Вернуться в профессию после 10 лет перерыва

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Ирина Премудрая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Ирина Премудрая »

Добрый день, коллеги!

Не нашла подобной темы, поэтому решила разместить свой вопрос в разделе для начинающих.
Итак, сразу после университета проработала 5 лет в другом ВУЗе (преподавала английский, есть запись в трудовой). После этого решила навсегда уйти из профессии, но сферу деятельности кардинально не меняла: работала методистом в научном и социальном учреждении. Таким образом, имею 10 лет пробела в языке. Сейчас работаю в редакции журнала, и по работе срочно понадобились знания языка, так как возможна деловая переписка и переговоры с иностранными партнёрами. Но мысль вернуться в профессию меня посещала и в прошлом году. Тогда я от неё отмахнулась и подумала, что это слишком долгий путь. После работы в напряжённом графике с 9-18 и долгих поисков себя, я всё чаще задумываюсь о возвращении в профессию (дочка через полтора года идёт в школу). Я не могу уже работать в таком формате.

Я прошу у вас совета, с чего мне начать свой путь в восстановлении себя как специалиста, чтобы он был максимально короткий и максимально оправданный в соотношении знания-корочка. Это помимо бесплатных онлайн-ресурсов, которые я изучила и уже активно начала ими пользоваться.

В школу я точно не пойду. На первое время, возможно, в языковой центр, но для этого мне нужно показать сертификат о повышении квалификации или знаниях языка. Или вообще не вариант? Хозяева школ, наверняка, не захотят брать такого препода. Ну да ладно…Ещё рассматриваю преподавание по скайпу. А так на перспективу взять нескольких учеников. Подруга посоветовала TKT тест, мне эта идея понравилась, в нашем городе есть сертифицированный центр.

Резюмируя всё вышенаписанное, у меня огромная тяга к знаниям и желание уйти с настоящей работы.

Прошу прощения за много букв. Вопрос очень острый. Буду рада советам неравнодушных!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Ирина Премудрая пишет: 12 апр 2019, 15:37 На первое время, возможно, в языковой центр, но для этого мне нужно показать сертификат о повышении квалификации или знаниях языка.
Вам это точно сказали в языковых центрах или вы только про себя подумали? )
Ирина Премудрая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Ирина Премудрая »

Aksamitka пишет: 12 апр 2019, 15:58
Ирина Премудрая пишет: 12 апр 2019, 15:37 На первое время, возможно, в языковой центр, но для этого мне нужно показать сертификат о повышении квалификации или знаниях языка.
Вам это точно сказали в языковых центрах или вы только про себя подумали? )
Это я так сама подумала...Ещё ничего не узнавала.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#4

Сообщение Violetta27 »

Я прошла несколько лет подобный путь.... Но! У меня не было перерыва именно в языке (я работала в иностранной компании, сфера бизнеса, поэтому жизнь в языке). И перерыв в преподавании был поменьше. Но все равно я почувствовала очень большие изменения именно в преподавании и умк.
Могу посоветовать ТКТ, если эта "система" Вам незнакома или смутно знакома. Сдавайте обязательно. Не знаю, где Вы живете, но в СПб очень смотрели на наличии этих сертификатов. Кроме того, читая и готовясь к экзамену, думаю, что откроете для себя много нового.... ))) У нас конечно еще очень смотрели на образование ин яз и английский как "основной" язык, но каждый случай (и опыт человека) индивидуальны.

Плюс проходите всякие короткие онлайн курсы для преподавателей. Их сейчас в сети много. Выходные-праздники-вечером - свободная минутка и изучаете-смотрите-делаете задания, на выходе тоже сертификаты. Но главное конечно знания )))

И кстати, с устройством в языковые школы и студии я считаю это чистое везение. Потому как какой-то школе нужен именно высоко квалифицированный преподаватель на определенные группы/экзамены, а где-то нужен человек, который найдет подход к детям. Поверьте мне, я этих собеседований много прошла.

Мне не повезло в одном - в начале моего возвращения никто не подсказал, КАК именно правильно сделать, более того, когда-то я даже столкнулась с дезинформацией при личном общении с одним преподавателем …. ((( но, время прошло, я тоже прошла свой путь, все случилось так, как должно было. И вернуться мне было проще всего в преподавание через занятия с детьми. Потом уже и взрослые пошли.
Ирина Премудрая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Ирина Премудрая »

Violetta27 пишет: 12 апр 2019, 16:21 Я прошла несколько лет подобный путь.... Но! У меня не было перерыва именно в языке (я работала в иностранной компании, сфера бизнеса, поэтому жизнь в языке). И перерыв в преподавании был поменьше. Но все равно я почувствовала очень большие изменения именно в преподавании и умк.
Могу посоветовать ТКТ, если эта "система" Вам незнакома или смутно знакома. Сдавайте обязательно. Не знаю, где Вы живете, но в СПб очень смотрели на наличии этих сертификатов. Кроме того, читая и готовясь к экзамену, думаю, что откроете для себя много нового.... ))) У нас конечно еще очень смотрели на образование ин яз и английский как "основной" язык, но каждый случай (и опыт человека) индивидуальны.

Плюс проходите всякие короткие онлайн курсы для преподавателей. Их сейчас в сети много. Выходные-праздники-вечером - свободная минутка и изучаете-смотрите-делаете задания, на выходе тоже сертификаты. Но главное конечно знания )))

И кстати, с устройством в языковые школы и студии я считаю это чистое везение. Потому как какой-то школе нужен именно высоко квалифицированный преподаватель на определенные группы/экзамены, а где-то нужен человек, который найдет подход к детям. Поверьте мне, я этих собеседований много прошла.

Мне не повезло в одном - в начале моего возвращения никто не подсказал, КАК именно правильно сделать, более того, когда-то я даже столкнулась с дезинформацией при личном общении с одним преподавателем …. ((( но, время прошло, я тоже прошла свой путь, все случилось так, как должно было. И вернуться мне было проще всего в преподавание через занятия с детьми. Потом уже и взрослые пошли.
Спасибо большое за ценный совет! Про языковые курсы я так, гипотетически....Больше для частной практики, т.к. вижу, что есть спрос среди подруг (дети - ровесники моей дочки, плюс школа через дорогу). Кому говорю, что я по образованию препод английского - очень удивляются, что не работаю по специальности. Т.е. разрекламировать себя у меня есть где, и есть спрос на услуги. Просто хочется быть уверенной в своих знаниях, да и даже родителям показать иностранные сертификаты, что препод не так просто погулять вышел, а к чему-то стремится. Плюс есть задумки, связанные с интернет-маркетингом...
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#6

Сообщение Violetta27 »

Ирина Премудрая,
Так тем более хорошо вернетесь, если именно репетитором планируете быть и есть спрос в районе! Не придется никому ничего доказывать на собеседованиях.
И такую форму работы идеально совмещать с собственным повышением квалификации и прохождением онлайн курсов.
Главное начать )))
У меня подруга по первому образованию преподаватель английского, по второму - фитнес тренер. Но работала 7 лет в офисе.
Потом жизнь стала заставлять менять профиль. Она задумалась насчет английского, но преподавала на репетиторстве давно. Спросила меня о том, чтобы дополнительно закончить, какие курсы пройти. Я ей накидала ссылок на разные. Она изучала 2 вечера их и …. Решила вернуться в спортзал ))))) Сказала, что не потянет. За 8 лет, как она не была репетитором, многое изменилось. Она решила, что тренером ей будет проще (надо признать фигура дана природой отменная), там ей не надо ничего читать-проходить. Ее тело ее квалификация )))) Бывает и так ))))
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Ирина Премудрая
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

Если есть спрос на репетиторство, так в чем проблема? Вот как раз родителей меньше всего интересуют всякие сертификаты, в которых они не разбираются. Если вам для поднятия уверенности надо, сдавайте ТКТ и показывайте им.

На курсах все решает собеседование, которое будет на английском и пробное занятие в присутствии руководства. Если вы классно говорите на языке, то вас возьмут и без сертификатов, даже более охотно, так как высокую зарплату не попросите. Но вы пишите, что был перерыв и язык "просел", так что надо работать над этим, а наличие "корочек" - дело второстепенное.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»