Airport, Arthur Hailey

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#26

Сообщение Michelangelo »

Саския пишет: 09 апр 2019, 13:48 Вот эта мысль, "А у нас ее протянули как критику американского империализма ИМХО", точно притянута за уши. Если с чувством юмора плоховато, то лучше не читать такие книги.
К чему эти личные выпады? Не выспались?

Вы что не понимаете, что личное мнение не притягивают за уши - оно то ли есть, то ли нет.
ПС: может вы не поняли - я говорил о временах СССР, а не о сегодняшнем дне. Тогда её разрешили к печати, т.к. считали критикой капиталистического образа жизни. Типа - смотрите какие тупые дети в США.

Там же написано "ИМХО"
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#27

Сообщение gavenkoa »

Вместо "ржи" и шалтай-болтай подростков можно обраить внимание на https://en.wikipedia.org/wiki/Rabbit,_Run

Конешно обьем и затрагиваемые вопросы не для школьников (сцены сношений, запоя, наркомании). Знато неприкрытая Америка обывателей 50-80-ых, о чем переживают, как личная жизнь выстраивается.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#28

Сообщение mustang »

gavenkoa, спасибо за книженцию, гляну. Вот вам ответочка от меня: Tracey Garvis Graves "on the island" тоже бульварное чтиво, но написано гораздо лучше, чем "аэропорт", на мой взгляд.

https://www.goodreads.com/book/show/155 ... the-island

Сюжет неплохой, лексика разговорная, бери и пользуйся.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#29

Сообщение Juliemiracle »

mustang пишет: 10 апр 2019, 20:43 тоже бульварное чтиво, но написано гораздо лучше, чем "аэропорт"
What did poor Arthur do to you to get such acid reviews? :) Tastes differ, I guess. I actually like Hailey's books, especially "The Hotel". It was fascinating to get to know the back-office of such an organisation (even the fictionalized version), particularly at that time when I first read it (which was many years ago). And I have a soft spot for that area of the USA (New Orleans).
At the same time, just like you, I couldn't quite appreciate "The Catcher in the Rye".
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#30

Сообщение gavenkoa »

mustang пишет: 10 апр 2019, 20:43 спасибо за книженцию, гляну
Я думал что про нее все знают. Если не - то это 4 книги про одного американца, грубо 50-ые (он бесится от молодости), 60-ые (организовал хиппи трип у себя дома), 70-ые (продает машины и богатеет), 80-ые (на пенсии ждет сердечный приступ). Автор выпускал по книге считай каждые 10 лет ))

Я читал в русском, подкупает что обычная житуха обычного обывателя. Реально заурядный, никаких воспетых голивудом успешных или неординарных людей нет. Также нет фантасмогории, скрытых смыслов, аллегорий - голый реализм.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#31

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Juliemiracle пишет: 10 апр 2019, 20:57 I actually like Hailey's books, especially "The Hotel".
Я почитал Вас и пошел на Amazon. Вот результат:

Изображение

Это всего 155 рублей:



Что-то я лихо закупился а еще несколько дней дочитывать то что уже начал. Я тут параллельно читаю The God Delusion, Richard Dawkins и The Four Million, O. Henry.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#32

Сообщение Juliemiracle »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 10 апр 2019, 21:31 Я почитал Вас и пошел на Amazon. Вот результат
mustang will probably say I'm a bad influence :)
Аватара пользователя
Барбариска
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 04:41
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза

#33

Сообщение Барбариска »

Читала эту книгу на русском, очень понравилась. Сюжет затягивает. Купила “ The Hotel” того же автора, собираюсь начать после того как дочитаю «Dandelion wine» и «Lord of the flies». Прочитала первые пару страниц «Отеля», мне читается непросто, хотя мне со всеми книгами адаптироваться несколько страниц приходится, но все же интересно с каким минимальным словарным запасом можно её комфортно читать.
За это сообщение автора Барбариска поблагодарил:
gavenkoa
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#34

Сообщение QwestDay »

Аэропорт мне очень понравился. Это мой второй page-turner после Гарри Поттера. Увлекло читать про мастерство организации работы, да и драматизм получился уместным.
"Над пропастью во ржи" когда читал в школе - не понравился, даже до конца не дочитал. Зато, год назад я влюбился в эту книгу с первых страниц. Удивительно видеть в книге того времени то же самое что я видел в его возрасте сейчас. Особенно понравилось любопытство про уточек и проницательность, откровенность ГГ.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
Саския
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#35

Сообщение Philipp »

QwestDay пишет: 11 апр 2019, 13:09 Аэропорт мне очень понравился. Это мой второй page-turner после Гарри Поттера.
А Гарри Поттер 1, это книга хорошо написана в художественном смысле ?
Мне почему то кажется это фабульный набросок
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#36

Сообщение QwestDay »

Philipp пишет: 11 апр 2019, 16:04 это книга хорошо написана в художественном смысле ?
По-моему, тут лучше обратиться к экспертам в области художественного слова.
Я же писал про личное впечатление о том насколько книга захватывающая.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#37

Сообщение garans »

Philipp пишет: 11 апр 2019, 16:04
QwestDay пишет: 11 апр 2019, 13:09 Аэропорт мне очень понравился. Это мой второй page-turner после Гарри Поттера.
А Гарри Поттер 1, это книга хорошо написана в художественном смысле ?
Мне почему то кажется это фабульный набросок
Бегло смотрел Поттера.

Ощущение такое, что там книги по возрастающей сложности языка.
Это довольно интересно для обучающихся.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#38

Сообщение mustang »

Juliemiracle пишет: 10 апр 2019, 21:46 mustang will probably say I'm a bad influence :)
Не, не буду , не хочу быть нетолерантным толерастом, раз такие книги пишут, значит это кому-нибудь нужно. Свое мнение я высказал, оно не поменялось бы, даже если дядька Сэлинджер сам сюда пришел бы объяснять, зачем он памятник создал себе, хм, нерукотворный.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#39

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 09 апр 2019, 16:08
Саския пишет: 09 апр 2019, 13:32 Эта книга учит доброте и умению ценить художественное слово.
Come on:). Вот это точно притянуто за слоновьи уши. Доброте? Что-то не заметил. Умению ценить худ. слово? Увы, не каждую надпись на заборе можно назвать художественным словом.

Вечные стенания, маты и плоский сюжет - это, на ваш взгляд, художественное слово? Еще раз убедился, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
А Franny and Zooey не пробовали? Там куда более зрелый Сэлинджер. И язык действительно красивый. Не могу сказать, что я прямо влюбилась в эту книгу, но разница с Catcher большая.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#40

Сообщение Easy-Breezy English »

gavenkoa пишет: 10 апр 2019, 18:17 Вместо "ржи" и шалтай-болтай подростков можно обраить внимание на https://en.wikipedia.org/wiki/Rabbit,_Run

Конешно обьем и затрагиваемые вопросы не для школьников (сцены сношений, запоя, наркомании). Знато неприкрытая Америка обывателей 50-80-ых, о чем переживают, как личная жизнь выстраивается.
У меня хватило сил дойти до Rabbit Is Rich. Там еще последняя книга есть, но это уже было too much. Прямо тошнота подкатывала, очень уже реалистично описан буржуазно-мещанский быт. )) Ну и эта одержимость половыми отношениями тоже как-то стала доставать.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#41

Сообщение Easy-Breezy English »

А нет темы, где можно книгу порекомендовать? В свое время очень понравилась Natasha's Dance: A Cultural History of Russia. Читается легко, захватывает и всегда интересен взгляд иностранца на нашу культуру.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#42

Сообщение Juliemiracle »

mustang пишет: 11 апр 2019, 17:35 Свое мнение я высказал, оно не поменялось бы, даже если дядька Сэлинджер сам сюда пришел бы объяснять, зачем он памятник создал себе, хм, нерукотворный.
no, no, I wrote about Hailey's book. As for Salinger, we're on the same wavelength.
Easy-Breezy English пишет: 11 апр 2019, 18:44 А Franny and Zooey не пробовали? Там куда более зрелый Сэлинджер. И язык действительно красивый. Не могу сказать, что я прямо влюбилась в эту книгу, но разница с Catcher большая.
Many years ago, I read a collection of short stories by Salinger (8 or 9). And I can't remember a single word or a plotline of any of them. This is usually a bad sign because as a rule I remember books and films really well. If a film or a book completely vanishes from my memory, the way I see it, my brain makes some effort to discard it so thoroughly.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#43

Сообщение gavenkoa »

Easy-Breezy English пишет: 11 апр 2019, 18:49 Прямо тошнота подкатывала, очень уже реалистично описан буржуазно-мещанский быт. ))
Я так https://en.wikipedia.org/wiki/An_American_Tragedy Драйзера (1925) в русском переводе тащил.
Easy-Breezy English пишет: 11 апр 2019, 18:49 Ну и эта одержимость половыми отношениями тоже как-то стала доставать.
Вся "Американская трагедия" построена на желании ГГ сношаться. Кролик посовременнее и ГГ позауряднее, никого (на прямую) не убивал ))

Вообще инфантильных рассказов мало. Я знаю только "Маленький принц", "Игра в биссер", "Повелитель мух" (если не брать нишевые, типа эльфов или Холмса). Если взять оригинал Гулливера (а не детскую адаптацию) то ГГ в стране великанов лазил по гениталиям богатых жен )) Сексуальность присутствует и в совковой литературе, в школе нас огораживали "добрым/мудрым/вечным".
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#44

Сообщение Mary May »

Easy-Breezy English пишет: 11 апр 2019, 19:00 А нет темы, где можно книгу порекомендовать? В свое время очень понравилась Natasha's Dance: A Cultural History of Russia. Читается легко, захватывает и всегда интересен взгляд иностранца на нашу культуру.
Эта книга уже упоминалась в разделе CLIL: Russia, вот здесь:
Subject: Russia

Можно попросить? Если вдруг вспомнится что-нибудь для этого подфорума - не поделитесь?
Не хотелось бы, чтобы раздел зачахнул: по идее, там предполагается совместными усилиями собирать материалы по темам, и это могут быть как учебные, так и неадаптированные источники.

А про книги здесь говорят: Subject: Что вы читаете?

Juliemiracle пишет: 11 апр 2019, 19:57 I can't remember a single word or a plotline of any of them. This is usually a bad sign...
For me, it's different.
I tend to forget the storyline, characters, etc, no matter whether I liked the book/film or not.
What remains, is a general impression.
And according to it and to my vague memory of Salinger's The Glass family series, I would probably enjoy re-reading it one day later... Unlike The Catcher.
Juliemiracle пишет: 11 апр 2019, 19:57 a collection of short stories by Salinger (8 or 9).
- the collection's usually referred to as "Nine Stories".
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#45

Сообщение Juliemiracle »

Mary May пишет: 11 апр 2019, 22:00 the collection's usually referred to as "Nine Stories"
See? I can't even remember how many of them there were :) Nothing. He's just not my kind of writer, that's all.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#46

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 11 апр 2019, 19:57 Many years ago, I read a collection of short stories by Salinger (8 or 9). And I can't remember a single word or a plotline of any of them. This is usually a bad sign because as a rule I remember books and films really well. If a film or a book completely vanishes from my memory, the way I see it, my brain makes some effort to discard it so thoroughly.
While not a particular fan of Salinger, I think the Glass Family series is certainly worth giving it a try. BTW, here’s an excellent lecture on Franny and Zooey.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#47

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
one of my students read it ("Franny & Zooey") during the semester and delivered its oral analysis to me a couple of years ago. Curiously, I can't remember anything about it except for the name. Come to think of it, my body seems to be rejecting Salinger for some crazy reason of its own. Weird.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#48

Сообщение Easy-Breezy English »

gavenkoa пишет: 11 апр 2019, 21:57 Вообще инфантильных рассказов мало... Если взять оригинал Гулливера (а не детскую адаптацию) то ГГ в стране великанов лазил по гениталиям богатых жен )) Сексуальность присутствует и в совковой литературе, в школе нас огораживали "добрым/мудрым/вечным".
Но у Апдайка это прямо через край. Зацикленность на этой теме. Я понимаю, что это типа прием такой, но честно, достало читать, как кто кого и куда с многочисленными деталями. Решила, что этот автор больше для мужчин. )) Хотя пишет классно и проблемы поднимает серьезные.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#49

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 11 апр 2019, 22:37 my body seems to be rejecting Salinger
It's okay. He's dead anyway. LOL
(Sorry, явно перечитала Апдайка.)))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Juliemiracle
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#50

Сообщение tourist »

Easy-Breezy English,
Решила, что этот автор больше для мужчин. ))
Хотя пишет классно и проблемы поднимает серьезные.
Those primitive men. We get what we deserve. )
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
Easy-Breezy English
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»