Предэкзаменационный мандраж

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#1

Сообщение olgusha-79 »

У меня есть любимая ученица. Умница, красавица, спортсменка и т.д. Собирается быть медиком. В приоритете естественно химия и биология. В школе отличница, идёт на медаль. Девочка действительно очень умная, читающая, думающая. В прошлом году сдала FCE на B , близко к А. Говорение было А. В школе английский до 9 класса обыкновенный, в 10 вообще никакой, а сейчас они только готовятся к ЕГЭ по профилям. Она скорее всего сдаст на 90+. Я прям чувствую. Но в последнее время у неё какой-то срыв начался, чуть не до слёз. Описывает картинку, остановится на каком-нибудь пустяке и не может ничего сказать. Ступор!!! Говорит, что у неё все плохо, она ничего не может. Сравниваем картинки , не успевает. Опять слёзы. Зато про симбиоз поговорить на английском - это пожалуйста! Договорились без домашки (хоть я это и не приветствую). Мы работаем по Solutions advanced c января, она очень трудолюбивая, делала всегда больше, чем я задавала. Решила отодвинуть его и заняться вплотную форматом . (надо сказать, формат мы всегда тренировали, тесты она делает превосходно). Когда такое случается, чувствую неудовлетворённость, может я что-то не так делаю. Знаю, что её любой ин. яз с руками и ногами взял бы. А она медиком хочет стать. Ей биологию и химию надо сдать на 90+. Вот такая история! А у вас такое бывало?
MillaUZAO
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:51
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

#2

Сообщение MillaUZAO »

Ин.яз - это приложение к профессии. Так что лучше медиком - больше перспектив.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Вот как раз на днях то ли читала, то смотрела на эту тему. Название эффекта или кривой не запомнила. Но смысл в том, что за ростом идёт спад, и во время спада мы начинаем сомневаться в своих силах. И тот, кто не отчаивается, а продолжает работать, тот из пике выходит снова вверх и поднимается выше, чем был до этого.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
yukla
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#4

Сообщение yukla »

Aksamitka, это не про экономику было? Вспоминаются циклы Кондратьева... :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

yukla, мне почему-то кажется, что это я на Пикабу в сообществе психологии читала. Но не нашла быстро этот пост.
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#6

Сообщение chiocciola »

Зачем она сдаёт английский? Back up plan? Сдаёт общагу ещё?
У меня математики и медики не сдают.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#7

Сообщение Melting Ice »

Дабы не создавать похожую тему: коллеги, а есть ли этот предэкзаменационный мандраж у вас? В этом году у меня 2 ОГЭ-шницы и 1 ЕГЭ-шница, все умницы, трудяги и в целом пишут на нормальные баллы. Но вот сейчас начинаю нервничать я :) Всё время кажется, что им попадется трудный вариант, нереальная тема эссе и сложные темы/картинки для говорения. Или повлияют какие-то внешние факторы, или им не хватит 1-2 баллов для пятерки, четверки, поступления и тд. Как успокоить нервы? Скажите, я ведь не одна такая?
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#8

Сообщение olgusha-79 »

chiocciola пишет: 07 май 2019, 07:05 Зачем она сдаёт английский? Back up plan? Сдаёт общагу ещё?
У меня математики и медики не сдают.
Это любовь! Нет, связывать свою судьбу с английским она не собирается. Я думаю , она станет прекрасным доктором, таким, к которому не страшно пойти на приём. Она high-achiever по природе, ей хочется и нравится быть лучшей. Перфекционистка. Недавно сказала, что очень рада , что будет сдавать английский, для неё это своего рода способ отвлечься от химии и биологии.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#9

Сообщение olgusha-79 »

Oxmy пишет: 11 май 2019, 14:06 Дабы не создавать похожую тему: коллеги, а есть ли этот предэкзаменационный мандраж у вас? В этом году у меня 2 ОГЭ-шницы и 1 ЕГЭ-шница, все умницы, трудяги и в целом пишут на нормальные баллы. Но вот сейчас начинаю нервничать я :) Всё время кажется, что им попадется трудный вариант, нереальная тема эссе и сложные темы/картинки для говорения. Или повлияют какие-то внешние факторы, или им не хватит 1-2 баллов для пятерки, четверки, поступления и тд. Как успокоить нервы? Скажите, я ведь не одна такая?
Вы не одиноки. Последний пробник моя написала на 62 балла. Я переживаю, что от четверки недалеко. Сегодня даже провела дополнительно бесплатный урок. А осталось 4 занятия. 24 и 25 уже день Х. Вот и думаю как бы максимально эффективно провести их.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#10

Сообщение Natasha »

Я переживаю за своих слабых огэшниц, не переживаю за сильных егэшниц. Ещё у меня в школе мальчик, которому нужны высокие баллы на егэ, без репетиторов, только то, что мы с ним успели за этот год. За него тоже не переживаю, потому что мальчик умный, сообразительный и трудяга. Первый школьныйпробник был на 50, последний -80.
Зато очень переживаю за глупую девочку - в школе в октябре заявила, что будет сдавать егэ и поступать на ин яз. Первый пробник был 11 баллов. Пробовала отговорить ее, пришла мама к директору со словами: ваша англичанка гнобит моего ребёнка ; если она посмеет дать хоть одно дополнительное задание, я пойду в роно. На дополнительные занятие она не приходила, пробники школьные не писала. Девочка лентяйка.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#11

Сообщение WorkingAnt »

Переживаю за случай «с нуля до 30», такая вот егэшка. Не умещается знаний больше чем на 30 баллов по ЕГЭ в ее головке.:)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

Скажите пожалуйста, завтра огэ письменный, в субботу устный? Или наоборот? Мандраж начался)
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#13

Сообщение Yana_Yana »

OlgaOlga, У нас в городе в один день, в том году тоже в один день были.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#14

Сообщение OlgaOlga »

Yana_Yana, спасибо! Только что сообщили, что и у нас в один день. Была противоречивая информация.
Asrty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2019, 18:24

#15

Сообщение Asrty »

Во время сдачи Единого государственного экзамена необходимо создавать условия для того, чтобы школьники чувствовали себя комфортно. Об этом заявил в интервью «Дума ТВ» зампред Комитета по образованию и науке, депутат от фракции ЛДПР Борис Чернышов
Ответить

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»