Итальянский с нуля для взрослых

Форум об изучении итальянского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#226

Сообщение ОльгаBaya »

RidaDunaeva, испанцы с начальным уровнем по Скайпу начали заниматься (делать упражнения из учебника, как я поняла). Мы тоже можем что-то подобное оганизовать.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#227

Сообщение ОльгаBaya »

Serebrushka, я, когда чувствую, что что-то не очень понятно, ввожу словосочетание в http://context.reverso.net/%D0%BF%D0%B5 ... B9/in+giro Могут идиомы использоваться и пр, с этим ресурсом надежнее перевод, чем просто по словарю))
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#228

Сообщение RidaDunaeva »

ОльгаBaya, честно сказать, я об этом и мечтаю. Но я только начала. Разобралась с правилами чтения, учу сейчас (сегодня вот) числительные, читаю совсем простые пока что диалоги. Хорошо бы было клуб организовать. Раньше на этом форуме был Немецкий клуб. Очень мне помог, но занимались там, правда, много. Удалось сдать на С1 в этом году. С кем-нибудь учить веселее. И ответственнее. Очень хочу читать на итальянском.
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#229

Сообщение RidaDunaeva »

ОльгаBaya, почитала я сейчас Ваши сообщения на форуме. У Вас уровень значительно выше. Я Вас не догоню (
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#230

Сообщение Primula »

Donna Tanna, я тоже споткнулась на congiuntivo, но со временем приходит постепенное понимание, уже не боюсь)). В компании заниматься интереснее, это точно. Здесь на форуме тоже можно много чего делать, многое же зависит от нас самих.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#231

Сообщение ОльгаBaya »

RidaDunaeva, у меня уже есть какой-то пассивный словарь и грамматика. А по Скайпу нужно говорить, и тут все знания разбегаются. Думаю, для меня не будут лишними любые начальные упражнения, которые проговариваются вслух. Тем более, что можно брать общеупотребительные фразы и к каждой встрече подучивать по несколько предложений(приветствие, погода, о делах и пр). Если есть мотивация, можно неплохо продвинуться. Все в наших руках.
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
RidaDunaeva
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#232

Сообщение ОльгаBaya »

Я брала на айтоки уроки с русским преподавателем и одно с итальянкой. У меня сильный стресс в ситуации общения, слова вылетают из головы. Думаю, нужно в более спокойной обстановке потренировать структуры фраз в упражнениях, а потом пробовать общаться.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#233

Сообщение ОльгаBaya »

Глава 4.
Вечером Россана на кухне готовит ужин, когда слышит открывающуюся дверь.
- Привет, мама!
- Привет, Эдо, как дела?
- Хорошо, что есть на ужин?
- Пармиджана, овощной салат и македония из свежих фруктов.
- Да ну, ты забыла, что я не вегетарианец?
- Нет, я знаю, для тебя есть также красивая котлета по-милански.
- Слава Богу!
- Что ты сегодня делал?
- Я был в библиотеке.
В этот момент пришла Николетта.
- Всем привет!
- Привет, Нико!
- Кстати, мама, у меня нет много времени на ужин, он уже готов?
- Но как, единственный раз, когда мы все вместе, мы не можем поужинать спокойно? Почему?
- Сегодня вечером встречаюсь с друзьями.
- Снова! Не приходи слишком поздно!
- Мама, я больше не ребенок!
- Да, но кружить по городу ночью ни для кого не безопасно. Знаешь, что я не засыпаю, пока ты не вернулась.
- Нет проблемы, меня привезет домой Альберто.
- Хорошо, давайте ужинать!


Рецепт пармиджаны (захотелось попробовать приготовить)
https://www.edimdoma.ru/retsepty/53849- ... aklazhanov
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#234

Сообщение RidaDunaeva »

ОльгаBaya, если Вы не против, может, правда, клуб создадим?
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#235

Сообщение ОльгаBaya »

Я не против) Есть ли еще желающие?
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#236

Сообщение ОльгаBaya »

В четверг вечером Россана закрывает магазин по расписанию и спешно возвращается домой, потому что должна подготовиться к празднику Марты. Ей радостно от мысли о том, чтобы насладиться прекрасной вечеринкой среди друзей после того шока в понедельник (зачем тут lo?). Когда она прибыла, уже многие были на месте, поприветствовала и обняла Марту, поздравила с днем рождения. Марта надела красное платье, которое очень идет к ее темным волосам, и туфли на высоких каблуках. Россана видит вскоре Веронику с двумя бокалами шампанского в руке.
- Привет, Россана, держи, это тебе.
- Привет, Вероника, спасибо, мне это действительно нужно! Наконец ты вернулась, вот уже две недели, как мы не виделись.
- Как же так? Какие новости?
- Ах, думаю, у Клаудио новая девушка.
- Может быть, что хочет, то и делает, ты, случайно, не ревнуешь? Ты также можешь найти новую любовь, возможно, много моложе Клаудио.
Россана улыбнулась и сказала:
- Может, есть уже.
- Ах, правда? Кто он?
- Довольно странная вещь: знаешь, во время перерыва я в который раз пошла в "Буон Густо" и через какое-то время официант говорит мне не заказывать по меню, потому что повар хочет создать новые блюда, которые я должна попробовать. Но почему только я? И потом как он узнал мой вкус, фактически, блюда сенсационные. Повар должен быть у них недолго, я уже спросила в округе, но не узнала ничего. Тайна, не находишь?
- Но это действительно странно, а что он за человек?
- Я никогда в лицо его не видела .
- Что??? Вероника смеется саркастически. Или уродливый и жирный, монстр, но ..
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#237

Сообщение ОльгаBaya »

Со временами при переводе у меня проблемы. Не понимаю, в каком времени переводить глаголы в настоящем времени. Просится прошедшее.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#238

Сообщение Aitios gnosews »

ОльгаBaya пишет: 09 май 2018, 01:25 Со временами при переводе у меня проблемы. Не понимаю, в каком времени переводить глаголы в настоящем времени. Просится прошедшее
Так и оставить, в настоящем

https://en.wikipedia.org/wiki/Historical_present
За это сообщение автора Aitios gnosews поблагодарил:
ОльгаBaya
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#239

Сообщение Primula »

esperanza, проверьте, пожалуйста, пересказ третьей главы.
Nel questo capitolo Rossana parla con la sua madre per telefono. Le racconta dei suoi figli, Edoardo e Nicoletta, di Umberto, chi presta troppo attenzione per lei. Rossana domanda la sua mamma di nuovo cuoco perchè anche a lei piace molto il ristorante Buon Gusto. Ma lei non lo sa. Sua madre le ricorda di prenotare i posti per le sfilate di moda.
Il lunedi mattino Rossana va al mercato per fare la spesa. Compra frutti e verdure e domanda il fruttivendolo del nuovo cuoco ma anche lui non sa niente.
All’improvviso lei vede suo marito con un’altra donna e si sente triste. Claudio è nei suoi pensieri, nel suo cuore. Rossana si sente sola con lui, si sente sola anche senza di lui.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#240

Сообщение ОльгаBaya »

- Что??? Вероника смеется саркастически. Или уродливый и жирный, монстр, но как ты можешь быть влюблена в человека, о котором не знаешь, кто он?
- Любовь шутит странные шутки. Кстати, что у тебя нового?
- Ничего нового...
Россана смотрит на свою подругу. Она красивая девушка с длинными рыжими волосами, прекрасной пропорциональной фигурой и очень несчастливая в любви.
- Ладно, пошли возьмем еще стакан шампанского.
Наконец, и Марта догоняет подруг (??).
- Скажи, Марта, чем ты занята в последнее время?
- Я провела неделю с Жаном в Лукке. Наконец я нашла коллегу, который подменяет меня в студии. Сейчас у меня множество клиентов, но я не жалуюсь.
- Ах, хорошо, и ты развлеклась?
- Да, я фантастически провела время. Это действительно красивый город с огромным шармом. Когда входишь в исторический центр, где нет машин, и ощущаешь удивительный покой, дышишь невероятной атмосферой. Узкие дороги с множеством магазинов, лавок, баров и ресторанов. Это словно городская гостиная, есть много церквей и много древностей, которые нужно осмотреть. Было очень весело кружить по центру на велосипеде, как делают местные, и искать забавный сувенир, выпить аперитив в баре, в котором получить удовольствие от доброго стакана вина. Я также была в театре и на выставке антиквариата.
Вероника смеется и спрашивает:
- Ты случайно превратилась в туристического гида для твоего немца?
- Это не мой немец.
- А кто он? (??)
- Он прекрасный мастер, художник с огромной фантазией и творческим духом.
-...и без денег - говорит Вероника.
-...который ищет красивую богатую женщину - добавляет Россана.
- Это неправда, вы просто позавидовали, потому что мы любим друг друга по-настоящему. Он очень чувствительный и милый.
- Да, милый в своих цветастых рубашках в стиле Гавайи - говорит Вероника.
Марта отвечает Россане:
- А что у тебя нового?
Вероника говорит:
- Представь, она влюбилась в таинственного мужчину!
- Да ладно, серьезно? Как так?
Тогда Россана в нескольких словах рассказывает подруге свою историю.
Марта думает немного, потом говорит:
- Девочки, у меня идея!
Женщины смотрят на нее с любопытством.
- У меня есть план. Завтра вечером после одиннадцати гуляем напротив ресторана и ждем, когда закроется. Когда люди выйдут, мы сможем наконец узнать, что этот повар!
- Это гениально!- говорит Вероника.
Правда, вы хотите сделать это для меня? - спрашивает Россана.
- Конечно, мы подруги или нет? Мы также хотим знать, кто этот тип.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#241

Сообщение ОльгаBaya »

Primula, Вы меня вдохновляете)) Я обязательно попробую пересказ.
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
Primula
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#242

Сообщение Primula »

ОльгаBaya, попробуйте, это очень эффективно - ведь кажется, что такая легкотня, а когда начинаешь пересказывать выплывают все слабые места. И потом, тут такое широкое поле деятельности - можно пересказывать на своем уровне - проще или сложнее, чем исходный текст.))
За это сообщение автора Primula поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#243

Сообщение esperanza »

Ecco)
In questo capitolo Rossana parla con sua madre al telefono.
di Umberto, che le presta troppa attenzione.
Rossana domanda alla sua mamma del nuovo cuoco
domanda al fruttivendolo
За это сообщение автора esperanza поблагодарили (всего 2):
ОльгаBaya, Primula
Donna Tanna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2018, 21:05

#244

Сообщение Donna Tanna »

Primula, congiuntivo, несмотря на все мои опасения и миллион страшных отзывов, зашел очень даже неплохо:)) Сама удивилась))))
Как-то так получилось бросить остановиться, оглянулась назад и поняла, что знаю уже много, а знаний как бы и нет - без практики все уходит в пассив((
Теперь вот планирую начать заново, но уже с активной практикой, с учителем.
Donna Tanna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2018, 21:05

#245

Сообщение Donna Tanna »

RidaDunaeva, а что за клуб? Я за любой кипиш:))) Только вот уровень знаний у всех разный...
Donna Tanna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 май 2018, 21:05

#246

Сообщение Donna Tanna »

ОльгаBaya, если судить по грамматике, то вроде как congiuntivo и periodo ipotetico завершают B2. Но могу ошибаться,в инете есть перечень знаний для каждого уровня. У меня с лексикой беда - кажется, что я практически не знаю слов на разные темы - здоровье, учеба, работа, кулинария и др. В учебниках в основном упор на грамматику.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#247

Сообщение ОльгаBaya »

Primula, а Вы подглядываете куда-то, когда пишете пересказ? Если я буду писать, то, конечно, посмотрю какой лучше предлог и нужен ли артикль и т.д. Или, как вариант, пробовать писать "как есть", никуда не заглядывая, наподобие спонтанного устного высказывания.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#248

Сообщение ОльгаBaya »

Donna Tanna, а где ищете учителя? Я тоже за любой кипиш. В2, думаю, - это сильно. Мы с дочкой вчера включили испанский диск В2 с экскурсией по маленькому аргентинскому городку. Шпарят быстро длинными фразами. Дочь все понимает, но как-то струхнула, а я задумалась, какой же у нас уровень. Я ей поставила задачу слушать фрагментами и записывать по памяти предложения. Она все так же была не уверена, и в итоге мы слушали по предложению. Все дословно записали, но я осталась под впечатлением от скорости речи и многословности. Местные гуачо говорят со смазанной дикцией, вообще непонятно((
Последний раз редактировалось ОльгаBaya 10 май 2018, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#249

Сообщение ОльгаBaya »

Donna Tanna,
Donna Tanna пишет: 09 май 2018, 16:18 В учебниках в основном упор на грамматику.
я отдельно слова не учу, только при пересказе текстов из самоучителя. Мне хватает, чтобы читать книжку про повара. Лишь некоторые обороты речи незнакомы, помогает конверсо. После самоучителя Шевляковой хочу взять другую книгу, детектив Рыжак с диском, его проработать. Грамматика там будет та же, просто повторяться, но слова добавятся.

По поводу клуба: мне пришло уведомление от сайта Енглекс (английский). У них цикл "разговорных клубов" - это бесплатные тематические занятия с учителями. Напр., сейчас идет "Would you like to be famous? What is it like to be a famous person? Share your ideas!". И т.д. Указывается уровень (высокий, средний) и заранее дается словарь по теме. Мы еще ни разу не участвовали.
Но для чего-то подобного нужен лидер, энтузиаст или сбрасываться и договариваться с учителем.

Можно просто заниматься по учебнику по Скайпу. Можно учить диалоги и их разыгрывать по ролям. Еще можно играть в грамматические и лексические игры.
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#250

Сообщение Primula »

ОльгаBaya, когда пишу, стараюсь не смотреть никуда, только потом, в чем были сомнения. Т.е. стараюсь приблизиться к спонтанности, пусть и жертвуя какой-то сложностью.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Итальянский язык»