Как отказаться от ученика из группы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Veronics
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Veronics »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
2,5 месяца назад я взяла группу из 2-х мальчиков 2-й класс. Ко мне изначально обратилась мама 1 мальчика и я взяла его лишь потому что они порекомендовали меня и я смогла создать группу из 2-х ребят с их помощью.
Уже с первых занятий 1 мальчик плохо себя вёл и проявил себя как не особо сообразительный, точнее сказать я поняла что результата видимого не будет от наших уроков. 1 Мальчик обзывает второго мальчика, хамит ему, не слушает меня, ничего делать не хочет, не понимает что необходимо делать, спрашивает постоянно скоро ли закончится урок. 2 мальчик полная противоположность: поведение отличное(он даже в конце каждого урока спрашивает хорошо ли он вёл себя), схватывает на лету, с удовольствием выполняет задания.
Как отказаться от 1? Без его мамы не было бы группы. С ней о его поведении я уже 3 раза говорила, она говорит он же ребёнок ещё, не понимает что английский важен и тд. Она из тех самых мамочек, которые во всем потакают своему чаду.
1. Сказать все напрямую в лоб (возможна любая реакция) и отказаться;
2. Сказать что ребёнок умный и сообразительный но я не нашла к нему подход;
3. Ваш вариант.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#2

Сообщение Toes »

Мой вариант: срочно разбить пару и заниматься с обоими индивидуально, очень жалко сообразительного мальчика. Предлог - разный темперамент/способности/интересы. Возможно, что хулиган не может терпеть конкуренцию, злится, что другой умнее его. Если и индивидуально дисциплина не улучшится-попрощаться и порадоваться.
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
TattySolo
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#3

Сообщение mustang »

Veronics пишет: 19 апр 2019, 20:21 1. Сказать все напрямую в лоб (возможна любая реакция) и отказаться;
Это будет самый правильный ход. Естественно, сделать это в максимально мягкой форме, если вы три раза общались с человеком относительно поведения ребенка, а он не предпринял никаких мер, значит ему на вас глубоко наплевать и он вас всерьез не воспринимает.

Т.е надо взвесить все за и против, стоит ли ваше унижение (а это унижение) денег, которые вам платят, если у вас тяжелая финансовая ситуация и т.п., то можно постараться потерпеть, ну, а если нет, то в лоб ,конечно, надо не только сказать, но и дать.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
slpnbty
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#4

Сообщение Melting Ice »

Сказала бы, что ее ребенок мешает учебному процессу и второй мальчик из-за него усваивает материал хуже. Также, мама просто тратит деньги впустую, т.к. ребенок материал не воспринимает. Упирайте на бесполезность занятий и трату денег.

И что следующие 2 недели будут его "испытательным сроком", по окончании которого вы попрощаетесь, если поведение не изменится (а оно останется таким же, как я понимаю из вашего сообщения, ребенок привык себя так вести и английский ему не нужен). Также вы можете сказать, что за эти 2 недели вы также попытаетесь найти другой подход к ее сыну (что у вас, конечно же, не выйдет). Зато будет повод отказаться от них, сказав, что вы пытались как-то изменить ситуацию.

Вы пробовали поговорить с мамой старательного ребенка? Также - скажите, что вы бы могли успевать гораздо больше без таких моментов с непослушанием другого. Она возможно, сама заведет разговор о том, что хочет перевести сына на индивидуалку.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
JamesTheBond
Veronics
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение Veronics »

Oxmy пишет: 19 апр 2019, 20:44 Вы пробовали поговорить с мамой старательного ребенка? Также - скажите, что вы бы могли успевать гораздо больше без таких моментов с непослушанием другого. Она возможно, сама заведет разговор о том, что хочет перевести сына на индивидуалку.
Не говорила со второй мамой тк они хоть и не подруги но хорошо знакомы, 2 - клиентка 1 по косметологическим процедурам. Не уверена что "шушукаться" за спиной 1 мамочки хорошая идея.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

В максимально мягкой форме сказать о том, как ребенок ведет себя на занятиях, сделав акцент на том, что продолжение занятий не выгодно прежде всего им, т.к. ребенок не учится, и это не в ваших принципах брать оплату за неэффективные занятия. Таким образом вы предупредите возражения и 'испытательные периоды' и сохраните свою репутацию.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#7

Сообщение EngTutorMarina »

Veronics, распаровать мальчишек срочно. Тому, второму вы гораздо больше в итоге сможете дать. Представьте, насколько возрастёт качество занятий без постоянного отвлекания на дисциплину!
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
JamesTheBond
Veronics
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Veronics »

EngTutorMarina, речь идёт о том как вообще отказаться от 1-го мальчика. Я бы не хотела его оставлять ни при каких обстоятельствах. Там и мама не особо приятная персона. Но тк она привела с собой свою клиентку то выходит некрасиво ((( Как бы красиво выйти из сложившейся ситуации?
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#9

Сообщение EngTutorMarina »

Veronics, поняла! Но у вас нет выбора. Прекратить занятия, и всё.
Veronics
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Veronics »

Большое Всем спасибо за советы.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

У меня была подобная проблема. Одна мама позвонила и попросила организовать группа для ее ребенка и ещё пары детей,которые живут в ее подъезде. Я согласилась,приехала,провела пробный урок с детками,в принципе работать можно было. Но один мальчик,как выяснилось через несколько занятий стал сильно мешать учебному процессу. Т.е. он шумел,провоцировал других на беседы на по теме,дз не делал. В итоге я отказала ему,маме его так прямо и сказала,что он мешает другим учится и сам не учится. Остальные мамы были только рады,что тот мальчик покинул группу. Все они соседи и общаются,но это рабочий процесс и просто так терпеть откровенного хулигана я не собиралась. Но у меня было 3 детей и в результате осталась группа 2 человека,которые нормально теперь занимаются.

Поэтому ваша задача,я считаю,обеспечить качественное обучение детям. А маме того мальчика можно еще сказать,что ее сыну лучше индивидуально заниматься,что,мол,по темпераменту он не подходит ни вам,ни в группу. Просто категорично отказать,все разумно объяснить и не переживать о других людях с этой цепочке( клиентка кого-то там и т.д).
Veronics
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#12

Сообщение Veronics »

Liza Boo, спасибо Вам большое за поддержку и что поделились своим личным опытом.
Последний раз редактировалось Veronics 20 апр 2019, 21:22, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Veronics поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Анастасия Ложкина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 05:46

#13

Сообщение Анастасия Ложкина »

Тут вопрос психологический. Да, благодаря первой маме вы нашли адекватного ребёнка для занятий, но это ещё не значит, что вы ей должны. Помните о том, что предоставляя услуги вы имеете полное право отказать в предоставлении своих услуг тому или иному клиенту. Я бы не хитрила и не врала, а просто бы поговорила с мамой первого мальчика, сказала бы что ей нет смысла тратить деньги на его обучение пока она не потратила время на его воспитание. А маме второго мальчика предложить индивидуальные занятия.

Это вполне адекватное поведение профессионала. Вы ни кому ни чего не должны. А если обе мамаши демонстративно свалять, ну и ладно. Нервы будут целее. Но, я думаю, раз второй мальчик адекватный, то и родители у него скорее всего тоже адекватные. Так, что они скорее всего останутся и перейдут на индивидуальные занятия.
Veronics
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 21:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#14

Сообщение Veronics »

Всем огромное спасибо за советы.
Ситуация разрешилась сама собой.
На прошлой неделе должно было быть занятие, я сижу, жду, никого нет. Звоню одной мамашке, нет ответа, второй звоню, отвечает на звонок. Узнаю где ребёнок, а она говорит что папа должен был привести а она по её словам "не виновата". Естественно я возмутилась. Подумала, придут на следующее занятие тк оно последнее в месяце, буду с ними обеими общаться и прощаться.
Через несколько дней смс в Вайбер от одной (мама хулигана): "решили не заставлять ребёнка тк наотрез не хочет ...." Думаю пора звонить второй сообщать новость...... (барабанная дробь) через 10 мин смс от второй с новостью что они решили не ходить ))) Улыбнуло и одновременно думаю какие же странные люди.
За это сообщение автора Veronics поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, EngTutorMarina
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

Veronics, ну вот и хорошо! Ещё раз эта ситуация доказывает,что не стоят наши нервы таких учеников! Вы бились, переживали,а в итоге им оно не нужно!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Veronics
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»