IELTS или Кембриджские?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#1

Сообщение garans »

Сам я сдавал Кембриджские (люблю классику), но возможно, IELTS лучше и практичнее.
Во всяком случае, Нина, первая хозяйка EFL, освоила английский по IELTS и многочисленным материалам получше меня (но она лет на 27 моложе), уехала в Австралию, окончила университет и проблем с языком у неё нет.
А у меня всё ещё есть.

IELTS проще и яснее, чем Кембриджские.
Кембриджские, вроде бы, ближе по нейтивности.

Я бы, наверное, всё же склонялся к IELTS, но посоветовал сдать и САЕ.
СРЕ - только тем, кто любит язык сам по себе и профессионалам (но профи это мало что даст, кроме авторитета, имхо).
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2

Сообщение Домино »

А вопрос то о чём? Просто порассуждать?
Нина начинала с Кембриджских, если не ошибаюсь, она сдавала FCE, CAE, CPE. И IELTS Academic до кучи.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
tourist
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#3

Сообщение Juliemiracle »

garans пишет: 06 апр 2019, 15:47 Во всяком случае, Нина, первая хозяйка EFL, освоила английский по IELTS и многочисленным материалам
If I'm not mistaken, she also passed some Cambridge exams (definitely FCE, perhaps CAE, but not CPE, AFAIR).
garans пишет: 06 апр 2019, 15:47 IELTS проще и яснее, чем Кембриджские.
Кембриджские, вроде бы, ближе по нейтивности.
Arguable, espcially if you read Anastasia's blog.
garans пишет: 06 апр 2019, 15:47 Я бы, наверное, всё же склонялся к IELTS, но посоветовал сдать и САЕ.
Really depends on goals.
garans пишет: 06 апр 2019, 15:47 СРЕ - только тем, кто любит язык сам по себе и профессионалам
+++
garans пишет: 06 апр 2019, 15:47 но профи это мало что даст, кроме авторитета, имхо
Not sure I agree with that. It could help with brushing up, organising, filling in some gaps.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#4

Сообщение ElenaZhukova »

Juliemiracle пишет: 06 апр 2019, 17:42 Anastasia's blog
Could you please give me the link to her blog?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#5

Сообщение garans »

Домино пишет: 06 апр 2019, 17:40 А вопрос то о чём? Просто порассуждать?
Нина начинала с Кембриджских, если не ошибаюсь, она сдавала FCE, CAE, CPE. И IELTS Academic до кучи.
Всё так.
Кроме СРЕ.

Она не стала его сдавать, т.к. не была уверена, что сдаст на высший балл.
Всё же СРЕ существенно сложнее, чем САЕ и IELTS.

По IELTS у неё очень высокий балл.
Она очень ратовала за сдачу IELTS.

Но я, как ортодокс, решил сдать CPE.
Потому что для меня было важно просто сдать, даже на С.
И не ошибся.
(у меня словарный запас был избыточный)

Главное - что он бессрочный, что бы ни говорили.

Но IELTS более практичный, там намного меньше нейтивного нужно знать (идиоматика, фразовые глаголы).
И по мышлению, по задачам проще.

Он ведь и для начинающих тоже рассчитан - поэтому в среднем на нём напряжение меньше, чем на СРЕ.

В общем, для практиков (техников, например) я бы скорее рекомендовал IELTS.
Зачем техникам идиомы и странные обороты?
За это сообщение автора garans поблагодарил:
paveltashkinov
trophy_wife
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 20:41

#6

Сообщение trophy_wife »

garans,
Вы всё же сдайте IELTS, а потом рассказывайте про "меньшее напряжение". )

По теме - IELTS - экзамен, который в силу его специфики вряд ли стоит кому-то "рекомендовать"просто так. Он сдаётся под определённую цель, а сертификат о сдаче предъявляется "по требованию" (учебного заведения, посольства, работодателя). Другое дело, что за последние годы IELTS стараниями организаторов стал раскрученным, хорошо узнаваемым брендом. Настолько популярным, что многие желающие сдать какой-либо международный экзамен "для себя" как минимум задумываются о сдаче IELTS, а как максимум, не вникая в детали, регистрируются и сдают. И не достигают при этом одной из важных своих целей - определить свой уровень.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#7

Сообщение paveltashkinov »

Когда вышел на B1/B2, задумался о сдаче экзамена. Просмотрев все, остановился на кембриджской линейке.
Как мне кажется, это вопрос вкуса. Субъективно, IELTS и TOEFL на порядок проще и более заточены под какую-то конкретную цель.
Сдавал CAE и CPE. Буду еще раз пересдавать CPE.

З.Ы. Химик-технолог, Application Engineer, ни разу не лингвист. По работе достаточно было бы и B2.
За это сообщение автора paveltashkinov поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, Mary May
Pupseg
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 12:21
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#8

Сообщение Pupseg »

Зависит от цели. Например, если для поступления, то где-то принимают кембриджские экзамены, а где-то нет. Я сдавала IELTS и CPE, а также в университете у нас был FCE. Мне показалось, что IELTS проще и практичнее. Большой плюс кембриджских экзаменов в том, что срок действия сертификатов не ограничен.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»