стратегия "подтянуть по школьной программе"

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Ученик 3 класс, обычная школа. Ходил на курсы, но родители не увидели толка, так как в школе 3-4, читает он плохо, переводит плохо, слова на диктант выучить не может. Курсы бросили, нужно "подтянуть по школьной программе". Ученик не нулевой, то есть нет смысла брать УМК с нуля. Слова знает устно (животные, предметы и тд). Знания очень разрозненные. Читать может только те слова, которые учил. Может прочесть why, но не может mother. Если слово не знакомо, читает первую букву только, и далее договаривает либо набор звуков, либо какое-нибудь похожее слово. С буквами тоже бывают проблемы. Например, слово страница он написал pahe. Но произнес правильно, то есть дж это у него h. Doctor прочел как достор. Понять текст -принципе может, частями. Вопросы к тексту не всегда понимает, переводит по словам и додумывает смысл.
Грамматика - дала ему порезанные карточки со словами - собрать слова в предложение. Не смог сам, все с моими подсказками. Например, собрал he got has a dog. В школе прошли неправильные глаголы, он их не знает. Пытается додумать, меняет гласные наобум, чтобы угадать вторую форму.
Ленивым не выглядит. Вроде вполне с интересом выполнял все задания. Родители хотят оценок.
Стратегия?
Я думала печатать ему уроки из EW2-3 для начала (выборочно, где есть нужные грамматические темы, которые есть в школьном учебнике), слушать и повторять тексты, отрабатывать грамматику. Выучить неправильные глаголы. Reading drills подключить, тк сочетания звуков хромают. Ну и для оценок - учить из школьного учебника слова наперед на диктант, начать с тех тем, которые будут в школе в ближайшем времени. Делать дз, когда оно есть.
Ваше мнение?
Нужен быстрый результат хоть какой-то, тк времени до конца четверти осталось мало.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#2

Сообщение МарияИсакова »

Umnaya90, не удивлюсь, если 20 мая мальчишка уйдёт на каникулы "нам же в деревню, к дедушке". А вы думайте, как его учить. А в октябре опять с двойкой придут - и снова за оценкой.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
TattySolo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

МарияИсакова пишет: 08 апр 2019, 20:48 Umnaya90, не удивлюсь, если 20 мая мальчишка уйдёт на каникулы "нам же в деревню, к дедушке". А вы думайте, как его учить. А в октябре опять с двойкой придут - и снова за оценкой.
я с ними говорила на эту тему, что мало времени осталось, особенно если вы в 20-х числах мая уедете. Они сказали, что пол лета в городе и будут заниматься.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#4

Сообщение МарияИсакова »

Umnaya90, это личный опыт - обычно такие дети, которым нужно "срочно, еще вчера" - все каникулы отдыхают и ждут от репетитора чуда. Они же ж платят - вынь да положь)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

МарияИсакова пишет: 08 апр 2019, 20:59 Umnaya90, это личный опыт - обычно такие дети, которым нужно "срочно, еще вчера" - все каникулы отдыхают и ждут от репетитора чуда. Они же ж платят - вынь да положь)
Не исключено.
Но пока готовы заниматься по 2-3 раза в неделю
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Umnaya90, до конца четверти тупо делать домашку и проходить темы. А вообще брать грамматику и шуровать по ней. Там весь базовый словарный запас заодно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

МарияИсакова пишет: 08 апр 2019, 20:59 Umnaya90, это личный опыт - обычно такие дети, которым нужно "срочно, еще вчера" - все каникулы отдыхают и ждут от репетитора чуда. Они же ж платят - вынь да положь)
Не факт. Могут и все лето заниматься.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#8

Сообщение Pannda »

Umnaya90, плюсуюсь к домашке по учебнику. И отрабатывать хотя бы лексику, которая была на уроке, ставить аудио к его учебнику. И отчитывайте школьное, чтобы немного выехать. Прямо узнайте, за что оценки ставят, и это с ним делайте.
А остаток занятия: чтение тренировать, с нуля грамматику. Разговорно простые фразы тренировать. На закуску - Gogo)
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 2):
cherkas, Cabman
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#9

Сообщение Pannda »

Umnaya90, если спрашивают перевод текстов - тоже делайте. У меня одна девочка в этом году так выехала, 3 класс. Спотлайт, правда, у неё, там несложно. Но все равно, пришла почти нулём. Мы делали д/з, потом она часть стала брать на себя. Сейчас на слух понимает и отвечает хорошо и правильно, соображает про строение предложений, Редди даже читаем. В школе вообще отличница практически) но начали с того, что делали все вместе. Задали перевод на русский - пишем. Выучить транскрипцию - учим. Отвечать на вопросы: тренируем.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#10

Сообщение Pannda »

Umnaya90, это непедагогично и все такое, но моя ученица подписывает себе иногда чтение русскими буквами. Потому что спросят уже завтра, занимаемся мы сегодня, а она боится, что забудет. Иногда даже читает правильно, но подпишет. Избранные слова, конечно.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
cherkas
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#11

Сообщение Cabman »

Уже был совет, но вам не понравится - старая добрая Скульте:) В дополнение к школьному учебнику. Быстро хоть читать научится, это уж точно. Но не EW3 - слишком там лексика спецефическая, у вас времени нет.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

Umnaya90 пишет: 08 апр 2019, 20:37 В школе прошли неправильные глаголы, он их не знает.
Ну, там обычно так и учат - проходят одно, потом другое, потом третье - а уж кто чего после этого знает, такими вещами не заморачиваются :)
Мое мнение, что лучше всего пытаться объяснить родителям, что нужно не торопясь и планомерно учить английский, какое-то время не думая об оценках. Если это невозможно и они не понимают - тогда уже что-то придумывать.
Pannda пишет: 08 апр 2019, 23:41 это непедагогично и все такое, но моя ученица подписывает себе иногда чтение русскими буквами.
Так читает она эти слова, вероятно, тоже русскими звуками? :) Это, действительно, не очень хорошо...
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#13

Сообщение Pannda »

JamesTheBond пишет: 09 апр 2019, 00:55
Umnaya90 пишет: 08 апр 2019, 20:37 В школе прошли неправильные глаголы, он их не знает.
Ну, там обычно так и учат - проходят одно, потом другое, потом третье - а уж кто чего после этого знает, такими вещами не заморачиваются :)
Мое мнение, что лучше всего пытаться объяснить родителям, что нужно не торопясь и планомерно учить английский, какое-то время не думая об оценках. Если это невозможно и они не понимают - тогда уже что-то придумывать.
Pannda пишет: 08 апр 2019, 23:41 это непедагогично и все такое, но моя ученица подписывает себе иногда чтение русскими буквами.
Так читает она эти слова, вероятно, тоже русскими звуками? :) Это, действительно, не очень хорошо...
У нее уже свой шифр какой-то сформировался) я не диктую, она сама пишет, а потом вспоминает, что это значило. Это первое.
А второе - мы их потом очень хорошо успеваем оттренировать и устно, и в чтении. Но вот для того школького урока, когда "прям завтра надо прочитать на оценку", подходит нормально.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Cabman пишет: 09 апр 2019, 00:18Но не EW3 - слишком там лексика спецефическая, у вас времени нет.
EW, любой - вообще не вариант, он слишком сложный и медленный одновременно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Pannda пишет: 09 апр 2019, 11:06 У нее уже свой шифр какой-то сформировался) я не диктую, она сама пишет, а потом вспоминает, что это значило. Это первое.
А второе - мы их потом очень хорошо успеваем оттренировать и устно, и в чтении. Но вот для того школького урока, когда "прям завтра надо прочитать на оценку", подходит нормально.
Тогда нет никаких проблем - цель оправдывает средства :). Важно, чтобы на выходе был приличный английский, а по ходу дела может быть что угодно. :)
Просто часто на произношение вообще не обращают внимание - это, считаю, нехорошо. Вот по спорт-каналу часто зарубежные тренеры и игроки что-то говорят по-русски. И сразу видно разницу - кто говорит с акцентом, разумеется, но хорошо, а кто так, что половину не понимаешь. Когда я слышу что-то типа "он бил вне игры", хочется сказать: "или научись произносить звук "ы" или зови лучше переводчика". :). Разумеется, и в английском приличное произношение - вещь полезная....

А ставить произношение - это ведь всегда некоторое "отставание". Гораздо быстрее можно научить что-то говорить русскими звуками, а для школьного учителя это обычно вполне сходит. Он уж рад, что ребенок вообще что-то может сказать.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Pannda
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#16

Сообщение Mirabella »

Umnaya90,
У меня сейчас похожий случай. Слезно просили помочь,так как начались плохие оценки(почему их не было раньше не понятно).Недели три назад.Класс 4.учебник Spotlight.
Во-первых,я не обещала чуда.Сказала,что на данном этапе могу только помогать с ДЗ, так как ребенок почти нулевой, а в школе Past Simple.Мама согласилась.
В итоге,мы пол урока разбираем школу,остальные пол урока осваиваем азы грамматики,ну и лексику по ходу.
Девочка толковая,в школе пошли хорошие отметки + тест на 5 написала.
Собираюсь до конца учебного года придерживаться этого плана.
Летом заниматься не будем,а если захотят продолжить в следующем году, то буду брать все с азов по своим учебникам.благо Spotlight 5 позволяет подтянуться.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарили (всего 2):
Pannda, Umnaya90
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

Mirabella, да, я тоже думаю не брать все же EW, а идти по школе , подписывать слова, объяснять грамматику и тд
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#18

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90, если в школе Spotlight, то там ничего сверхъестественного нет пока в 3м классе. Посмотрите Hot Spot 1. Он будет легче EW, плюс покрывает весь объем. И работать с ним легко.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 09 апр 2019, 14:34 Umnaya90, если в школе Spotlight, то там ничего сверхъестественного нет пока в 3м классе. Посмотрите Hot Spot 1. Он будет легче EW, плюс покрывает весь объем. И работать с ним легко.
кузовлев
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#20

Сообщение Mirabella »

Нужен быстрый результат хоть какой-то, тк времени до конца четверти осталось мало.
Тут просто не до дополнительных учебников. Смысла нет. Надо быстро,поэтому только школьный учебник и доп.материалы по грамматике
За это сообщение автора Mirabella поблагодарили (всего 2):
Cabman, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

Я в таких случаях за Round-Up и т.п. вещи. Вся базовая лексика, которая может быть в любых учебниках, попутно выучивается. Какое-то время говорить на отвлеченные темы. Читать, конечно, отдельно. УМК дольше.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Cabman, WorkingAnt, Umnaya90
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#22

Сообщение Umnaya90 »

Pannda пишет: 08 апр 2019, 23:41 Umnaya90, это непедагогично и все такое, но моя ученица подписывает себе иногда чтение русскими буквами. Потому что спросят уже завтра, занимаемся мы сегодня, а она боится, что забудет. Иногда даже читает правильно, но подпишет. Избранные слова, конечно.
я тоже так делаю , для слабых норм
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#23

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 09 апр 2019, 14:34 Umnaya90, если в школе Spotlight, то там ничего сверхъестественного нет пока в 3м классе. Посмотрите Hot Spot 1. Он будет легче EW, плюс покрывает весь объем. И работать с ним легко.
я люблю Hot Spot . Но почему 1? В школе уже прошли неправильные глаголы.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#24

Сообщение Umnaya90 »

Cabman пишет: 09 апр 2019, 00:18 Уже был совет, но вам не понравится - старая добрая Скульте:) В дополнение к школьному учебнику. Быстро хоть читать научится, это уж точно. Но не EW3 - слишком там лексика спецефическая, у вас времени нет.
что за зверь - Скультэ? Скачала ее. Это же книжка 60 х годов?? И там почему-то слова прописными буквами написаны. Как вы с ним работаете ?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#25

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 09 апр 2019, 19:52 я люблю Hot Spot . Но почему 1? В школе уже прошли неправильные глаголы.
Потому что, по вашим отзывам, ученик ничего не знает. Ему ж все равно надо дать какую-то базу. Да-к эта база легче в Hot Spot. Ну, то есть не из EW печатать разделы, как вы хотели, а из Hot Spot.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»