Итальянский с нуля для взрослых

Форум об изучении итальянского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#551

Сообщение mikka »

RybakVictor,
Спасибо. Пойду разбираться.
🤗
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#552

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 31 янв 2021, 20:37 Нашла канал, где есть субтитры.
Я же давал ссылки не этого чувака еще не нашей первой встрече :) Вы тогда так и не открыли мои ссылки или они не открывались?
А вообще, я уже насытился - если первый месяц казалось, что я в пассиве начал слов 500-600 уже узнавать, то сейчас начался какой - то откат и в лучшем случае я остаюсь на тех же 500 словах, что демотивирует :(
Может все же вернуться к совместному чтению, коль совместного пересказывания не получается?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#553

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 01 фев 2021, 07:47 же давал ссылки не этого чувака еще не нашей первой встрече
Так может это и есть ваши ссылки.
zymbronia пишет: 01 фев 2021, 07:47 вообще, я уже насытился - если первый месяц казалось, что я в пассиве начал слов 500-600 уже узнавать, то сейчас начался какой - то откат
Так вы же говорили, что еще до знали 500 слов. Ну а теперь пошли новые, их надо учить.
zymbronia пишет: 01 фев 2021, 07:47 Может все же вернуться к совместному чтению, коль совместного пересказывания не получается
Мы же хотели мафию начать?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#554

Сообщение zymbronia »

mikka, можно начать мафию, конечно
И я говорил, что лет 15 назад я просто пытался учить итальянские слова не понимая как они вяжутся в предложения. Ну слов 200 угадывал в тексте для начинающих. И дальше я не зашел. К этим 200 добавил за первый месяц еще 300, а теперь такое впечатление, что на месте стою и ничего дополнительно не запоминаю :(

ПС: Думаете, я поучив пару недель итальянский 15 лет назад помнил эти 200 слов до сих пор? Не уверен. Но они восстановились довольно быстро. А дальше - дело швах.
Последний раз редактировалось zymbronia 03 фев 2021, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил информацию
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#555

Сообщение mikka »

Согласно Киселеву, после трех месяцев обучения мы должны знать около 600 слов.
Как у вас дела с этим?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#556

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 01 мар 2021, 12:15 Согласно Киселеву, после трех месяцев обучения мы должны знать около 600 слов.
В пассиве уже больше тысячи, но в актив никак не выведу - это может быть видно по говорению или хотя бы по письму.
Кроме 9 уроков Киселева мы прошли 12 уроков из Буэно, прочитали Пасту для двоих, Мафию, любовь и полицию (уровень 3) и Лонгобардское ожерелье (не знаю уровень 3 или 4) - Если выписать все слова - то это уже будет под 1200, плюс куча-куча словоформ, которые я постоянно забываю :(
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#557

Сообщение mikka »

zymbronia,
Предлагаю продолдить чтение и пересказ Буэно, а Киселева отложить еще на неделю.
Нам надо начать говорить бегло, а не со ста паузами на предложение.

Киселев очень шустро идет, мы не успеваем устно все отрабатывать.

И вопрос, как отрабатывать частицы? Вот эти все возвратные на все лица и числа.
Может почитать Пимслера?
В первый мой заход эти частицы и стали непосильной задачей, что я не смогла заниматься по этому курсу. Сейчас мы прошли неск тем из грамматики и может курс уже не так сложен будет?

zymbronia
Ты не хочешь разобрать Пимслера?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#558

Сообщение zymbronia »

Я тоже уже в некотором насыщении. И не хочу менять планы. Решили до апреля сделать 12 юнитов из Киселева - сделаем. Решили сделать маленький расслабон от Киселева пройдя 18 юнитов из Буэно - сделали и дальше по плану.
Мне сейчас никак не хочется зациклиться на Буэно. Тем более я не знаю, что такое Пимслер и как его можно вместе разбирать. То, что здесь пишут о Пимслере - как я понял нужно просто за ним сто раз повторять, чтобы выработать произношение - это каждый может сам делать, и не тратить совместное время.
Последний раз редактировалось zymbronia 07 мар 2021, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#559

Сообщение RybakVictor »

Давайте без личных разборок. Во всяком творческом процессе (а процесс изучения языка - несомненно, творческий процесс) есть периоды плато или даже ретроспективного движения, это нормально и в общем, преодолимо.
Будет лучше рассказать нам о задуманных планах и делиться здесь своими достижениями. А они у вас есть, в этом нет сомнений.

Здесь можно выложить звуковой файл? Тогда, запишите чтение какого-нибудь отрывка своим голосом, на полторы минуты. Читайте с выражением, внятно и вкусно. Мы все с удовольствием послушаем. Другим понравится - и они тоже выложат. Если есть желание, конечно.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#560

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 07 мар 2021, 00:34 Может вы и не можете выучить, потому, что меняете свои планы регулярно, а потом на годы забрасываете и забываете, что уже выучили раньше
А может не надо про меня всякий бред тут выдумывать?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#561

Сообщение mikka »

RybakVictor пишет: 07 мар 2021, 00:51 можно выложить звуковой файл? Тогда, запишите чтение какого-нибудь отрывка своим голосом, на полторы минуты. Читайте с выражением, внятно и вкусно.
Не, проблема в том, что не успевает у меня новая инфа усваиваться.
Мы прошли два прошедших времени, эти жуткие частицы, а со след урока уже будущее время.
Никто не успевает запоминать формы глагола и комбинации глаголов во всех этих временах.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#562

Сообщение zymbronia »

mikka, я согласен на то, что каждый учит в своем темпе. Если бы мне нужно было учить язык - то для меня то, что мы делаем - слишком медленно. Можем разделиться по подгруппам. Я не вижу причины зачем поднимать эту тему. Никто же никого не принуждает. Насколько я помню, мы договаривались учить вместе только на три зимние месяцы. Они прошли. Все - мы выполнили наш уговор.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#563

Сообщение RybakVictor »

Попытка вставить звуковой файл. Через тэг URL или MEDIA:

Audio-guide gratuite di Siena
Audio-guide gratuite di Roma

Ну, в общем, не всё так просто. Проигрыватель mp3 здесь не открывается.

Аудио взято с шикарного сайта Italy Guides
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#564

Сообщение zymbronia »

Можно просто давать ссылку на сайт - а дальше каждый послушает то ли скачав, то ли через проигрыватель в браузере ИМХО. Не обязательно вставлять так, чтобы через этот форум слушать.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#565

Сообщение zymbronia »

Вы аудио для примера вставки аудио привели или с другой целью? Я думал, вы предлагаете записать свое произношение и запостить. В этих аудио я ничего не понял. Применяются времена, которых мы не учили, ну и слов много незнакомых. Мы сейчас на Киселеве Урок 9 закончили. И нужно все повторять, ибо не очень хорошо помним. Не получается запоминать с одного прохода. Так, что наш уровень еще до А1 не достиг :(
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#566

Сообщение RybakVictor »

Я качаю такие аудио к себе в карманный MP3-player. Там есть возможность прослушивания с замедленной скоростью, очень полезная фича. Пытаюсь понять, что сказал диктор на скорости 75%, потом 90%, а потом и на нормальной, или даже на 110%.
Вообще, это очень полезно - всячески пытаться понять, что там говорят. И на первом году обучения, и на последующих. Поэтому, лучше искать аудио вместе с набитым текстом для последующего самоконтроля

Да, я предлагал записывать своё произношение текстов и выкладывать здесь, что-то типа самоконтроля: один выкладывает, другие его оценивают по пяти признакам по 10-ти бальной шкале. Получается оценка F=5..50. У каждого своя, и она должна прогрессировать с годами с течением времени.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#567

Сообщение mikka »

RybakVictor,
Я ничего не поняла. Отдельные слова, которые мы учим еще может быть, а в целом просто ноль.
zymbronia пишет: 09 мар 2021, 07:34 Мы сейчас на Киселеве Урок 9 закончили.
Давайте после 12 урока заново начнем Киселева.
Наверное, нужно раза три пройти, чтоб запомнилось.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#568

Сообщение RybakVictor »

mikka пишет: 10 мар 2021, 13:51 Давайте после 12 урока заново начнем Киселева.
Зачем же елозить по одному и тому же учебнику, ведь полно других самоучителей. Сейчас в книжных магазинах их можно навскидку полтора десятка набрать. Уверяю вас, есть достойные экземпляры для начинающих (только не берите Матвеева!), а впрочем - везде всё то же самое, я их уже видеть не могу.

Я бы посоветовал итальянский ресурс (в смысле, курс, разработанный в Италии):
Nuovo Progetto italiano 1
Отличные диалоги итальянцев на злободневные темы, есть видео, аудио, рабочая тетрадь с упражнениями, упражнения для работы в группе, ключи проверки, и продолжение в виде Nuovo Progetto italiano 2 - это на будущее.
Все это можно скачать в PDF, видео - в инете.
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#569

Сообщение mikka »

RybakVictor пишет: 10 мар 2021, 16:34 Зачем же елозить по одному и тому же учебнику, ведь полно других самоучителей
Ну сначала был Петров, теперь Киселев.
Согласна, можно и другого автора.
Я вот этот канал смотрю. Классно парень все объясняет.


Если кто еще знает русские каналы, киньте ссылки. Как то напряженка в итальянском с ними.
Только заунывных тетенек не надо. Лучше живчиков и без воды)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#570

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 10 мар 2021, 13:51 Давайте после 12 урока заново начнем Киселева.
А смысл?
Нам уже нужно книжки читать пятого-шестого уровня и начинать говорить отсебятину, а не только пересказывать
И все повторите в процессе говорения ИМХО
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#571

Сообщение mikka »

Поясните, смысл частиц тут - ne?

Читаем книжку и сразу два места непонятных на эту частицу.

"Federico era a terra. Il ragazzo ha alzato una mano : 'Adesso basta. Quella grida come una pazza! Se arriva la polizia sono guai.'
Non sono tornati in discoteca. Hanno preso le moto e se ne sono andati."
Посл предложение, зачем и чем и почему там эта частица? И как это перевести дословно?

Второй отрывок.
"Il ragazzo era ubriaco. L'ho capito da come parlava. Aveva quella voce, sai...tipica degli ubriachi...Io cercavo di rispondere con gentilezza. Non volevo irritarlo. Però lui non se ne andava."
Как расшифровать посл предложение?
Опять тут se и ne. Для чего они тут?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#572

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 10 мар 2021, 23:15 Hanno preso le moto e se ne sono andati
Мы же это обсудили. Из контекста мы сошлись на том, что ne - оттуда в этом контексте.
mikka пишет: 10 мар 2021, 23:15 Però lui non se ne andava
Здесь мы тоже обсуждали "он оттуда не уходил" т.е. ne здесь - " оттуда""

Это, конечно, было лично мое предположение, и никто не захотел дать свой вариант. Поэтому мы на этом и сошлись.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#573

Сообщение zymbronia »

se - это может быть "если", что не подходит к контексту.
И может быть "ли; бы; но; себя"
Т.е. может быть возвратной частицей. Мне кажется это было бы логично. Но да - не уверен.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#574

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 10 мар 2021, 23:34 Мы же это обсудили. Из контекста мы сошлись на том, что ne - оттуда в этом контексте.
Мы сошлись на том, что мы не понимаем тут сочетание ...se ne...
zymbronia пишет: 10 мар 2021, 23:38 Здесь мы тоже обсуждали "он оттуда не уходил" т.е. ne здесь - " оттуда""
Возможно, а se что такое?
Смысл то мы может и понимаем, а перевод не понимаем! Хотелось бы понять.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#575

Сообщение Dragon27 »

А в чём проблема? Возвратная частица:
Non me ne andavo
Non te ne andavi
Non se ne andava
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итальянский язык»