Итальянский с нуля для взрослых

Форум об изучении итальянского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#51

Сообщение esperanza »

Отлично, я очень рада, что идея нравится! Я сейчас в процессе переезда в другую страну, но постараюсь приготовить первую песню на следующей неделе. Темп по песне в неделю всем подойдёт? К песне будет прилагаться перевод, словарик, разные обороты оттуда и немного разобранной грамматике, а также немного упражнений, которые нужно будет выполнить и написать в сообщении в ветке, а я проверю.
Насчёт ридера, пожалуйста, оставьте пожелания по жанру:) И кто будет читать ридер, напишите ещё свой примерный уровень, чтобы я сориентировалась, и подобрала подходящую книгу.
За это сообщение автора esperanza поблагодарили (всего 3):
Akiko, Belka_Teacher, Verdugo
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#52

Сообщение Akiko »

esperanza, спасибо!
Темп по песням подойдет. Как уже писала - я только в начале Пути, учу (громко сказано!) всего два месяца.
По чтению подойдут тексты А1, жанр - на Ваш выбор. Приемлю все. Еще раз спасибо.
Буду рада видеть Вас в поэтической ветке. А к ней еще кто-нибудь согласен присоединиться?
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
esperanza
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#53

Сообщение ОльгаBaya »

esperanza пишет: 07 мар 2018, 15:34 Я буду желающая) Это одна из моих любимых тем. Я тогда прямо сейчас тему создам, чтобы мы не флудили в итальянской ветке.
Кстати, на английском подфоруме обсуждают идеи марафонов и челленджей по английскому, я предлагаю сделать что-то подобное по итальянскому, могу курировать и выкладывать-исправлять задания. Кто-нибудь хочет почитать вместе итальянский ридер или поразбирать совместно песни?
Я какой день стесняюсь спросить: а что это "марафоны, челленджи и ридеры"? Как с этим работать? Я тоже очень хочу что-то поделать на итальянском.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#54

Сообщение ОльгаBaya »

esperanza пишет: 10 мар 2018, 19:01 Отлично, я очень рада, что идея нравится! Я сейчас в процессе переезда в другую страну, но постараюсь приготовить первую песню на следующей неделе. Темп по песне в неделю всем подойдёт? К песне будет прилагаться перевод, словарик, разные обороты оттуда и немного разобранной грамматике, а также немного упражнений, которые нужно будет выполнить и написать в сообщении в ветке, а я проверю.
Насчёт ридера, пожалуйста, оставьте пожелания по жанру:) И кто будет читать ридер, напишите ещё свой примерный уровень, чтобы я сориентировалась, и подобрала подходящую книгу.
Я медленно копаюсь уже год. А1, наверное. Нахожусь на середине самоучителя Шевляковой (сижу сейчас на ближайшем прошедшем времени).
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#55

Сообщение Belka_Teacher »

ОльгаBaya, ОльгаBaya, Belka_Teacher (100 дней языка: день 1)

Вопрос на русском, отвечают в основном на английском, но можно и на других языках, но надо ставить хэштег, например, #итальянский
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#56

Сообщение ОльгаBaya »

Попробую, к примеру, перевести этот текст, не подглядывая в словарь.

Ci sono molte professioni. Quali professioni conosco io?
Per esempio, ho fatto l’università, la facoltà di filosofia e non ho ancora trovato un lavoro adatto per la mia laurea*.
Per ora lavoro come barista in un bar in centro. Mi piace vivere la vita notturna e conoscere gente diversa. Di giorno insengno la lingua inaliana agli stranieri, do alcune lezioni private.
Mia mamma fa l’avvocato, lavora tanto, sta sempre in tribunale e incontra molte persone durante il giorno.
Il babbo invece è un prorgammatore e lavora spesso di notte da casa.
Tutti due guadagnano bene e vogliono un bello stipendio anche per me. Dicono sempre che ho perso già tanti treni* con il mio lavoro. Ma non è vero! Il mese scorso ho guadagnato abbastanza soldi e faccio quello che mi piace.
Un mio amico fa l’impiegato. Lavora in ufficio con il telefono e i documenti. Non capisco mai che cosa fa tutti i giorni. Che lavoro noioso! Ma lui è contento così, dopo il giorno lavorativo ha la mente libera e può fare quello che vuole.
Un’altro mio amico è disoccupato, è senza lavoro da sei mesi. Di sera lui suona nel mio bar, è un musicista. Ma con la musica guadagna poco. Ha cercato un lavoro, ma per ora non ha trovato niente. Dice che cerca il lavoro dei suoi sogni. Forse l’astronauta?




Существует много профессий. Какие профессии знаю я?
Например, я окончил университет, факультет философии, и еще не нашел работу adatto (соответственно??) моему образованию.
Сегодня работаю барменом в центральном баре. Мне нравится жить жизнью notturna (размеренной??) и узнавать разных людей. Днем преподаю итальянский иностранцам, даю частные уроки.
Моя мама - адвокат, много работает, постоянно в суде и встречает много людей в течение дня.
Папа, наоборот, программист, и часто работает по ночам дома.
Оба хорошо зарабатывают и желают хорошего заработка также и для меня. Постоянно говорят, что perso?? "поезд уже ушел" с моей работой. Но это неправда! В прошлом месяце я заработал достаточно денег и делал то, что мне нравится.
Мой друг - служащий. Работает в офисе с телефоном и документами. Ничего не понимаю, что он делает все дни. Какая noioso (скучная??) работа! Но он так доволен, после рабочего дня имеет la mente (время??) свободное и может делать то, что хочет.
Другой мой друг безработный, без работы уже 7 месяцев. Вечерами он мечтает в моем баре, он музыкант. Но музыкой зарабатывает мало. Ищет работу, но на сегодня ничего не нашел. Говорит, что ищет работу своей мечты. Может, работу астронавта?))))
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
Serebrushka
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#57

Сообщение ОльгаBaya »

addatto - подходящий;
notturna - ночная;
perso - проигранный ("ушло уже столько поездов");
noioso - скучный;
mente -ум ("имеет свободную голову").
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#58

Сообщение ОльгаBaya »

Очень рада, что случайный текст получилось перевести)) Вот бы еще говорить начать))

Belka_Teacher, спасибо за приглашение, с интересом почитаю тему!!
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#59

Сообщение Primula »

Мне тоже подходит темп по песне в неделю). Жанр ридера любой, уровень примерно А2.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#60

Сообщение Serebrushka »

попробовала тоже перевести, начало и конец еще более менее получилось, там где слово не знала - догадывалась и чаще всего правильно))
среднюю часть ваще никак, не считая Ma non e vero! ))
ОльгаBaya пишет: 11 мар 2018, 00:22 Tutti due guadagnano bene e vogliono un bello stipendio anche per me. Dicono sempre che ho perso già tanti treni* con il mio lavoro. Ma non è vero! Il mese scorso ho guadagnato abbastanza soldi e faccio quello che mi piace.
но сказать сама смогла бы фразы 3-4 :) медленно и заикаясь, типа
ОльгаBaya пишет: 11 мар 2018, 00:22 Ci sono molte professioni.
noioso перепуталось с английским и перевела как шумный, удивилась)))

темп по 1 песне в неделю - оптимально, быстрее точно не буду успевать
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#61

Сообщение Akiko »

ОльгаBaya,
Доброе утро! Тоже попробовала перевести, как говорится, с листа. Перевела примерно 70%.
Да, некоторые слова тоже выступили, как "ложные друзья переводчика" (другие языки постоянно вмешиваются).
Вот подобне тексты вполне меня бы устроили. С удовольствием буду продолжать.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#62

Сообщение Akiko »

Может быть кого-нибудь заинтересуют

https://www.labirint.ru/books/614186/
https://www.labirint.ru/books/464580/
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#63

Сообщение Belka_Teacher »

Я учила итальянский очень давно и всего несколько месяцев, ридер выше А1 не потяну. Желательно ридер с аудио, так как сейчас работаю над французской и испанской фонетикой и, боюсь, интервенции не избежать. По жанру предпочитаю детектив - чтобы подогревался интерес))) Могу помочь с поисками материалов. Больше 1 песни в неделю тоже не потяну, все же улучшать 4 языка одновременно нелегкая задача. Хоть и безумно интересная)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Verdugo, Akiko
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#64

Сообщение Verdugo »

Belka_Teacher пишет: 11 мар 2018, 17:25 Больше 1 песни в неделю тоже не потяну, все же улучшать 4 языка одновременно нелегкая задача.
Снимаю шляпу.
esperanza пишет: 10 мар 2018, 19:01 К песне будет прилагаться перевод, словарик, разные обороты оттуда и немного разобранной грамматике, а также немного упражнений, которые нужно будет выполнить и написать в сообщении в ветке, а я проверю.
Хорошая мысль. Лучше бы создать для этого отдельную ветку.

С итальянским активно "сталкивался" больше 20 лет назад. Сейчас в непонятном состоянии. С одной стороны, на днях попробовав смотеть кино, понимаю 80-90%(думаю, больше за счет сравнительно неплохого испанского), прочесть что-то несложное тоже могу. С другой - кое-какие разговорные фразы в духе "diamoci pure del tu" помнятся, но вести связный диалог не получится. А вот написать что-либо - это будет по несколько ошибок в слове. Бродит в голове мысль - взять учебник Завадской и Василевской(благо дома завалялся) и пройти от корки до корки, но всё как-то не соберусь(читаю ветку для мотивации и борюсь с ленью).
За это сообщение автора Verdugo поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#65

Сообщение Serebrushka »

Belka_Teacher пишет: 11 мар 2018, 17:25 улучшать 4 языка одновременно
вах вах :) моя бабушка любила повторять чью то фразу - "Сколько ты знаешь языков, столько раз ты человек" Пожалуй, на этом форуме я впервые почувствовала себя недочеловеком)))
сначала Akiko, меня поразила (я даже точно не помню, сколько она языков знает, чета много очень), теперь вы))

чтобы не совсем флуд - дочитала сегодня свою первую книгу на итальянском Pasta per due, на следующей неделе сделаю упражнения по ней и начну вторую )
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#66

Сообщение esperanza »

Belka_Teacher, как я вас понимаю, у меня примерно столько же языков) Но я не в английские челленджи даже не ввязываюсь, так как пока в процессе переезда, и просто не распределю время на всё.
Belka_Teacher пишет: 11 мар 2018, 17:25 Могу помочь с поисками материалов.
Спасибо) Если вы вдруг до следующей недели увидите ридер, который вам приглянется, то напишите мне, пожалуйста.
Verdugo пишет: 11 мар 2018, 19:38 Лучше бы создать для этого отдельную ветку.
Думаю, можно по отдельной ветке и на песни и на книжку.
За это сообщение автора esperanza поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#67

Сообщение Akiko »

Verdugo,
Verdugo пишет: 11 мар 2018, 19:38 Лучше бы создать для этого отдельную ветку.
Поддерживаю про отдельную ветку в нашей теме "Другие языки". В английском челленже "100 дней..." затеряемся - "англичан" больше чем нас!
Исчезнем на их фоне.
Только название у них "похитим" - 100 дней итальянского. Будет проще и для нас и дляesperanza.
Как считаете?
Serebrushka пишет: 11 мар 2018, 19:46 Пожалуй, на этом форуме я впервые почувствовала себя недочеловеком))) Ой, не надо про себя так, прошу Вас!
Serebrushka пишет: 11 мар 2018, 19:46 очитала сегодня свою первую книгу на итальянском Pasta per due
Поздравляю! Понравилась? Скажите, ведь почувствовали себя уверенней? Когда учила испанский, все сокурсники не то, чтобы не любили чтение, но каждый раз начинали со вздохом- грустно заканчивались и рассказы и повести и романы, happy end не для испанцев.
Так что выше нос и у Вас все получится. Надо только очень верить.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#68

Сообщение Verdugo »

Akiko пишет: 11 мар 2018, 20:00 все сокурсники не то, чтобы не любили чтение, но каждый раз начинали со вздохом- грустно заканчивались и рассказы и повести и романы, happy end не для испанцев.
Это и кинематографа касается в полной мере. У испанцев, что называется, в крови страсть к тяжелым развязкам.

Akiko, мне нравится идея esperanza о двух ветках. Одну под песни, одну под ридер. В перспективе может быть необходимость еще в ветках "Перевод с итальянского" и "Итальянская грамматика". Ветку про 100 дней, если и создавать, то тоже здесь, при условии, что найдутся желающие участвовать.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Akiko
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#69

Сообщение Belka_Teacher »

esperanza, насколько я помню у Вас гораздо больше языков - еще и валийский, и корейский, и греческий, и еще какие-то были. И как Вы все успеваете? По поводу книги - я надеюсь Вы имели в виду в течение следующей недели, так как сегодня я уже не успею - идем в кино с мужем и будем поздно.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#70

Сообщение Serebrushka »

Akiko, да, понравилось) Я вообще читать очень люблю, поэтому мне чтение в радость чаще всего)) Я как то еще не осознала даже, что прочитала на итальянском!! книгу!! (ну пусть и маленькую, но всё же)) мне всё кажется, что не может быть. Но мотивация читать дальше на итальянском укрепилась)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#71

Сообщение Belka_Teacher »

Как модератор этого раздела поддерживаю создание нескольких веток тут!
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#72

Сообщение Akiko »

Serebrushka, Вот именно так и я себя чувствую после прочтения очередной книги (или изучения языка) Я СДЕЛАЛА ЭТО!!!
Вдогонку про детективы - имела в виду вот эту книгу (их, кажется, серия) Pronto, commissario...?/Elementare commissario!


Each volume in this series contains a number of short stories featuring the cases of the unconventional Commissario Astolfio Bongo. The stories are short enough - mostly just two pages - to be easily accessible to post-beginners. Each is accompanied by a comprehension exercise, with answers at the back of the book along with the solution to each crime!
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#73

Сообщение Belka_Teacher »

Ребятушки, все ссылки на пиратские материалы на страницах форума будут удаляться. Такого рода информацией будем обмениваться в личке - есть возможность отправлять личное сообщение нескольким людям.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#74

Сообщение Akiko »

Verdugo, На 100% согласная!
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#75

Сообщение ОльгаBaya »

Serebrushka, девочки, если хотите, я еще текст для перевода размещу))
Перенесено из форума Другие иностранные языки в форум Итальянский язык 25 апр 2018, 18:15 модератором Delly

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итальянский язык»