Прогибают на снижение цены

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#51

Сообщение Вероника »

EngTutorMarina, я тех, с которыми просто спокойно сижу и работаю, могу на пальцам одной руки пересчитать. И то, наверное, пальцев много будет. Кто-то учить не любит, кто-то грамматику спустя рукава выполняет, кто-то часто пропускает, кто-то говорить не хочет, а кто-то просто рассеян. Все это сказывается на знаниях, естественно я начинаю нервничать. Даже мотивированный ребенок нет-нет, да выкинет что-то. Начитается в интернете каких-то блогеров и приходит уточняет и умничает. Причем часто это ахинея. Приходится тратить время и объяснять.
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#52

Сообщение Mermaid »

А я расскажу другой анекдот (точнее, реальный случай) почти в тему, вычитанный на просторах интернета. Пишет ученица СМС репетитору: "Я, наверное, больше не буду ходить". Он отвечает: "Что-то серьёзное с ногами?" :) Вот тут я хохотала.
А о том, что торгуются - когда-то я уступала. А сейчас, думаю, уже прошла этот этап. Люди, которые торгуются, как правило, будут и в дальнейшем прогибать, а значит - не уважать учителя. То есть они изначально не ценят вас, у них нет радости, что для них нашлось у вас местечко в расписании. Единственное - можно предложить другие условия за меньшую цену. Например, как уже писали, оплата наперёд и отсутствие перерасчётов. Но, если я это и так внедрила, то зачем?
И ещё. Если у ТС возник этот вопрос, то это означает, что ученики позарез нужны, и нет листа ожидания. А это уже другая ситуация. Либо что нет чёткой стратегии и чёткого понимания, куда преподаватель движется, зачем и как. Нужно в этом прежде всего разобраться. А что отвечать - да неважно. Извините, цена не обсуждается - если вы не готовы снижать. Или "можем обсудить цену", если вы готовы на снижение при определенных условиях (занятия по Скайпу, предоплата, группа, у вас на территории). Только нужно одно - желание САМОЙ определить для себя, чего вы хотите. И не бойтесь делать паузу. "Мне нужно обдумать это. Я напишу вам сообщение сегодня вечером по даннному поводу". Или: "Перезвоните мне по этому поводу сегодня в 20.00".
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 4):
Umnaya90, Happy_girl, Tea42, Violetta27
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#53

Сообщение Tea42 »

Мне никто не задает такие вопросы/ не прогибает (knock on wood). Я обычно даю максимум в media, от которого могу при желании дать скидку при условии, к примеру, предоплаты за 10/20 занятий. Никаких переговоров по деньгам не веду, поскольку никто и не начинает их)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#54

Сообщение Астрея »

Вчера как раз шла и думала про свои цены. У меня новенькие все по новым ценам, есть один ребёнок, одноклассник сына, они в прошлом году занимались индивидуально по цене группы, 2р в нед, в этом перевела в группу, прежняя низкая цена, но три раза в неделю, разница с группой в стоимости одной буханки хлеба. Но ходят стабильно, с 2 наконец то вышли на 4 в школе, и оплата всегда по факту, в семье не очень с финансами, для себя решила, что в месяц от меня не особо убудет. Ещё один ходит третий год, перешёл в силу переезда на индивидуальное, чуть дешевле, чем все индивидуалы, тоже устраивает. Все остальные занимаются по прайс, никто скидки не выпрашивает. Но у нас и не Москва далеко.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»