Расскажите, как вы выбираете УМК и как узнаете о новых

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

miss_helena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 00:52
Благодарил (а): 3 раза

#1

Сообщение miss_helena »

Всем добрый день. Я занимаюсь репетиторством около двух лет, но part-time, и у меня не так много учеников было за это время, так что скромных знаний по выбору УМК хватало за глаза. Детей учу по Скультэ, Family and Friends/Round Up/Fun for Starters(movers, flyers), Headway. Взрослых по Outcomes. Плюс конечно же Grammar/vocab/collocations in use. И всегда использую много онлайн-ресурсов (например Starfall), так что ученики не скучают. Сейчас хочу перейти на full-time, но начав читать форум, вижу, что УМК разных ТАК много, что я не знаю и десятой доли. Хочу изучить некоторые, но не знаю, с каких начать. Вопрос к тем, кто имеет опыт с различными УМК - как вы их выбираете, по каким критериям отдаете предпочтение одному УМК перед другими? Помогает ли вам знание многих УМК или у вас есть пара-тройка любимых, а на остальные не смотрите? Посоветуйте каких. И обязан ли, по-вашему, преподаватель знать всю массу УМК или нет? Спасибо.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#2

Сообщение Mary May »

Попробуйте посмотреть в Архиве EFL.ru 2001-2018---> Общий раздел о преподавании (это в посте №2 "Архива") ---> zip-файл темы "Выбирая учебник" автора oldtutor - замечательный по своей полноте и структурированности труд .
Пошаговое руководство по выбору учебника.

Ну а о новинках обычно издательства оповещают, часто еще приурочивая к выходу нового курса серию вебинаров/семинаров.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
miss_helena
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3

Сообщение Mirabella »

miss_helena,
miss_helena пишет: 10 апр 2019, 01:15 по каким критериям отдаете предпочтение одному УМК перед другими?
Методом проб и ошибок.
Пока не поработаешь,не поймешь,подходит тебе учебник или нет.
Сначала скачиваю,изучаю,пытаюсь понять подойдет ли ученику или нет.
Первый год работы по новому учебнику я работаю по электронной версии.Если мне учебник приглянулся,то могу купить бумажный вариант.
Пока не поработаешь по учебнику,не поймешь подходит ли он именно вам,вам самим интересно ли по нему работать или нет.
Бывало ошибалась с выбором,вроде изучаешь кажется.что интересный.А как начнешь работать,так не очень.Больше не беру его.
Все индивидуально.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
miss_helena
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Узнаю о пособиях здесь на форуме и на сайтах издательств, когда выбираю очередной УМК.
Отдаю предпочтение тому или иному УМК по многим критериям: оформление, содержание, объем, соответствие мои целям.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
miss_helena
Ответить

Вернуться в «Начинающим преподавателям»