приводить ребенка к преподавателю, если там плохие условия

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2901 раз

#551

Сообщение Easy-Breezy English »

Tea42 пишет: 03 фев 2022, 06:55
Easy-Breezy English пишет: 02 фев 2022, 14:46 work-life balance у меня нынче оказался полностью задвинут
А что это значит? Мы с моими учениками уделяли именно этой теме много времени, работая с TedTalks, поэтому очень интересно было бы услышать от вас что-то на эту тему, если сможете.
Work-life balance - штука тонкая, которая выстраивается конкретно под себя долгое время путем проб и ошибок. Тут чужие наработки и советы гуру-всего-на-свете не подойдут, нужно свой организм слушать. Когда жизнь круто и неожиданно меняется, происходит разбалансировка, настраивать потом долго приходится. Пока носишься с огнетушителем от точки к точке, баланс не хочет балансироваться.
Вот, собственно, это и мела в виду.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#552

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 02 фев 2022, 22:58 У меня на этом моменте последнее время начинает дергаться глаз. Недавно старшее дите накосячило глупейшим образом. Отчитываю его и вещаю, что нужно учиться на своих ошибках, извлекать уроки и прочее морализаторство. В ответ получаю: "Почему ты мне такие негативные сообщения шлешь? Это неприятно". Да ё-ё-ёлки-палки... Пусть они уже о своих чувствах немножко поменьше говорят, а дела немножко побольше делают.
Libra пишет: 02 фев 2022, 23:05 Ага, а потом вот эти вот выгорания и депрессии на форуме
Вы знаете, для меня это прямое доказательство того, что ребёнок НЕ МОЖЕТ "перерасти" психологические траблы. Это не то, что с возрастом "само отвалится". Как и любую болячку, их (эти траблы) лучше лечить своевременно, чем потом разбирать запущенные формы.

И -да, дети имеют право быть... эм-ммм, "не такими умными", как родители. Но при понимании (а не орах "ты тупой") у ребёнка есть шанс "поумнеть".

Некоторые дети/подростки, безусловно, могут относиться к ору родитлей со здоровой долей пофигизма, но для этого у них должна быть окрепшая психика, что бывает не всегда. Чаще орать "Как можно было так ступить??" просто рано - как требовать полноты вкуса у несозревшего яблока.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#553

Сообщение Tea42 »

Andrea пишет: 03 фев 2022, 10:20 Чаще орать "Как можно было так ступить??" просто рано - как требовать полноты вкуса у несозревшего яблока.
Да, красиво сказано. А как насчет супругов и их родителей?:) Их ведь и дети слышат.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2901 раз

#554

Сообщение Easy-Breezy English »

September пишет: 03 фев 2022, 09:47 А когда было по-другому?) - Все хорошо учились, гордились вроде как знаниями, а потом воду перед телевизором всей страной заряжали.
Да, это было всегда, но сейчас вышло на новый качественный уровень. Появился (а) всеведущий Гугл, хоть какой-то стимул искать, анализировать и запоминать информацию пропал. Нажми на кнопку - получишь результат. К нему прилагается (б) бесконечная жвачка для мозга в виде ютюба, тиктока, игр и прочего. Умножается на инфернальный ужас перед токсичностью. Попробуйте им сказать, что стыдно не знать таблицу умножения. Они вам бодро отрапортуют о своих чувствах и моральных страданиях. Приправляется благоговением перед драгоценной индивидуальностью и личным мнением. Как это круг не квадратный? А я так вижу! И все это на фоне потери ориентиров. Раньше про что у нас фильмы были? Про девчат, которые в перерывах от лесоповала учились на заочке и в вечерней школе. Ценность образования пропагандировалась и была государственным ресурсом. А сейчас?

Утрирую, естественно. Но как-то так получилось, что из благих, в общем-то, стремлений, сложился вот такой монстр постмодерна. Объективная реальность осталась, похоже, в 20-м веке. Мое мнение против вашего, а уж если мое мнение пришло из Гугла, то ваша карта однозначно бита.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 03 фев 2022, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Andrea, Hannah, WorkingAnt, Kirathebookworm
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#555

Сообщение Tea42 »

Ну вы и понаписали. Читаю-читаю, и всё дочитать никак не могу. Скорее, уже догнать беседу не могу:(.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#556

Сообщение Andrea »

ОР - это вообще насилие, по сути. Тут даже в паре Взрослый>>Взрослый не все могут ему противостоять. А уж в паре Родитель>> Ребёнок тем паче.


И вообще, к словам следует внимательнее относиться. За словесное оскорбление предусмотрена сами-знаете,-что.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#557

Сообщение Andrea »

Tea42 пишет: 03 фев 2022, 10:26 Да, красиво сказано. А как насчет супругов и их родителей?:) Их ведь и дети слышат.
Я не была ни родителем, ни супругой официально) Но ругаться при детях категорически нельзя. Только в их отсутствие.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#558

Сообщение Tea42 »

Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2022, 10:03
Tea42 пишет: 03 фев 2022, 06:55
Easy-Breezy English пишет: 02 фев 2022, 14:46 work-life balance у меня нынче оказался полностью задвинут
А что это значит? Мы с моими учениками уделяли именно этой теме много времени, работая с TedTalks, поэтому очень интересно было бы услышать от вас что-то на эту тему, если сможете.
Work-life balance - штука тонкая, которая выстраивается конкретно под себя долгое время путем проб и ошибок. Тут чужие наработки и советы гуру-всего-на-свете не подойдут, нужно свой организм слушать. Когда жизнь круто и неожиданно меняется, происходит разбалансировка, настраивать потом долго приходится. Пока носишься с огнетушителем от точки к точке, баланс не хочет балансироваться.
Вот, собственно, это и мела в виду.
Спасибо за ответ. Я больше имела в виду уроки английского, конечно;)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#559

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 03 фев 2022, 07:25 Не знаю. На моей памяти приличные сантехники и парикмахеры выходят из людей с приличным-таки кругозором. Я уже говорила, что у меня маникюрша - архитектор, педикюрша - микробиолог, а парикмахер - художница с академией художеств в анамнезе
Ну, вот и давайте подумаем, что архитектор делает в маникюршах и норма ли это? )) По-моему, очевидно.
Пружина пишет: 03 фев 2022, 07:25 Так что успешность всегда предполагает глубину натуры. Даже в сантехнике.
Вы знаете, когда следующий раз я позову вполне реального Колю переставить мне смеситель, что меня меньше всего будет волновать, это его глубина :) А куда больше - его руки.
Juliemiracle пишет: 03 фев 2022, 02:21 Ни разу не встречала приличных сантехников и прочих профессий среди тех, кого я мысленно классифицирую как быдло. Да такие в основном и работы-то нормальной не имеют.
Ну, у вас либо сложная терминология, доступная только вам, либо вынуждена не согласиться. И одним из показателей, кст, есть то, что эти люди учатся за деньги, т.е. у их родителей деньги есть, которые они заработали, будучи примерно такой же глубины натуры. Ну, есть категория получающих ренту с государства, насчет них могу согласиться, но тоже с оговоркой.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#560

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2022, 10:27 Да, это было всегда, но сейчас вышло на новый качественный уровень.
или обнажилось за счет инета, как кто-то выше в ветке написал (к сожалению, не помню, кто именно).
Я просто недавно примерно о том же задумалась в разрезе правописания. Говорят, что сейчас страшная неграмотность. А только ли сейчас? Ведь раньше довольно многие люди, выпустившись из школы, почти больше не писали. Ну, заявление какое-то по образцу. А сейчас-то все комментарии строчат. Задумалась я об этом, когда в новостях города, прочитав про очередную трагическую смерть, кучу раз прочитала пожелание "мягких облОчков". И это писали взрослые женщины, а не дети - я специально прошлась по профилям этих облочкисток. Т.е. это люди минимум моего возраста и старше, которые получали образование еще в "той, другой школе".
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#561

Сообщение cherkas »

September пишет: 03 фев 2022, 04:29 Hannah пишет: ↑Вчера, 22:27
Просто их перестали этому учить.
Hannah,

Мы как будто с разных планет))

Перестали учить - это где и кто?
Я вижу обратную картину.
Дзын-дзын, чин-чин и все такое *чокается*
Какие "неучи"? Эти неучи учат раз в 10 больше, чем мы. Причем в буквальном смысле.
Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2022, 09:10 А основная масса - это те, которые "а чё, загуглю". При этом гугля столицу США, они запросто могут выдать Голливуд. И обратно в Тикток побыстрее.
Ну, и чем это отличается от того, что раньше?)) Просто раньше была улица))
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, September
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#562

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 03 фев 2022, 10:41 А сейчас-то все комментарии строчат.
Джули, с комментариями дело такое. Я олдскул, училась писать ручкой, а не печатать. Сейчас часто наоборот. Так вот я думаю, все в курсе, что печатаю я с ошибками, потому что у меня рефлекс - писать, и пишу я грамотно. А очепятки - мое все.
Возможно, у тех, у кого процесс идет наоборот, оно и работать будет по-другому.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#563

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 03 фев 2022, 10:35 Ну, у вас либо сложная терминология, доступная только вам
Я дальше написала, что для меня не так важно кол-во знаний, как какая-то любознательность что ли, когда человеку есть, что сказать. У меня, например, парикмахер обычный, без высшего образования. Но с ним можно нормально беседовать о местах отдыха, обучении детей, фильмах, компьютерных играх, новшествах в окрашивании и стрижках и пр. А есть типаж, которому, что ни скажи и ни спроси, в ответ услышишь "ну, не знаю" или "гы-гы".
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#564

Сообщение Juliemiracle »

cherkas,
че-то я не верю, что вы напишете "облочков" :) Плюс, вы же еще и из другой страны и параллельно на 2 языках в быту общаетесь. У вас вообще языковая интерференция может быть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#565

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 03 фев 2022, 10:46 Но с ним можно нормально беседовать о местах отдыха, обучении детей, фильмах, компьютерных играх, новшествах в окрашивании и стрижках и пр.
А я люблю в кресле помолчать! Меня совершенно не волнует обсуждение книг с ними, да и встречались такие нечасто, честно говоря, потому что даже если они обсуждают, то ну... Примитивно, короче. Конечно, есть другие, но в целом....
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#566

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 03 фев 2022, 10:48облочков
Запросто! :) Вчера вот затупила, а потом уже не правилось.
Juliemiracle пишет: 03 фев 2022, 10:48 У вас вообще языковая интерференция может быть.
Это да.

Но что касается общей мысли, что просто не было видно большого количества людей, пишущих с ошибками, совершенно согласна! Именно, они всегда были, просто их не было видно без интернета.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#567

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 03 фев 2022, 10:48 А я люблю в кресле помолчать! Меня совершенно не волнует обсуждение книг с ними, да и встречались такие нечасто, честно говоря, потому что даже если они обсуждают, то ну... Примитивно, короче. Конечно, есть другие, но в целом....
Да, бывает и так. Но когда к человеку ходишь очень долго, а я хожу уже больше 10 лет точно, и бывают стрижки + окрашивания часа по 4, то все равно хоть иногда, но будешь разговаривать и уже что-то друг про друга будешь знать.
С моим парикмахером книги я тоже не обсуждаю - не уверена, что он особо читает. Но фильмы смотрит, а фильмы я тоже люблю.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#568

Сообщение Kind_Punk »

Belka_Teacher пишет: 03 фев 2022, 06:22 страдать от плохого качества жизни.
Ну пропишут вам трициклические АД, думаете, улучшится жизнь?

Потому что:
mustang пишет: 03 фев 2022, 06:29 они сами бродят в потемках и приучены опираться на заранее заготовленные костыли в виде общих усредненных предписаний
Это не столько врачей проблема, сколько организации медпомощи - на прием одного человека отводится 15 минут.
Belka_Teacher пишет: 03 фев 2022, 06:33 больше прислушиваетесь не к профессионалам, с которыми у вас были очные консультации, а к мнению совершенно незнакомых людей
Взгляд неискушенного порой зорче. У профессионала глаз замыливается, что называется - если в 99 случаев симптомы свидетельствовали об Х, то он просто не подумает, что в 100-й раз может быть Y.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#569

Сообщение Kind_Punk »

Juliemiracle пишет: 03 фев 2022, 10:46 есть типаж, которому, что ни скажи и ни спроси, в ответ услышишь "ну, не знаю"
Может, у него спектр, может, просто не хочет разговаривать, может, тема не интересна, может, еще что. Зачем же сразу в тупые записывать )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#570

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2022, 10:27 Да, это было всегда, но сейчас вышло на новый качественный уровень. Появился (а) всеведущий Гугл, хоть какой-то стимул искать, анализировать и запоминать информацию пропал. Нажми на кнопку - получишь результат. К нему прилагается (б) бесконечная жвачка для мозга в виде ютюба, тиктока, игр и прочего.
Вот как в вас сочетается несочетаемое? :) Вы такая внезапная и противоречивая! (с) Вы буквально на днях писали о том, что менторство не работает с русскими, зато прекрасно работает с финнами по понятным причинам. У них тоже "кнопочка", да?))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#571

Сообщение mustang »

Kind_Punk пишет: 03 фев 2022, 11:26 Может, у него спектр, может, просто не хочет разговаривать, может, тема не интересна, может, еще что
Не знаю, обычно за пару месяцев видно, что из себя человек представляет. Видно и учителям,и остальным студентам. У нас в вузе наряду с активистками-комсомолками-отличницами, например, были девушки-картинки, ни бе, ни ме, в голове supermassive black hole , то бишь вообще ничего, сиё создание было сотворено для созерцания, тяготы мыслительного процесса ей просто не знакомы. И это была не одна такая стьюдентесса, а прямо категория студенток, красивы и привлекательны чертовки, но вот только непонятно, что с ними потом дальше делать.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#572

Сообщение Kind_Punk »

mustang пишет: 03 фев 2022, 11:38 что с ними потом дальше делать.
Есть и на таких спрос, что называется )


— Как она выжила?
— Потому что зомби едят мозги, а у неё их нет!
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#573

Сообщение Helga1980 »

Tea42,
Пишите почту)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#574

Сообщение cherkas »

Итоги подведем.

Итого, мы тут выяснили, что:
1) не все сходу найдут Лиссабон на карте, некоторые пойдут искать его в Южную Америку,
2) про Суринам (последняя голландская колония) победила только [mention]Пружина[/mention]
3) древние культуры тоже большинству не интересны
4) произведения Толстого назвать могут, но не читают (и, возможно, не читали вообще) :)
5) что такое "камбуз" - загадка.
И это, я вам скажу, мы еще не считали простую арифметику *указующий перст смайла*

Как дальше жить?! :) До чего дошло падение нравов! Да как же их раньше учили?! Ай-ай-ай...

Но самое главное, откуда эти страдания, если все, что учили раньше, осталось на месте, программа только расширилась, ни точные науки, ни языки, ни Толстого, ни историю инков, ни Португалию никто не сокращал. О чем вообще страдания? Зато программа естественных наук расширилась и добавились другие дисциплины.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#575

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 03 фев 2022, 11:26 Может, у него спектр, может, просто не хочет разговаривать, может, тема не интересна, может, еще что. Зачем же сразу в тупые записывать )
Во-первых, я не говорила про тупых. Тупой - это грубое слово для человека с интеллектуальными нарушениями. Я вовсе не при эти случаи.
Во-вторых, преподавателю-то что делать, если все время только "гы"? А в группе ведь не один этот человек; надо как-то и другими заниматься вообще-то. Мне, например, просто жалко на них время тратить, потому что каждое мое обращение к такому студенту заканчивается одинаково и истощает мой ресурс. Но при этом не спрашивать совсем и игнорировать нельзя - у всех же права-то на обучение равные.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»