Пособия для 7 лет А2 и 11 лет B1

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

marrie_marrie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 09:39

#1

Сообщение marrie_marrie »

Всем привет :)

Дано: два брата, 7(1 класс) и 11 лет, оба ученики Британской Международной Школы (перевелись туда с начала текущего учебного года). В школе все занятия проходят на английском языке. Занимаюсь с ребятами с сентября, 3 раза в неделю по 60 минут с каждым. В данный момент возникли вопросы по подбору дальнейшего курса учебников.

С младшим за полгода закончили Fun for Flyers + Storyfun 6, грамматику брали из Primary Grammar (parts 2-3) + Round Up + частично Grammarway, в итоге разобрали все времена, passive и даже conditionals, и частично косвенную речь. Ребёнок успешно ориентируется во всё этом. В Storyfun с удовольствием читал, переводил и пересказывал все истории. На разворот было максимум 3-5 незнакомых слов. Параллельно прорешивали экзаменационные задания к YLE for Flyers. Сейчас взяли Oxford Discover 2, кроме книги Grammar, из-за лексики, есть достаточно незнакомых слов, но для ребёнка он скучноват, кажется слишком лёгким ему (мой косяк, возможно стоило взять OD3). В связи с этим первый вопрос, чем можно дополнить OD2, либо грамматикой, либо ридерами? (либо и тем, и другим)) Но учитывая, что ребёнку 7 лет, и ему хочется, чтобы всё было разнообразно и красочно (Любимое задание - listen&colour из YLE Flyers). Хотя, мальчик очень усидчивый и, вообще, толковый, но писать не любит).

Второй вопрос по поводу старшего. Из грамматики разобрали времена, passive, conditionals + объёмнее взяли косвенную речь и употребление артиклей, а также герундий/инфинитив. Пособия - Round Up, Grammarway + Голицынский. В качестве основного учебника был New Opportunities Pre-Intermediate. Опять же, не очень удачный мой выбор, некоторые темы из учебника для 11-летки слишком взрослые. Хотя с языком проблем особых не было. Параллельно решаем экзаменационные задания из PET for Schools. Сейчас нужно выбрать новый учебник. Склоняюсь тоже к Oxford Discover, часть 5. Там, помимо лексики, много заданий по организации высказываний и написанию эссе, с чем у него не очень гладко. Однако, есть сомнение ещё по поводу OD 4, потому что там тоже есть любопытная лексика и куча письменных заданий (но думаю, что всё-таки покажется лёгким). Плюс, понимаю, что надо подобрать ещё что-то дополнительно, опять же, почитать да и по грамматике. Есть ли какие-нибудь грамматические пособия для младших подростков? Не такие рутинные как Grammarway или Round Up. По характеру мальчик не такой усидчивый, как младший, часто отвлекается, "витает в облаках", может по рассеянности что-то не доделать, редко "вникает" в материал, но, в основном, всё выполняет исправно. Есть небольшая сложность с запоминанием новых слов, хотя это, скорее, по невнимательности.

PS. Давно хочу найти какие-то пособия по word formation именно для детей/подростков, чтобы зазубривание приставок/суффиксов сводилось к минимуму, а навык нарабатывался практически. Скажем, задание на какой-то суффикс, либо на выбор из 2-3. Может кто-нибудь подскажет варианты? =)
Ksis
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

#2

Сообщение Ksis »

Я не репетитор, могу подсказать только по личному опыту. Мы с сыном дополнительно к Oxford Discover берём ридеры Oxford read and discover по таблице соответствия уровней и тем, взятой с официального сайта. Ещё очень интересный учебник, который хочу взять в дополнение- Oxford International science 3-4 уровни соответствуют, кмк, 2 уровню OD.
За это сообщение автора Ksis поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#3

Сообщение Nezabudka »

Я за Oxford Discover, только уровень подберите, там столько всего дополнительного, нетривиальная лексика, да и понятия, например, фразовых глаголов вводится уже во второй части. Вообщем я иду с сильными работоспособными детьми из спец. школ по нему.
Я предполагаю, что Eyes Open еще будет хорошо, но пока не работала по нему.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4

Сообщение Devinette »

Посмотрите Macmillan English - линейку для билингвов.
Его младший брат - English World
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Mary May
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#5

Сообщение Mary May »

Devinette пишет: 31 мар 2019, 23:16 Посмотрите Macmillan English - линейку для билингвов.
Его младший брат - English World
Точно! Тоже хотела про него сказать (сама не пробовала: нет таких детей).
Для билингвов - не для билингвов, но издательство представляет этот курс как курс для ESL - English as a Second Language - для детей, живущих в языковой среде (ну или, по крайней мере, сталкивающихся с языком чаще, чем это происходит в обычном EFL-классе). Существенно сложнее, чем обычные учебники.

English World, мне все же кажется, больше Way Ahead напоминает - расширенное, улучшенное и более современное издание. Или ошибаюсь?

С первоклассником - если ничего лучшего не надумаете - можно, помимо ридеров, опять же Flyers взять: там новые издания и Фана, и Сторифана вышли под новый формат (не знаю, правда, насколько основное содержание изменилось). Для КЕТ (даже в школьном варианте) ребенок ведь маловат.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#6

Сообщение Genie »

Devinette пишет: 31 мар 2019, 23:16 Посмотрите Macmillan English - линейку для билингвов.
Его младший брат - English World
Я со своим ребёнком по Macmillan English занималась. На Word formation в каждом юните есть занятие, не помню с какого уровня, но в 5ом уже точно есть.

Единственное, 3х занятий в неделю мало, мне кажется. Только если за занятие брать больше, чем требуется на один урок по УМК. Это может получиться, т.к. Я, к примеру, к УМК беру ещё дополнительное аудирование, грамматику и чтение главы из книжки, и на это все часа обычно хватает. Но при этом почти все письменное из УМК я выношу за пределы занятия на самостоятельную работу без меня (кроме Class writing, который идёт в самом учебнике). Но все зависит от ребёнка, конечно, в каком темпе может работать.
6 уровень заканчивается B1+.

По грамматике для детей/младших подростков мне нравится Grammar Goals и Оxford Grammar for Schools.

И сама теперь думаю, что взять после ME 6 (B1+) (ребёнку 12). Не могу определиться c B2- Solutions, Gateway, Close-up, Think, что-то еще? Посмотрела кое-что в сети, но, наверно, придётся в магазин ехать смотреть.
Lintula
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 18:43

#7

Сообщение Lintula »

Ksis пишет: 31 мар 2019, 15:50 Я не репетитор, могу подсказать только по личному опыту. Мы с сыном дополнительно к Oxford Discover берём ридеры Oxford read and discover по таблице соответствия уровней и тем, взятой с официального сайта. Ещё очень интересный учебник, который хочу взять в дополнение- Oxford International science 3-4 уровни соответствуют, кмк, 2 уровню OD.
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть эту таблицу соответствия тем и уровней? На сайтах не нашла.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#8

Сообщение Genie »

Lintula,
На фейсбуке [2024301954279927%252C2024301847613271]%253Astory_location.6%253Astory_attachment_style.album%26__tn__%3DEH-R%26cached_data%3Dfalse%26ftid%3D&mdp=1&mdf=1
Ksis
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

#9

Сообщение Ksis »

Lintula, Добрый день, прошу прощения, что поздно отвечаю- не видела вопроса, и возможно уже не актуально- таблицу брала здесь http://fdslive.oup.com/www.oup.com/elt/ ... eaders.pdf Только там нужно пройти регистрацию, чтобы пользоваться всеми дополнительными материалами.
Comandante_che
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Comandante_che »

Ksis, интересно, что в итоге вы тогда взяли. Выбираю сейчас умк для девочки 10 лет. Хороший, беглый английский в пределах b1.
B1 мне нравится gateway, но он все-таки для детей постарше. Боюсь ей не будет интересно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»