Учебник для ребенка-аудиала

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Lintula
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 18:43

#1

Сообщение Lintula »

Помогите пожалуйста выбрать УМК, чтобы заниматься дома.
Ребенок-аудиал, ненавидит визуальные пособия, со слуха наоборот все схватывает на лету.
2 класс. Английский начался с нуля. Но у учительницы произношение мягко говоря не очень, акцент она делает на письменные упражнения. Год обучения уже подходит к концу, а результатов я не вижу.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2

Сообщение Devinette »

Lintula пишет: 16 апр 2019, 11:06 Помогите пожалуйста выбрать УМК, чтобы заниматься дома.
Ребенок-аудиал, ненавидит визуальные пособия, со слуха наоборот все схватывает на лету.
2 класс. Английский начался с нуля. Но у учительницы произношение мягко говоря не очень, акцент она делает на письменные упражнения. Год обучения уже подходит к концу, а результатов я не вижу.
Речь идёт о школьном учителе? Вы уверены, что сможете сами обучать лучше? Может, найти часного преподавателя, умеющего работать иначе?

Если со слуха легко схватывает, начните с просмотра учебных мультиков (Muzzy, Gogo) и постепенно переходите на аутентичные.

Отличный слух должен быть ключиком к развитию других навыков: одним устным курсом в любом случае дело не обойдётся.
Lintula
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 18:43

#3

Сообщение Lintula »

Частный преподаватель для нас сейчас не вариант - слишком дорого. Возможно придется пригласить, но не с первого же года обучения. Я английский знаю, только у меня самой произношение не очень, я подрабатываю письменными переводами. Мультики смотрим, но хотелось бы еще взять какое-то грамотное пособие. Я в современных учебниках не разбираюсь. Нас в школе учили по streetwise, но теперь и учебника такого нет.
Может есть какой-то курс, где бы много внимания уделялось произношению, с большим количеством аудиоматериалов.
В дальнейшем планируем заниматься по SM, но вначале хотелось бы поставить произношение.
Lintula
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 18:43

#4

Сообщение Lintula »

Devinette пишет: 16 апр 2019, 11:21
Lintula пишет: 16 апр 2019, 11:06 Отличный слух должен быть ключиком к развитию других навыков: одним устным курсом в любом случае дело не обойдётся.
А какие еще навыки можно развить. Что бы вы могли посоветовать помимо устного курса? Спасибо.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#5

Сообщение Devinette »

[mention]Lintula[/mention], я читаю Ваш ответ и боюсь Вам что-то советовать.
Если хотите помочь ребёнку, вам нужен специалист. Понимаю, дорого. Дешевле может быть в группе или по скайпу.

Единственный совет: придерживайтесь возрастных рекомендаций по учебникам. Детям - детское.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#6

Сообщение Cabman »

Devinette пишет: 16 апр 2019, 13:22 Если хотите помочь ребёнку, вам нужен специалист. Понимаю, дорого. Дешевле может быть в группе или по скайпу.
Не согласна. Человек говорит, что знает язык и готов заниматься с ребенком. Приводит свои аргументы. Какой тут специалист, для второго класса-то, начальный уровень? Говорит же, сама хочет, говорит, почему.
Я лишь посоветую не искать "учебник для аудиала". Слух, действительно, поможет, но подойдет любой учебник по возрасту. С таким успехом почему сразу не хотите взять SM? Чего тянуть кота за хвост? Там масса аудиоматериала. Читать ребенок умеет хорошо? Для начала я бы посоветовала Шишкову - "Английский для младших школьников". И для школы оч хорошо будет, позволит сразу подтянуться, и после нее любой учебник на ура пойдет. Мы брали после нее сначала English World 1, потом SM2. Возможно, можно будет сразу SM2 взять. В Шишковой нет массы аудиоматериала и по ней вы не поставите произношение, но я бы и не ставила это целью. Повторюсь, любой учебник по возрасту будет развивать все навыки. SM неплох. Но для родителя и как первый учебник Шишкова очень хороша. Она есть в сети, можно глянуть, есть в сети аудио, методичка для учителя. Есть карточки к ней, правда, не так много, как хотелось бы, + рабочая тетрадь (но нам не оч понравилась - слишком много раскрашек). Плюс, если не понравится, невелика потеря - она оч недорогая.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Лара
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#7

Сообщение SanaMi »

Я плюсую к специалисту. И я сама аудиал, если что.
Обучение аудиала - это не "все, отныне только слушаем, раз схватывает все на слух на лету". Работа с текстом и письменная работа тоже должна быть, ей надо учить, ее надо развивать, но делать это надо именно с учетом особенностей ребенка. В противном случае есть шанс, что ребенок никаким другим способом информацию воспринимать и обрабатывать должным образом не научится.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Lintula, нет учебников для аудиалов, визуалов или кинестетоков. Они все-в-одном. Любой зарубежный учебник будет содердать много аудирования: озвученные тексты, песни, диалоги, сами задания по аудированию. К тому же, ошибочно полагать, что аудиалы учатся только через слух.
Берите SM 1 (все компоненты можно скачать в сети, вот здесь интерактивный диск , если вы не сможете скачанный открыть) и работайте. Читайте книгу для учителя.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
sirene, Лара, Contemporary
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#9

Сообщение sirene »

Плюсуюсь к сообщению выше, не бывает таких учебников, задача каждого преподавателя (а в идеале ученика) находить подход к новой информации самому. К тому же, теория VAK сомнительна.
Специалист не нужен здесь, ребенку же не в Итон поступать через полгода, вы вполне можете обойтись сами.
Учитесь по обыкновенным учебникам, где есть аудио, те вещи, которые можно сделать устно/на слух, делайте именно так. Помню из глубокого детства кассеты, где были английские слова/предложения с русским переводом, какие-то несложные упражнения. В наш век технологий аудио источников в разы больше, аудиокниги, видео, что угодно.
Ну и согласна с доводами о том, что развивать надо все в любом случае - в нашем мире большинство информации поступает в мозг через глаза.
За это сообщение автора sirene поблагодарили (всего 2):
Cabman, Лара
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#10

Сообщение Contemporary »

Lintula пишет: 16 апр 2019, 11:37 Частный преподаватель для нас сейчас не вариант - слишком дорого.
Можно найти и не очень дорогой вариант - студентов, например. Просто более тщательный отбор провести. Или выбрать онлайн занятия? Они обычно немного дешевле.
Lintula пишет: 16 апр 2019, 11:37 Возможно придется пригласить, но не с первого же года обучения.
А что плохого в первом году обучения? Наоборот, ребёнок плавно будет изучать все, как надо. Не придется потом догонять (а значит - возможная переплата денег в будущем на опытных педагогов)

В любом случае, если решили сами преподавать, то согласна с сообщениями выше - главное взять материал по возрасту.
Aksamitka пишет: 16 апр 2019, 14:30 озвученные тексты, песни, диалоги, сами задания по аудированию. К тому же, ошибочно полагать, что аудиалы учатся только через слух.
согласна на все 100
За это сообщение автора Contemporary поблагодарил:
EngTutorMarina
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#11

Сообщение Cabman »

От же ж со своим специалистом для первого года обучения при маме-переводчике. Кошмар какой-то эти советы. Если бы она хотела специалиста, не писала бы сюда. Попробует - не получится, можно с чистой совестью к специалисту, а пока для уровня своего ребёнка она сама специалист. Тем более, все лето впереди, можно попробовать.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
cherkas, anyaz
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#12

Сообщение Contemporary »

Cabman, а разве кто-то против? Пусть пробуют, вроде никто не запрещал. Но человек спросил совета, люди и советуют то, что считают нужным.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#13

Сообщение Cabman »

Contemporary пишет: 17 апр 2019, 16:25 Cabman, а разве кто-то против? Пусть пробуют, вроде никто не запрещал. Но человек спросил совета, люди и советуют то, что считают нужным.
Процитирую и автора:
Lintula пишет: 16 апр 2019, 11:06 Помогите пожалуйста выбрать УМК, чтобы заниматься дома.
Lintula пишет: 16 апр 2019, 11:37 Частный преподаватель для нас сейчас не вариант - слишком дорого. Возможно придется пригласить, но не с первого же года обучения. Я английский знаю, только у меня самой произношение не очень, я подрабатываю письменными переводами
Где тут спрашивают, брать ли "специалиста" или "недорого студента"? Зачем?? Неужели мама не научит? Неужели студент лучше? Или деньги карман жмут? Но я, право слово, решительно не понимаю, кто при всем том, что написала автор, все равно твердит - "специалист"
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#14

Сообщение Contemporary »

Cabman, Очень много у вас вопросов, как будто лично вас оскорбили. Странно такое читать. В большинстве известных мне случаев
Cabman пишет: 17 апр 2019, 16:54 Неужели мама не научит?
мамы научить не смогли. Потому что мама не равно учитель. Человека предостерегли, дали рекомендации что и как выбрать. Не вижу ничего плохого.
За это сообщение автора Contemporary поблагодарил:
Wish you were here
Lintula
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 18:43

#15

Сообщение Lintula »

Большое спасибо всем кто отвечал. Вы мне, правда, помогли.
Брать репетитора сейчас действительно нет возможности, никакой, тут без вариантов. Буду пробовать сама.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#16

Сообщение Cabman »

Contemporary пишет: 17 апр 2019, 18:08 мамы научить не смогли
Кто-то не смог, а у кого-то получается. Например, у меня. И дама спрашивающая возьмет учебник и попробует. Я вообще думаю, что те, кто пишут, мама - это мама, ребенок не воспринимает меня как учителя - это просто люди, которые могут себе позволить отдавать деньги на репетитора. ОЧень-очень могут. Или ленивые. Или очень-очень занятые. Но, вернусь с того, откуда начинала - они могут себе позволить, пусть и дорого для них. А когда очень-очень не могут, то приходится хотя бы пробовать. А не сразу "студента занедорого". Зачем мне поручать кому-то то, что я прекрасно могу сделать сама? первый год обучения ребенка. А вы шанса даже не даете.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Amigita, anyaz
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#17

Сообщение Contemporary »

Cabman, вижу, что вы можете только в крайности. Поэтому не считаю разумным продолжать дальнейшее обсуждение. Уж извините.

Lintula, какой вы решили УМК взять?
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#18

Сообщение Amigita »

Тоже посоветую начать с SM1, также посмотрите их диск - в своё время моя была просто в восторге от их мультимедиа.
А когда будете учить работать со словарём (на телефоне или планшете) покажите ребёнку как слушать произношение нового слова.
Ещё рекомендую из мультфильмов начать с Disney's magic English - небольшой обучающий видео сериал с нарезкой из классических мультов с заданиями. После него переходить на простейшие мульты типа peppa pig
Lintula
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 18:43

#19

Сообщение Lintula »

Lintula, какой вы решили УМК взять?
[/quote]

Выбираю между PlayWay и SM1
В PlayWay, мне кажется, больше аудиоматериалов.
Еще я не поняла, где их покупать. Цены очень разные. Вы где обычно покупаете?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#20

Сообщение Aksamitka »

Lintula, Playway вам не по возрасту. Он для маленьких детей, а не для второклассников. Это устный учебник, поэтому кажется, что там аудио больше. На самом деле нет - там просто нет чтения и письма. А вам это все надо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Чтению обучаете методом целых слов и фраз. Читаете только после диктора.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»