Новый Headway Fifth Edition (Oxford) 2019 года

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#1

Сообщение ElenaZhukova »

Добрый день! Сегодня обнаружила, что наконец-то вышел мой любимый Headway, новая пятая версия 19го года !! В эту серию я влюблена уже со школьных времен, когда сама по ней училась. 3rd
и 4th edition я уже затерла до дыр, даже перешла на Speakout и частично Navigate, так как Headway немножко устарел и поднадоел за столько времени.
Начала закупать бумажные книги Speakout постепенно, и тут вдруг новенький красивый современный Headway! Посмотрела на нашем сайте , где всегда книги заказываю, стоит дорого:(( 25 евро одна часть уровня элементари, а их теперь разделили и надо две части отдельно покупать, итого 50 евро один уровень и это только учебник, если я правильно поняла. А у меня еще заказан Speakout Elem.
Теперь чешутся руки купить хотя бы два первых уровня Headway .
В общем, что я хотела спросить, кто -то уже видел эти учебники, может работает по ним? Как они вам? Посмотрела превью на сайте окфорда, учебники ооочень понравились!
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#2

Сообщение Contemporary »

Постою послушаю. Мне вот Headway никогда не нравился, а Speakout люблю. Но про новое издание уже слышала хорошие отзывы.
За это сообщение автора Contemporary поблагодарил:
ElenaZhukova
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3

Сообщение Andrea »

Тоже влюблена в Headway, ещё со студенчества. 5е издание Intermediate начала (пробник на сайте), и уже не смогла остановиться, купила Workbook e-book (это не первая моя покупка на Oxford, ни разу не подводили, только при активации в перый раз можно немного заморочиться.) Аудио И ВИДЕО все встроены, навигация отличная. Не лагает, ттт.

По отзывам, в 5-ом издании сохранили структуру учебника, изменили только тексты.

По содержанию классный, первый юнит про Ikea. Как всегда, море аудирования. Отличные свежие фразовы глаголы в первом же юните. В воркбуке, качественная отработка, встроенные Listen&Check, проверка письменных заданий - всё, как всегда.

Только цена куcается. Посмотрела на курс фунта и ужаснулась. Но делать нечего, ждать понижения нет времени, пришлось оплатить и Workbook, и VAT.

Проблема с Wordlist. Пока не разобралась, где искать. Точнее, на сайте доступен только по промокоду. Печалька. Ищу.

Если у кого-то есть Wordlist к Intermediate 5th edition, поделитесь, пожалуйста!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Если кто не знает.
Video к Headway 5th Advanced можно скачать на сайте официальном.
https://elt.oup.com/student/headway/adv ... u&mode=hub
Внимание: только видео подходит!
Видеоскрипты и worksheet (к Fourth Edition) здесь https://elt.oup.com/teachers/headway/?c ... u&mode=hub
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

И еще книги для учителя тоже здесь (для 4 и 5 изданий)
https://elt.oup.com/teachers/headway/te ... u&mode=hub
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение Anastasiya »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня вопрос по этому умк- как вы отрабатываете новую лексику в нем? Я сейчас работаю по headway и solutions, и вижу, что по сравнению с solutions в headway отработка никакая... хотя я очень люблю этот учебник, мне нравится его структура, и для меня он интереснее. Может, кто нибудь сможет посоветовать что то? Согласно опыту.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

А про какой уровень вы говорите сейчас?
На низких я не работала, я не подскажу.
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#8

Сообщение Anastasiya »

Aksamitka, я на данный момент работаю по pre-intermediate. А что, на высоких уровнях там отработка лексики хорошая?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Anastasiya пишет: 07 фев 2023, 10:51 А что, на высоких уровнях там отработка лексики хорошая?
не-а :) там все сама-сам-сам. Самостоятельность и автономность же должна расти с уровнем у ученика. Если сравнивать с Insight, то у последнего отработка лучше. То есть в Insight вроде бы мало упражнений, но если поскрести по учебнику, тетради, тестам, допзаданиям, то уже набирается солидно. Потом все это вкрапляется в каждом тексте (печатном и аудио) там же. А в Headway просто мало упражнений и все.
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#10

Сообщение Anastasiya »

Aksamitka, да уж(( спасибо!
Решила подключать тогда English vocabulary in use, и solutions, для отработки лексики. Заморочки, конечно, но что делать...
А может быть, у вас имеется students book beginner, 5 ed? В электронном виде? Очень надо. Не могу найти, та к как у нас много че6о заблокировано, и многие сайты не открываются(((
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

Anastasiya, наверно, нет такого у меня. Могу вечером поискать ссылки.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Anastasiya, на инглиштипс все есть
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#13

Сообщение Andrea »

Кто продолжает работать по Headway 5th edition? Как ваши впечатления? Я пока заметила рециркуляцию пассивного вокабуляра: слово из 1-го юнита повторяется во 2-ом (mature). Что просто великолепно. Если ученик ко второму юниту его не помнит (что вполне естественно для passive vocabulary), можно напомнить контекст из 1-го юнита.

Рада, что эту традицию сохранили, учитывая полностью обновленный контент.
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#14

Сообщение Anastasiya »

Andrea, спасибо за продолжение темы! Мне очень не хватает проработки лексики и вообще всего)) да, слава Богу, повторяется и грамматика, и лексика и из учебника в учебник тоже. Но вот мало очень упражнений для проработки((( Андреа, вы лично как лексику прорабатываете? Я вот по старинке, все в словарь записываем, потом словарные диктанты.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

Anastasiya,
Я досоставляю задания - без этого никуда. Нерегулярно, конечно, т.к. методической базы для этого не всегда хватает, чаще по вдохновению и после прочтения метод. литературы получается, плюс нужно быть а) отдохнувшим б) в ресурсе (ну, или мотивированным.) Ну, и накопленный опыт, естественно, переходит в качество. Плюс я всегда за "поболтать" на англ, а ученики у меня живут либо работают в среде, так что мы просто нашли друг друга:)) То есть, для меня не проблема взять какое-то видео, статью и т.п., чтобы составить на её основе задание для отработки лексики в Speaking-формате.

Какой-то конкретной схемы-рыбы по составлению заданий у меня нет, главный критерий - задание должно быть на говорение, при этом, таким, чтобы от нужной мне (на самом деле, ученику, конечно) лексики было не отвертеться. Всецело полагаюсь на Гугл:))) Это сильно зависит от лексики, на самом деле. Например, на условный look at вы без труда подберёте видео, где самое простое, что можно сделать - отключить звук и просить учеников описывать происходящее. С каким-нибудь depend on (более абстрактное понятие) подобрать будет сложнее, конечно. Но всё равно можно попытаться. Для меня главным условием тут видится языковая подготовка и методическое CPD преподавателя. И обязательно мотивация - с ней преподаватель без труда догадается, что видео с look at можно с успехом взять для отработки point at (при выключенном звуке), например. У маленьких детей данное действие (look at) часто сопровождается этим жестом (т.к. они не умеют говорить.)
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#16

Сообщение Anastasiya »

Andrea, огромное спасибо за подсказки! А сколько раз за юнит вы подобные видео подбираете?
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#17

Сообщение Anastasiya »

Andrea, и у вас взрослые, я правильно понимаю? У меня подростки на этом учебнике, 14-15 лет. К сожалению, у нас нет много выбора учебников, физических. Толтко headway, solutions, English file. Solutions не для них, они не настолько мотивированы. Файл для,взрослых все же. Остался хедвей только. И так вот, им помимо speaking, надо Очень много грамматических дополнительных заданий. Это я беру из других учебников и из инета
За это сообщение автора Anastasiya поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

Anastasiya,
Да, у меня взрослые (студенты последних курсов и старше, как правило, т.к. я на международные экзамены переквалифицировалась, естественно. От детей я постепенно отказалась.

Но с Headway, чтобы не генерить, легко брать доп-ы из предыдущих изданий и американской версии (в основном, из Student's Book, т.к. в Workbook задания практически без изменений.)
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#19

Сообщение Anastasiya »

Andrea, Ну мне показалось, что там только тексты разные, и то не все. А упражнения все одинаковые. Я сравнивала уровень pre intermediate, 4 и 5 издания. И еще вопрос- на тестировании вы используете блоки speaking и listening ? Тестирования имею ввиду по каждому разделу, каждые 4 раздела и итоговое?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#20

Сообщение Andrea »

Anastasiya пишет: 12 апр 2023, 19:35 Andrea, огромное спасибо за подсказки! А сколько раз за юнит вы подобные видео подбираете?
Я работаю 1-2-1, поэтому обычно составляю все задания по итогам урока: и домашка, и доп-ы. Т.е, я в этом смысле иду вслед за учеником, а не следую составленному собой плану (но у меня нагрузка небольшая, и я могу себе позволить такое. Мне очень нравится этим заниматься,. т.к. приносит чувство удовлетворения (душа спокойна, что я как следует, подготовилась.) Ну, и у учеников материал закрепляется, исправляются застарелые ошибки и т.д. Четкого графика составления video-based activities нет.
Последний раз редактировалось Andrea 12 апр 2023, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#21

Сообщение Anastasiya »

Andrea, Ну мне показалось, что там только тексты разные, и то не все. А упражнения все одинаковые. Я сравнивала уровень pre intermediate, 4 и 5 издания. И еще вопрос- на тестировании вы используете блоки speaking и listening ? Тестирования имею ввиду по каждому разделу, каждые 4 раздела и итоговое?
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#22

Сообщение Anastasiya »

Andrea, а что значит 1-2-1?)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#23

Сообщение Andrea »

Anastasiya пишет: 12 апр 2023, 20:34 Andrea, а что значит 1-2-1?)
Один -на-один)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

Anastasiya пишет: 08 фев 2023, 14:18 Ну мне показалось, что там только тексты разные, и то не все. А упражнения все одинаковые.
А грамматические упражнения тоже одинаковые? Photocopiable materials из teacher's book?

И ещё: вы берёте на грамматику Student's site Headway? Там не только упражнения (они коротенькие), но и тесты можно быстренько составлять (распечатывать тоже, по-моему.)
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#25

Сообщение Anastasiya »

Andrea, да, упражнения в учебниках 4 и 5 издания практически все одинаковые. Teachers book к 5 изданию пользуюсь, activities неплохие там. Но этого мне все равно мало)) вот свйтгм не пользуюсь, к сожалению. Я прлсто как то раз там посмотрела, и не нашла, что можно распечатать упражнения. Тесты составлять не пыталась, так как их и так достаточно. Из solutions тесты некоторые беру. А там какие то классные тесты, на сайте? Вы пользуетесь?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»