Прогибают на снижение цены

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#26

Сообщение April »

Cabman, вы правы, дело в договорённостях. Может, если бы не та сумма, которая получается за двоих, препод бы и не посмотрела на заявку. То есть 2000 за 2 часа ее устраивает, а 1000 за час-нет.
Курсы, которые дают скидку за второго ребенка дают ее за счёт маржи администрации. Оплата же преподавателю не меняется. В случае индивид. уроков марижи в принципе нет. Сумма состоит из издержек и оплаты преподу.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#27

Сообщение someone »

Cabman пишет: 08 апр 2019, 01:14 На самом деле, если занимаешься на выезде сразу с двумя детьми, скидка на второго ребёнка должна быть. В самом деле, вы ведь уже приехали. А если бы это разные семьи были и вам снова пришлось бы куда то ехать, тратить своё время. Другое дело, что в случае с вашей знакомой не было предварительной договорённости. Но я бы "попыталась подавить цену", кпк вы выражаетесь, на второго ребёнка. Теперь на любых курсах и кружках чем больше людей из одной семьи, тем больше скидка. Это нормально. И если бы репетитор отказался мне её предоставить, искала бы другого. Только если бы ч была очень очень заинтересована именно а этот конкретном репетиторе и заниматься хотела бы именно у него. Тогда да.
почему сразу скидку? Если бы один ученик 2 часа брал - это ладно, можно и скидку. На выезде ж может быть, что второй ученик в том же подъезде или 2 минуты от. Можно же по-другому: предложить, что оба ребенка будут фактически заниматься 2 часа. То есть, когда один занимается с учителем, второй делает, например, внеклассное чтение, аудирование, работа со словарем и т.д. и потом наоборот. По крайней мере это рабочий вариант, то есть, родители на это соглашаются, хотя изначально были настроены на скидку.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 409 раз

#28

Сообщение Cabman »

someone пишет: 08 апр 2019, 09:13 один ученик 2 часа брал - это ладно, можно и скидку. На выезде ж может быть, что второй ученик в том же подъезде или 2 минуты от.
нет. Я говорила не о "2 минуты от", а о членах одной семьи, когда вы уже приехали в этот дом и никуда больше ехать не надо. Именно тогда люди и хотят скидку. А не соседи.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#29

Сообщение someone »

Cabman, я вас поняла, говоря про соседа я возражала против тезиса "вы же приехали и занимаясь с братом/сестрой/мужем/женой учителю никуда больше ехать не надо". Ну и что что из одной семьи два ученика, это же не групповое занятие, а два полноценных разных урока. Ну и что что два за одной дверью, у учителя второй/третий/четвертой час может быть в двух шагах от этой парочки и что? Он же приехал в эту локацию...


Собственно, кто-то будет торговаться за скидку, почему нет, рынок... Я просто привела вариант скидки без скидки - два часа по цене одного для каждого ученика. Не нравится идея, ну это как с любой ценовой "войной": кому-то надо держаться за каждого гипотетического клиента и он согласится на скидку, а кто-то скажет "не нравится моя цена? - следующий!"
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#30

Сообщение Devinette »

Верно, одно дело сразу договориться о скидке за двоих, а другое дело, когда договорились на одну сумму, а потом родитель сам себе решил скидку устроить. Внезапно :-/
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#31

Сообщение April »

someone, предложенный вами вариант-геморный для преподавателя. Это как параллельное занятие, его сложнее вести, и оплачиваться такое занятие должно выше. То есть, я как препод не только не предложила бы такое в качестве скидки, но ещё и надбавила к тысяче процентов 30.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Marygold
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#32

Сообщение April »

Cabman, люди могут хотеть, могут даже поинтересоваться, но договоренности были другие, и их надо соблюдать.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#33

Сообщение Ленья »

Когда есть договорённость, а потом человек по своему произволу решает всё переиграть, то не станешь с таким продолжать отношения. И было бы неплохо в интернете отзыв оставить соответствующий, чтобы, скажем, по номеру телефона билась эта информация.
А торг сам по себе перед заключением сделки - это совершенно нормально. Просто у нас менталитет такой, что это многим кажется неприемлемым. Где-нибудь на Кавказе наоборот: не поторговаться - признак плохого тона)
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
Cabman, Violetta27
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#34

Сообщение EngTutorMarina »

Ленья,
Этакая база отзывов на учеников)
На репетиторов отзыв оставить можно. А на ученика или его представителя—нет.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#35

Сообщение Happy_girl »

Cabman, тогда нужно считать отдельно ставку за один урок + ставку за второй урок + стоимость выезда. А то может получится, что в один прекрасный день репетитор приехал, а ему заявляют, что будет заниматься только один ученик и денежек только половину.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
WorkingAnt
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 409 раз

#36

Сообщение Cabman »

Happy_girl пишет: 08 апр 2019, 17:33 Cabman, тогда нужно считать отдельно ставку за один урок + ставку за второй урок + стоимость выезда. А то может получится, что в один прекрасный день репетитор приехал, а ему заявляют, что будет заниматься только один ученик и денежек только половину.
всегда можно договориться. Особенно при нынешних возможностях связи
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#37

Сообщение Happy_girl »

Cabman, вы думаете, что люди, которые меняют договоренность о цене постфактум, будут утруждаться и предупреждать заранее?
Просто если скидка за два урока подряд, тогда нужно оговорить, что если один ученик заболел, то второй занимается два часа, чтобы это работало в обе стороны.
Я уже убедилась, что скидки всегда должны быть обоснованы, а не просто так за красивые глаза. Например, в начале года я предложила скидку от обычной ставки при условии, что все-все-все пропуски не пропадают, а переносятся. Все ученики радостно согласились, а потом началось - ой, мы не можем, ой, мы уезжаем и тд. Теперь только предоплата!
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
cherkas
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#38

Сообщение Sofushka »

Мне тоже однажды сказали, а репетитор по математике берет столько-то. Я ответила, вот и прекрасно, занимайтесь с ним английским.
[/quote]
Я так хохотала!!!! долго успокоится не могла!!!!! отличный рецепт))))))
За это сообщение автора Sofushka поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Liza Boo, Umnaya90
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#39

Сообщение cherkas »

Happy_girl пишет: 08 апр 2019, 19:16 вы думаете, что люди, которые меняют договоренность о цене постфактум, будут утруждаться и предупреждать заранее?
Что касается вышеописанного экземпляра, то я на полном серьезе считаю, что преподавателю повезло унести оттуда ноги без телесных повреждений. А если б под мухой?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#40

Сообщение Agora »

Я страницей выше писала историю знакомой, которой не хотели заплатить нормально и матом послали в смс, сегодня случилось продолжение: на сайте- агрегаторе собрали с ученичков отзыв. И в нем написано, что реп такая- сякая некомпетентная, опоздала на час (оОООО), дети скучали и вообще фу. Стоит ли говорить, что это полный бред. Но знаете, что бесит больше всего? Любой неадекват после первого же занятия может написать любую чушь, а репетитор что может? Бекать- мекать- писать опровержительный отзыв, то бишь оправдываться. А родители- психи в тот же день сделают новую заявку, будут новую жертву искать. И ничего им за это не будет. Извините за грустный оффтоп.
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Umnaya90, WorkingAnt, kara_akkosh
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#41

Сообщение Umnaya90 »

Agora, у меня было подобное. Я написала администраторам и отзыв удалили. Это не профи ру, там у меня было много заявок , все положительные и я их быстро оплачивала.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
cherkas
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#42

Сообщение someone »

April пишет: 08 апр 2019, 12:36 someone, предложенный вами вариант-геморный для преподавателя. Это как параллельное занятие, его сложнее вести, и оплачиваться такое занятие должно выше. То есть, я как препод не только не предложила бы такое в качестве скидки, но ещё и надбавила к тысяче процентов 30.
Так а кто говорит про полноценное занятие? Ребёнок делает что-то из домашки, которая в обычном режиме либо не задавалась бы в повышенном объёме, либо не выполнялась. А так ребёнок час сидит и слушает аудиокнигу, отвечает на вопросы, читает ее, записывает в словарь новые слова, ищет значение этих слов и тд не мне вам это рассказывать. Вопрос организации.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#43

Сообщение April »

someone, Да, но при этом преподаватель периодитески мониторит этого второго как бы не ученика, но все-таки ученика, организует его деятельность. Ученик может подходить, задавать вопросы, отвлекая преподавателя от первого. Мне не нужно рассказывать про такие занятия, я их довольно часто провожу. Но не бесплатно и не в качестве скидки. Это только со стороны кажется, что преподу это ничего не стоит. Это однозначно усложняет проведение занятия и должно быть оплачено в том или ином виде.
Aksamitka
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3429 раз

#44

Сообщение Aksamitka »

someone пишет: 09 апр 2019, 13:05 Вопрос организации.
а о бедном ребенке кто замолвит слово?
Час просидеть за самостоятельной работой, а потом еще час с учителем. По-моему, перебор.
Тем более, если сидеть первый час ему надо будет там же, где и учитель, то есть он психологически будет ощущать себя на уроке.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#45

Сообщение someone »

April, Aksamitka, слушайте , вам не нравится - вы не делаете. Не нравится родителю - ищет вариант со скидкой.
Ребёнок второй час делает в расслабленном режиме - это уже не урок. А не будь этого второго часа не было бы этого дополнительного чтения вообще. Родители на это ещё как согласились. Я вам не про гипотетические вещи пишу, а то как 1 семья уже второй год занимается, вторая с осени 18.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#46

Сообщение someone »

Кстати, вот этот сын английским занимался в 5 и 6 классах по 10 часов астрономческих в неделю между плаванием спортивным с 6 до 7-30 и перед школой
Тяжело? Да. Но и эффект был налицо.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#47

Сообщение April »

someone, так мы и не делаем. Вы опять же, не понимая сути процесса, предлагаете вариант, который ухудшает положение репетитора. Вам кажется, что это легко, я как человек, это делающий, говорю, что нет, не так легко, как кажется. Если бы я была администратор курсов (то есть не мне проводить это занятие)- да, я легко бы на такое согласилась. Продажа без скидки, все отлично. Но как главный исполнитель - нет. Бесплатно не хочется.
Aksamitka
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3429 раз

#48

Сообщение Aksamitka »

someone пишет: 09 апр 2019, 13:32 Aksamitka, слушайте , вам не нравится - вы не делаете.
Да я не про учителя, а про ученика написала. Студенту сложновато 1.5 часа просидеть на одной паре, а тут ребенок намного младше и 2 часа. Такое может вынести только заинтересованный сильно ребенок и не обремененный другими доп.занятиями. Я не думаю, что это среднестатистический ученик у репетитора.
someone пишет: 09 апр 2019, 13:37 Тяжело? Да. Но и эффект был налицо.
:))) Ага, и на лице. Ваш частный случай не абсолют, вы же знаете. Среднестатистический ученик - это догонялки со школой, нелюбовь к учебе в целом. Тут бы им час отсидеть.
В ваших примерах совсем другая цель.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#49

Сообщение Вероника »

Несколько раз просили скидку, не согласилась. У меня есть фиксированная цена, и я ее не снижаю. За такую же стоимость я возьму другого ученика. Другое дело если ученик очень способный и работаем давно, тогда могу сделать скидку. А так нагрузка со всеми одинаковая и трепят нервы все примерно одинаково, не бывает учеников без проблем- почему я должна снижать цену?
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#50

Сообщение EngTutorMarina »

Вероника, вам ученики терпят нервы? Все примерно одинаково?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»