приводить ребенка к преподавателю, если там плохие условия

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#176

Сообщение Tea42 »

А я скажу абсолютно другое: надо и себя, и других уважать. Нормальный платежеспособный ученик не пойдет в квартиру, где неприятно находиться. А то, что у вас хронический ремонт (как у меня), никого не волнует. Значит, выбор такой: по Скайпу или на выезд. Все просто в этой жизни.
И не надо говорить про то, как кто-то куда-то к кому-то когда-то ходил в жуткую квартиру. Когда-то -- ключевое слово. А живем мы в сейчас (если кто забыл).
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 4):
SanaMi, EngTutorMarina, Popsicle, Violetta27
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#177

Сообщение Popsicle »

Tea42,
Вы всё говорите верно, но, как всегда, есть нюансы.

Стали бы вы задумываться о ремонте, если ученик 13-14 лет через полгода занятий, проведённых без нареканий, вдруг начинает
- приходить на урок на 15 мин. позже без объяснений, (просто вваливаться, как ни в чём ни бывало);

- с порога вместо "здравствуйте" заявлять вам, ухмыляясь: "У вас что, подъезд в стиле лофт?"

- войдя в квартиру (в которой он, напомню, до этого полгода нормально занимался и даже выражал всяческое почтение и уважение учителю, в словесной форме), продолжать замечания о стиле Лофт уже самой квартиры, а не подъезда.....

Вы правда думаете, что дело в ремонте? :)))))

Ученик в итоге ушёл. Я даже не стала интересоваться, почему.......

И ещё одна такая есть: заявляется либо на 30(!) минут раньше, либо позже! Мне тоже, вероятно, замечаний о "ремонте" ждать, если я её вести себя нормально попрошу? (Что и делаю регулярно - НОЛЬ толку. В шоке, но держусь. Пока.....)
Последний раз редактировалось Popsicle 23 апр 2019, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Autumn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#178

Сообщение Autumn »

Tea42, а как Вы работаете, по скайпу или на выезде?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#179

Сообщение April »

Popsicle, дело же не в квартире, а в воспитании этого ученика, вы же понимаете. Ушел,и скатертью дорога. Но вот это ожидание, что за знаниями и в землянку пойдут, оно откуда? Неужели среди нас здесь много носителей сакральных знаний, которых больше нигде и никогда ученику не добыть? Почему при прочих равных ученик должен выбрать плохие условия? Почему преподаватель не может сделать со своим жилищем такую малость: привести его в более опрятный вид? В больших городах большая конкуренция, и заведомо в ней проигрывать потому, что не переклеены обои - верх абсурда в моей вселенной.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#180

Сообщение Popsicle »

April,
Я согласна и с воспитанием, и с обоями. У меня лично всё в порядке и с первым, и со вторым:))
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#181

Сообщение EngTutorMarina »

Popsicle, а чей ученик ушёл?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#182

Сообщение Mermaid »

Popsicle,
Извините, немного непонятен посыл Вашего сообщения.
Разумеется, нужно ставить на место хамоватых учеников. Если не получается наладить контакт, то расставаться.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#183

Сообщение Popsicle »

EngTutorMarina,
Конкретно мой. Решил, что не хочет продолжать заниматься. Ну, и я распыляться на такой подарок не стала. У меня тоже конец года и ЕГЭ на носу.

Mermaid,
Там была предоплата, соот-но, я тянула до окончания занятий
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#184

Сообщение Вероника »

Tea42, возможно вы и правы, со своей колокольни. Но я написала то, что видела) И прекратила мой репетитор заниматься 3-4 года назад. До последнего ходили очень платежеспособные дети, у которых домработницы выполняют всю домашнюю работу. Потому что они на ЕГЭ хотели 90+
Но и ваших словах тоже есть доля истины. Каждому ученику своего учителя
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#185

Сообщение April »

Вероника, очень платежеспособные ученики-это те, кому не нужно рваться на ЕГЭ на 90+ баллов, чтобы поступить на бюджет:)
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Popsicle
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#186

Сообщение Вероника »

April, не всегда это так. Хотя да, есть такие дети,которые предпочитают не напрягаться, если есть возможность заплатить)
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
Andrea
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#187

Сообщение April »

Вероника, что значит напрягаться-не напрягаться? Сама суть экзамена и последующего поступления чудовищно несправедлива: успехи детей сравниваются не по независимым критериям, а друг с другом. Больше сдающих - выше баллы нужны, будет в конкретный год меньше сдающих-будут ниже баллы. В теории, все, кто выше 80 баллов набрал, могут успешно учиться в вузе. Но среди них кто-то будет на бюджете, а кто-то за деньги. Се ля в и жизнь несправедлива. Так почему те, кто сдает на 95 баллов чем-то лучше тех, кто сдал на 82? И в чем отличие, кроме как в уплаченных деньгах? Получается, что высокие баллы как раз нужны тем, кто не может оплатить внебюджет.
За это сообщение автора April поблагодарил:
sirene
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#188

Сообщение Popsicle »

April,
Я тоже так думала, когда собственными ушами услышала, как госпожа В. пообещала понизить балл...

С другой стороны, мы не в идеальном мире живём. А то, что система образования реагирует на динамику результатов, увеличение/понижение количества абитуриентов... Ну, она (система образования) не может же в стороне от происходящих в своей среде процессов оставаться. Системе тоже нужно быть гибкой. Мы все части одного целого (государства.)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#189

Сообщение April »

Popsicle, Мы все хорошо знаем, как будет понижен этот балл. Еще паре заданий сделают сложность С2, и готово:(
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#190

Сообщение Popsicle »

April,
Это, увы, да. Скучно не будет:)) Критерии же усложнять дальше некуда)) С2 - уже норм при подготовке.

Зато эссе можно, будучи троечником, лучше отличника написать))))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#191

Сообщение Tea42 »

Popsicle пишет: 23 апр 2019, 10:56 И ещё одна такая есть: заявляется либо на 30(!) минут раньше, либо позже! Мне тоже, вероятно, замечаний о "ремонте" ждать, если я её вести себя нормально попрошу? (Что и делаю регулярно - НОЛЬ толку. В шоке, но держусь. Пока.....)
Так а причем тут ремонт?
Отключайте домофон: вас нет дома. Включайте домофон только за 5 минут до прихода ученика. Все проблемы тут же решатся:). Позже пришли на полчаса, значит, заканчиваем на полчаса раньше.
Popsicle пишет: 23 апр 2019, 10:56 войдя в квартиру (в которой он, напомню, до этого полгода нормально занимался и даже выражал всяческое почтение и уважение учителю, в словесной форме), продолжать замечания о стиле Лофт уже самой квартиры, а не подъезда.....
Был у меня такой подросток. Я отшучивалась как-то. Не стоит серьезно к этим наездам относится. Но если обидно, то можно и ответить: посмотрим, какая у тебя квартира будет, когда тебе придется уйти из родительского дома и жить самому по себе. И вот такой ответ реально действует: мой ученик больше не говорил о качестве ручек на дверях, о том, сколько стоит ремонт и пр.
Кстати, и мамы такой песпардонностью страдают. Никогда не забуду маму своего первого ученика. Заходит в квартиру (первое занятие у меня дома после бесплатного у них дома) и говорит при ребенке с дурашливой интонацией: "У вас тут туалет-то хоть есть?"
При этом с обоями все было в порядке, чистота в доме, рабочее место: компьютерный стол, стул в комнате,-- т.е. все необходимое для обучения ее ребенка.
Так что вот такие наезды от детей идут от чванливых родителей.
Последний раз редактировалось Tea42 24 апр 2019, 20:38, всего редактировалось 5 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#192

Сообщение Tea42 »

Autumn пишет: 23 апр 2019, 11:20 Tea42, а как Вы работаете, по скайпу или на выезде?
На выезде была лишь 2 раза (первые два моих школьника в начале репетиторства) для проведения бесплатного урока-знакомства. Ко мне приходили школьники. Сейчас работаю по Скайпу.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#193

Сообщение Popsicle »

Tea42,
Tea42 пишет: 24 апр 2019, 20:05 Включайте домофон только за 5 минут до прихода ученика. Все проблемы тут же решатся:).
Спасибо за напоминание. Кажется, придётся прибегнуть к тому, чтобы притворяться, что вас нет дома. Потому что "такта" у барышни хватает заявиться, когда заблагорассудится/как получится/ и вообще, я плачу -какие у вас ко мне вопросы??

P.S. Про туалеты - о, да, незабываемые ………
Аватара пользователя
BrokenSmile
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:07
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 11 раз

#194

Сообщение BrokenSmile »

Tea42 пишет: 24 апр 2019, 20:05 и говорит при ребенке с дурашливой интонацией: "У вас тут туалет-то хоть есть?"
надо было ответить: "а вам нужен туалет? у вас же всё дерьмо через рот выходит":D
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#195

Сообщение Andrea »

Tea42 пишет: 24 апр 2019, 20:05 "У вас тут туалет-то хоть есть?"
"За дверью":))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#196

Сообщение Andrea »

Tea42 пишет: 24 апр 2019, 20:05 "У вас тут туалет-то хоть есть?"
Апд. А если серьёзно, родителям, с порога интересующимся туалетом (некоторые буквально вместо приветствия!), я бы сейчас, не за задумываясь, ответила: "Конечно, у нас за углом есть замечательное кафе, через дорогу неплохой ресторанчик, а если нужен душ, то через остановку бассейн и сауна." Но это я сейчас такая умная стала. А на первых порах да, стояла, как облитая фекалиями.

Потому что достало, если честно, что ты переживаешь, что маме час болтаться будет негде, а она может заявить "Я у вас тут ПРИЛЯГУ на диванчике", начать вмешиваться во время урока и т.п.

P.S. Я не мегера ни разу, и нормальным родителям предлагаю подождать, но вне комнаты занятий: на пуфе в моей мини-прихожей или на кухне, предлагаю журнальчики и т.д. Обычно никто ничего не берёт, люди реально садятся просто отдохнуть, кто-то приносит с собой вязание, сидит в телефоне и т.п. Т.е, Я СЛЕЖУ, чтобы люди не скучали. Но чтобы в присутствии ученика и преподавателя СПАТЬ... Вот реально бывают люди, считающие что у репетитора всё позволено. Таких и правда в сауну. Исключение - первые пару занятий с новыми учениками.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Tea42
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#197

Сообщение Пружина »

А я вот не представляю, что я мамаше, которая хочет спать, не разрешу прилечь. Понятно, что ей и в голову не придет делать это у меня постоянно, но вообще-то человечность никто не отменял...

Да, я понимаю, что дьявол кроется в деталях.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Devinette, Belka_Teacher
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#198

Сообщение nurasique »

У меня одно время дремала сильно беременная мама - родила в январе. Но она реально прямо спала и в урок не вмешивалась.
Еще одна тоже спала - она на работу вставала в пять утра.

Впрочем, может, я чего не понимаю... В чем проблема-то? Ну спит и спит.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Libra, LVShir, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#199

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 29 янв 2022, 11:53 У меня одно время дремала сильно беременная мама
А у меня - студентка. Она до последнего ходила, и мой кот регулярно забирался ей на живот. Я была в ужасе, если честно. А она нет:) Так что мой кот был по совместительству акушером :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, nurasique
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#200

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 29 янв 2022, 06:28 Вот реально бывают люди, считающие что у репетитора всё позволено.
Вас, похоже, клинит на своем исключительном статусе. Что, студенты и родители не люди, что ли?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»