Часто забывают про урок

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#1

Сообщение Kittenka »

Всем доброго дня!

Опишу вкратце: есть мальчик-сосед, 4 класс, легкий дцп, но на уроке ведет себя прилежно, не капризничает, оценки улучшились до твердой 4 в школе. В целом, нареканий нет. Занимаемся уже второй год. Первый год ходил чётко, без отмен практически. Но, примерно с мая прошлого года началось несерьезное отношение к занятиям, а именно: частое (!) забывание про занятия, ходит через раз. Неоднократно говорила с мамой, чтобы предупреждали меня заранее, если не придет. А воз и ныне там. Нутром чувствую, что порой отмазки наспех придуманные. Мое время грубо не ценят и не воспринимают как преподавателя. Соседка же. Люди просто "в танке" и не понимают, что у меня есть другие дела, помимо тупого выжидания у окна. Зареклась своих в жизни больше не брать. Со следующего года будет еще сестра этого мальчика ко мне ходить, но радости никакой не испытываю по этому поводу.
Вот, до сих пор мучаюсь и терплю... ибо, мы соседи, и очень не хотелось бы портить отношения по таким пустякам. Ведь если один раз "проучить" их и тоже забыть про урок, то, считай, соседским отношениям придет конец. А на словах не понимают и не хотят понимать. Все занятые, а я дома сижу, не беда)))
Всю голову себе уже сломала, как бы безболезненно и деликатно решить эту проблему. Всё было бы намного проще, если бы ученик был просто "с улицы".

Посоветуйте, как быть. Может, у кого были подобные случаи?
Буду очень благодарна!
Последний раз редактировалось Kittenka 18 апр 2019, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Kittenka поблагодарил:
Androbroiler
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#2

Сообщение April »

Просто не берите. Скажите, нет места в расписании. Или цену поднимите для низ в 2 раза
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#3

Сообщение Kittenka »

April пишет: 18 апр 2019, 10:45Или цену поднимите для низ в 2 раза
Вот как раз таки цена для них вдвое меньше, т.к по доброте душевной, чисто символически.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#4

Сообщение EngTutorMarina »

Kittenka, люди не ценят доброе к себе отношение
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Kittenka, ставьте последним уроком. Если не пришли в 18.30- 18.31, вы идете по своим делам и все.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Это типичная ошибка, уже много раз тут обсуждали - не брать соседей, друзей и тд Самое деликатное для вас теперь и правда сослаться на занятость.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#7

Сообщение Kittenka »

EngTutorMarina пишет: 18 апр 2019, 10:57 Kittenka, люди не ценят доброе к себе отношение
К сожалению.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#8

Сообщение Kittenka »

Umnaya90 пишет: 18 апр 2019, 10:59 Это типичная ошибка, уже много раз тут обсуждали - не брать соседей, друзей и тд Самое деликатное для вас теперь и правда сослаться на занятость.
Это да, мои любимые грабли.
Никогда бы не подумала, что такой ахтунг может быть.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#9

Сообщение Kittenka »

Aksamitka пишет: 18 апр 2019, 10:58 Kittenka, ставьте последним уроком.
В принципе, он и так у меня крайний стоит. Но всё равно подбешивает, что планы переносишь на другой день, а он просто не приходит.
Последний раз редактировалось Kittenka 18 апр 2019, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#10

Сообщение EngTutorMarina »

Kittenka, это ваши грабли, это ваш опыт. Это не ваша ошибка, это ошибка родителей этого ученика!
Скорректируйте сейчас ситуацию, всем должно быть в итоге хорошо.

Не обращайте внимание на любителей вешать ярлыки «ошибка». Такое встречается все чаще тут. И главное, кто это пишет? Идеальные репетиторы? Очень смешно.
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#11

Сообщение Kittenka »

EngTutorMarina, спасибо, очень надеюсь, проблема решится.

Просто уже один раз знакомым отказала после двух вот таких "забываний" подряд. Итог - почти год не здоровались, морду воротили. Не хочется и с этими такого. Заметила, что когда двойки были - ходили, как миленькие. Как только четверка замаячила на горизонте - понеслооось, от винта!

В любом случае, доведу до конца учебного года и буду думы думать...
За это сообщение автора Kittenka поблагодарил:
EngTutorMarina
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

Kittenka пишет: 18 апр 2019, 11:26 EngTutorMarina, спасибо, очень надеюсь, проблема решится.

Просто уже один раз знакомым отказала после двух вот таких "забываний" подряд. Итог - почти год не здоровались, морду воротили. Не хочется и с этими такого. Заметила, что когда двойки были - ходили, как миленькие. Как только четверка замаячила на горизонте - понеслооось, от винта!

В любом случае, доведу до конца учебного года и буду думы думать...
1. Не нужно брать знакомых, знакомые считают , что вы должны чуть ли не за бесплатно и совсем не ценят ваш труд 2. Если уж взяли знакомых, сразу предупреждайте, что берёте на общих условиях, отмены обговорите заранее, предопределения за столько-то часов. 3. То что не здоровались - это их проблемы , мимо проходите и все.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#13

Сообщение April »

Kittenka, можно ещё ребенка перевести на 1 раз в неделю. Показать статистику посещений. Вася из 8 занятий в марте был на 5. Давайте тогда заниматься 1 раз в неделю. Может им стало дороговато, но сами они стесняются о сокращении занятий просить
За это сообщение автора April поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#14

Сообщение Mermaid »

Постепенно отказывайтесь. Начните с перевода и вправду на 1 раз, а с мая, скажите, и вовсе не смогу (придумайте причину). В следующем году не берите, скажите - на основной работе нагрузка возросла, и всё остальное расписание забито. пообещайте, что, если будет "окошко", то позвоните. И вправду, можете иногда звонить в случае отмены другим учеником и этим "затыкать дыры" - то есть он может быть переведен на плавающее расписание для такого вот затыкания дыр. Это, как по мне, и есть постепенный и плавный отказ, но без ссор и выяснений.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
Cabman, Kittenka
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#15

Сообщение Olga-Volga »

Все эти ситуации с соседями как под копирку. Была аналогичная ситуация. Отмазки придумывались наспех, я первый раз серьезно поговорила "без обид", через месяц все вернулось в то же русло. Сказала, что заниматься больше не буду, мнение свое высказала. Не стала прикрывать чужую безалаберность липовыми отмазками. Все мы взрослые люди. Месяц не разговаривали, потом людей "отпустило" сделали вид, что вообще ничего и не произошло. Стала общаться на расстоянии, галочку себе жирную поставила. Все мы люди, все мы разные, но в рабочих отношениях в которых я уже вижу финал не вижу смысла напрягаться в сторону лентяев и обманщиков. Хотите учиться-научу, не хотите-расстаемся. И не пишу первая и не звоню.
За это сообщение автора Olga-Volga поблагодарили (всего 3):
EngTutorMarina, April, Hunter
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#16

Сообщение Libra »

Kittenka,
Почему вы боитесь потерять добрые соседские отношения с людьми, которые "грубо не ценят" ваше время и "не воспринимают как преподавателя"? Когда они так себя ведут, вряд ли их заботит вопрос сохранения отношений, они действуют так, как выгодно им. Согласна с April, надо их перевести на один раз. Сделать это можно вежливо, дружелюбно, то твердо: "ой, вы знаете, совсем нет времени, уж простите, но это не обсуждается, есть другие ученики, дела и пр". А вообще надо учиться разделять дружеские отношения и рабочие (это не только вам, сама такая же), если это не получается, то не смешивать.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Umnaya90
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

Меня кстати, пару раз соседи тоже просили позаниматься. Назвала цену чуть ниже своей. Не согласились (замяли тему и больше не спрашивали). Видимо, надеялись на бесплатно.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#18

Сообщение МарияИсакова »

У меня все соседи занимаются четко, по цене не ниже, а выше нынешней даже для всех. Потому что цена следующего года, а поднимать неудобно.
И никаких прогулов.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#19

Сообщение Mermaid »

МарияИсакова,
МарияИсакова пишет: 21 апр 2019, 12:13 Потому что цена следующего года, а поднимать неудобно.
Это уж слишком заумная, даже изощренно-извращенная логика. Как можно в этом году заниматься по цене следующего? Да ещё и потому, что "поднимать неудобно"?
Что касается меня, то занимаемся по обычной цене с соседями, и по обычным правилам. Когда я жила в доме, где знала всех с детства, то там были приятельские отношения и цену для своих ставила ниже. Однако убедилась, что люди этого не ценят, и что лучше и вовсе не заниматься со своими. А в новых домах атмосфера такая, что каждый сам за себя. Многие даже не здороваются, не то что дружить или скидки делать. В любом случае, согласна, что надо учиться разделять дружбу и бизнес. Но на практике люди смешивают это, и многие друзья рассорились из-за денег. Соседям неудобно отказывать, если просят позаниматься, но иногда потом переживаю, если другие проблемы с ними возникают. Одни, к примеру, вздумали курить у лифта, и мне неудобно было им замечание сделать, ведь это мой бывший ученик и его отец! В итоге набиралась храбрости месяца 2-3, потом ещё полгода вела беседы, пока муж не подключился и другие соседи. В итоге перестали, после скандала буквально (к счастью, я не участвовала, а лишь слухи дошли), но, боюсь, до следующих холодов только.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#20

Сообщение Olya »

Сколько у меня знакомых занимаются с соседями! Ни разу не слышала, чтобы кто-то хотел "по соседски бесплатно" - это же Москва!)
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#21

Сообщение Umnaya90 »

Olya пишет: 21 апр 2019, 16:44 Сколько у меня знакомых занимаются с соседями! Ни разу не слышала, чтобы кто-то хотел "по соседски бесплатно" - это же Москва!)
я живу в доме, не новострой , тут все друг друга знают , ещё принято ходить друг в другу в квартиры или в туалет даже (если ремонт дома)
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#22

Сообщение Olya »

Umnaya90 пишет: 21 апр 2019, 18:50
Olya пишет: 21 апр 2019, 16:44 Сколько у меня знакомых занимаются с соседями! Ни разу не слышала, чтобы кто-то хотел "по соседски бесплатно" - это же Москва!)
я живу в доме, не новострой , тут все друг друга знают , ещё принято ходить друг в другу в квартиры или в туалет даже (если ремонт дома)
Это понятно, что за туалет деньги не берут, но занятия - это работа, а работа должна оплачиваться.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#23

Сообщение Umnaya90 »

Olya пишет: 21 апр 2019, 21:35
Umnaya90 пишет: 21 апр 2019, 18:50
Olya пишет: 21 апр 2019, 16:44 Сколько у меня знакомых занимаются с соседями! Ни разу не слышала, чтобы кто-то хотел "по соседски бесплатно" - это же Москва!)
я живу в доме, не новострой , тут все друг друга знают , ещё принято ходить друг в другу в квартиры или в туалет даже (если ремонт дома)
Это понятно, что за туалет деньги не берут, но занятия - это работа, а работа должна оплачиваться.
вот пару примеров: 1) соседка спросила могу ли я позаниматься с ребёнком, я сказала , что да. Спросила сколько стоит. Так вот, я часто отдаю старые вещи им (она многодетная), она всегда спрашивает сколько стоит, видимо из вежливости, я конечно говорю нисколько. И видимо тут тоже она решила проявить акт вежливости в расчёте , что я отвечу да вы что, нисколько конечно. Я назвала цену на 200 рублей ниже своей. Далее тема замялась. 2) соседка-ровесница , тоже ей назвала тему дешевле своей. Она обещала позвонить и не позвонила. Потом как-то в разговоре проговорилась , что ее знакомая ей пообещала бесплатно позаниматься. То есть , соседи и знакомые убеждены, что имеют право получить услугу бесплатно, "по дружбе". При этом этот труд абсолютно не ценится , судя по теме "постоянно забывают про урок".
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#24

Сообщение Darushka »

По поводу соседей и родственников ничего не могу сказать, но на своем опыте 100% убедилась, что нельзя заниматься с ребенком своего мастера- специалиста (маникюра/педикюра/окрашивания, автослесаря, доктора и т.д., нужное подчеркнуть). По крайней мере, моя парикмахер, узнав о том, что я перестала к ней ходить, тут же прекратила занятия своего сына со мной, ссылаясь на резко возросшую загруженность в школе. После данного инцидента двоюродная сестра парикмахера, с сыном которой я также занималась, просто перестала отвечать на мои звонки. Мастер по перманентному макияжу сделала не очень удачную процедуру, вся изнервничалась по этому поводу и также прекратила занятия, теперь шарахается от меня везде (город маленький). Стоит также упомянуть, что все трое учеников систематически не выполняли домашнее задание и вообще были "на расслабоне". Постепенно начинало возникать панибратство и причина тому- взаимное оказание услуг между репетитором и мамой,и,как следствие, тесное их общение. Мой вердикт таков- в обучении не место бартерным отношениям.
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 2):
TattySolo, МарияИсакова
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#25

Сообщение Irregardless »

Kittenka пишет: 18 апр 2019, 10:39 Всю голову себе уже сломала, как бы безболезненно и деликатно решить эту проблему. Всё было бы намного проще, если бы ученик был просто "с улицы".
Понимаю, что старая тема, но все же:
Объясните, что вы цените и их, и свое время. Время - такой же ресурс, как и деньги, например. И не важно, работает человек из дома или нет.
Я всегда жду не больше 15 минут. Если ученик опоздал на 30 минут, я переношу урок, так как, во-первых, за этим уроком могут идти другие уроки и я не могу сдвигать все расписание, во-вторых, это уже не продуктивно так заниматься, без графика.
Просто не ждите учеников больше 15 минут. Если через 15 минут не пришли - занимайтесь своими делами. Внезапно появились на пороге с опозданием на 30 минут, предложите перенести урок, объяснив, что вы уже заняты другим делом. Помню, пришла к соседке, а она сказала:"У меня безе горит!" и закрыла дверь. У вас тоже может сгореть безе. :-)
А еще почаще напоминайте родителям, что при безответственном отношении к занятиям результата не будет. А так, пусть ходят, пусть платят, если они согласны на минимальный прогресс и переносы занятий в случае глобальных опозданий. :-)
Ведь некоторые ходят "для галочки". Просто относитесь к этому проще.А если они требуют большого прогресса, покажите им календарь, количество отработанных уроков и выполненных домашек. Ведь это все так просто, как 2*2=4. Не раздувайте из мухи слона, не делайте слишком сложным то, что просто. Опять же, если хотят каких-то огромных результатов, можно alte framework и количество часов на каждый уровень показать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»