go find

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#1

Сообщение Opt »

Otherwise, just go find someone else then.

Почему не
-go and find или
-go to find
понимаю, что так принято. Но все же.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Сообщение mustang »

На русском точно такое же выражение есть "пойди поищи".

Это такое частотное выражение, побуждающее к действию - go do smth. Вот объяснение: https://www.macmillandictionary.com/us/ ... -something

Есть еще вот такая интересная фраза, которая мне тут же вспомнилась: "Go figure!". Ее перевод: "Пойди тут разберись. Мда, здесь и черт ногу сломит". Т.е она служит для выражения недоумения.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

mustang пишет: 16 апр 2019, 19:22 Есть еще вот такая интересная фраза, которая мне тут же вспомнилась: "Go figure!". Ее перевод: "Пойди тут разберись. Мда, здесь и черт ногу сломит". Т.е она служит для выражения недоумения.
С пониманием контекста проблем особо не возникает. Тут для связки двух глаголов грамматика частицы между ними требует. А их то и нет в данном случае. Вот и получается, что нельзя, но если очень хочется, то таки льзя.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#4

Сообщение mustang »

Opt пишет: 16 апр 2019, 19:31 Тут для связки двух глаголов грамматика частицы между ними требует. А их то и нет в данном случае. Вот и получается, что нельзя, но если очень хочется, то таки льзя.
На мой взгляд, это разные выражения, несущие отличную смысловую нагрузку. Когда вы говорите go to do smth, вы описываете само действие, когда же вы употребляете go do smth вы к нему побуждаете, т.е в первом случае вы являетесь сторонним наблюдателем и описываете действие, а во втором активным участником разговора и побуждаете собеседника к совершению действия,т.е это императив чистой воды.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

mustang пишет: 16 апр 2019, 19:39 Намой взгляд, это разные выражения. несущие отличную смысловую нагрузку. Когда вы говорите go to do smth, вы описываете само действие, когда же вы употребляете go do smth вы к нему побуждаете, т.е это императив чистой воды.
Еще раз попытаюсь донести мой вопрос. Грамматика не разрешает использовать подряд два глагола без частицы между ними. А здесь частицы нет.И это не модальный глагол,после которого она не обязательна. Если очень хотели поинизировать ,то пусть бы это делали с частицей))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

mustang пишет: 16 апр 2019, 19:39 т.е это императив чистой воды
В данном случае у нас императив. Тогда понятно. Спасибо.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#7

Сообщение mustang »

Opt пишет: 16 апр 2019, 19:43 Еще раз попытаюсь донести мой вопрос. Грамматика не разрешает использовать подряд два глагола без частицы между ними. А здесь частицы нет.
Это не противоречит грамматике нисколько. Обычная конструкция. Точно так же, как можно говорить "are you seeing someone?" или "i have been meaning to tell you", хотя в упрощенных грамматиках начальных уровней авторы стараются оградить неокрепшие умы изучающих от правил, которые являются дополнением и расширением более узких и понятных объяснений, нацеленных на начинающих.

Думаю, надо искать объяснения на такие случаи в более продвинутых справочниках типа Свона, Хьюингза и т.п. Хотя можно их и не искать, просто сделали себе ментальную пометочку, что так тоже можно , и идете дальше.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#8

Сообщение Opt »

mustang пишет: 16 апр 2019, 19:49 Это не противоречит грамматике нисколько.
У меня твердое убеждение,что английский и есть сборником исключений.Так что грамматику не боготворю)) Просто раньше не встречал подобной конструкции, или внимания не обращал.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#9

Сообщение Dragon27 »

Я всегда это рассматривал как разговорную версию "go and do something" с опущенным (но подразумевающимся) "and". Некоторые фразы настолько сжились с таким употреблением, что в другом виде практически не встречаются. Например "go fuck yourself".
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#10

Сообщение Dragon27 »

А вот и ваш Swan
In informal American English, and is sometimes dropped after the base forms go and come.
Let's go see if Anne's home. Go jump in the river. Come sit on my lap.
3-е издание, пункт 53.3
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Ленья
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#11

Сообщение alanta »

Точно так же, как можно говорить "are you seeing someone?"
Что, "see" относится к исключениям, когда нельзя "-ng"? Как же все-таки хорошо, что я не увлекалась изучением грамматики, а то ведь прошлось бы и это разучивать обратно... Если что, для меня эта фраза всегда просто означала - встречаться с кем-то, в смысле романтических отношений.
Opt пишет: 16 апр 2019, 19:57 твердое убеждение,что английский и есть сборником исключений
Так это потому что правила, которые мы учим являются не всегда удачными обобщениями. Что-то обобщат, что-то решат, что можно не упоминать, а потом получается правило типа - "any" следует употреблять в отрицательных предложениях. А потом вы открываете очередную книгу и видите, что это все не совсем соответствует действительности, и что вообще-то это правило в одних контекстах работает, а в других нет.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Philipp
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

Dragon27 пишет: 16 апр 2019, 20:19 А вот и ваш Swan
Пошли вопросы по новому кругу... ))
А когда-то еще возмущались, что этот оборот встретился в сериале, нарочито стилизованном под британский.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#13

Сообщение Ленья »

Yety пишет: 16 апр 2019, 23:22
Dragon27 пишет: 16 апр 2019, 20:19 А вот и ваш Swan
Пошли вопросы по новому кругу... ))
А когда-то еще возмущались, что этот оборот встретился в сериале, нарочито стилизованном под британский.
Повторение — мать учения)))
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#14

Сообщение Ленья »

alanta пишет: 16 апр 2019, 21:18 ..."any" следует употреблять в отрицательных предложениях. А потом вы открываете очередную книгу и видите, что это все не совсем соответствует действительности...
alanta, всему своё время. Сначала учим, что в отрицательных и вопросительных some заменяется на any, а потом постепенно доходим до понимания, что это может быть не всегда так. И так во всём. А теперь представьте, что ученику уровня elementary говорят "можно и так, и так, в английском много исключений из правил, особо не заморачивайся на них"... Вы правда считаете, что такой подход к обучению эффективнее и правильнее существующего?
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 16 апр 2019, 18:59 Otherwise, just go find someone else then.

Почему не
-go and find или
-go to find
понимаю, что так принято. Но все же.
Как выше и написано - это сокращение от go and find (как и в go and f***). Специально спрашивал.
Opt пишет: 16 апр 2019, 19:43 Грамматика не разрешает использовать подряд два глагола без частицы между ними.
Почему не разрешает? По ситуации - с некоторыми глаголами разрешает:

Will you help carry this trunk?
Let go of that rope.

И, кстати, а что Вы в данном случае называете частицами?
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Opt
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#16

Сообщение Olya »

правила, которые мы учим, являются не всегда удачными обобщениями.
Не совсем понятный вывод. Грамматика описывает различные явления в языке и задает нормы употребления.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#17

Сообщение mustang »

alanta пишет: 16 апр 2019, 21:18 Если что, для меня эта фраза всегда просто означала - встречаться с кем-то, в смысле романтических отношений.
Т.е сразу из контекста целиком, так тоже можно, я вот одного не понимаю, ваш метод никто тут особо не оспаривает, даже я этого не делаю, хотя вы и считаете, что есть только мой метод и неправильный. Я выступаю вот против этих постоянных вбросов: "а я так делаю, ну мне так лучше, никогда эти учебники не понимала!" и прочее. Уже давно понятно как вы учите языки , и никто вроде вас не критикует, но нет, вы все равно продолжаете убеждать остальных, что вы вот так-то делали и у вас все получилось.:) Не понятна ваша цель, если вы допускаете, что и так, и так можно, но для вас работает второй вариант (огромный инпут - затем учебники грамматики).

Если вы не пытаетесь таким образом убедить остальных в преимуществе вашего метода, к чему эти постоянные упоминания о его превосходстве в темах, где обсуждается грамматика?

Или вам просто обидно, что вас никто не хвалит? Я готов это сделать : "вы молодец, у вас достойный англ язык, и ,судя по вашим результатам, вы идете правильным путем. (пишу это без малейшего сарказма).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#18

Сообщение Yety »

Ленья пишет: 17 апр 2019, 08:31И так во всём.
Как и в употреблении злосчастных времён - всё слоями...)
Любая модель неполноценна в большей или меньшей степени; но всему своё время, и, если начать с максимально всеобъемлющей картины, никому бы такие объяснения ничто помочь освоить не смогли бы. Представить, что кому-то бы скормили сразу всю полноту правил русской пунктуации при тех же причастных оборотах, например... Просто стоит всегда оговаривать, что это только part of a bigger picture.
Ленья пишет: 17 апр 2019, 08:24 Повторение — мать учения)))
Repetitio mater studiorum est.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 17 апр 2019, 10:29 но всему своё время, и, если начать с максимально всеобъемлющей картины, никому бы такие объяснения ничто помочь освоить не смогли бы.
Это уж точно... Но, думаю, что часто делают другую крайнюю ошибку - не дают учащимся своевременно некий "вид сверху", общую примерную схему - очень многим это нужно. И, кстати, многие сложные пособия по грамматике начинаются с краткого пересказа всех глав - очень, считаю, полезная вещь.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#20

Сообщение Philipp »

mustang пишет: 17 апр 2019, 10:26 можно, я вот одного не понимаю, ваш метод никто тут особо не оспаривает,
Речь шла о ложных утверждениях в грамматике, что вынуждают человека ей не пользоваться, что бы не быть введенным в заблуждение.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#21

Сообщение Philipp »

Yety пишет: 17 апр 2019, 10:29 Любая модель неполноценна в большей или меньшей степени; но всему своё время, и, если начать с максимально всеобъемлющей картины, никому бы такие объяснения ничто помочь освоить не смогли бы.
Речь идёт не о том, как изложить модель сразу или постепенно, а о самой этой модели.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#22

Сообщение alanta »

mustang пишет: 17 апр 2019, 10:26
alanta пишет: 16 апр 2019, 21:18 Если что, для меня эта фраза всегда просто означала - встречаться с кем-то, в смысле романтических отношений.
Т.е сразу из контекста целиком, так тоже можно, я вот одного не понимаю, ваш метод никто тут особо не оспаривает, даже я этого не делаю, хотя вы и считаете, что есть только мой метод и неправильный.
Вы похоже меня с собой путаете. Это ведь вы не так давно утвреждали, например, что кто не смог разобраться в объяснениях Презент Перфекта, тот не очень старался. Я подобных заявлений не делаю. Я как раз наборот считаю, что подходы к изучения языка могут быть разными, и то, что подходит одному, может не подойти другому. И если у кого-то не получается то, что дается мне легко, это не значит, что этот человек ленив или неспособный и т.п. Я хоть раз что-то такое mikka писала, например? Нет. Хотя для меня listening чуть ли не самый легкий скилл из всех и каких-то глобальных проблем с ним никогда не было. В то время, как вы, емнип, высказывали некоторые хм.. сомнения в ее адрес. Не было разве? Так и кто из нас считает свой путь самым правильным и судит других по себе? На мой взгляд, как раз-таки вы.
Кроме того, у меня нет никакого своем метода. Мой так называемый метод - это импровизация. Я пробую разные подходы и корректирую их по обстоятельтсвам.
mustang пишет: 17 апр 2019, 10:26 Уже давно понятно как вы учите языки , и никто вроде вас не критикует, но нет, вы все равно продолжаете убеждать остальных, что вы вот так-то делали и у вас все получилось.:) Не понятна ваша цель, если вы допускаете, что и так, и так можно, но для вас работает второй вариант
Т.е. высказывать свое мнение мне нельзя? Вот мне может тоже непонятна цель вашего прибывания здесь. Вы же вроде языки сами без чужой помощи учите, преподавателем вроде не являетесь, готовящимся к сдаче экзаменов тоже особо не помогаете, как tourist ессе ничьи не корректируете. Ну и так в чем же состоит ваша "великая миссия"?
mustang пишет: 17 апр 2019, 10:26 чему эти постоянные упоминания о его превосходстве в темах, где обсуждается грамматика?
во-первых я ничего не говорю о превосходстве, а во-вторых, грамматику можно тоже изучать по-разному. Кстати, пример про "any" был взять из "The English Verb..." Льюиса.
Ленья пишет: 17 апр 2019, 08:31 alanta, всему своё время. Сначала учим, что в отрицательных и вопросительных some заменяется на any, а потом постепенно доходим до понимания, что это может быть не всегда так. И так во всём. А теперь представьте, что ученику уровня elementary говорят "можно и так, и так, в английском много исключений из правил, особо не заморачивайся на них"... Вы правда считаете, что такой подход к обучению эффективнее и правильнее существующего?
Мне сложно судить эффективнее ли, но то, что существующий не совсем хорошо работает можно даже по этому форуму понять. С таким подходом люди потом годами избавляются от Рунглиша и не могут использовать фразовые глаголы имея за плечами иняз (соседняя ветка). А что касается меня, хотя тут некоторые считают, что упоминание моего опыта - это чуть ли не преступление)), так вот, я бы никогда никакого английского с таким подходом вообще не выучила. Мне вот это в год по чайной ложке - худшее, что можно придумать как для усвоения материала, так и для мотивации. И вот почему-то у меня есть подозрение, что я не одна такая.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#23

Сообщение mustang »

alanta,
alanta пишет: 17 апр 2019, 11:16 Т.е. высказывать свое мнение мне нельзя?
Оно просто как-то странно звучит в контексте тех и этой веток. Вы не даете совета, не приводите никаких объяснений, просто говорите: "я делаю так и так". Ну, а дальше-то что, человеку нужно объяснение, плохое объяснение, ужасное, из учебника грамматики, но только в пересказе тех, кто его уже понял. Так что, увы...
alanta пишет: 17 апр 2019, 11:16 Ну и так в чем же состоит ваша "великая миссия"?
Нести свет и радость людям и бороться с тьмой.
как tourist ессе ничьи не корректируете.
Не ессе, а ЭССЕ, я вот в этой ветке стараюсь помочь человеку, а что вы тут делаете? Перечитайте свои сообщения. Опять какой-то комариный писк и ной, в целом я назвал бы ваше поведение : антиграмматическим писканоем.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#24

Сообщение alanta »

mustang пишет: 17 апр 2019, 12:05 alanta,
alanta пишет: 17 апр 2019, 11:16 Т.е. высказывать свое мнение мне нельзя?
Оно просто как-то странно звучит в контексте тех и этой веток. Вы не даете совета, не приводите никаких объяснений, просто говорите: "я делаю так и так". Ну, а дальше-то что, человеку нужно объяснение, плохое объяснение, ужасное, из учебника грамматики, но только в пересказе тех, кто его уже понял. Так что, увы...
Т.е. вы уже правила свои диктуете?..)) Чем дальше, чем интересней.
mustang пишет: 17 апр 2019, 12:05
alanta пишет: 17 апр 2019, 11:16 Ну и так в чем же состоит ваша "великая миссия"?
Нести свет и радость людям и бороться с тьмой.
как tourist ессе ничьи не корректируете.
Не ессе, а ЭССЕ, я вот в этой ветке старась помочь человеку, а что вы тут делаете. Перечитайте свои сообщения. Опять какой-то комариный писк.
Опять не удержались и скатились к переходу на личности и оскорбления. Эх... а хотели свет нести...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#25

Сообщение Easy-Breezy English »

У кого аналитический склад ума, тому и формальная грамматика в помощь. От простого к сложному, правила - раздолье для логиков. А для интуитов это обратный эффект имеет - только путает и наводит тоску. Если у интуита еще и способность к копированию развита, то имеет смысл учить через exposure. О чем спор? Все мы разные, нет одного метода one-size-fits-all.

alanta, а ваш метод мне напоминает Natural Approach (Stephen Krashen). Там изучение формальной грамматики тоже совсем не приветствовалось, а акцент был на input. Вполне себе метод, но не всем подходит, конечно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
JamesTheBond, alanta, Ленья
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»