climb in (through)

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#1

Сообщение hoz »

В Мэрфи странный как-то вариант употребления climb приведён.
Вот такой:
I climbed in through a window
Но, обычно, through не используется. Или, скажем так, не обычно, а можно и не использовать. Какой тогда смысл использовать "лишнее" ? Вот, например, здесь есть такой пример:
So they had to get a ladder and climb in a window.
В принципе такой же как в предыдущем предложении, но.. уже нормальный.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#2

Сообщение Opt »

Влез внутрь через окно. Лишнее слово не употреблять ибо оно вам мешает упрощать язык?))
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#3

Сообщение hoz »

Opt, вопрос прочитал или просто хотелось написать что-нить спонтанно?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#4

Сообщение Milanya »

hoz пишет: 12 апр 2019, 19:19 So they had to get a ladder and climb in a window.
Влезли в окно.
hoz пишет: 12 апр 2019, 19:19 I climbed in through a window
Влез внутрь через окно.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#5

Сообщение hoz »

Milanya, можно подумать, что "влезть в окно" это не внутрь. Если не внутрь, это будет вылезть.. Видимо, это пустословие какое-то у Мэрфи.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#6

Сообщение Yety »

hoz пишет: 12 апр 2019, 23:19 пустословие какое-то
По-разному устроено сочетание:
{climb} in a window - {залезть} в окно (глагол + предлог + окно)
{climb in} through a window - {в-лезть (внутрь)} через/сквозь окно ({фразовый глагол} + предлог + окно)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
hoz
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#7

Сообщение Philipp »

hoz пишет: 12 апр 2019, 23:19 Milanya, можно подумать, что "влезть в окно" это не внутрь. Если не внутрь, это будет вылезть.. Видимо, это пустословие какое-то у Мэрфи.
А зачем Вы этого Мэрфи читаете? Мне правдо интересно. Чем такие книги привлекают ? Они же ничего не объясняют.
По вопросу.
В английском нет такого жёсткого деления на предлоги и наречия.
Но, если рядом стоял два тпредлога-наречия то это скорее всего один предлог, а другой -наречие.
Предлог как правило стоит перед существительным.
Но может и быть без предлога I climbed the tree.я влез на дерево.
За это сообщение автора Philipp поблагодарил:
hoz
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#8

Сообщение hoz »

Philipp пишет: 12 апр 2019, 23:57 А зачем Вы этого Мэрфи читаете? Мне правдо интересно. Чем такие книги привлекают ? Они же ничего не объясняют.
Ну так проще. У меня уровень не тот, что бы свободно читать другое что-то. После Мэрфи другое что-то смогу читать. А сейчас хотя бы его осилить.. Нужно же наработать базу для начала..
Philipp пишет: 12 апр 2019, 23:57 Но, если рядом стоял два тпредлога-наречия то это скорее всего один предлог, а другой -наречие.
Кстати, это очень даже интересно и полезно..
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

hoz пишет: 13 апр 2019, 20:38 После Мэрфи другое что-то смогу читать. А сейчас хотя бы его осилить..
И как это вяжется с этим?
hoz пишет: 08 апр 2019, 18:33 Я посмотрел видео около 17. Сегодня, решил, что харош. Буду читать оригинал. Такое конченое произношение, как у автора видео, о котором мы говорил, ухандохивает желание к просмотру. Да и к тому же, информация сжатая в 5-10 минут спокойного не спешного прочтения растягивается на 30 минут. Много воды льётся с пустого порожня. В общем, не эффективный вариант.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#10

Сообщение Philipp »

hoz пишет: 13 апр 2019, 20:38 Ну так проще. У меня уровень не тот, что бы свободно читать другое что-то. После Мэрфи другое что-то смогу читать. А сейчас хотя бы его осилить.. Нужно же наработать базу для начала..
То есть он в принципе объясняети"I climbed in through a window "?
Я так понял что -нет.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#11

Сообщение hoz »

Opt, это объясняется тем, что я больше не смотрю видео. Читаю только англоязычный учебник и упражнения выполняю. Не отвлекает кривое произношение от языка. Так удобнее.
Philipp, а кто ж его знает. Я же не всё ещё прочитал. Возможно и объяснит..)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

hoz пишет: 14 апр 2019, 19:17 Opt, это объясняется тем, что я больше не смотрю видео. Читаю только англоязычный учебник и упражнения выполняю. Не отвлекает кривое произношение от языка. Так удобнее.
Ну и зря. Там подробно излагают кучу моментов.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#13

Сообщение mustang »

Opt пишет: 14 апр 2019, 19:26 Ну и зря. Там подробно излагают кучу моментов.
Мы получаем информацию из первых рук и авторитетных источников. Долой Мерфи в пересказе, долой глоссику!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#14

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 12 апр 2019, 19:19
I [climbed in] [through a window]
So they had to get a ladder and climb [in a window].


Climb in - единая лексическая единица, фразовый глагол. В-лез. Затем уже предложный оборот "сквозь окно".
Во втором примере - глагол + предложный оборот.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#15

Сообщение hoz »

JamesTheBond, так везде присутствует climb in. Поэтому не стыкуется как-то такой подход. Yety, информативнее обосновал свою точку зрения на этот счёт.
Тем более, есть куда поглядеть. Например, здесь:
If you climb somewhere, you move there carefully, for example because you are moving into a small space or trying to avoid falling.
Видно же, что между climb и somewhere нет предлога. А значит, он не обязателен для того, что бы показан факт влезания куда-нить или во что-нить.
Но того in тоже не нужен здесь, если верить этому определению.. ((
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#16

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 14 апр 2019, 21:28 JamesTheBond, так везде присутствует climb in. Поэтому не стыкуется как-то такой подход. Yety, информативнее обосновал свою точку зрения на этот счёт.
Он написал абсолютно то же самое. Я просто как всегда невнимателен и не видел его сообщения.
Yety пишет: 12 апр 2019, 23:49 [{climb} in a window - {залезть} в окно (глагол + предлог + окно)
{climb in} through a window - {в-лезть (внутрь)} через/сквозь окно ({фразовый глагол} + предлог + окно)
В первом случае глагол + предложный оборот (предлог + сущ.)
Во втором фразовый глагол + предложный оборот.

В чем Вы видите разницу? Я просто просмотрел, что он написал.
И нет у Мерфи никакого пустословия. Это называется фразовые глаголы - стоит разобраться.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#17

Сообщение JamesTheBond »

hoz пишет: 14 апр 2019, 21:28 А значит, он не обязателен для того, что бы показан факт влезания куда-нить или во что-нить.
Да нет, просто in может быть разными частями речи. И предлогом и наречной частицей. Это разные вещи. Точно как в русском - в-лезть и "лезть в окно". В первом случае "в" - это приставка, а во втором - предлог. Это разное.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#18

Сообщение hoz »

Yety пишет: 12 апр 2019, 23:49 По-разному устроено сочетание:
{climb} in a window - {залезть} в окно (глагол + предлог + окно)
{climb in} through a window - {в-лезть (внутрь)} через/сквозь окно ({фразовый глагол} + предлог + окно)
JamesTheBond, в первом случае, climb это глагол, а во втором случае climb это уже фразовый глагол?
Я понимаю, что нужно. Но я ещё это не проходил. Они как я посмотрел только что в unit 114.
Забегу вперёд завтра и прочитаю. А то до конца пока дойду это ещё попадётся много раз. Тем более, уже попадалось ни раз, а значит нужно.
Я так понимаю, если 2 предлога в подряд, то первый идёт с глаголом и уже не предлогом является, верно?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#19

Сообщение Yety »

hoz пишет: 13 апр 2019, 20:38
если рядом стоял два тпредлога-наречия то это скорее всего один предлог, а другой -наречие.
это очень даже интересно и полезно..
если 2 предлога в подряд, то первый идёт с глаголом и уже не предлогом является, верно?
Об этом довольно подробно говорилось в этой ветке.)
Про исключения - там же - с предлогом from.
hoz пишет: 14 апр 2019, 21:28 If you climb somewhere, you move there carefully, for example because you are moving into a small space or trying to avoid falling.
Видно же, что между climb и somewhere нет предлога. А значит, он не обязателен для того, что бы показан факт влезания куда-нить или во что-нить.
Но того in тоже не нужен здесь, если верить этому определению.. ((
Определение climb - залезть, вскарабкаться куда-то (на дерево/по лестнице), а не в-лезть (внутрь). Когда охота В-лезть ВНУТРЬ чего-то, тогда и climb IN.
Наоборот: climb out through the window - ВЫ-лезть через окно.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#20

Сообщение Philipp »

hoz пишет: 14 апр 2019, 19:17 Philipp, а кто ж его знает. Я же не всё ещё прочитал. Возможно и объяснит..)
Понял. Вера.
Но, как все таки возникает вера ?как уверовать в Мэрфи?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

mustang пишет: 14 апр 2019, 19:33 Долой Мерфи в пересказе, долой глоссику!
Это точно. После месяца с глоссикой у меня к Мерфи вопросов не было))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#22

Сообщение Philipp »

hoz пишет: 14 апр 2019, 21:43 в первом случае, climb это глагол, а во втором случае climb это уже фразовый глагол?
Я конечно не Мэрфи, но мне почему-то кажется любой глагол фразовый, в том смысле, что к нему могут быть добавлены послелоги-наречия -предлоги ( а так же прилагательные и причастия ).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

Да переведите climb ,как покорять заползанием. И все встанет на свои места. Ну нет такого слова в русском языке, отсюда и вся проблема в ТС.
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#24

Сообщение hoz »

Yety пишет: 14 апр 2019, 21:51 Определение climb - залезть, вскарабкаться куда-то (на дерево/по лестнице), а не в-лезть (внутрь). Когда охота В-лезть ВНУТРЬ чего-то, тогда и climb IN.
Самое интересное, что climb in нет ни в одном словаре. Типа нужно было догадаться, что оно так. Хотя те же go away или come out, которые очевидны и понятный любому новичку везде расписаны. Странно..
Аватара пользователя
hoz
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:01
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 11 раз

#25

Сообщение hoz »

Philipp пишет: 14 апр 2019, 21:54 Понял. Вера.
Но, как все таки возникает вера ?как уверовать в Мэрфи?
Причём здесь вера вообще? Я не верующий если что.. Так что все эти уверования не ко мне. Вот Opt верит в глоссику, можете с ним перетереть эту темы, и, желательно не здесь, а между собой )) Я не интересуюсь верованиями. Раз уж ушли в оф топ, то каждый заслужил отдохнуть чутка. Вот по поводу религии от популярного комика подарок! )
. Вспомнил ещё про заповеди..
Касательно Мэрфи всё просто. Популярная вещь. Если его осилить целиком большинством вопросов постепенно разрешаться. А у вас есть какие-то другие предложение по этому поводу? Свана я щяс точно не потяну, если что. Заглядывал пару раз, но.. слишком объёмный экземпляр..)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»