go find

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#26

Сообщение mustang »

alanta,
alanta пишет: 17 апр 2019, 12:23 Опять не удержались и скатились к переходу на личности и оскорбления. Эх... а хотели свет нести...
Да какой это переход на личности, сущий пустячок по сравнению с вашим монументальным творением под нумером 22 в этой ветке.
alanta пишет: 17 апр 2019, 12:23 Т.е. вы уже правила свои диктуете?..))
Где правило? Я выражаю свое мнение, хотите ли вы возводить его в ранг правила или нет - ваше дело.
alanta пишет: 17 апр 2019, 12:23 Чем дальше, чем интересней.
Да вы сами тут ямбом по хорею дубасите, я лишь вам отвечаю . Так что благодарить меня не за что, изложенные вами мысли определяют мое творчество. Тут прямо проглядывается аналогия с сознанием и бытием.:)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#27

Сообщение JamesTheBond »

Easy-Breezy English пишет: 17 апр 2019, 12:32 У кого аналитический склад ума, тому и формальная грамматика в помощь. От простого к сложному, правила - раздолье для логиков. А для интуитов это обратный эффект имеет - только путает и наводит тоску.
Абсолютно, я по образованию инженер и склад своего ума считаю таким же. Помню, тема про "физиков" и "лириков" отправилась в Флудилку, а, по-моему, это важнейших фактор. Я абсолютный фанатик формальной грамматики и люди типа Кверка или Лича вызывают у меня просто восторг и восхищение (равно как и Нэйшен - в лексикологии). А кому-то эти схемы и структуры дадут только один результат - отвращение.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#28

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English,

Да об этом чуваке здесь полфорума знает. Апологет его методики некто Хог. Тем более ,странно, что Аланта изо всех сил пытается просветить остальных.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#29

Сообщение Philipp »

Easy-Breezy English пишет: 17 апр 2019, 12:32 У кого аналитический склад ума, тому и формальная грамматика в помощь. От простого к сложному, правила - раздолье для логиков.
А если грамматика фейковая? чему такая может научить?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#30

Сообщение Easy-Breezy English »

JamesTheBond пишет: 17 апр 2019, 12:44
Абсолютно, я по образованию инженер и склад своего ума считаю таким же. Помню, тема про "физиков" и "лириков" отправилась в Флудилку, а, по-моему, это важнейших фактор.
У меня как-то были ученики – семейная пара. Она – законченный аналитик-грамматик. Обожала копаться в сложных конструкциях, расставлять все по своим местам и т.п. Любые грамматические упражнения делала на раз-два. При этом разговорить ее было практически невозможно.
Он – такой бойкий весельчак. Грамматика от него отскакивала, как горох. Даже дослушать объяснение не мог. Но совершенно чудесно общался.
Где-то с половины занятия они обычно начинали выяснять отношения. ))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#31

Сообщение alanta »

mustang пишет: 17 апр 2019, 12:42 Да какой это переход на личности, сущий пустячок по сравнению с вашим монументальным творением под нумером 22 в этой ветке.
Мой монументальный труд (с) - не переход на личности, а пост с приведением конкретных аргументов. Ваша несколько истерическая реакция с исправлением "ессе" на "ЭССЕ" говорит о том, что ответить вам нечем. (Кстати, для такого знатока английского как вы, казалось бы должно было легко догадаться, что "ессе" - это влияние английского "essay". Иначе говоря, обычная опечатка. Погоня за опечатками - признак слабости позиции в споре)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#32

Сообщение mustang »

alanta пишет: 17 апр 2019, 13:06 Мой монументальный труд (с) - не переход на личности, а пост с приведением конкретных аргументов.
Это так теперь называется, Аланта, торпедирование фикалий в сторону оппонента - это не аргумент. И сразу оговорюсь, что даже если фикалии будут конкретными, аргумент конкретным не станет.:)
alanta пишет: 17 апр 2019, 13:06 Ваша несколько истерическая реакция с исправлением "ессе" на "ЭССЕ"
Вы всерьез полагаете, что вы можете довести меня до истерики, до гомерического хохота - да, но до истерики...
alanta пишет: 17 апр 2019, 13:06 что "ессе" - это влияние английского "essay". Иначе говоря, обычная опечатка.
Это грубая орфографическая ОШИБКА. Изучение английского НЕ является ОПРАВДАНИЕМ . Исправиться нужно было еще ВЧЕРА.
Погоня за опечатками - признак слабости позиции в споре)
Ути-пути:))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#33

Сообщение JamesTheBond »

Easy-Breezy English пишет: 17 апр 2019, 13:02 У меня как-то были ученики – семейная пара. Она – законченный аналитик-грамматик. Обожала копаться в сложных конструкциях, расставлять все по своим местам и т.п. Любые грамматические упражнения делала на раз-два. При этом разговорить ее было практически невозможно.
Он – такой бойкий весельчак. Грамматика от него отскакивала, как горох. Даже дослушать объяснение не мог. Но совершенно чудесно общался.
Где-то с половины занятия они обычно начинали выяснять отношения. ))
Ну да, при этом крайности обычно бывают от того, что всех пытаются учить одинаково. Разумеется, человек с "аналитическим умом" вполне может владеть языком - мы же все родной язык знаем :), а "лирику" можно дать и грамматику, адаптировав это под его отношение.
Да и при всем моем отношении к формальной грамматике у меня нет сомнения, что язык - это язык, грамматика лишь дает структуры, схемы. Просто сам-то я учил через ныне пропагандируемый как чуть не единственный метод, что не нужны людям подлежащие и комплементы, надо язык учить, его и только его. Просто потом пришел к выводу, что с грамматикой было бы гораздо для меня эффективнее.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#34

Сообщение Ленья »

Easy-Breezy English пишет: 17 апр 2019, 12:32 У кого аналитический склад ума, тому и формальная грамматика в помощь. От простого к сложному, правила - раздолье для логиков. А для интуитов это обратный эффект имеет - только путает и наводит тоску
Вы так хорошо сформулировали то, что я постоянно замечаю на примере моей жены и себя любимого. Когда-то я пытался приставать к ней с просьбами разъяснить структуру какой-нибудь непонятной мне фразы и постоянно натыкался на "отвали, тут же всё и так понятно, разве ты сам не видишь?" При этом интуиция у неё развита настолько, что я порой просто в шоке. Вот без преувеличения, могла бы судьбу предсказывать)) Просто "мне так кажется" и всегда в точку! Я не говорю, что мне внутренний голос никогда ничего не подсказывает. Бывает. Но почти всегда мимо. Меня спасает только логика, правила, здравый смысл.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#35

Сообщение Ленья »

mustang пишет: 17 апр 2019, 13:18 фикалий... фикалии
Специально аланту провоцируете на "ответить тем же")))
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#36

Сообщение Dragon27 »

Все эти "аналитические склады ума" и прочие особенности, к сожалению слишком часто просто служат поводом не работать и не развивать нужные навыки. В конечном итоге все мы (с некоторыми индивидуальными расхождениями) научились разговаривать на родном языке одним и тем же методом. Потом мы вырастаем, и в голове появляются куча разных убеждений, которые мешаются. Я не понимаю, потому что у меня склад ума, я не могу на слух воспринимать, потому что я визуал (что бы они делали, если б письменность не изобрели), и т.д.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#37

Сообщение Philipp »

Ленья пишет: 17 апр 2019, 13:23
Easy-Breezy English пишет: 17 апр 2019, 12:32 У кого аналитический склад ума, тому и формальная грамматика в помощь. От простого к сложному, правила - раздолье для логиков. А для интуитов это обратный эффект имеет - только путает и наводит тоску
Вы так хорошо сформулировали то, что я постоянно замечаю на примере моей жены и себя любимого. Когда-то я пытался приставать к ней с просьбами разъяснить структуру какой-нибудь непонятной мне фразы и постоянно натыкался на "отвали, тут же всё и так понятно, разве ты сам не видишь?" При этом интуиция у неё развита настолько, что я порой просто в шоке. Вот без преувеличения, могла бы судьбу предсказывать)) Просто "мне так кажется" и всегда в точку! Я не говорю, что мне внутренний голос никогда ничего не подсказывает. Бывает. Но почти всегда мимо. Меня спасает только логика, правила, здравый смысл.
Однако пример иной -жена имеет аналитический склад ума
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#38

Сообщение alanta »

Ленья пишет: 17 апр 2019, 13:33
mustang пишет: 17 апр 2019, 13:18 фикалий... фикалии
Специально аланту провоцируете на "ответить тем же")))
Ленья, вы правы насчет провоцирования, кстати. Это именно то, чем мустанг здесь занимается ;).
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#39

Сообщение Dragon27 »

alanta пишет: 16 апр 2019, 21:18 Что, "see" относится к исключениям, когда нельзя "-ng"? Как же все-таки хорошо, что я не увлекалась изучением грамматики, а то ведь прошлось бы и это разучивать обратно…

Так это потому что правила, которые мы учим являются не всегда удачными обобщениями. Что-то обобщат, что-то решат, что можно не упоминать, а потом получается правило типа - "any" следует употреблять в отрицательных предложениях. А потом вы открываете очередную книгу и видите, что это все не совсем соответствует действительности, и что вообще-то это правило в одних контекстах работает, а в других нет.
Люди неправильно понимают роль и значение грамматики. Здесь, возможно, виной учителя (порой, достаточно посредственно знающие язык) и учебники, которые с самого начала вдалбливают правила как нерушимые догмы. Вообще, преподавание в школах по любым предметам традиционно вещь довольно унылая. Хорошо, что ученики многое из того, что они выучивают, они то ли забывают, то ли не воспринимают так всерьёз. Прочтёшь в учебнике истории про то, как спартанцы обращались со своими детьми, а потом открываешь чуть более достоверные источники и выясняется, что большая часть из этого - ничем не обоснованные легенды..
Так, о грамматике. Грамматика - это инструмент. И он создан для человека, а не человек должен быть её рабом и слушаться её слепо и без рассуждений. При изучении любых правил всегда нужно шевелить мозгами. С опытом приходит понимание, какая именно польза может быть от грамматики, и как реальный язык может от неё отклоняться. Многие нормальные источники грамматики описывают правила и их возможности гораздо честнее и аккуратнее.
Грамматику не нужно бояться и ненавидеть, её нужно понять и подчинить себе (чтобы улучшить и углубить своё знание иностранного языка с её помощью).
Ну а то, что в жизни мы некритически усваиваем огромную кучу мифов во всех областях знаний - это, к сожалению, неизбежный факт. Так что об этом нужно всегда помнить и всегда быть готовым переучиваться.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
alanta, Yety
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#40

Сообщение alanta »

Dragon27, я с вами абсолютно согласна. Практически с каждым словом. Вот это отношение к правилам как догме я думаю у меня было еще со школы. Поэтому для меня и были опасны все эти допущения, упущения, обобщения.
Теперь, когда у меня уже есть некоторый опыт, надеюсь, что со следующим языком у меня лучше получится, чем с английским.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#41

Сообщение Philipp »

Dragon27 пишет: 18 апр 2019, 19:32 Люди неправильно понимают роль и значение грамматики. ..Прочтёшь в учебнике истории про то, как спартанцы обращались со своими детьми, а потом открываешь чуть более достоверные источники и выясняется, что большая часть из этого - ничем не обоснованные легенды..
Однако есть разница, все таки грамматику человек учит для прямого практического примения.
hallais
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 01:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#42

Сообщение hallais »

alanta пишет: 16 апр 2019, 21:18 Что, "see" относится к исключениям, когда нельзя "-ng"? Как же все-таки хорошо, что я не увлекалась изучением грамматики, а то ведь прошлось бы и это разучивать обратно...
Разучивать обратно не пришлось бы) Все таки на начальных уровнях берутся более общие случаи, которые уточняются дальше по мере изучения.

Ну а касаемо глагола "see", тут все зависит от значения. Сначала все его учат в значении "perceive with the eyes", и здесь он по смыслу не очень даже попадает под случаи употребления времен группы progressive (как и другие глаголы чувственного восприятия). Потом уже на более высоком уровне этот глагол появляется в значении "meet regularly as a boyfriend or girlfriend", и тут его значение уже позволяет использовать его с -ing.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#43

Сообщение Dragon27 »

А потом выясняется, что у see есть ещё куча оттенков смыслов и ситуаций, в которых вполне допустимо использование Progressive.

Вот интересные примеры:
seeing for the first time
или из фильма Deadpool (контекст к этому клипу можно прочитать здесь)
Me? I'm memorizing the details of her face, like it's the first time I'm seeing it... or the last.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»