climb in (through)

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#26

Сообщение Olya »

hoz пишет: 14 апр 2019, 22:38
Yety пишет: 14 апр 2019, 21:51 Определение climb - залезть, вскарабкаться куда-то (на дерево/по лестнице), а не в-лезть (внутрь). Когда охота В-лезть ВНУТРЬ чего-то, тогда и climb IN.
Самое интересное, что climb in нет ни в одном словаре. Типа нужно было догадаться, что оно так. Хотя те же go away или come out, которые очевидны и понятный любому новичку везде расписаны. Странно..
Я залез внутрь через окно.
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
Philipp
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#27

Сообщение Yety »

hoz пишет: 14 апр 2019, 22:38 Типа нужно было догадаться, что оно так. Хотя те же go away или come out, которые очевидны и понятный любому новичку везде расписаны. Странно..
Да, догадаться.)
Не странно именно потому, что есть беспредложное употребление climb (a tree/the stairs), из-за чего IN не воспринимается, как необходимая частица, существенно меняющая значение корневого глагола и делающая это сочетание достойным отдельной словарной статьи.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

hoz пишет: 14 апр 2019, 22:42
Philipp пишет: 14 апр 2019, 21:54 Понял. Вера.
Но, как все таки возникает вера ?как уверовать в Мэрфи?
Причём здесь вера вообще? Я не верующий если что.. Так что все эти уверования не ко мне. Вот Opt верит в глоссику, можете с ним перетереть эту темы, и, желательно не здесь, а между собой )) Я не интересуюсь верованиями. Раз уж ушли в оф топ, то каждый заслужил отдохнуть чутка. Вот по поводу религии от популярного комика подарок! )
. Вспомнил ещё про заповеди..
Касательно Мэрфи всё просто. Популярная вещь. Если его осилить целиком большинством вопросов постепенно разрешаться. А у вас есть какие-то другие предложение по этому поводу? Свана я щяс точно не потяну, если что. Заглядывал пару раз, но.. слишком объёмный экземпляр..)
В глоссике сотни примеров с грамматики Мерфи. И он после этого вообще никакая не загадка.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#29

Сообщение Zlatko_Berrin »

hoz, http://learnersdictionary.com/definition/climb
В примерах к третьему значению есть еще и The actors were climbing down from the stage.
Актеры (карабкались, взирались наоборот) вниз со сцены.

Согласно the словарю, в данном значении слово всегда "следуется" наречием или предлогом.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#30

Сообщение hoz »

Opt, и поэтому смотришь видео по грамматике по тому же Мёрфи, а не читаешь его в оригинале? Как-то не вяжется..
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#31

Сообщение Philipp »

hoz пишет: 14 апр 2019, 22:42 Причём здесь вера вообще? Я не верующий если что.. Так что все эти уверования не ко мне.

Речь шла не о Вере в Бога, а Мэрфи )
Касательно Мэрфи всё просто. Популярная вещь. Если его осилить целиком большинством вопросов постепенно разрешаться. А у вас есть какие-то другие предложение по этому поводу? Свана я щяс точно не потяну, если что. Заглядывал пару раз, но.. слишком объёмный экземпляр..)
На мой взгляд все они мошенники. Шутка.
Так, в чем дело, как то не вижу я счастливых людей знающих английский после освоение курса Мэрфи.
Как правило человек читает то Мэрфи то Свона то ещё кого. И тп
Но при этом читает худ. литературу сначала адаптированную, а потом и нет.
И лет через 5-8 начинает что-то понимать, но ведь сказать что польза именно от Мэрфи при таком количестве факторов нельзя.
Конретно я проверял Present Simple/Continuous по Мэрфи и примеры из книги The First Hundred Thousand писателя Ian Hay.
И так получается что примеры из книги намного богаче и я бы даже сказал противоречат утверждениям Мэрфи.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#32

Сообщение Yety »

Zlatko_Berrin пишет: 14 апр 2019, 23:06 Согласно the словарю, в данном значении слово всегда "следуется" наречием или предлогом.
3 always followed by an adverb or preposition, [no object]
Это [no object] - про те значения/употребления глагола, которые в другом месте, не в learner's dictionary, назвали бы
непереходными (I - intr. - intransitive), т.е. не требующие дополнения (как в случае [+ object] с первыми двумя значениями -
climb a ladder/tree, climb the stairs, climb the mountain).
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#33

Сообщение hoz »

Philipp пишет: 14 апр 2019, 23:22 Речь шла не о Вере в Бога, а Мэрфи )
Ну я абстрактно ответил по поводу всего этого "набора", что бы не возникало подобных вопросов в будущем ))
Philipp пишет: 14 апр 2019, 23:22 На мой взгляд все они мошенники. Шутка.
Частично, возможно. Всё-таки, 1 ошибку я точно нашёл вчера. Мэрфи имя написал не верно Jon, а не John. Не грамматика, но.. всё-таки имя )
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#34

Сообщение Opt »

hoz пишет: 14 апр 2019, 23:21 Opt, и поэтому смотришь видео по грамматике по тому же Мёрфи, а не читаешь его в оригинале? Как-то не вяжется..
Стараюсь читать поменьше. Глаза берегу от всяких глупостей. А ролик и слушать можно.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#35

Сообщение hoz »

Philipp пишет: 14 апр 2019, 23:22 Конретно я проверял Present Simple/Continuous по Мэрфи и примеры из книги The First Hundred Thousand писателя Ian Hay.
А я, как бы, не спорю даже. Но мне нужно же как-то понимать. Если не Мэрфи то кто? Со старта просто взять и читать что-то не втыкая в грамматические аспекты, хотя бы, базовые в некотором плане не вариант. Я несколько дней назад запарился в пассивным залогом. Понял, что это финиш.. ((
Меня эта тема реально загрузила, и я решил, что нужно добраться до этих моментов попутно двигаясь по грамматике любой. Раз я Мэрфи читаю, есс-но я по нему и двигаюсь. Хотя, опять-таки, если есть какие-то варианты, я с радостью приму во внимание. А вариант просто взять и что-то читать - это не вариант. Я уже наслушался за несколько лет, что типа грамматика не нужна и нужно просто читать книги, смотреть видео и слушать подкасты. Сейчас понимаю, что всё это дичь, причём редкостная. Потому что слушать без осознавания того, что слышишь это не вариант. Сейчас решил пойти с другой стороны. И уже вижу, что понимание приходит. Хотя, конечно, хочется по быстрее прокачаться..)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#36

Сообщение Zlatko_Berrin »

hoz пишет: 14 апр 2019, 23:46Jon
https://en.wikipedia.org/wiki/Jon
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#37

Сообщение Milanya »

hoz пишет: 14 апр 2019, 23:46 Мэрфи имя написал не верно Jon, а не John.
с чего вы взяли, что это неверно? У меня есть знакомый Jon, полное имя Jonathan.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#38

Сообщение hoz »

Opt пишет: 14 апр 2019, 23:49 Стараюсь читать поменьше. Глаза берегу от всяких глупостей. А ролик и слушать можно.
Читать урок.. это минут 10-15 максимум. Если вдумчиво. А если пробежаться, то и 5 с лихвой хватит. А вот уши нужно беречь от левой озвучки. Я ничего против Елены Викторовны.. её зовут вроде бы так.. не хочу сейчас запускать и смотреть как её зовут :))
Но произношение у неё ломаное. Причём это не только моё мнение. Здесь тоже такие отзывы в какой-то теме я слышал. И, Yety, так же, вроде бы писал и кто-то ещё. Да там не вооружённым ухом слышно, что произношение в косяке. Проще прочитать, а слушать нормальных нэтивов. Нэтивы, по-любому, грамотнее говорят. Хотя, то же не всегда..)
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#39

Сообщение hoz »

Хм. Так получается Jon и John - это разные имена.. Значит я прогнал.. А John не имеет расширенного вариант, как Jonathan, интересно? ))
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#40

Сообщение Milanya »

hoz пишет: 15 апр 2019, 00:02 А John не имеет расширенного вариант
John - это пoлный вариант, а короткий - Jack.
While Jack is now a proper name in its own right, in English, it was traditionally used as a diminutive form of John.
https://en.wikipedia.org/wiki/Jack_(given_name)
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#41

Сообщение Yety »

John - это, понятное дело, изначально от евр. Иоханнан ("милость Яхве"), от которого Иоанн/Иван.
Jon - от Jonathan, который Ионафан ("дар Яхве"), который также Nathan.
Milanya пишет: 15 апр 2019, 00:10 John - это полный вариант, а короткий - Jack.
Ничего себе! Jack всегда по умолчанию считал производным от Jacob ("запинатель"), от которого и James, и русский Иаков.
От неожиданности полез в etymonline.
Оказалось, есть три версии (в цитату добавлена нумерация):
attested by 1218,
1) probably via Anglo-French Jake, Jaikes, from Old French Jacques (which was a diminutive of Latin Jacobus; see Jacob),
2) but in English the name always has been regarded as a familiar form of John,
3) and some have argued that it is a native formation.
In Middle English spelled Jakke, Jacke, etc., and pronounced as two syllables ("Jackie").
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

hoz пишет: 15 апр 2019, 00:00
Opt пишет: 14 апр 2019, 23:49 Стараюсь читать поменьше. Глаза берегу от всяких глупостей. А ролик и слушать можно.
Читать урок.. это минут 10-15 максимум. Если вдумчиво. А если пробежаться, то и 5 с лихвой хватит. А вот уши нужно беречь от левой озвучки. Я ничего против Елены Викторовны.. её зовут вроде бы так.. не хочу сейчас запускать и смотреть как её зовут :))
Но произношение у неё ломаное. Причём это не только моё мнение. Здесь тоже такие отзывы в какой-то теме я слышал. И, Yety, так же, вроде бы писал и кто-то ещё. Да там не вооружённым ухом слышно, что произношение в косяке. Проще прочитать, а слушать нормальных нэтивов. Нэтивы, по-любому, грамотнее говорят. Хотя, то же не всегда..)
Представляю с каким произошением вы это читаете для себя)) А у нее лучше чем у многих других учителей. Ради такой халявы и потерпеть не грех.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#43

Сообщение Philipp »

hoz пишет: 14 апр 2019, 23:55 А я, как бы, не спорю даже. Но мне нужно же как-то понимать. Если не Мэрфи то кто?
Никто. Нет такой имхо книги (
Сейчас понимаю, что всё это дичь, причём редкостная. Потому что слушать без осознавания того, что слышишь это не вариант.
Но, такие же люди возникают не пустом месте, они разочаровались в таких книгах.
Неправильно будет их отрицательный опыт просто проигнорировать не осмыслив утрату у них веры.
Они же эти книги усердно штудировали на протяжении нескольких лет.
Со старта просто взять и читать что-то не втыкая в грамматические аспекты, хотя бы, базовые в некотором плане не вариант.
А я к этому и не призывал
Более того, я как и сказал, что нужно знать грамматику русского языка, именно базисные понятия, но хорошо знать,очень очень хорошо ,очень точно.
Раз я Мэрфи читаю, есс-но я по нему и двигаюсь.
Ну хорошо тогда
Но мне Мэрфи не видится именно как учебник грамматики, это же скорей набор плохо систематизированных примеров.
А для их усвоения нужно иметь хорошую память и поменьше думать.
Сейчас понимаю, что всё это дичь, причём редкостная. Потому что слушать без осознавания того, что слышишь это не вариант.
Но, такие же люди возникают не пустом месте, они разочаровались в таких книгах.
Неправильно будет их отрицательный опыт просто проигнорировать не осмыслив утрату у них веры.
Сейчас решил пойти с другой стороны. И уже вижу, что понимание приходит.
Тогда значит хорошо будет
Сейчас понимаю, что всё это дичь, причём редкостная. Потому что слушать без осознавания того, что слышишь это не вариант.
Согласен, но дело в том что И переводы билингва не спасут ибо они "литературные" то есть нет совпадения со структурой предложения оригинала.
Нужно иметь уже чувство языка и обладать искусством словосложения.
И иметь конечно словарный запас -90% слов от текста.
Последний раз редактировалось Philipp 15 апр 2019, 00:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#44

Сообщение Yety »

Opt пишет: 15 апр 2019, 00:35 Ради такой халявы и потерпеть не грех.
Напомню, что Мэрфи идёт в комплекте с родной озвучкой.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#45

Сообщение Opt »

Yety пишет: 15 апр 2019, 00:42
Opt пишет: 15 апр 2019, 00:35 Ради такой халявы и потерпеть не грех.
Напомню, что Мэрфи идёт в комплекте с родной озвучкой.
Озвучкой чего? Текстов? Так это не интересно. Не вижу чем это поможет новичку.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#46

Сообщение Yety »

Opt пишет: 15 апр 2019, 03:54 Не вижу чем это поможет новичку.
Ну, можно, например, посмотреть, что написано выше...
Opt пишет: 15 апр 2019, 00:35 Представляю с каким произошением вы это читаете для себя)) А у нее лучше чем у многих других учителей. Ради такой халявы и потерпеть не грех.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#47

Сообщение Dragon27 »

Yety пишет: 15 апр 2019, 00:25 От неожиданности полез в etymonline.
Wiktionary так пишет:
From Middle English Jankin, a popular pet form of John; rarely also an anglicized form of French Jacques (equivalent of Jacob and James). It can be also used as nickname for Jacob. Though the name was originally a pet form, it has become more of an independent name. Equivalent to John + -kin.

See also Middle French Hennequin, Jannequin and Middle Dutch Janneken.
То есть, John/Jan+-kin=Jankin->Jack
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
Yety, Easy-Breezy English
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#48

Сообщение Opt »

Yety пишет: 15 апр 2019, 07:19
Opt пишет: 15 апр 2019, 03:54 Не вижу чем это поможет новичку.
Ну, можно, например, посмотреть, что написано выше...
Opt пишет: 15 апр 2019, 00:35 Представляю с каким произошением вы это читаете для себя)) А у нее лучше чем у многих других учителей. Ради такой халявы и потерпеть не грех.
А можно и еще выше.
Opt пишет: 14 апр 2019, 19:26 Ну и зря. Там подробно излагают кучу моментов.
Тогда получим:
Opt пишет: 15 апр 2019, 00:35 Представляю с каким произошением вы это читаете для себя)) А у нее лучше чем у многих других учителей. (Там подробно излагают кучу моментов.) Ради такой халявы и потерпеть не грех.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#49

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 15 апр 2019, 00:25
Milanya пишет: 15 апр 2019, 00:10 John - это полный вариант, а короткий - Jack.
Ничего себе!
Even more surprising is Polly. Who would have thought that it's
nickname for Mary
? Not me, definitely. :)
За это сообщение автора acapnotic поблагодарили (всего 2):
Yety, Easy-Breezy English
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#50

Сообщение Dragon27 »

Мне в своё время было очень трудно расшифровать оригинальное имя, от которого получалось уменьшительное Жора.
Да и сейчас, впрочем, пришлось заглянуть в википедию..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»