приводить ребенка к преподавателю, если там плохие условия

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#526

Сообщение Tea42 »

Easy-Breezy English пишет: 02 фев 2022, 14:46 work-life balance у меня нынче оказался полностью задвинут
А что это значит? Мы с моими учениками уделяли именно этой теме много времени, работая с TedTalks, поэтому очень интересно было бы услышать от вас что-то на эту тему, если сможете.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#527

Сообщение mustang »

September пишет: 03 фев 2022, 04:29 Чтобы дети понимали, что школьные знания тоже "про жизнь", учеба должна строиться совершенно по-другому. (У Сергея Волкова, наверно, все классику читают)). Но она строится так, как есть, то есть, паршиво.
С этим согласен. Но общие знания-то должны быть. Человек должен знать, что есть Солнце, вокруг которого вращается Земля, вокруг которой вращается Луна. А на Земле есть вот такие континенты, а на континентах вот такие наиболее известные страны с вот такими вот столицами. А 7 у 8 будет 56, а квадрат из 64 это 8 и прочее, и прочее. Это база. Основа основ, позволяющая обществу 21 века отличаться от пещерных дикарей.

Без нее вырастет поколение идиотов и болванов, какими бы красивыми новомодными словами эта вакханалия ни прикрывалась. Поэтому если родитель чувствует, что ребенок растет дураком, надо ему как -то выкручиваться из этого положения, а не ждать чуда и верить в розовых пони. Чуда, скорее всего, не произойдет.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 5):
Devinette, Tea42, Viverra, JU78, Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#528

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 03 фев 2022, 00:40 Помню, как на заре работы в вузе я приходила домой и, заламывая руки, вопрошала мужа, как могут люди, поступившие на ин. яз., не знать на русском, что такое
у меня в роли вашего "камбуза" - Дельфийский Оракул выступал.

Но надо сказать, что у меня все-таки заламывания рук почти не было: мои студенты всегда были образованные и читающие. И, что приятно, иногда лучше читающие, чем я.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#529

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 03 фев 2022, 01:31 где Парамарибо, город утренней зари (с)
могу ошибаться, но, по-моему, - Суринам. Родина суринамских отцов :)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#530

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 03 фев 2022, 01:35 Смысл существования вуза в зарабатывании денег :) И только внешние рычаги контроля, психопатическое желание части преподавателей выпускать людей с соответствующими компетенциям и некоторая доля по-настоящему увлеченных студентов удерживают вузы от простой продажи дипломов в рассрочку.
Джулия, это ваша лучшая цитата. Надо отлить в бронзе, высечь в граните и изваять в мраморе.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#531

Сообщение Tea42 »

nurasique пишет: 02 фев 2022, 20:18 Дали список неправильных глаголов - выучим. Без всяких квизлетов-шмизлетов.
Да, так и было.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#532

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 03 фев 2022, 01:58 из них выходят вполне приличные сантехники, рабочие горячих цехов или парикмахеры
Не знаю. На моей памяти приличные сантехники и парикмахеры выходят из людей с приличным-таки кругозором. Я уже говорила, что у меня маникюрша - архитектор, педикюрша - микробиолог, а парикмахер - художница с академией художеств в анамнезе. Все, кстати, образованные, начитанные люди, трудолюбивые, способные построить новый бизнес, адаптироваться к изменениям в жизни, успешные. Мне с ними интересно.
У моего свекра в подчинении рабочие, с которыми он дружит, мы иногда встречаемся на даче - они играют в шахматы, умно и со знанием дела обсуждают политику и такие книжки, которые у меня вызывают чувство глубокого уважения.

Так что успешность всегда предполагает глубину натуры. Даже в сантехнике.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#533

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 03 фев 2022, 02:21 Ни разу не встречала приличных сантехников и прочих профессий среди тех, кого я мысленно классифицирую как быдло
Я не прочла вас, прежде, чем сама ответила :)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#534

Сообщение Tea42 »

Hannah пишет: 02 фев 2022, 18:00 А вот томики Достоевского, тома Толстого, буйство фантазии Гоголя и Булгакова - вообще не мое, всегда было не мое и вряд ли когда-то будет)
Может, Чехов вас охолонет?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#535

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 03 фев 2022, 06:08 В жизни это ему совсем не мешает - красный диплом Политеха и успешная карьера в айти.
В обморок мы с Ханной падать не будем, потому что никто не связывал общий кругозор и "красный диплом Политеха". Это вообще летели два крокодила, знаете ли.
Но что-то, видимо, вас лично держит рядом с этим человеком, да? Вероятно, не красный диплом, как я подозреваю :)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#536

Сообщение Tea42 »

Kind_Punk пишет: 02 фев 2022, 20:35
Пружина пишет: 02 фев 2022, 20:25 наивные и инфантильные люди считают, что удел инженера - это проводочки подсоединять.
Да я сам инженер ))

И да, я не знаю, где Португалия ) И древними цивилизациями не интересуюсь.
И я не знаю, где. Если только мне понадобится туда лететь, я узнаю про это страну всё. За 30 секунд.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#537

Сообщение Пружина »

Tea42 пишет: 03 фев 2022, 07:36И я не знаю, где
Как где? Там, где живет Фернандо Пессоа, конечно...
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#538

Сообщение Tea42 »

Пружина пишет: 02 фев 2022, 21:41 Что в этом смысле изменилось?
Ой, да все изменилось. Мышление, общение с миром изменилось. Дети с полугода сидят в обнимку с планшетом в самолете, где им показываются мультики, желательно образовательные. И эти детки успокаиваются не под мамины колыбельные, а сидя в детской колыбельке на заднем сидении авто с планшетом, а мама за рулем включает на полную мощность то, что ей нравится. И спать они ложатся не под колыбельную мамы, а просто мама дала бутылочку со смесью в рот, подержала ее, поцеловала на ночь, подоткнула одеялко и ушла, потому что ей работать надо.
Последний раз редактировалось Tea42 03 фев 2022, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#539

Сообщение Пружина »

Tea42 пишет: 03 фев 2022, 07:49 да все изменилось
Это внешнее. Фундаментальные ценности не меняются с динозаврических времен.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#540

Сообщение Tea42 »

Пружина пишет: 03 фев 2022, 07:52
Tea42 пишет: 03 фев 2022, 07:49 да все изменилось
Это внешнее. Фундаментальные ценности не меняются с динозаврических времен.
Ну вы знаете, вас не опровергнуть. Замахнуться как вы, другой никто не сможет, потому что вы были первой;)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#541

Сообщение Tea42 »

Tea42 пишет: 03 фев 2022, 07:49 просто мама дала бутылочку со смесью в рот, подержала ее, поцеловала на ночь, подоткнула одеялко и ушла, потому что ей работать надо.
Вот для меня это является фактом страшной перемены, именно фундаментальной.
Раньше детям колыбельные пели, потом сказки читали, потом волшебные сказки читали... А теперь ребенок должен научиться читать уверенно любой текст лет в 8. "Пусть сам, всё сам".
Ну так они сами вам мир и перевернут.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#542

Сообщение Andrea »

Hannah пишет: 02 фев 2022, 22:27 Сейчас мне скажут: на кой им индейцы???
Ну, наверно, чтобы обсудить джип Чироки (раз уж других причин нет))
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#543

Сообщение Andrea »

[mention]cherkas[/mention] ,
  • Про "и сейчас, тогда литературу читали от силы 10%"

Так ПОТОМУ И НУЖНО требовать выполнения школьной программы.
Если не следить, и эти 10% читать перестанут.
  • По поводу загруженности

У ребёнка должно быть свободное время, как на хобби, так и на "потупить" - это факт, доказанный психологами.

Однако школьную программу (д.з.) ребёнок выполнять должен в полном объёме. Просто с предметом 1 более способная/ый ученик выучит это за 5 минут на "отлично", а второй будет скрипеть полчаса на "тройку". А с другим предметом наоборот. Но учить и тот, и другой, должны ОБА. Не знать базовые предметы ВООБЩЕ нельзя. Это недопустимо. Контроль качества усвоения материала должен присутствовать, знаете ли. Зря, что ли, трояк - удовлетворительная оценка? Это необходимый минимум (которым нельзя довольствоваться.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Tea42
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#544

Сообщение Andrea »

Кстати, про "ненужность и избыточность знаний":

Владение информацией о кипячении и/или денатурации белка способствует ОСОЗНАННОСТИ (при приготовлении пищи, в частности), о которой сейчас из каждого утюга вещают.

Чтобы не было, как в анекдоте: "Мы что, пьем чай с дохлыми микробами??"
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#545

Сообщение Libra »

Easy-Breezy English пишет: 02 фев 2022, 23:07 тут вопрос совсем в другом, а именно в системе образования: как школа могла забить настолько и внушить модель "не высовывайся",
А вот это вот в самую точку. Система продолжает это делать и люди в системе сами такие. Чего только стоит "с учителем не спорят", да и здесь, на форуме проскакивает "учитель ошиблась, но ты ей не говори". Вы понимаете, насколько это изуродованная личность (учитель), если она считает, что никогда не ошибается, и что признание своей ошибки обесценит ее в чьих-то глазах! Это ломовая лошадь, которая работает в две смены за копейки ("поменьше говори о чувствах, побольше работай"). А другие в этой системе просто не работают. Их выживает руководство, их не повышают. Очень показателен случай, который произошел, когда я была на курсах повышения квалификации. Надо было выполнить очередной тест онлайн, и одна учительница, немолодая, сказала: понимаете, я перфекционистка, я хочу, чтобы у меня было 100% правильных ответов, как это можно сделать? Т.е.учителя интересуют не реальные знания, а круглая цифра в результате, она переживает, что там будет неидеальный результат. И родители в большинстве своем готовы купить результаты, а не дать ребенку проявить себя, хвалят ведь только отличников. Школьной оценкой измеряется личность.
cherkas пишет: 02 фев 2022, 23:01 я не согласна, что у тех студентов, о которых говорю я, это было от "не высовывайся". Потому что высовываться при этом они вовсе не стеснялись
Конечно, даже после всей этой обработки личность хочет "высовываться", но делает это там, где это можно.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
September, Andrea, cherkas
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#546

Сообщение Easy-Breezy English »

September пишет: 03 фев 2022, 04:29 Перестали учить - это где и кто?
Я вижу обратную картину.
А по моим наблюдениям, происходит разительное разделение детей на две группы. Есть, действительно, те, которые завоевывают медали на международных хакатонах, при этом ведут блог о спасении Яванских носорогов, левой пяткой еще успевая делать художественные инсталляции из крышечек от газировки. Но их мало.

А основная масса - это те, которые "а чё, загуглю". При этом гугля столицу США, они запросто могут выдать Голливуд. И обратно в Тикток побыстрее. Там проблема не просто в недостатке знаний, а куда глубже - в зияющем отсутствии навыка работать с информацией любого рода и отходе от рационального мышления в принципе.

Конечно, и раньше было это разделение, но оно не было пропастью. Было стыдно не иметь образования, не знать определенных вещей, а сейчас этим чуть ли не гордятся. Какой-то махровый постмодерн. Я, к слову, вообще не за современную российскую школу. Там мрак, тоска и ужас, на мой непрофессиональный взгляд.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Andrea, Marygold
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#547

Сообщение Tea42 »

Пружина пишет: 03 фев 2022, 07:25
cherkas пишет: 03 фев 2022, 01:58 из них выходят вполне приличные сантехники, рабочие горячих цехов или парикмахеры
Не знаю. На моей памяти приличные сантехники и парикмахеры выходят из людей с приличным-таки кругозором. Я уже говорила, что у меня маникюрша - архитектор, педикюрша - микробиолог, а парикмахер - художница с академией художеств в анамнезе. Все, кстати, образованные, начитанные люди, трудолюбивые, способные построить новый бизнес, адаптироваться к изменениям в жизни, успешные. Мне с ними интересно.
У моего свекра в подчинении рабочие, с которыми он дружит, мы иногда встречаемся на даче - они играют в шахматы, умно и со знанием дела обсуждают политику и такие книжки, которые у меня вызывают чувство глубокого уважения.

Так что успешность всегда предполагает глубину натуры. Даже в сантехнике.
Вывод у вас, Пружина, какой-то странный. Я бы сказала, что ресурсы, потраченные государством на вот этих архитекторов и микробиологов (условно), которые живут на денежку простого населения, были похерены. А вам так не кажется? Вы думаете, архитектору приятно ваши ногти обрабатывать? Но дело не в этом. Куда делись деньги, потраченные на их образование? Они же учились столько лет за счет государства. Чтобы потом вам ногти обрабатывать? Вот с кого теперь брать деньги? Они же вам платят лично. С вас?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#548

Сообщение nurasique »

Ночные посиделки на форуме прямо традицией становятся!
Главное - налить утром побольше кофе, чтобы все это прочитать)))

Мне очень близка классификацияEasy-Breezy English. И вот с этой второй категорией - "а че, загуглю" - работать очень тяжело. Потому что базовая картина мира - previous learning schema (термин взят у Полины Кордик и мне он очень понравился) - какая-то корявая и фрагментарная. Это не schema, а старое решето с дырками.

Учим месяцы в третьем классе - а по факту не знаем их на русском, не можем назвать зимние, весенние. Пишем пробник ОГЭ в 9 классе - нужно определить, из какой страны Бен - Франции, Канады или Великобритании. В аудио слышим Ливерпуль и... ступор. А откуда я должен знать, где этот Ливерпуль находится? Мне если надо - загуглю. У вас неправильно составлено задание! Конечно, это ж я его составляла.
Hannah пишет: 02 фев 2022, 22:52 Ага, чуть ли не в любой развитой зарубежной стране цитируют Толстого с Достоевским, а нашим детям - ненужная это информация, на кой она)
Вот кстати да, я когда объясняю иностранцам, что такое Тула, что у нас рядом жил Толстой, в глазах появляется какое-то легкое обожание и глубокое почтение. Как будто перед ними стоит как минимум пра-...внучка Толстого.
А ученики, когда я им об этом рассказываю, сильно удивляются. Они че, Толстого знают?!
Tea42 пишет: 03 фев 2022, 05:22 Так и какие у вас проблемы, если столько лет с этими двумя детьми занимаетесь? Разве что понять пора, кто на что потянет.
Если бы вы не вырвали цитату из контекста, то увидели бы - никаких.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, Marygold
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#549

Сообщение September »

Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2022, 09:10 в зияющем отсутствии навыка работать с информацией любого рода и отходе от рационального мышления в принципе.
Так это и про взрослых тоже)) - Вспоминаю тут одну тему на форуме. - Да, отсутствие навыка работать с информацией.
И примеры магического мышления сплошь и рядом - у взрослых.
А когда было по-другому?) - Все хорошо учились, гордились вроде как знаниями, а потом воду перед телевизором всей страной заряжали.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Kind_Punk, Belka_Teacher, Kirathebookworm
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#550

Сообщение Juliemiracle »

Libra пишет: 03 фев 2022, 08:41 Конечно, даже после всей этой обработки личность хочет "высовываться", но делает это там, где это можно.
Они разные: те, про кого я писала - с биомассовым мозгом, и те, кто "не высовывайся". С "не высовывайся", если контакт налажен (хотя это не сразу происходит), работать нормально. Потому что когда они себя чувствуют в классе в безопасности, оказывается, что у них есть какие-то знания и свое мнение, и им есть, что сказать. А другие - это черная дыра. Собственно, им в пустые глаза заглядываешь и начинаешь в нее проваливаться.
Так что я спокойно отношусь к незнанию вещей, пусть даже базовых. Я тоже что-то не знаю, что другие считают базой. Если у человека есть при этом какие-то другие знания, интересы и взгляды, мы можем обмениваться. Так обычно и происходит: я у студентов учусь чему-то, они у меня.
Меня напрягают исключительно люди-пустоты, использующие только рептильную часть мозга.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Libra, Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»