на зимнюю обувь или одежду, это уже для них счастье. А вашим друзьям можно только посоветовать меньше болтать о своих вкладах, а то их речи уж очень соблазнительно для вас звучат. А во-вторых, это некрасиво. Они вас просто этим фактом унижают.
Моя ситуация. У нас в силу обстоятельств последние два года семью фнансово тяну я, муж платит большой автокредит и на ремонт авто, я дя женщины зарабатываю хорошо, но это вклад в семью от двоих, двое маленьких детей. Копить не получатеся, мало того, только успеваю долги на кредитке гасить. И есть одна приятиельница, я раньше у нее работала, она день за белых, день за красных. ТО плачется в воцапе, чт вот, на аренду нет денег, на другой день (вчера) пишет мне, зная мое финансовое положение, что выбирает себе сейф в магазине. ДЛя дома. Живет вдвоем с 15л дочкой. Естественно, я спросила, от дочки, что ли, прятать туда, и что прятать - денг же нет даже на аренду... ответ - хранить золото и суммы (!), я поинтересовалась, от кого прятать, она - от чужих. Так неприятно стало, мы периодически к ней в гости ходили, на чай, и вот теперь думаю, вхожу ли я в число потенциальных похитителей. Не стала читать, портить себе настроение, но такое унижение, я это как хвастовство воспринимаю, ну зачем писать, что купила вот безделушек домой на 7 тыс - это не сто рублей. Что сейф, что суммы, и в итоге я оказалась злой и тем, кому ничего нельзя "просто рассказать".
Так и есть, вместо того чтобы порадоваться за подругу, которая вас чаями поила, вы завидуете. Ваша подруга сделала правильные выводы, а вы, к сожалению, ослепленные завистью, наговорили ей гадостей.

Прально о русских говорят : пусть у меня хреново, главное , что у соседа не лучше!" :)

Ps надо не машины брать с кредитами, а повышать свою цену как специалиста/ предпринимателя на рынке.

И прежде всего жить по средствам, не хватает дохода на сыр с маслом, ешьте хлеб, не можете реально приобрести машину, пересаживайтесь на велосипеды/метро/маршрутки и не купируйте бедность кредитами, которые делают вас ещё беднее, тогда и происходящее вокруг будете воспринимать по-другому и всяких диктаторов вроде Лукашенок и Путиных поддерживать меньше.

Сами себя в угл загнали и теперь виновата во всем, естественно, более удачливая подруга;)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
EngTutorMarina, Genie, Nezabudka
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#27

Сообщение Астрея »

Почему виновата, речь о том, что вчера она жаловалась на прямо противоположную ситуацию, а сегодня покупает сейф - не 1 р же там хранить. Я не завидую нисколько, я посчитала странным ставить в квартире сейф, раз она говорила, что нет денег. Далее, она сама подчеркивала, что в дом ходят только родня и мы, две-три дамы. Естественно, раз сейф от воров - кто воры?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#28

Сообщение April »

Астрея, вы слишком много додумываете. Может, у нее не прекращается поток гостей, и вы - самый достойный уважения гость, а прятать ценности она хочет от других. Может, она боится, что просто влезут воры и ограбят и верит, что сейф поможет. Единственный вывод из слов вашей знакомой - поменьше верить нытью, и если у вас вдруг появится желание помочь нуждающимся, выбрать для своей charity другое направление
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Астрея, WorkingAnt
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#29

Сообщение Kind_Punk »

Астрея пишет: 25 апр 2019, 12:59 купила вот безделушек домой на 7 тыс
Может, полгода копила, хотела себя порадовать, а вы ей про аренду )
Астрея пишет: 25 апр 2019, 12:59 выбирает себе сейф
Может, в мутную схему влезла, а про сейф ляпнула, не подумавши, и пришлось выкручиваться )
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#30

Сообщение mustang »

Астрея пишет: 25 апр 2019, 14:07 Почему виновата, речь о том, что вчера она жаловалась на прямо противоположную ситуацию, а сегодня покупает сейф - не 1 р же там хранить
Человек не должен извиняться за то, что живет лучше своих знакомых. Да и покупка побрякушек на 7 тыс рублей мне не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Это сейчас и не деньги вовсе, учитывая цены в магазинах. А то, что некоторых заставляют жить на 15-20 тысяч в месяц, а кое-где платят ЗП вообще ниже прожиточного минимума, как вы сами понимаете, - вопрос, который надо адресовать совсем не вашей подруге.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»