Работа online по ZOOM

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#451

Сообщение Aksamitka »

Tea42 пишет: 17 апр 2022, 23:04Удобная площадка
не для онлайн обучения: на компе нельзя принимать звонки (ни видео, на аудио), нельзя делиться экраном или звуком, администрирование групп - никакое. Помойная яма - потому что бесконечный поток спама а-ля доброе утро и срочно сделай это и перешли десяти другим, функционал редактирования отсутствует как класс.
Tea42 пишет: 17 апр 2022, 23:04 какими сайтами пользуетесь для общения или обучения?
телеграм для общения и скайп для обучения.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#452

Сообщение Happy_girl »

Кстати, про онлайн: подскажите, пожалуйста, вы пересылаете ученикам весь учебник или загружаете на какую-нибудь доску? Мне всегда было удобно делать скриншот упражнения и кидать в чат скайпа, но тут появилась новая ученица и ее мама настаивает, чтобы я показывала задание на экране на онлайн доске, типа они так занимаются с репетитором по математике и девочка привыкла созваниваться по вотсапу, а в скайпе \ зуме она не разберется.

Честно говоря, я не понимаю смысла - сразу весь учебник туда загружать или только картинки по ходу урока? Кто как делает? И как потом в этом не запутаться?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#453

Сообщение Juliemiracle »

Happy_girl,
а это для вас супер-нужный ученик? Потому что если не последний кусок хлеба, я бы работала так, как мне удобно. И пояснила, что репетитор по математике работает так, а я - по-другому. А дальше пусть сами решают.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#454

Сообщение Happy_girl »

Juliemiracle, да в том-то и дело, что с учениками негусто, и может все так давно работают, одна я чего-то не знаю. Пробовала Ками, но сайт жутко тупил, может, есть более удобные доски?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#455

Сообщение Juliemiracle »

Happy_girl,
а вы какой онлайн-доской пользуетесь? На Миро можно скриншоты страниц/упражнений тоже кидать. Заведете ей отдельную постоянную доску, дадите ссылку и вперед.
Но готовьтесь, что завтра вам могут сказать, что "а репетитор по математике вот этой доской пользуется, а с вашей мы не разберемся" :)
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#456

Сообщение Happy_girl »

Juliemiracle, я вообще без доски работаю - у школьников есть бумажный учебник, у взрослых электронный вариант. А если накидать на доску картинок, будет же бардак? Я просто не понимаю, как это работает
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#457

Сообщение Juliemiracle »

Happy_girl,
вы можете с нее все удалять хоть после каждого урока, хоть после задания. И она почти безразмерная за счет увеличения/уменьшения масштаба.
А почему ей нельзя скинуть электронный вариант учебника? Пусть в него смотрит.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#458

Сообщение Juliemiracle »

Happy_girl пишет: 18 апр 2022, 15:46 я вообще без доски работаю - у школьников есть бумажный учебник, у взрослых электронный вариант.
А что вы тогда в скайпе кидаете?
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#459

Сообщение Happy_girl »

Juliemiracle, вырезаю доп. задания на грамматику или тейпскрипт аудио, например. С этой девочкой мама пока не хочет покупать учебник, типа сначала попробовать. А в электронном файле не всегда удобно - текст может быть на одной странице, вопросы на другой. Я в принципе интересуюсь, как другие работают
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#460

Сообщение Juliemiracle »

Happy_girl пишет: 18 апр 2022, 16:08 вырезаю доп. задания на грамматику или тейпскрипт аудио, например.
Тогда Миро или другая доска вам в помощь: зайдите и попробуйте - там несложно.
Happy_girl пишет: 18 апр 2022, 16:08 С этой девочкой мама пока не хочет покупать учебник, типа сначала попробовать.
Ааа, понятно :)
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#461

Сообщение Happy_girl »

Juliemiracle, спасибо)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#462

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, я тоже делаю снимок нужного мне упражнения и отправляю в скайп. Если части задания находятся на разных страницах, то сначала их объединяю в Paint'e. По-моему, смысла сразу весь учебник отправлять нет, так как пока ученик найдет нужную страницу в документе, быстрее придет картинка. А если еще документ и загружаться будет каждый раз заново, да интернет вдруг начнет лагать... Ну, хотят доску, кидайте ей снимок на доску. Но зачем весь учебник? Если я их 5 штук использую? И только по двум иду регулярно, а остальные использовала 1-2 раза?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#463

Сообщение Devinette »

Я в любом случае демонстрирую экран с pdfкой учебника. Записываю ответы ученика, выделяю важное а тексте, рисую прямо поверх страницы. У ученика обязательно есть свой бумажный учебник, но такая наглядность перед носом держит его в тонусе, не позволяет "уплыть". И ученик не теряется на странице.
Ещё один момент в демонстрации: могу показать только картинку для обсуждения, ученик не отвлекается на текст. А уж потом прошу открыть учебник на нужной странице.

Но.
Учебник свёрстан вертикально, а экран у компа горизонтальный. Если, например, правило находится над упражнением, то при пролистывании упражнение видно, а правило уже "уехало".

Если это важно, я заранее выкладываю на Миро скриншоты нужных мне частей страницы, в удобном для демонстрации формате. На уроке, опять же, делюсь экраном. Ученик работает устно или у себя в учебнике пишет, я пишу-рисую-выделяю на экране (на Миро).
У ученика доступа к доске нет, ему это не нужно. Это как классная доска и плакаты в живом реальном кабинете: у доски и плакатов чаще находится учитель, а ученики нечасто к ним выходят.
Но если мы на Миро что-то творческо-двигательное делаем (карточки какие-то, matching, cloze activities), то я просто делюсь мышкой с учеником, и он сам там что-то двигает. Писать ему там не с руки, да и незачем. Ну, редко-редко линию какую-то провести или раскрасить что-то. Но по мне, пусть лучше мной командует, а я напишу и нарисую. Заодно и поговорим.
В любом случае, я не даю детям доступ имено к самой доске Миро. Они именно моей мышкой управляют, потом забираю её у них.
Но это на индивидуальных занятиях.

Никакие файлы не пересылаю. Вот только что на себе испытала, как это неудобно. Это я как ученик должна у себя на экране компа разложить pdfку с одним материалом, файл с вопросами, ведущего в зуме с демонстрацией экрана... Дурдом, ничего не видно, всё мешает, спотыкаешься обо все эти окна. И это у меня экран большой ещё, много влезает. А если меньше?
И это я ещё опытный пользователь, соображаю, где-куда-что, а дети вечно тыкаются: где скачать, куда сохранить, "ой у меня зум пропал, вы меня видите?"
Неееет, только демонстрация экрана. Пусть смотрят у меня
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Kalinka
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#464

Сообщение Tea42 »

Ерунда какая-то. Предложили купить учебник или отксерить по вашей ссылке. Зачем еще заморачиваться на чем-то?
Дальше сидите каждый над своим материалом, что ученик, что учитель. Какие проблемы???
Главное, чтобы ученик смог скачать и сохранить аудио или видео. Вот здесь действительно проблема. Ученики все какие-то кукуляля. И их мамы тоже.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#465

Сообщение Umnaya90 »

Как все сложно. Все в ками делаю. Все удобно.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Loligo
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#466

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 22 апр 2022, 17:27 Как все сложно. Все в ками делаю. Все удобно.
А что значит в ками?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#467

Сообщение Umnaya90 »

Tea42 пишет: 23 апр 2022, 02:59
Umnaya90 пишет: 22 апр 2022, 17:27 Как все сложно. Все в ками делаю. Все удобно.
А что значит в ками?
сайт kami, куда выкладываются учебники в пдф, и в режиме онлайн видно, что пишет ученик
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#468

Сообщение Andrea »

Tea42 пишет: 17 апр 2022, 23:04 Удобная площадка и для общения по видео, и для аудио, и для просто смс. При этом это бесплатная площадка: звони/ пиши/ видео отправляй из любой страны в любую страну бесплатно
Мои 5 Кооп: Тьма новоявленных юзеров Телеграм в прошлом - активные пользователи этой "помойной ямы" (aka WhatsApp). И поэтому неэтично как-то о своей бывшей так)

Если бы юзер изначально был только в Телеграм и Whatsapp не пользовался никогда, тогда он/а мог бы выносить оценки. Но это по определению может быть "зумер" по возрастной шкале, причём хорошо образованный и умеющий критически оценивать мессенджеры по функционалу.

А заявления новоявленных телеграммеров о "помойном Whatsapp" - не забывайте, что вы сами оттуда, lol.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#469

Сообщение Umnaya90 »

Кстати, я тут писала, что у меня не работает камера в зум, при том что сама камера рабочая. 2 мастера удалённо смотрели комп, скачивали настройки камеры , но все без толку. И вот , спустя 2 года, после очередного обновления приложения зум камера включилась. Ура! Что это было , я так и не поняла.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#470

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 24 апр 2022, 00:32
Tea42 пишет: 23 апр 2022, 02:59
Umnaya90 пишет: 22 апр 2022, 17:27 Как все сложно. Все в ками делаю. Все удобно.
А что значит в ками?
сайт kami, куда выкладываются учебники в пдф, и в режиме онлайн видно, что пишет ученик
Спасибо, посмотрю.Это чья-то площадка образовательная?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#471

Сообщение Umnaya90 »

Tea42 пишет: 30 апр 2022, 00:19
Umnaya90 пишет: 24 апр 2022, 00:32
Tea42 пишет: 23 апр 2022, 02:59
Umnaya90 пишет: 22 апр 2022, 17:27 Как все сложно. Все в ками делаю. Все удобно.
А что значит в ками?
сайт kami, куда выкладываются учебники в пдф, и в режиме онлайн видно, что пишет ученик
Спасибо, посмотрю.Это чья-то площадка образовательная?
это сайт для выкладывания пдф материалов. Там есть инструменты, карандаш , выделение, ввод текста. Это удобно, например делает ученик аудирование и в учебнике сразу все отмечает и вы это видите, то есть у вас как бы один учебник на двоих.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#472

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, а что за дела с зумом? 40 мин и обновить до проф версии, раньше такое было только когда более 2 чел.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#473

Сообщение Viverra »

Umnaya90, да! То же самое сегодня началось, я в печали. Буду всех переводить обратно в скайп, хотя кому-то удобнее в зуме, да и я сама привыкла.
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#474

Сообщение LVShir »

То же самое. Приходится переподключаться.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#475

Сообщение Nelli »

Мне настолько неудобно работать в Скайпе, что я решила оплатить профессиональную версию Zoom. Оказалось не так и дорого - около 17 долларов за месяц (с налогами). Проблема была с оплатой, так как наши карты больше не работают. Оплатила в итоге с помощью одного телеграм-сервиса - отправляешь деньги, а они потом со своей карты оплачивают. Очень быстро получилось. Не знаю, можно ли здесь делиться контактами.
Вчера долго пыталась найти подходящий аналог - так, чтобы и нужный функционал был, и компания российская, и недорого. Попробовала Webinar.fm, но там мне не понравилось, что при демонстрации экрана нет окошек с видео, то есть не видно себя и ученика. В Google Meet нельзя делиться звуком, только с вкладки браузера. Еще знаю Clickmeeting, я там веду вебинары, но там тоже неудобная демонстрация экрана, нужно заранее грузить файлы для расшаривания и вообще интерфейс половину экрана занимает. Может, что-то еще потом найду. На самом деле платформ огромное количество, в том числе отечественных. Но многие рассчитаны именно на большие группы и стоят дороже чем Zoom.
За это сообщение автора Nelli поблагодарил:
Tea42
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»