FCE лето 2020

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#1

Сообщение Laana »

Добрый день. Решила выйти из сумрака и начать свою тему о подготовке к экзамену. Английский учила в школе, университете, аспирантуре. Что-то выучила-читать книги и смотреть фильмы (где-то с субтитрами, где-то нет ) более менее могла. Английским стала интересоваться, когда родился сын, на волне увлечения развитием ребенка. Пару лет назад увидела в торговом центре рекламу о летнем интенсиве, тест определил меня в группу upper-int. Занимались по New english file, трудности были со спикингом, остальное вроде бы все было в порядке. Экзамен по курсу был сдан успешно, но потом нужно было сдавать экзамен как я сейчас понимаю по формату FCE. На экзамене мысль была одна ЧТО ЭТО?! Каким-то образом я набрала свои 86%, но меня терзают смутные сомнения о реальном количестве баллов до сих пор :) Там же я узнала об экзаменах, но утренних групп ни в одной языковой школе так и не набралось, поэтому идея заглохла.
В этом году я вернулась к этой идее, стала заниматься с преподавателем. Взяли Gold first за основу + много распечаток и заданий с аудио, раз в неделю эссе и часто еще одно письменное задание, грамматические темы дополнительно прохожу по другим грамматикам, пересказываю под запись и отсылаю преподавателю тексты, сравниваем фотографии ( это-ужас). И вообще, пока ощущение- с чего я вообще решила, что хотя бы немного знаю английский?! Все, что пока делала-были ошибки, кроме ридинга. В аудировании по 1-2 ошибки в задании. Часть Use..., особенно где перефразировать-полный провал. Это что касается занятий с преподавателем.
Теперь о своих планах по занятиям:
1. Upstream B2, если успею потом и Advanced (учебники есть дома, задания в формате FCE)
2. Grammar and Vocabulary for First Certificate Prodromou Luke (Потом Use... Evans)- это из рекомендованного здесь.
3. Пособия по Phrasal verbs и collocation
4. Слушать и читать а) учебные пособия от Макмиллана
б) что-то читать свое, но по совету преподавателя выписывать интересные фразы, чтобы говорить не он появился
неожиданно, а он появился словно из воздуха.
Сериалы не люблю, фильмы стараюсь смотреть. Поэтому книги буду стараться выбирать с аудио дорожкой. Буду благодарна любым замечаниям и предложениям.
Основная цель ведения дневника-отписываться о выполнении, так как пока основная задача-где найти на это время.
За это сообщение автора Laana поблагодарили (всего 3):
Zlatko_Berrin, escalier_en_escargot, Katee
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#2

Сообщение Laana »

Разворот Upstream занимает час, пока решаю утренние два часа потратить на два разворота, а на следующий день два часа на Prodromou Luke, повторив материал из учебника, чтобы немного улегся. Или один час учебник, один-грамматика. Ещё материалы из Phrasal verbs и collocation нужно по времени куда-нибудь пристроить. (малодушно хочется отложить, потому что в учебнике они есть ). Вечером задания от преподавателя, если и накосячу, есть кому поправить.
И задания на аудирование и ридинг тоже бы делать нужно, пока думаю куда их в середине дня приткнуть. С нетерпением жду лета, когда работы и детских занятий будет меньше.
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#3

Сообщение Nolicin »

Добрый день! Решила написать в вашей теме, так как тоже планирую FСЕ в следующем году. Хотела сдать PET летом, но скорее всего не смогу по семейным обстоятельствам,поэтому буду готовиться к FCE. Судя по всему, текущий уровень у вас повыше,поэтому хочется узнать о сроке-почему хотите сдавать летом 2020?Вам нужен C1? Мне надо B2, и я планирую его получить, сдав экзамен зимой или весной. И как вам Gold? Я хочу подтянуть грамматику(есть пробелы в conditionals и modal verbs) и брать уже таргетированный учебник.
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#4

Сообщение Nolicin »

В экзамене меня больше как раз спикинг пугает и лисенинг(иногда сдвющие пишут про ужасное качество записи или акценты).Я так понимаю use тренируется проделыванием большого количества упражнений и трансформации тоже. Upstream для меня показался страшенным монстром и ужасным ужасом из-за лексики. Я предпочла Destination для самостоятельной работы. Основная проблема-нехватка времени. Надеюсь осенью отправлю ребёнка в сад и дело пойдёт веселее. А как вы эссе пишите? У меня не очень с sophysticated english пока, поэтому я нахожу несколько примеров, статьи на bbc, выписываю коллокации и иногда идеи и потом компилирую,добавляя немного своего.
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#5

Сообщение Nolicin »

Для чтения использую guardian, мне нравится. Не супер сложно, но много интересных выражений и конструкций. Беру статьи и работаю интенсивно, разбирая и грамматику, и лексику. А вы не планируете mock сдавать?
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#6

Сообщение Laana »

Nolicin, mock планирую. Upstream нравится, лексика там совсем не страшная, задания с этой лексикой в формате fce. Запись к sb не очень хорошего качества , но терпимо.
По поводу Gold-мне его рекомендовал преподаватель, человек опытный. Считает учебник оптимальным, но она даёт много распечаток по темам, которые проходим, поэтому только учебникoм не ограничиваемся.
Насчет сроков-если честно, то чувствую себя очень неуверено в speaking и use...А я не люблю чувствовать себя неуверенно:-) Writing-
пишу я сама, подглядывая написание, но много слов получается. Обычно 230. Работаем над поиском коротких выражений. Но я никаких специальных терминов не использую, иногда преподаватель при проверке говорит интересные выражения. Но там и темы пока попадались обычные, где нет необходимости в глубоких познаниях.
Про guardian -спасибо, обязательно посмотрю.
Не пропадайте, пишите почаще как идут дела по подготовке.
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#7

Сообщение Nolicin »

Хорошо. Буду тогда писать в вашей теме, так как создавать свою мне лениво.Про mock читала, что если результат больше 60%,то можно идти на экзамен в ближайшую сессию. Хотя конечно смотря что нужно., между grade A и С большая разница. В райтинге мой бич-лаконичность.Или растекаюсь мыслью по древу и отхожу от темы, или пара-тройка предложений- и все. Но думаю со временем распишусь.Сейчас сделаю основной упор на грамматику, все-таки многое на высоком уровне не помню/не знаю. Это план до конца весны, закончить mygrammar labB1/B2. После вплотную приступлю к подготовке, в планах и люк продромоу и эванс.
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#8

Сообщение Nolicin »

И ещё насчёт спикинга. Вы из какого города? В Питере есть курсы в LT-pro, Celta кажется, и на них в качестве подопытных классов набирают желающих.Белая мишка их посещала. Можно походить для того, чтобы разговориться. Или просто speaking club какой-нибудь раз в неделю, например? Перед экзаменом можно найти здесь на форуме товарища по несчастью (подготовке) и потренироваться по скайпу, например. Я бы себя предложила, но чувствую, уровень у нас сильно разный))
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#9

Сообщение Laana »

Speaking—это... нет у меня цензурных слов :-) вот чувствуешь себя как тот щенок, что-то понимаешь, а сказать не можешь :-) причем если даже что-то в мозгах есть оно со всякими замедлениями и плохой артикуляцией выходит. А так обычно когда препод спрашивает:"ну, о чем Вы думали, когда это сказали?" , очень хочется сказать, что я вообще не думаю в этот момент:-) сейчас отправила запись с пересказом, так там на три минуты три раза замедления, пару артиклей потеряла и даже где-то глагол. И это текст, который я раза четыре читала.
Насчёт общения-почему нет, весной можно начать.
Думаю насчет аудирования-из рекомендованного на форуме: подкасты 6 мин. ,Люк, шоу Боба и Роба. Нужно что-то выбрать и закачать в плеер. Буду на прогулках и в транспорте слушать, потому что выделить отдельно время на это не получается.
И вообще, время на просто чтение и просмотр не остается, что начинает раздражать.
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#10

Сообщение Laana »

А насчет тестов у меня личное наблюдение. От тренировочных тестов нужно отнять баллов 10 и это будет результат на экзамене.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#11

Сообщение Juliemiracle »

Laana,
to my mind, if you complete all the tasks (including speaking - to yourself - etc) and the level of the course book is suitable, 1 hour is too little for 2 pages of Upstream.
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#12

Сообщение Laana »

Juliemiracle, если Вы не против, я отвечу на русском. С телефона трудно ошибки исправлять. Я даже посмотрела на обложку, может я ввожу людей в заблуждение. Ну, вот с.6-7. 1 задание у каких домов есть.... трудности возникли с типами крыш. Дома нужно было описать, исплльзуя эти слова свой дом, где бы Вы хотели жить и почему. Минут 15-20. Второе задание текст и задание после него (выбрать правильные ответы) , минут 15 вместе с подчеркиванием интересных фраз. Небольшое задание на синонимы. Нужно было плюсы и минусы домов из текста описать, но я тексты пересказываю и записываю, поэтому просто пересказала. Описать свой идеальный дом—с would be cказала фраз фраз 10 наверное с использованием лексики со страниц. Кстати, нужно будет эти высказывания записывать. тоже. Так час и закончился. Но это только первый unit, дальше сложнее наверное будет. И я в тетради не занимаюсь.
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#13

Сообщение Nolicin »

У меня для аудирования Люк хорошо пошёл, а начинала с учебного подкаста British council. Ещё сейчас слушаю Why Factor от bbc, там есть очень интересные выпуски. Но они посложнее и без скрипта. А как полноценные учебные беру с elllo. org, там есть разные акценты. Главное, не перебирать бесконечно. И ещё одно обстоятельство важное, лично для меня по крайней мере. Я думаю половину времени надо посвящать учебникам, а вторую обязательно чтению/аудированию.Есть искушение сначала как можно скорее учебники пройти и достичь высокого уровня, но на мой взгляд это иллюзия. Нужно время на закрепление, и при чтении/слушании оно и происходит. Хотя, повторюсь, это моё личное наблюдение, я все-таки дама отнюдь не двадцатилетняя)))
За это сообщение автора Nolicin поблагодарил:
QwestDay
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#14

Сообщение Laana »

Nolicin, как и я :-) не знаю, возраст это или
отсутствие привычки учить именно иностранный язык , но повторять нужно. Особенно эти фразовые глаголы и орфографию. В юности в этом не было необходимости, при прочтении само запоминалось. А читать на английском я люблю, но время на это сократилось, надеюсь когда график занятий впишется в жизнь станет больше времени на чтение.
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение Nolicin »

Laana, добрый день!Как ваша подготовка? Вы все-таки оставили два юнита Upstream в день? Как усваивается? Я попробовала потренировать спикинг сама с собой и с таймингом-пока очень сложно. Чтобы отработать все вопросы, надо говорить быстро и по делу)))
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#16

Сообщение Laana »

Nolicin,добрый день. Последняя неделя была такой, что хочется впасть в депрессию. Не два Unita, а два разворота в день. Готовлюсь, заканчиваю Unit 2 Upstream. K Prodromou Luke не приступала даже. Но в конце недели приедет книга, буду делить время между ними. Посмотрю как эффективнее- через день или каждый день понемногу. На спикинг нужно выделять время, потому что у меня с ним завал просто. Причем в более спокойном состоянии, я ещё могу что-то приличное сказать, а под таймер это что-то. Пока поняла одно-нечего растекаться мыслью по древу, а приучать себя говорить буквально несколько предложений. Сейчас пытаюсь выучить структуру и водные фразы по описанию картинок по той схеме, что дал преподаватель.Повторяю фразовые глаголы-забываются со скоростью света, причем я помню о чем пример, помню само значение глагола и его нормальный эквивалент, но сам глагол... Накопала книгу Check your vocabluary for FCE, делаю понемногу. Необходимость отдельно работать со словообразованием становится очевидной.
За это сообщение автора Laana поблагодарил:
Nolicin
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#17

Сообщение teka »

Если позволите, поделюсь советами:

— Не стоит брать сразу несколько учебников — фокус теряется, прогресс замедляется. Есть вероятность, что к середине (а то и раньше) от мотивации не останется и следа.
— Если хочется сдавать экзамен в 2020 году, не нужно уже сейчас тренироваться говорить с таймером, это можно отложить на последние месяца два-три. Учитесь говорить чисто, насыщенно, пусть и медленно. Записывайте свой голос, потом слушайте и думайте, что можно улучшить. И улучшайте.
— Могу ошибаться, но вроде бы на FCE не сильно въедливо проверяется знание фразовых глаголов и коллокаций, поэтому можно взять серию In Use, уровень intermediate. Не сильно, то есть, заморачиваться.
— Про книги: у издательства Black Cat есть хорошие ридеры уровней b2.1 и b2.2 — попробуйте, они и озвучены, и с упражнениями, и упражнения там очень полезные именно для подготовки к FCE.
— Не знаю, как выйдет у вас, для меня самой сложной частью оказался listening. вот здесь лучше тренироваться сразу в боевых условиях (с посторонними звуками, в конце дня, чтобы усталость ощущалась) и много.
За это сообщение автора teka поблагодарили (всего 3):
QwestDay, Nolicin, Laana
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#18

Сообщение Nolicin »

Laana, вы совершенно зря расстраивайтесь, право слово. Сроки у вас большие, и можно заниматься подготовкой в свое удовольствие))) Надо просто ввести необходимый минимум, выполнять который надо ежедневно и хвалить себя без всякого стеснения. Для меня это 10 слов в лингвалео. Когда совсем со временем туго, делаю только это и я молодец!!
За это сообщение автора Nolicin поблагодарил:
Laana
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#19

Сообщение Nolicin »

И сейчас действительно так много ресурсов, что хочется взять и переделать все-все-все. А времени не хватает, и осознание этого факта очень демотивирует. Возьмите одну, максимум две книги. И проходите в конфортном для вас темпе, иначе перегорите.
За это сообщение автора Nolicin поблагодарил:
Laana
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#20

Сообщение Laana »

teka пишет: 03 май 2019, 07:32 Про книги: у издательства Black Cat есть хорошие ридеры уровней b2.1 и b2.2 — попробуйте, они и озвучены, и с упражнениями, и упражнения там очень полезные именно для подготовки к FCE.
Вот с детства не могу читать адаптированные книги, сейчас читаю Twilight первую книгу, сюжет конечно для подростков, но грамматика простая и с лексикой особенных проблем нет, выписываю на листочках фразы интересные, повторяю, отрабатываю на ребенке. Сын за мной стал повторять. I've lost train of my thought -хит :) Он в школу не ходит, сдает экзамены за классы. На английском что-то там рассказывал, забыл, ввернул фразу- учительница была в восторге :)
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#21

Сообщение Nolicin »

Laana, замечательно что у вас время на чтение есть. Мне пока категорически не хватает. А сумерки я тоже пыталась читать, но young adult категорически не моё. Не смогла. А адаптированным хорошо идут, особенно если выбрать жанр, который нравится. Так что тут каждому свое. Попробовала поделать лисенинг, как- о печально с ним. В среднем процентов 60-70%.И второе прослушивание не помогает. Если уж не понимаю с первого раза, то все
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#22

Сообщение Laana »

Nolicin, мне кажется в лисенинге основная проблема это все-таки наличие словарного запаса. Везде, где делала ошибки-даже при повторных разборах понимаешь, что смысл доходит, но вот точное значение не знаешь.И ещё наверное слушать много, может быть с переключением-послушать внимательно, может что-то даже разобрать по скрипту, потом слушать фоном периодически более внимательно слушая. Потом опять на максимальной концентрации. И ещё я думаю есть смысл слушать и учебное аудио, может 50/50?
Заметила, что спикинг постоянно оттягиваю, делаю другие задания. Видимо нужно вводить принудительное время.
Prodromou Luke ко мне приехал, всё-таки книги это моё :)
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#23

Сообщение Nolicin »

Laana, про словарный запас это верно, но я в таких случаях просто заношу слова в лингвалео и учу. Меня больше расстраивает, когда я не могу узнать в тексте знакомые слова, всякие weak forms и connected speech. Причём не могу их иногда расслышать, даже глядя в скрипт:(((. Тут наверное именно практика поможет, но мне сложно воспринимать информацию на слух даже на русском.
Nolicin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 00:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

#24

Сообщение Nolicin »

Я тоже очень люблю бумажные книги.. Моя прелесть)) Как вам Luke?
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#25

Сообщение Laana »

Nolicin, иногда мне кажется, что они часть слов просто проглатывают, потому что ну никак конструкция из целых трех слов не может пройти мимо, а субтитры написали как правильно оно должно быть :) я заметила это когда с защиты аудио запись в стенограмму переписывала, приходилось буквально домысливать до целого внятного вопроса или предложения. Причем когда вопросы задавали, то я их вполне понимала, от стресса наверное :)
Luke нравится, внятный достаточно. Про Use... Эванс сказать такого пока не могу, но может из-за распечаток. Но вот кем надо быть, чтобы ключи не дать в книге, а поместить их в книгу для учителя по такой же стоимости, что и учебник.
Я не люблю смотреть сериалы от слово совсем, и даже ради английского не хочу это делать, но вспомнила, что в юности смотрела сериал Пуаро с Суше, второй день смотрю-интересно, но язык кажется каким-то более замысловатым, чем в современных фильмах.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»