Прошу помощи в оценке эссе

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#26

Сообщение Belka_Teacher »

Уточню - я отвечала на комментарий, который Илья решил потом удалить.

Upd: Илья его запостил позже, см ниже.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#27

Сообщение IlyaShalnov »

Belka_Teacher писал(а): ↑
16 минут назад
IlyaShalnov, автор имел в виду 2 причины - диета и стиль жизни. Hectic не антоним к sedentary.
the poor diet and also the hectic and sedentary lifestyle of modern people

Я и говорю, что тут всё перемешано. Питание - это тоже характеристика стиля жизни, наравне с суетой и гиподинамией. И сбойная логика типа "неправильный стиль жизни задается неправильным питанием и неправильным стилем жизни (который суетный и малоподвижный)".

Насчет антонимов...
Если перевести, то будет звучать примерно как "плохое питание и жизнь, суетная и малоподвижная".
Получается, что одна из двух причин - это жизнь суетная и малоподвижная. Это сочетание "суетная и малоподвижная" звучит странно.

Понятно, что можно сидеть на стуле и суетиться в то же время, заполняя документы. Понятно, что hectic и sedentary не совсем антонимы. Но решил написать короче, потому что лишние уточнения приводят к ненужной громоздкости текста. По-русски я бы никогда не написал "суетная и малоподвижная" без пояснений. И не считал бы это одной причиной. Их тут две: суета - первая, гиподинамия - вторая. И всего мы имеем три причины: питание, суета, гиподинамия.

За уточнениями значений слов hectic и sedentary можно обратиться, например, к Мультитрану.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#28

Сообщение IlyaShalnov »

Я просто сделал некоторые поправки и вернул свой комментарий с поправками.
Belka_Teacher пишет: 16 мар 2018, 00:31 Благодарю, но за уточнениями незнакомых слов я обращаюсь к монолингвальным словарям, ну и вышеупомянутые слова мне хорошо знакомы.
Очень многие предпочитают монолингвальные словари, но, прочитав монолингвальный словарь, они сами подбирают русский перевод и на этом успокаиваются.

О том, как уточняются понятия, говорить можно долго, но сейчас это не тема.
Belka_Teacher пишет: 16 мар 2018, 00:31 При написании эссе никогда не думаю, как бы аналогичное звучало по русски и никому бы не советовала.
Когда кто-то делает какой-то ляп на языке, отличный способ показать суть этого ляпа - перевести его на русский. Тогда сразу становится понятно, насколько коряво звучала фраза для нэйтива.
Belka_Teacher пишет: 16 мар 2018, 00:31 А образ жизни может быть very busy и одновременно spending a lot of time sitting down. Как раз второе проистекает из первого.
Я на это ответил в своем предыдущем посте.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#29

Сообщение Belka_Teacher »

IlyaShalnov, нет, от привычки подбирать перевод уже давно избавилась, иначе со многими задачами не смогла бы справиться.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#30

Сообщение Belka_Teacher »

IlyaShalnov, но я согласна с тем, что автору надо формулировать мысль точнее. И все же лучше хорошо раскрыть 2 причины, чем поверхностно 3.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#31

Сообщение September »

Интересно, что сочетание "hectic and sedentary lifestyle" встречается на разных печальных сайтах о болячках и здоровом образе жизни. Например:
http://www.peerlesshospital.com/service ... eckup.html
https://www.adityagreens.com/personal-f ... eat-health
За это сообщение автора September поблагодарил:
IlyaShalnov
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#32

Сообщение IlyaShalnov »

September пишет: 16 мар 2018, 00:52 Интересно, что сочетание "hectic and sedentary lifestyle" встречается на разных печальных сайтах о болячках и здоровом образе жизни.
Значит в этом случае я был не прав со своими уточнениями. Видать, они давно уже исследуют это сочетание внутренней беготни и внешней неподвижности, которое особо вредно для здоровья.

В этом случае это сочетание следует считать одной причиной. И уточнять это следовало бы только в русском тексте, если предположить, что читатель не понимает, что речь идет именно о сочетании, и не следует в английских, потому что это уже давно всем знакомое явление.
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#33

Сообщение liana »

due to the fact that we spend much more time at work, the distance between work and home has increased and people’s lifestyle has become less active and more sedentary.
А как вот это понимать, хоть в варианте автора, хоть в исправленном?)
К примеру, работа у меня рядом с домом (да хоть и не рядом), и раньше я там сидела по 8 часов, сейчас все 12. Расстояние от дома до работы действительно увеличилось благодаря тому, что увеличилось время, проводимое мной на работе? А если оно все же каким-то чудесным образом увеличилось, так можно ведь пешочком или на велосипеде).
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#34

Сообщение Belka_Teacher »

liana, In addition, our lifestyle has changed during over the last decades due to the fact that (причина 1) we spend much more time at work, (причина 2) the distance between work and home has increased and (причина 3) people’s lifestyle has become less active and more sedentary.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#35

Сообщение Xander »

Belka_Teacher пишет: 15 мар 2018, 23:59 Xander, это по поводу чего? Что-то я как в танке.
No, you aren't. ) Must admit that it was an offtop message which was supposed to be a(n) (in-)joke with a bit of sarcasm that only Бубль Гум and the readers of some other thread here could get. Don't pay much attention to this. )
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#36

Сообщение liana »

Belka_Teacher пишет: 16 мар 2018, 12:54 liana, In addition, our lifestyle has changed during over the last decades due to the fact that (причина 1) we spend much more time at work, (причина 2) the distance between work and home has increased and (причина 3) people’s lifestyle has become less active and more sedentary.
Извините, в вашей интерпретации меня сбила с толку точка, которая не зачеркнулась, но вот что имел в виду автор, остается за пределами понимания. Тем более, что если уж человек считает, что наш lifestyle изменился из-за расстояния в том числе, то в хорошем эссе должно быть объяснение того, откуда взялись эти расстояния и как мы их покрываем каким-то новым образом, а тут все основано на том, что читатель, мол, должен сам догадаться, ведь на то он и читатель.
Я не вредничаю, но такие эссе легче заново написать, чем исправлять.
За это сообщение автора liana поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»