Итальянский с нуля для взрослых

Форум об изучении итальянского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#251

Сообщение ОльгаBaya »

Primula, это очень верно. Я все же попробую завтра. Ошибок будет))) много.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#252

Сообщение ОльгаBaya »

По поводу занятий по Скайп на нач.уровне еще подумала: хорошо было бы дойти по учебнику до какого-то простенького текста и поработать с ним. Можно одному пересказывать, а др.следит по тексту и поправляет. Можно переиначивать текст, делая его "про себя". Напр., в самоучителе Рыжак в 1 уроке основного курса небольшой текстик "Мой новый дом": "Меня зовут Лоренца. Это мой новый дом. Он не очень большой, но не очень маленький как прежняя квартира. Есть несколько комнат, длинный коридор, лестница и санузел. Мне нравится гостиная. Это комната с большим количеством стульев, кресел, 2 большими окнами и дверью из дерева. Дом двухэтажный. Есть маленький сад с множеством цветов и несколькими деревьями. Гараж есть на первом этаже. Мы счастливы тут".
Дальше идет "Моя семья" и т.п. Т.е. с самого нуля начинается связная речь: можно пересказывать, а можно переиначивать, а также учиться задавать вопросы и отвечать на них, т.е. строить диалоги.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#253

Сообщение RybakVictor »

ОльгаBaya пишет: 08 май 2018, 23:58 Я не против) Есть ли еще желающие?
Есть.
А где здесь можно по-флудить на итальянском? Мне написать свой ответ-вопрос пока легче, чем проговорить.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#254

Сообщение ОльгаBaya »

Попробую пересказать 4 главу.

In questo capitolo i figli di Rossana sono venuti a casa per cenare insieme a la loro famiglia. Rossana ha preparato la bella cena: la parmigiana, l´insalada mista e macedonia di frutta ed anche una cotoletta alla milanese per il suo figlio. Rossana ha chieduto la sua figlia arrivare a casa in tiempo.
Giovedi é stata una serata di Marta, la amica di Rossana. Alla festa la donna ha visto Veronica e le ha raccontato del nuovo cuoco di "Buon Gusto", che ha creato qualche piatti apposta per lei e che questi piatti sono stati belissimi.
Veronica ha reagito alla storia della amica un po´ scettica. Ha pensato che il cuoco misterioso é brutto, grasso come un mostro. E che non puoi essere innamorata di un hombre che non hai mai visto. Secondo lei é molto strano.
Poi Marta gli ha raccontato della sua gita a Lucca dove ha passato una settimana intera con il suo fidanzato Jan. La ragazza é cosí felice per questo posto: per la sua grande pace, atmosfera, le strade strette, molte chiese e antichitá.
Veronica ha detto che lei dubita del´onestá del suo artista perché secondo lei Jan solo cerca una donna ricca.
Quando Marta ha scoperto del´uomo misterioso di Rossana ha avuto una buona idea. Ha offerto di andare dalla chiusura del ristorante e di vedere il nuovo cuoco di "Buon Gusto".
Изображение
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#255

Сообщение ОльгаBaya »

RybakVictor, добрый день! Можно создать свою тему, и все туда с удовольствием придут пофлудить по-итальянски. Думаю, писать по теме на итальянском можно везде в итальянском разделе) Это отличная идея.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#256

Сообщение RybakVictor »

Здравствуйте Ольга.

Позвольте немного по-хозяйничать в вашем огороде (рискуя навлечь на себя холодок в отношениях уже с первых минут прибывания на форуме, но простите и поверьте - чисто ради истины)

ОльгаBaya пишет: 11 май 2018, 16:29 ... Rossana ha chieduto la sua figlia arrivare a casa in tiempo...
1)Сомневаюсь, что здесь нужен артикль, ибо есть правило "Если местоимение относится к существительному, обозначающему ближайшего родственника в единственном числе, то артикль не употребляется". Должно быть: sua figlia.
ОльгаBaya пишет: 11 май 2018, 16:29 ... che ha creato qualche piatti apposta per lei...
2) qualche - это одно из неизменяемых прилагательных, которые употребляются только с существительными в единственном числе. Лучше: alcuni piatti.
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#257

Сообщение ОльгаBaya »

Конечно, исправления только приветствуются))

С дочерью я знала, но не заметила ошибки)) А про qualche правило забыла...Помню, что читала про мн.число, но забыла, что употреблять только с сущ. в ед.числе((
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#258

Сообщение Primula »

esperanza, а проверьте , пожалуйста, четвертую главу). И в этой же главе "come un salotto cittadino"- как переводится? И еще один вопрос: al telefono, всегда будет al или с какими-то глаголами per? Grazie in anticipo)
Capitolo 4
Giovedi sera Rossana va alla festa di Marta. Saluta, abbraccia e le fa gli auguri del suo compleanno. Lì ci sono molti ospiti, anche un’altra amica di loro, Veronica. Si raccontano le novita. Rossanna ha raccontato di una nuova compagnia di Claudio, suo marito. Le suoi amiche hanno detto che lei è gelosa un po’ e le hanno predetto di trovare il nuovo amore. Rossanna gli ha raccontato del nuovo cuoco chi sa i suoi gusti e le prepara i piatti squisiti.
Marta è stata una settimana a Lucca con il suo collega Jan. La città, gliela piace molto per la sua atmosphera incredibile. Marta è stata anche a teatro ed alla fiera dell’antiquariato.
Le donne hanno un’idea di conoscere questo cuoco misterioso. Andranno dopo le undici davanti al ristorante e potranno conoscere chi è il cuoco quando andrà a casa.
За это сообщение автора Primula поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#259

Сообщение RybakVictor »

Primula пишет: 17 май 2018, 14:39 Le suoi amiche hanno detto
Должно быть: Le sue amiche
le hanno predetto di trovare il nuovo amore
Как это переводится, "Ей предсказали найти новую любовь"? М.б. всё же "посоветовали"?
Rossanna gli ha raccontato del nuovo cuoco
Почему здесь gli (ему) ? Должно быть "им" (подругам). Хотя, в разговорном допускается gli. Но здесь не тот случай.
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
Primula
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#260

Сообщение ОльгаBaya »

Primula, hai avuto nella tua parafrasi Futuro semplice, bravissimo!!

Credo che ho capito chi è questo cuoco misterioso 6-)

Е voi, cari amici, avete già capito anche? ))
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
Primula
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#261

Сообщение ОльгаBaya »

Non sono sicura che ho srcitto senza errori 6-)
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#262

Сообщение RybakVictor »

Purtroppo non leggevo questo testo interamente. Non so, chi e' il cuoco...
(Mi sembra, questa e' la storia non per uomini)
:-)
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#263

Сообщение Primula »

RybakVictor, ой, да, была невнимательна с pronomi(. Нет, посоветовать не подойдет. Предсказать тоже звучит глупо. Я бы сказала hanno detto снова, но у меня уже есть в этом предложении. А что касается этой книжки - ну мы же не относимся к ней серьезно, просто адаптированная книга для пересказа. Я бы не смогла пересказать что-то такое, где у меня 20 слов новых на страницу. Тренируемся, в общем.
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#264

Сообщение Primula »

ОльгаBaya, я еще не знаю, стараюсь не забегать вперед). Читаю еще две книжки параллельно, т.к. решила прочитать все что есть у меня)
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#265

Сообщение ОльгаBaya »

Primula, мне кажется, я догадалась, к чему клонит автор)) Я не смотрела последнюю главу)), просто догадка возникла.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#266

Сообщение ОльгаBaya »

Posso scrivere la mia idea di che é questo cuoco e poi leggiamo e revisioniamo insieme. Volete?)
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#267

Сообщение esperanza »

По-моему, всегда al telefono будет.
La saluta - хотя бы перед первым глаголом нужно местоимение
anche un’altra loro amica
Rossanna ha raccontato della nuova compagnia di Claudio - думаю, определённый артикль, ведь конкретная девушка.
Le sue amiche hanno detto che lei è un po' gelosa e le hanno consigliato di trovare il nuovo amore. Rossanna le ha raccontato del nuovo cuoco che conosce i suoi gusti e le prepara dei piatti squisiti.
Marta è stata una settimana a Lucca con il suo collega Jan. La città le piace molto per la sua atmosphera incredibile. Marta è stata anche al teatro ed alla fiera dell’antiquariato.
Le donne hanno un’idea di come conoscere questo cuoco misterioso. Andranno dopo le undici davanti al ristorante e potranno scoprire chi è il cuoco quando andrà a casa.
[/quote]
Насчёт salotto не знаю, простите:(
За это сообщение автора esperanza поблагодарил:
Primula
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#268

Сообщение Primula »

esperanza, спасибо за исправления). Посмотрите, пожалуйста, следующую главу.
Capitolo 5
Venerdì sera le tre amiche si sono trovate accanto al ristorante “Buon Gusto” per conoscere chi è questo cuoco misterioso. Le gente sono uscite dal ristorante ma le donne non hanno saputo esattamente chi è il cuoco. Come avrebbero potuto conoscerlo? Hanno deciso a seguire un gruppo di tre uomini. Quando sono entrati in un bar anche le amiche sono entrate là. Però era molto difficile indovinare l’enimma. Rossanna ha pensato che sia l’uomo con gli occhi azzuri, carino... Purtroppo lui era troppo giovane. Veronica ha proposto di camminare vicino al tavolino dei ragazzi per ascoltare la conversazione tra di loro. Lei ha fatto così. Parlavano come sempre di calcio. Le amiche hanno scherzato un po’ con Rossanna a chi il ragazzo tanto giovane l’ha piacciuto molto. Dopo poco lei ha pagato il conto e prima di uscire ha veduto una cosa strana. Forse scopriremo nel capitolo seguito).
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#269

Сообщение Primula »

ОльгаBaya, forse anch'io ho un'idea di questo cuoco. Che pensa ?
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#270

Сообщение ОльгаBaya »

Penso, che é suo Claudio, perció lui conosce i suoi gusti molto bene. Penso, che lui vuole salvare il loro amore, e quella ragazza, nel negozio di frutta e verdura, é un´impiegata del "Ben Gusto". Probablimente solo voglio pensare che tutto sará bene nella loro famiglia.

Мне пришла идея: может, нам переписываться на итальянском на разные темы? И просить Виктора и esperanza указывать на ошибки в сообщениях?

Мы вчера попробовали провести занятие по Скайп с нашей девушкой с форума, но у нее очень хорошая устная речь, и я почувствовала, что мне нужно срочно работать над этим. Переписываться - это, конечно, другое, но тоже есть этап порождения речевого высказывания, замысла и пр.
А еще я пробую заниматься ВК по курсу Натальи Симоновой, у нее было пять бесплатных занятий, сегодня завершающий вебинар в 20.00 (они совсем для тех, кто изучает с нуля). Но я подумала, что хоть так начать талдычить и талдычить что-то вслух, а то все тексты перевожу)) Далее будет предложена оплата курса, первая ступень тоже довольно легкая, пока не знаю. Я бы взяла следующую, захватывающую большее число тем и более продолжительную, но она начнется позже. Последним этапом у Натальи идет обучение в Риме, но это для тех, кто, видимо, продержится весь курс. Наталья мне очень понравилась, слушать ее приятно. Поэтому я думаю, может, стоит попробовать.
(Нужно было мне попробовать все это написать на итальянском)).

Per un pó proveró anche fare il riassunto del prossimo capitolo.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#271

Сообщение ОльгаBaya »

Capitolo 5
Cari amici, vedete, prego)

Venerdi sera le amiche hanno aspettato quando il cuoco misterioso uscirá al ristorante "Ben gusto". Per qualche tempo sono seduti in automobile quando improvvisamente alcuni uomini sono usciti dal ristarante. I tre hanno preso una macchina, ma altri due vanno a piedi. Le ragazze hanno deciso di seguirli.
Tutta la compagnia ha andata al bar dove le donne sono seduti di fronte agli uomini. Ma non hanno sentito niente perchió Veronica é andata nel bagno davanti al tavolino delgli uomini molto lentamente. Lei vuole origliare qulcosa di utile per conoscere qualche persona é lo stesso cuoco.
Mentre Veronica é stata via é successo evento sorprendente. Rossana ha visto in due occhi di un giovane uomo ed é stata affascinata dal suo sguardo.
Quando Veronica é tornata e ha sentito la notizia di un contatto visivo molto magico la raggazza ha notato evidente giovinezza di uno sconoscuito. Peró Rossana ha detto che il suo marito ha trovato una giovane ragazza e che non vede un problema.

Non ho capito l´ultimo paragrafo, sfortunatamente.

Proveró di tradurre questo pezzo:

Три женщины поднимаются, идут к кассе. Россана оплачивает счет и первой выходит к автомобилю, оборачивается еще раз, и этот краткий миг становится причиной ее мечтаний и ночи без сна (??).
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#272

Сообщение ОльгаBaya »

Primula пишет: 25 май 2018, 15:31 Come avrebbero potuto conoscerlo?
Какая интересная форма глагола)
Primula пишет: 25 май 2018, 15:31 Hanno deciso a seguire un gruppo di tre uomini.
Мне показалось, что трое мужчин сразу уехали, а двое пошли пешком, и за ними последовали девушки.

У Вас так сложно получается пересказывать, сколько лет Вы уже занимаетесь?
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#273

Сообщение Primula »

ОльгаBaya, точно, трое мужчин уехали на машине, а за двумя , которые пошли пешком, отправились девушки. Куда я смотрела?(
В своей интересной форме глагола не уверена совсем, может быть, Эсперанца исправит... Спросить особо не у кого.
Последний абзац примерно такой, как у Вас, мне кажется, только я бы сказала - беспокойной ночи, а sogni - это могут быть и сны, и мечты - и то, и другое по смыслу наверное подходит.
Вот что сходу бросилось в глаза в пересказе:
ОльгаBaya пишет: 26 май 2018, 00:38 Tutta la compagnia ha andata
andare в Passato Prossimo с essere, не с avere.
ОльгаBaya пишет: 26 май 2018, 00:38 lo stesso cuoco
не очень поняла - тот же самый?
ОльгаBaya пишет: 26 май 2018, 00:38 che non vede un problema
- не знаю, говорят ли они (итальянцы) так, я бы сказала non c'è problema )
В принципе, мы можем продолжать разбирать книгу (а потом другие), пытаясь высказываться на итальянском как можно больше. Можно и задания друг-другу придумывать (и проверять друг у друга), может быть, и еще кто присоединится. Эсперанца проверяет пересказ, но просить исправлять ошибки в каждом сообщении я бы не стала - мне кажется, это очень неудобно, за это люди деньги платят. Я понимаю, что это не совсем то, что Вы хотите - спонтанной речи на простые темы? А зачем Вам группа с нуля (я про ВК)? Мне кажется, Вам нужно развиваться дальше, у вас совсем не нулевой уровень, и по грамматике, и по лексике.)
Я учила итальянский лет 5 назад, около года (А1-А2) на курсах. Потом сама прошла половину учебника В1. И вот все эти годы не могу сказать, что я не учу, но как-то урывками, бессистемно, сама себе не нравлюсь. Что-то забылось, а что-то и не зналось(. Обрадовалась, когда нашла этот форум, итальянский все же мало кто учит, по сравнению с английским. Правда, тут тоже куда-то все разбегаются(
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#274

Сообщение ОльгаBaya »

ОльгаBaya пишет: 26 май 2018, 00:38 Lei vuole origliare qulcosa di utile per conoscere qualche persona é lo stesso cuoco.
Да, я хотела сказать: "Она хочет подслушать что-то полезное, чтобы узнать, какой человек (из них) является тем самым поваром. (Не хотелось снова прибегать к misterioso).

Ляпнула ошибку я, конечно)) С Tutta la compagnia, позор.)) Расслабляться нельзя)

А как у Вас обстоит дело с устной речью? Меня подкупает в системе Натальи (ВК), что она с нуля дает отработку всех языковых структур. Мне все советуют ходить и бубнить себе под нос, но как-то не приживается пока у меня. Вечно много дел, и бубнить не в тему, голова другим занята. Поэтому ищу др.пути разговориться. Я нацелена на легкое общение на простом пока уровне. Не на чтение, не на письмо. Хотя само по себе мне нравится чтение со словарной работой. Поэтому думаю все же об этом курсе с нуля, а потом идти по нарастающей. До воскресенья нужно определиться (курс стартует с понедельника).
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#275

Сообщение ОльгаBaya »

Я учу с прошлого декабря, понемногу каждый день. Хотелось бы большей интенсивности, постоянно ощущение, что ленюсь. Но меня успокаивает то, что я каждый день обязательно что-то делаю: перевожу, повторяю отработанный пересказ или начинаю следующий. Но во всем этом я вижу один недостаток: нет практики спонтанного разговора.
Еще Наталья очень верно подметила, что слушать нужно адаптированные тексты, начинать с малого. Она для своих учеников подбирает материалы т.о., чтобы все слова были знакомы и сказаны носителем неспешно, помогая войти в мир звучащей итальянской речи. В бесплатном занятии была озвучка совсем уже медленная, зато плохо слышно было, что хотя бы несколько усложняло процесс для меня, а для мужа, которого я мучаю сейчас итальянским, совсем сначала было тяжело (не слышны почти личные местоимения). Но потом он быстро научился реагировать на окончание глагольной формы, а мне интересно было за этим наблюдать.По конец аудиозаписи стал переводить чисто, совсем без ошибок в лице-числе. Сам он только фонетику читает-читает, больше ничего пока не делал.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итальянский язык»