Итальянский с нуля для взрослых

Форум об изучении итальянского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#476

Сообщение PARADISO »

mikka,
Хочу поддержать Вас в этом 2-х месячном марафоне.
Свободно владею итальянским, как своим родным,
поэтому если захотите пообщаться по Скайпу на итальянском,
я готова Вас поддержать в разговорной практике.
Порой разговорная практика даст гораздо больше.
понимание
За это сообщение автора PARADISO поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#477

Сообщение PARADISO »

[quote=mustang post_id=86504 time=1559107471 user_id=959]
Что хочется отметить прежде всего:
1) У вас очень мало времени (месяц?), при таком авральном изучении языка не следует ждать существенных улучшений ни по какому методу и ни по какому курсу. Ощутимый прогресс в данном случае не возможен в принципе, но научиться общаться на бытовые темы, используя примитивные конструкции, и понимать, что вам говорят в ответ, вполне можно.
mustang
Подписываюсь под каждым словом про методы и курсы. Я сравниваю овладение языком с беременностью. Язык должен "созреть" в тебе. А для этого как минимум нужно время (9-12 месяцев ежедневных тренировок, занятий языком, практики.)
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#478

Сообщение PARADISO »

mustang пишет: 29 май 2019, 08:24 при таком авральном изучении языка не следует ждать существенных улучшений ни по какому методу и ни по какому курсу. Ощутимый прогресс в данном случае не возможен в принципе, но научиться общаться на бытовые темы, используя примитивные конструкции, и понимать, что вам говорят в ответ, вполне можно.
mustang,

подписываюсь под каждым словом про методы и курсы.
Я сравниваю овладение языком с беременностью.
Нельзя родить здорового ребёнка, не выносив его 9 месяцев.
Язык должен "созреть" в тебе.
А для этого как минимум нужно время (9-12 месяцев ежедневных тренировок, занятий языком, практики.)
Наскоком не получится.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#479

Сообщение mikka »

PARADISO пишет: 01 июн 2019, 13:23 Свободно владею итальянским, как своим родным,
поэтому если захотите пообщаться по Скайпу на итальянском,
я готова Вас поддержать в разговорной практике.
Очень щедрое предложение. Спасибо.
Сейчас, правда, я работаю почти без выходных (с 9 до 23), но через пару недель будет посвободней.
Обязательно хочу. конечно)

Итак.
Пимслера 1 этап я прослушала.
Выписала на карточки все новые слова/предложения.
Учу.

Начинаю второй этап.
Параллельно разбираю всю грамматику начального уровня по справочнику Итальянская грамматика в таблицах.

Говорить пока не с кем и некогда.
На письме в сообщениях (бытовое общение) начинаю что то понимать без гугла) так же анализирую каждое на предмет грамматики.
PARADISO пишет: 01 июн 2019, 19:03 подписываюсь под каждым словом про методы и курсы.
да.

особенно вот это, мне кажется ключевым
mustang пишет: 29 май 2019, 08:24 Однако в вашем случае аудирование не должно быть фоновым. Вам необходимо полное всеобъемлющее понимание того, что говорят: каждого слова, каждой грам конструкции, каждого вздоха.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#480

Сообщение ellina »

mikka пишет: 03 июн 2019, 14:31 Пимслера 1 этап я прослушала.
Интересно. И каков результат?
mikka пишет: 03 июн 2019, 14:31 Говорить пока не с кем и некогда.
Так с Пимслером же... по идее... он как бы для этого и задуман... не для "прослушивания"...
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#481

Сообщение PARADISO »

Да, mikka, какие успехи после Пимслера?
Я только два урока французского по Пимслеру отработала
и так хорошо "ложится")
ночью проснулась от того, что вслух проговариваю фразы...
Так прикольно.
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#482

Сообщение PARADISO »

mikka, в личные сообщения сейчас кину свои контакты.
Через две недельки напомните о себе, пожалуйста, если "упущу из вида"
Договоримся о встрече.
За это сообщение автора PARADISO поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#483

Сообщение mikka »

ellina пишет: 03 июн 2019, 16:33
mikka пишет: 03 июн 2019, 14:31 Пимслера 1 этап я прослушала.
Интересно. И каков результат?
mikka пишет: 03 июн 2019, 14:31 Говорить пока не с кем и некогда.
Так с Пимслером же... по идее... он как бы для этого и задуман... не для "прослушивания"...
Так с ним то не поговоришь🤔
Одно и тоже талдычит 😅

PARADISO,
В первом уровне всю грамматику почти разобрала.
Сейчас мучаю второй.
Все фразы, которые могут пригодится, написала на карточки и учу.

Все таки со слуха я мало понимаю и запоминаю. Мне нужно все разобрать досконально. И чтоб видеть обязательно.

Нравится что говорят медленно, я все понимаю.
Это такое удивительное ощущение по сравнению с английским😙
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#484

Сообщение ellina »

mikka пишет: 04 июн 2019, 17:10 Так с ним то не поговоришь🤔
Одно и тоже талдычит 😅
Так он учит говорить. Чтобы научиться говорить (и понимать на слух), приходится сначала талдычить одно и то же - других способов, увы, не существует.
Но вы, судя по всему, решили не идти методом Пимслера, а просто использовать его материал и работать старым добрым школьным методом - "разбираюсь с грамматикой, учу слова, прохожу уровень в неделю". Хозяин - барин :) Но поделитесь потом, каков будет результат - интересно!
mikka пишет: 04 июн 2019, 17:10 Все таки со слуха я мало понимаю и запоминаю. Мне нужно все разобрать досконально. И чтоб видеть обязательно.
Я тоже так думала (про себя), пока не начала вплотную работать с аудиоматериалами. В итоге научилась воспринимать со слуха и запоминать на слух. В частности, как раз Пимслер (и еще парочка других аудиокурсов) помог мне преодолеть страх перед восприятием только на слух и участием в беседах на практически незнакомом языке (тоже только на слух) - а ведь именно этот страх так мешает большинству людей научиться нормально пользоваться устным языком. Никто же на бумажке вам писать не будет в реальной ситуации общения :)
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#485

Сообщение Akiko »

mikka, добрый день.
mikka пишет: 04 июн 2019, 17:10 Так с ним то не поговоришь
так ведь такой метод и ориентирован на быстрое запоминание языковых клише, потому и одно и то же
mikka пишет: 04 июн 2019, 17:10талдычит
. Конечно, с грамматикой более верный путь, но снять языковой барьер поначалу помогает именно, как бы сказать, немного бездумное усваивание коротких фраз, а потом уже доскональный грамматический разбор - а почему именно так, а не иначе? Но ведь Вам требуется быстрое понимание на слух, поэтому и посоветовали Пимслера. Есть еще аудиоуроки Амира Ордобаева "Итальянский для начинающих", тоже можно попробовать - с первого урока научитесь строить фразы.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#486

Сообщение mikka »

ellina пишет: 04 июн 2019, 17:32 Так он учит говорить. Чтобы научиться говорить (и понимать на слух), приходится сначала талдычить одно и то же - других способов, увы, не существует.
К сожалению, метод Пимслера пне не подходит в голом виде.
Я не могу бездумно заучивать и повторять за диктором, если я не понимаю суть построения предложения.
Не знаю, как обьяснить..

Ну вот например
Io capisco l'italiano.
Lei non capisci l'italiano.

Ок. Io еще как то можно вычислить.
Но потом идет путаница, она или вы или они.
Что такое Lei?? Как понять?
Почему то capisco, то вдруг capisci?
Какая закономерность?

И так постоянно.
Т е на основании повторений и слушания, я сама свое сказать не смогу. Тк не знаю логики построения этих фраз.

Я видела в соседней теме ваши посты о Петрове и его курсе.

Модет оно у всех разное.
Но его уроки очень могогли мне. Я рала, что есть такой курс.
Именно благодаря им я сейчас не как слепой котенок в Пимслере, а вижу почему так, а не иначе построено предложение.

Не отрицаю, есть люди, которые на слух все ловят и запоминают и выводят логику.
Аланта тому живой пример))

Но этот способ лично мне в сто раз тяжелей.
Поэтому я предпочитаю скомбинировать.

Первый этап это курс Петрова, чтоб хоть немного вникнуть в ящык и его структуру.
Самые азы! Но это как основа какая то. Пунктир, котрый намечает хоть какие то контуры.)))

Второй этап - Пимслер.
Где теперь я вижу почему так построены предложения, согласно каким правилам.
И когда я повторяю, то повторяю осознанно.
И так лучше запоминается.

Третий этап - учебник или самоучитель.

Признаться, я в школе пробовала заниматься испанским с нуля по самоучителю и каким то кассетам к нему.
Вероятно, я не очень умная.
Я запуталась в первых же уроках.

Жаль, что тогда не было уроков Петрова.(
Там сидят и тупят такие же среднено ума человеки🙊, задают глупые вопросы, переспрашивают и как то ложится все это.
😊

Ну посмотрим, что будет дальше.
)))
Спасибо за поддержку!

И да.
Я сама писала конспект по урокам Петрова в тетрадь)))
Как в институте.😄
Я так лучше запоминаю. Прописывая все.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#487

Сообщение Akiko »

mikka, доброе утро!
mikka пишет: 05 июн 2019, 00:28 Вероятно, я не очень умная.
Екатерина! Никогда так не говорите!!! И даже не смейте об этом думать, Все люди разные. "... Кому-то арбуз, а кому-то свиной хрящик". Учите так, как Вам удобнее, пусть будет и Петров и Пимслер и... и... и... да хоть кто и какой учебник/пособие/справочник. Лишь бы Вам было комфортно и Вы поймете логику языка. Я знаю, что такое изучать испанский после английского - совершенно другая грамматика и, главное, сразу окончания спряжений.
Главное, не отчаивайтесь и не опускайте руки. Удачи!
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 2):
mikka, PARADISO
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#488

Сообщение PARADISO »

ellina пишет: 04 июн 2019, 17:32 Я тоже так думала (про себя), пока не начала вплотную работать с аудиоматериалами. В итоге научилась воспринимать со слуха и запоминать на слух. В частности, как раз Пимслер (и еще парочка других аудиокурсов) помог мне преодолеть страх перед восприятием только на слух и участием в беседах на практически незнакомом языке (тоже только на слух) - а ведь именно этот страх так мешает большинству людей научиться нормально пользоваться устным языком.
Вы правы. Чтобы начать ГОВОРИТЬ на языке (и соответственно понимать обращённую речь) необходимо много и долго слушать носителей этого языка и повторять за ними. Так мы все в детстве овладели своим родным языком, слушая родителей и окружающих, а потом иммитируя их речь, повторяя за ними. В этот период у нас в мозгу формируются новые нейронные цепочки нового для нас языка.
Читать и писать мы научились позже, со структурой языка познакомились ещё позже.
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#489

Сообщение PARADISO »

mikka пишет: 05 июн 2019, 00:28 Ну вот например
Io capisco l'italiano.
Lei non capisci l'italiano.
Ок..
Но потом идет путаница, она или вы или они.
Что такое Lei?? Как понять?
Катя, давайте разбираться.
Путаница закончится сразу, как только вы выучите местоимения "я-ты-он-она... вместе дружная... "
Да, в итальянском есть местоимение "она"- lei и местоимение "Вы"- Lei (вежливое обращение, как и у нас всегда пишется с большой буквы)
Оба варианта спрягаются как 3 лицо.
mikka пишет: 05 июн 2019, 00:28 Почему то capisco, то вдруг capisci?
Какая закономерность?
И так постоянно.
Перефразирую твою фразу:
иностранец, изучающий русский язык, спрашивает:" Почему то "понимаю", то вдруг "понимаешь"? Какая закономерность?"

ОТВЕТ:

Закономерность самая простая:
правила спряжения глаголов, как и в русском языке

я понимаю - io capisco
ты понимаешь- tu capisci
она понимает- lei capisce.
Вы, Учитель, понимаете - Lei capisce.

Катя, во второй фразе у Вас опечатка : Lei non capisci capiscE l'italiano. Перепроверьте.
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#490

Сообщение PARADISO »

Помните, я делилась, что на начальном этапе, знакомясь с любым новым глаголом, я его сразу "примеряла" сначала только для "я" и "ты"
Dormire... сразу прикидывала: dormo (я сплю) и dormi (ты спишь?)
Uscire... esco (я выхожу) и esci (ты выходишь?) ит.д.
Хотя бы чтобы на начальном уровне коммуницировать.
Даже фразу выучила : "Давай перейдём на ты",
чтобы не путаться с "Вы" Lei (придумала для себя маленькую хитрость))))
Это потом остальные спряжения добавились как-то сами собой в процессе!
За это сообщение автора PARADISO поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#491

Сообщение PARADISO »

ellina пишет: 29 май 2019, 16:03 PARADISO, не за что! Буду рада, если окажется полезным. Удачи!
Какая там осень?! Не удержалась и... одно другому совершенно не мешает,только добавляет эффективности.
Ещё раз спасибо за "наводку", за Пимслера! Занимаюсь французским(слушаю и повторяю) - очень довольна.
С нуля учить новый язык только так, через практику!
Уже "замечтала" следующей весной съездить в Париж....
За это сообщение автора PARADISO поблагодарил:
ellina
Viki1508
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 13:12

#492

Сообщение Viki1508 »

Добрый день! Напишу список литературы, который, возможно, Вам поможет в этом:)

1.Практический курс итальянского языка.
Автор: Добровольская Ю.А.  
2.Italian in three months.
Hugo's Language Books
3.L’italiano in azienda, Guerra edizioni
Авторы: Giovanna Pelizza - Marco Mezzadri
Последний раз редактировалось Viki1508 07 июн 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#493

Сообщение Michelangelo »

Viki1508, это ссылка на вашу группу? Вы проводите уроки?
Viki1508
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 13:12

#494

Сообщение Viki1508 »

Michelangelo пишет: 07 июн 2019, 13:54 Viki1508, это ссылка на вашу группу? Вы проводите уроки?
Нет, занятия проводит специалист Марина Игумнова
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#495

Сообщение PARADISO »

mikka,
Катюша, как Ваши успехи?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#496

Сообщение mikka »

PARADISO,
я съездила и конечно же ничего сказать не могла.
немного понимала, но общение все свелось к нулю (вполне предсказуемо)))
хотя, хвала гуглу, как то поговорить удалось.

Сейчас у меня есть все лето и часть осени на подготовку.
План тот же.
Продолжаю слушать Пимслера и как то даже втягиваюсь.

Очень сложно от английского абстрагироваться. Как только пытаюсь что то сказать - сразу английские слова лезут. Невозможно просто!!!
Как ?! как от этого избавиться?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#497

Сообщение ellina »

mikka пишет: 22 июн 2019, 14:39 и конечно же ничего сказать не могла
Это совершенно нормально! У вас было слишком мало времени на ознакомление с языком и, главное, на приобретение навыка. И плюс языковой барьер, закономерный, когда попадаешь в среду/ситуацию общения на новом языке, - лично у меня даже при наличии тогда уже неплохих навыков (пассивного понимания), слов и грамматических знаний при первом попадании в среду мозг решительно отказался посылать языку команду говорить. Ему, видите ли, было неловко! ))) Неловко даже выдавливать из себя элементарное "здравствуйте" и "спасибо", просто ступор был и всё. Только дней через 10 освоилась, привыкла и перестала бояться хоть что-то формулировать - как раз когда уже надо было уезжать :)

Так что для первого раза нормально у вас тоже. Главное, не бросать начатое. Надеюсь, вас тоже среда вдохновила!! :)
mikka пишет: 22 июн 2019, 14:39 Очень сложно от английского абстрагироваться. Как только пытаюсь что то сказать - сразу английские слова лезут. Невозможно просто!!!
Как ?! как от этого избавиться?
Постепенно. Продолжать слушать, проговаривать, заниматься.
В этом главный минус курса Пимслера: аудиопривязка к другому языку. Но зато он снимает барьер говорения. И если его разбавлять слушанием других вещей по уровню, диалогов и т.п. - тех, которые чисто на итальянском, - то постепенно мозг научится фокусироваться именно на нем и отделять его от английского. Главное, чтобы итальянского было много в ушах и перед глазами.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
mikka, PARADISO
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#498

Сообщение Serebrushka »

mikka, привет :) что-то я совсем пропустила, что вы итальянским начали заниматься, я тоже с переменным успехом осваиваю. Как вам Пимслер? Я послушала 1 и 2 уровень, начала третий, но смогла найти только английский+ итальянский и у меня как то туго пошло, забила. Хотя была очень довольна 1 и 2 этапом. Фразы впечатывались. Думаю сейчас переслушать 2 этап, пусть будет.
Еще я занимаюсь по Nuovo progetto 1 (там заявлен уровень А1-А2) идет туговато, сразу скажу, все таки это не совсем учебник для самостоятельного изучения, но мне почему то нравится. Не могу сказать, что отрабатываю его на 100 %, есть места, которые не очень мне заходят, я сейчас на 3 уроке и тема артикли+предлоги засосала как болото ))) решила не расстраиваться, чет мне кажется тут только запомнать словосочетаниями, не особо думая. Ну, вернее, я уже понимаю, что там за слияние и что с чем сливается, остальное только практика. Так что иду дальше.
Можем как нибудь скооперироваться с вами, я одна что-то склона подзабивать, вот на 2 месяца почти выпала из процесса обучения :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#499

Сообщение mikka »

Serebrushka, привет)
Да, как то пока призрачная необходимость в итальянском светит.
Serebrushka пишет: 05 июл 2019, 10:46 Как вам Пимслер? Я послушала 1 и 2 уровень, начала третий, но смогла найти только английский+ итальянский и у меня как то туго пошло, забила.
у меня русский вариант. спасибо девочкам с форума)))
Если честно, то на слух я очень плохо воспринимаю. Я конечно повторяю как там просят, но оооочень скучно и через неделю я все забываю.
Мне нужно все в таблицы и схемы перевести и записать. Только таким образом новая инфа усваивается. На слух же почти все мимо.
Сложен мне Пимслер.

Я сейчас из Пимслера выписываю слова и учу их.
Грамматику прошла по Петрову. Пока на этом остановилась.
Нет компании, а себя самому сложно заставить что то делать))) особенно летом)))
Serebrushka пишет: 05 июл 2019, 10:46 Можем как нибудь скооперироваться с вами, я одна что-то склона подзабивать, вот на 2 месяца почти выпала из процесса обучения :)
было б здорово!
Только я совсем ноль. ))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#500

Сообщение mikka »

Объявление!
Кто хочет итальянский с нуля, может завтра присоединиться к нам в Скайпе.))
в 9 по Москве.
Стучитесь к Зимбронии, у него там такой же ник.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итальянский язык»