Работа online по ZOOM

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#1

Сообщение Silver04 »

Неожиданно возникла необходимость в преподавании онлайн - ученик уехал работать заграницу. До этого много читала про онлайн обучение, но ни разу не пользовалась. По отзывам остановилась на ZOOM. Попробовали с учеником связаться. Все вроде хорошо: и связь, и делиться экраном получается... НО возникли некоторые проблемы:
1) Когда делюсь с учеником аудио - все хорошо, но только он начинает вместе с аудио говорить, аудио для него становится еле слышным и прерывистым (работаем через наушники).
2) Видео получается делиться, но ученик почему-то не слышит звук. А если делится он, то звук не слышу я, хотя в обоих случаях картинка хорошо показывается.
Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Как решали? Или может я что-то не так делаю?

Предлагаю здесь делиться нюансами работы в ZOOM, проблемами и их решениями.
За это сообщение автора Silver04 поблагодарили (всего 2):
Melena25, Liza Boo
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#2

Сообщение Silver04 »

Неужели никто не сталкивался с подобными проблемами?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#3

Сообщение irinaw75 »

Я сталкивалась, но пока еще руки до нее не доходят. Я редко в этой программе работаю. Думала позже разберусь. В старой версии не было этой проблемы, кстати.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
Silver04
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#4

Сообщение Silver04 »

irinaw75 пишет: 11 апр 2019, 20:31 Я сталкивалась, но пока еще руки до нее не доходят. Я редко в этой программе работаю. Думала позже разберусь. В старой версии не было этой проблемы, кстати.
Я сегодня потыкала в этой программе и там, где демонстрация экрана, поставила галочку, что "Демонстрацию может осуществлять одновременно только один участник". А затем в самом окошке выбора демонстрации поставила галочку на "Совместное использование звука компьютера". И получилось, что и ученик и я слышим и видим видео.!!!)))

Но первая проблема осталась. Как только ученик начинает одновременно говорить с аудио, то аудио становится тише и он его плохо слышит.

Сегодня сталкнулась с еще парочкой проблем:
1) Решила сделать аудио потише у себя, так у ученика тоже звук уменьшился. Может ли ученик регулировать звук отдельно от меня, а я от него?
2) Когда ученик повторяет одновременно с аудио, то до меня звук долетает с задержкой, так что сложно оценить - попадает ли ученик в темп, ритм и интонацию или нет. У всех так?
За это сообщение автора Silver04 поблагодарил:
irinaw75
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Silver04, вы громкость регулируете в программе, в которой проигрываете аудио? Если да, то это правильно, что громкость снижается и ученика.
Вам надо регулировать громкость общую: на клавиатуре кнопочки или на рупорчик внизу экрана нажать.

Его ответ к вам возвращается с задержкой, потому что надо время сигналу пройти от вас, у ученика загрузиться, потом от него пройти к вам и загрузится у вас. У меня по Скайпу секунду-две может быть задержка, но в среднем меньше секунды.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Silver04
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#6

Сообщение irinaw75 »

Silver04, Спасибо Вам большое, надо попробовать. Я еще заметила, что если я разговариваю с моноблока, а там у меня внешняя камера, то нет этой проблемы. А на ноутбуке надо попробовать повторить ваши действия.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#7

Сообщение Butterfly-new »

Я сегодня попробовала тестовую конференцию и неприятно удивлена, потому что так заниматься невозможно. Мой собеседник не слышит ни меня, ни видео, ни аудио. Точнее звук постоянно прерывается. Вот сижу и думаю - в чем проблема? Недостаточно мощный ноутбук (хотя слышала, что некоторые с планшета занимаются), либо плохое соединение (но ведь я и фильмы смотрю, и по видеосвязи разговариваю) либо что-то еще.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#8

Сообщение Silver04 »

Aksamitka пишет: 12 апр 2019, 06:52 Silver04, вы громкость регулируете в программе, в которой проигрываете аудио? Если да, то это правильно, что громкость снижается и ученика.
Вам надо регулировать громкость общую: на клавиатуре кнопочки или на рупорчик внизу экрана нажать.
Спасибо, что обратили внимание. Честно говоря, не помню, где регулировала. Завтра еще попробую.
Aksamitka пишет: 12 апр 2019, 06:52 Silver04,
Его ответ к вам возвращается с задержкой, потому что надо время сигналу пройти от вас, у ученика загрузиться, потом от него пройти к вам и загрузится у вас. У меня по Скайпу секунду-две может быть задержка, но в среднем меньше секунды.
Возможно, что и у меня столько же, но уж очень ощутимо. Может надо аудио запускать на компьютере ученика и там управлять? А как Вы делаете? Или такие задания в онлайн не пойдут вообще?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Silver04 пишет: 13 апр 2019, 03:13 А как Вы делаете?
Я запускаю аудио сама, ставлю паузу там, где надо дождаться ответа ученика, после его ответа снимаю с паузы трек.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#10

Сообщение Silver04 »

Aksamitka пишет: 13 апр 2019, 06:53 Я запускаю аудио сама, ставлю паузу там, где надо дождаться ответа ученика, после его ответа снимаю с паузы трек.
Правильно я понимаю, что онлайн невозможно тренировать на уроке синхронную речь (т.е.чтобы ученик говорил одновременно с аудио)?

И еще вопрос: похоже я запускаю конференцию с несколькими участниками, хотя работаю один на один, и через 40 мин программа зависает. Есть ли возможность в Zoom запустить конференцию один на один, чтобы связь не прерывалась?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#11

Сообщение irinaw75 »

У меня ничего не зависает. Я сначала запускаю конференцию, потом добавляю участника.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Silver04 пишет: 14 апр 2019, 02:37 Правильно я понимаю, что онлайн невозможно тренировать на уроке синхронную речь (т.е.чтобы ученик говорил одновременно с аудио)?
почему? можно. Просто она будет синхронна для ученика, а не для вас.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#13

Сообщение Silver04 »

Aksamitka пишет: 15 апр 2019, 21:17 Просто она будет синхронна для ученика, а не для вас.
Так я ж не смогу проконтролировать и проверить, а ученики зачастую не слышат себя и не могут сравнивать.)
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#14

Сообщение Thesaurus tpz »

Пришлось временно перейти на Зум, т.к. новые версии скайпа у меня на компьютере почему-то не работают, а старые Майкрософт перестал поддерживать.
Звук, кажется, лучше, чем в Скайпе, но одно большое НО.
Нельзя нормально пользоваться чатом при демонстрации экрана.
А для меня это важно: ученик должен видеть все, что я пишу в чате и ОДНОВРЕМЕННО видеть все, что я показываю в книге. Как вы этот вопрос решаете? Или тут вообще нет выхода и придется возвращаться в Скайп?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

Silver04 пишет: 16 апр 2019, 01:17
Aksamitka пишет: 15 апр 2019, 21:17 Просто она будет синхронна для ученика, а не для вас.
Так я ж не смогу проконтролировать и проверить, а ученики зачастую не слышат себя и не могут сравнивать.)
почему вы не сможете проконтролировать? Он же в микрофон говорит, вы его слышите, с задержкой немного. Что там такого критичного?
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#16

Сообщение LVShir »

Thesaurus tpz пишет: 24 апр 2019, 16:48 Звук, кажется, лучше, чем в Скайпе, но одно большое НО.
Нельзя нормально пользоваться чатом при демонстрации экрана.
А для меня это важно: ученик должен видеть все, что я пишу в чате и ОДНОВРЕМЕННО видеть все, что я показываю в книге. Как вы этот вопрос решаете? Или тут вообще нет выхода и придется возвращаться в Скайп?
Аналогичная проблема. Постою, послушаю
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#17

Сообщение Silver04 »

Thesaurus tpz пишет: 24 апр 2019, 16:48 дно большое НО.
Нельзя нормально пользоваться чатом при демонстрации экрана.
А для меня это важно: ученик должен видеть все, что я пишу в чате и ОДНОВРЕМЕННО видеть все, что я показываю в книге.
У меня они не зависят друг от друга. Можно одновременно печатать в чате и демонстрировать книгу. Вот две доски я не могу демонстрировать: либо что-то одно, либо весь экран и тогда ученик видит все, что у Вас происходит на экране, включая аудио и видео. Мне если нужно включить аудио и демострировать книгу приходится демонстрировать весь экран.((( Но может я что-то не то делаю.
Не знаю, можно ли демонстрировать две доски одновремено... У меня не получилось.
Аватара пользователя
Анастасия Ложкина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 05:46

#18

Сообщение Анастасия Ложкина »

Я тоже в своё время намучилась с этим зумом. Могу только посоветовать забыть его и воспользоваться более направленными на репетиторство сервисы. Сейчас использую для обучения сайт на котором можно создать интерактивную версию урока. И потом не нужно ни демонстраций экранов, ни плясок с бубнами вокруг настроек звука. Ученику надо послушать аудио? Я во время занятия кнопочку нажала, у него аудио воспроизвелось. Ученику нужно закрепить материал выполняя задания? Не проблема, он у себя перетягивает элементы, заполняет поля, а я вижу сто он делает. Особенно удобно заниматься с людьми которые предпочитают использовать смартфоны. Просматривать мой рабочий стол со смартфона дико неудобно. А вот созданный мной учебник подстраивается под экран, как современные сайты.

P.S. Я на форуме недавно, не знаю можно ли тут ссылки давать. Ну если кому интересно, отпишитесь, я рискну ссылку разместить.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#19

Сообщение Helga1980 »

Анастасия Ложкина,
Можно мне ссылку, пожалуйста.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#20

Сообщение Thesaurus tpz »

Анастасия Ложкина, спасибо за совет. Написал вам в личку.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#21

Сообщение Silver04 »

А где в Зуме можно отправлять файлы?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#22

Сообщение irinaw75 »

Silver04 пишет: 13 май 2019, 05:09 А где в Зуме можно отправлять файлы?
В чате, в главном окошке, не в режиме конференции
prosto_irinakozlova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:25

#23

Сообщение prosto_irinakozlova »

Анастасия Ложкина пишет: 27 апр 2019, 06:03 Я тоже в своё время намучилась с этим зумом. Могу только посоветовать забыть его и воспользоваться более направленными на репетиторство сервисы. Сейчас использую для обучения сайт на котором можно создать интерактивную версию урок.
Настя,здравствуйте. А можно мне ссылку на этот сервис.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#24

Сообщение Silver04 »

prosto_irinakozlova пишет: 02 сен 2019, 15:28
Анастасия Ложкина пишет: 27 апр 2019, 06:03 Я тоже в своё время намучилась с этим зумом. Могу только посоветовать забыть его и воспользоваться более направленными на репетиторство сервисы. Сейчас использую для обучения сайт на котором можно создать интерактивную версию урок.
Настя,здравствуйте. А можно мне ссылку на этот сервис.
Настя, похоже нас не слышит и ссылку на этот сервис так никому и не дала. Я ей в личку писала, но ... к сожалению, до сих пор тишина.
natalya_alexeevna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 09:54

#25

Сообщение natalya_alexeevna »

Здравствуйте! Можно мне ссылку, пожалуйста, на сайт на котором можно создавать интерактивную версию урока! Заранее спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»